Раствор Наклофен: инструкция по применению, диклофенак натрия 75 мг

   

Раствор Наклофен – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). Имеет анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное действие. Применяется при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Является симптоматическим лечением, не влияя на прогрессирование заболевания.

Регистрационный номер: П N013166/04

Торговое название: Наклофен

Международное непатентованное название (МНН): диклофенак

Лекарственная форма: раствор для внутримышечного введения

состав раствора наклофен

Фото раствора наклофен на котором указан состав ампулы

Раствор наклофен состав

 

1 ампула (3 мл препарата) содержит:

Активное вещество: диклофенак натрия 75,00 мг.
Вспомогательные вещества: бензиловый спирт 120,00 мг, пропиленгликоль 630,00 мг, натрия дисульфит 3,00 мг, натрия гидроксид q.s. до pH = 8,5, вода для инъекций q.s. до 3,00 мл.

Описание

Прозрачный, бесцветный или слегка желтоватого цвета раствор без видимых механических включений.

Фармакологическая группа: нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)

Код ATX: М01АВ05

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Диклофенак является нестероидным противовоспалительным препаратом (НПВП), обладающим анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.
Основной механизм его действия заключается в неизбирательном угнетении активности фермента циклооксигеназы 1 и 2 (ЦОГ1 и ЦОГ2), что ведет к нарушению метаболизма арахидоновой кислоты, снижению синтеза простагландинов, простациклина и тромбоксана. Наиболее эффективен при болях воспалительного характера. При ревматических заболеваниях противовоспалительное и анальгезирующее действие диклофенака способствует значительному уменьшению выраженности боли, утренней скованности, припухлости суставов, что улучшает функциональное состояние сустава. При травмах, в послеоперационном периоде диклофенак уменьшает болевые ощущения и воспалительный отек. Как все НПВП, диклофенак обладает антиагрегантной активностью. В терапевтических дозах диклофенак практически не оказывает влияния на время кровотечения. При длительном лечении анальгезирующий эффект диклофенака не снижается.

Фармакокинетика

Время достижения максимальной концентрации при внутримышечном (в/м) введении 75 мг -15-30 мин. Связь с белками плазмы, преимущественно с альбуминами — 99%. Диклофенак активно проникает в синовиальную жидкость, где достигает 60 — 70% сывороточных концентраций. Через 3-6 часов после в/м введения концентрации активного вещества и метаболитов в синовиальной жидкости выше, чем в сыворотке. Диклофенак из синовиальной жидкости выводится быстрее, чем из сыворотки. 50% препарата подвергается метаболизму во время «первого прохождения» через печень. Практически полностью метаболизируется в печени, преимущественно путем гидроксилирования с последующей конъюгацией с глюкуроновой кислотой и сульфатирования.
Период полу выведения (Т1/2) составляет 1 — 2 часа. При легких нарушениях функции печени или почек Т1/2 остается неизмененным. У больных с выраженной почечной недостаточностью (клиренс креатинина (КК) менее 10 мл/мин) увеличивается выведение метаболитов с желчью, при этом увеличения их концентрации в крови не наблюдается,
У больных с хроническим гепатитом или компенсированным циррозом печени фармакокинетические параметры не изменяются. Примерно 70% диклофенака выводится почками в форме фармакологически неактивных метаболитов. Только 1% препарата выводится в неизмененном виде, остальная часть метаболитов — через кишечник.
У пациентов пожилого возраста фармакокинетические параметры без значимых изменений.

Наклофен показания к применению

 

Заболевания, при которых требуется достижение быстрого противовоспалительного или анальгезирующего эффекта:

  1. Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный артрит, псориатический, ювенильный хронический артрит, анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева), подагрический артрит, артрит при болезни Рейтера, ревматическое поражение мягких тканей, остеоартроз периферических суставов и позвоночника, в том числе с радикулярным синдромом, тендовагинит, периартрит, бурсит, миозит, синовит.
  2. Болевой синдром слабой или умеренной выраженности: невралгия, миалгия, люмбоишиалгия, посттравматический болевой синдром, сопровождающийся воспалением, послеоперационная боль, головная боль, мигрень, альгодисменорея, аднексит, проктит, зубная боль, почечная и желчная колика.
    Диклофенак предназначен для симптоматической терапии и на прогрессирование заболевания не влияет.

Наклофен противопоказания

 

  1. Гиперчувствительность (в т.ч. к другим НПВП), полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза слизистой оболочки носа и
    околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе).
  2. Период после проведения аортокоронарного шунтирования.
  3. Эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или 12-перстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение.
  4. Воспалительные заболевания кишечника (в т.ч. неспецифический язвенный колит (НЯК), болезнь Крона) в фазе обострения.
  5. Цереброваскулярное кровотечение или иные кровотечения и нарушения гемостаза.
  6. Выраженная печеночная недостаточность или активное заболевание печени.
  7. Выраженная почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), в том числе подтвержденная гиперкалиемия, прогрессирующее заболевание почек.
  8. Денонсированная сердечная недостаточность.
  9. Угнетение костномозгового кроветворения.
  10. III триместр беременности, период грудного вскармливания.
  11. Детский возраст (до 18 лет).

С осторожностью

Ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, клиренс креатинина 30-60 мл/мин; анамнестические данные о развитии язвенного поражения желудочно-кишечного тракта, наличие инфекции Helicobacter pylori, длительное использование НПВП, частое употребление алкоголя, тяжелые соматические заболевания, индуцируемая порфирия, эпилепсия, дивертикулит, системные заболевания соединительной ткани, значительное снижение объема циркулирующей крови (ОЦК) (в том числе после обширного хирургического вмешательства), пациенты пожилого возраста (в том числе получающие диуретики, ослабленные пациенты и с низкой массой тела), беременность (I-И триместр), сопутствующая терапия следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота, клопидогрел), пероральные глюкокортикостероиды (например, преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).
Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным курсом.

Беременность и период лактации

Применение диклофенака в 1-11 триместры беременности возможно только тогда, когда ожидаемая польза превышает потенциальный риск для плода.
В III триместре и в период кормления грудью применение препарата Наклофен противопоказано.

Раствор Наклофен: аналоги более дешевые

Аналоги препаратовОбратите внимание!!! Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Наклофен действующее вещество — Диклофенак, из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги Наклофена.

Раствор Наклофен: дозировка и способ применения

Внутримышечно.
Разовая доза для взрослых — 75 мг (1 ампула). При необходимости возможно повторное введение, но не ранее, чем через 12 часов (пациентам с почечной коликой препарат повторно можно ввести через 30 минут). При использовании других лекарственных форм диклофенака не следует превышать максимальной суточной дозы -150 мг. Длительность использования не более 2 дней, при необходимости далее переходят на пероральное, либо ректальное применение диклофенака.
Нельзя смешивать раствор Наклофен с другими препаратами в одном шприце.

Наклофен побочное действие

 

Часто -1-10%; иногда — 0.1-1%; редко — 0.01-0.1%; очень редко — менее 0.01%, включая отдельные случаи.

Со стороны пищеварительной системы: часто — эпигастральная боль, тошнота, рвота, диарея, диспепсия, метеоризм, анорексия, повышение активности аминотрансфераз; редко — гастрит, проктит, кровотечение из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (рвота с кровью, мелена, диарея с примесью крови), язвы ЖКТ (с или без кровотечения или перфорации), гепатит, желтуха, нарушение функции печени; очень редко — стоматит, глоссит, сухость слизистых оболочек (в том числе полости рта), эрозивно-язвенные поражения пищевода, диафрагмоподобные стриктуры кишечника, неспецифический геморрагический колит, обострение язвенного колита или болезни Крона, запор, панкреатит, молниеносный гепатит.
Со стороны нервной системы: часто — головная боль, головокружение; редко — сонливость; очень редко — нарушение чувствительности, в т.ч. парестезии, расстройства памяти, тремор, судороги, тревога, цереброваскулярные нарушения, асептический менингит, дезориентация, депрессия, бессонница, ночные «кошмары», раздражительность, психические нарушения. Со стороны органов чувств: часто — вертиго; очень редко — нарушение зрения (затуманивание зрения, диплопия), нарушение слуха, шум в ушах, нарушение вкусовых ощущений. Со стороны мочевыделительной системы: очень редко — острая почечная недостаточность, гематурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, папиллярный некроз.
Со стороны органов кроветворения: очень редко — тромбоцитопения, лейкопения, эозинофилия, гемолитическая и апластическая анемия, агранулоцитоз.
Аллергические реакции: анафилактические/анафилактоидные реакции, включая выраженное снижение артериального давления (АД) и шок; очень редко — ангионевротический отек (в т.ч. лица). Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко — сердцебиение, экстрасистолия, боль в груди, повышение АД, васкулит, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда.
Со стороны дыхательной системы: редко — кашель, бронхиальная астма (включая одышку); очень редко -пневмонит, отек гортани.
Со стороны кожных покровов: часто — кожная сыпь; редко — крапивница; очень редко — буллезные высыпания, эритема, в т.ч. мультиформная и синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, эксфолиативный дерматит, зуд, выпадение волос, фотосенсибилизация, пурпура, в т.ч. аллергическая.
Прочие: в месте в/м введения возможны раздражение, боль, отек и покраснение кожных покровов.

Передозировка

Симптомы: при парентеральном введении передозировка маловероятна. Клинические симптомы передозировки при парентеральном введении аналогичны таковым, которые могут наблюдаться при использовании других лекарственных форм: рвота, кровотечение из ЖКТ, диарея, головокружение, шум в ушах, судороги, повышение АД, угнетение дыхания; при значительной передозировке — острая почечная недостаточность, гепатотоксическое действие.
Лечение: симптоматическая терапия, направленная на устранение повышения АД, нарушения функции почек, судорог, раздражения ЖКТ, угнетения дыхания. Форсированный диурез, гемодиализ малоэффективны (значительная связь с белками и интенсивный метаболизм).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами повышает концентрацию в плазме дигоксина, метотрексата, препаратов лития и циклоспорина.

Снижает эффект диуретиков, на фоне калийсберегающих диуретиков усиливается риск развития гиперкалиемии; на фоне антикоагулянтов, антиагрегантных и тромболитических лекарственных средств (алтеплаза, стрептокиназа, урокиназа) повышается риск развития кровотечений (чаще ЖКТ).
Уменьшает эффект гипотензивных и снотворных лекарственных средств.
Увеличивает вероятность возникновения побочных эффектов др. НПВП и глюкокортикостероидов
(кровотечения из ЖКТ), токсичность метотрексата и нефротоксичность циклоспорина.
Ацетилсалициловая кислота снижает концентрацию диклофенака в крови. Одновременное использование с парацетамолом повышает риск развития нефротоксичных эффектов диклофенака.
Уменьшает эффект гипогликемических лекарственных средств.
Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота и пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.
Циклоспорин и препараты золота повышают влияние диклофенака на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности.
Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина повышают риск развития кровотечений из ЖКТ. Одновременное назначение с этанолом, колхицином, кортикотропином и препаратами зверобоя продырявленного повышает риск развития кровотечений в ЖКТ.
Лекарственные средства, вызывающие фотосенсибилизацию, повышают сенсибилизирующее действие диклофенака к ультрафиолетовому облучению. Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, повышают концентрацию в плазме диклофенака, тем самым, повышая его токсичность. Антибактериальные лекарственные средства из группы хинолона — риск развития судорог.
Нельзя смешивать раствор Наклофен с другими препаратами в одном шприце.
Пациентам следует информировать врачей о развитии побочных эффектов.

Особые указания

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.
При длительном применении диклофенака возможно, хотя и в редких случаях, развитие серьезных гепатотоксических реакций, в связи с чем, рекомендуется регулярно исследовать функцию печени. Из-за важной роли простагландинов в поддержании почечного кровотока следует проявлять особую осторожность при назначении препарата пациентам с сердечной или почечной недостаточностью, а также при терапии лиц пожилого возраста, принимающих диуретики и больных, у которых по какой-либо причине наблюдается снижение объема циркулирующей крови (например, после обширного хирургического вмешательства). Если в таких случаях назначают диклофенак, рекомендуется в качестве меры предосторожности контролировать функцию почек.
С осторожностью следует назначать диклофенак у больных при нарушениях свертывания крови, при порфири пилепсии, а также у больных, получающих антикоагулянты или фибринолитики.
При проведении длительной терапии необходимо контролировать картину периферической крови, проводить анализ кала на скрытую кровь.
В связи с отрицательным действием на фертильность, женщинам, желающим забеременеть, препарат применять не рекомендуется. У пациенток с бесплодием (в том числе проходящих обследование) рекомендуется отменить препарат.
Пациентам, принимающим препарат, необходимо воздерживаться от употребления алкоголя.
При инфекционных заболеваниях противовоспалительный и антипиретический эффекты диклофенака натрия могут маскировать симптомы этих болезней.
Не рекомендуется смешивать раствор Наклофен с другими лекарственными средствами в одном шприце. Влияние на способность н управлению автотранспортом и работе с механизмами: в период лечения возможно снижение скорости психических и двигательных реакций, поэтому
необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Раствор для внутримышечного введения 75 мг/3 мл. По 3 мл в ампуле из нейтрального стекла. На ампуле нанесены цветная точка, указывающая линию облома ампулы, и цветное кодировочное кольцо. 5 ампул в блистер или 5 ампул в пластиковом поддоне.
1 блистер/поддон в пачку картонную вместе с инструкцией по применению.

ампулы раствора наклофен

Фото ампул раствора наклофен 5 ампул по 3 мл

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

условия хранения раствора наклофен

Фото раствора наклофен на котором указаны условия хранения

Срок годности

5 лет.
Не использовать после истечения срока годности.

срок годности раствора наклофен

Фото раствора наклофен на котором указана дата изготовления, серия и до какого данный раствор действителен

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Производитель:
АО «КРКА, д.д., Ново место», Шмарьешка цвета 6,
8501 Ново место, Словения
Представительство АО «КРКА, д.д., Ново место» в РФ / Организация, принимающая претензии потребителей:
123022, Российская Федерация, г.Москва, ул.2-я
Звенигородская, д.13, стр.41, 271420 Тел.: (495) 981-10-95, факс: (495) 981-10-91

Раствор наклофен аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

инструкция по применению раствора наклофен, часть 1

Фотография инструкции по применению раствора наклофен, часть 1

инструкция по применению раствора наклофен, часть 2

Фотография инструкции по применению раствора наклофен, часть 2

инструкция по применению раствора наклофен, часть 3

Фотография инструкции по применению раствора наклофен, часть 3

инструкция по применению раствора наклофен, часть 4

Фотография инструкции по применению раствора наклофен, часть 4

инструкция по применению раствора наклофен, часть 5

Фотография инструкции по применению раствора наклофен, часть 5

инструкция по применению раствора наклофен, часть 6

Фотография инструкции по применению раствора наклофен, часть 6

инструкция по применению раствора наклофен, часть 7

Фотография инструкции по применению раствора наклофен, часть 7

инструкция по применению раствора наклофен, часть 8

Фотография инструкции по применению раствора наклофен, часть 8

инструкция по применению раствора наклофен, часть 9

Фотография инструкции по применению раствора наклофен, часть 9

инструкция по применению раствора наклофен, часть 10

Фотография инструкции по применению раствора наклофен, часть 10

Раствор Наклофен: отзывы о препарате

Юлия Смирнова, Краснодар
Во время беременности начала очень сильно болеть нога, как будто отстегнется. А в спине стреляло. Невролог сказал, что пока лечить ничем нельзя, вот ждала, когда можно. Назначили Наклофен, как оказалось, это Диклофенак, с ним я знакома. Хочу сказать, что мне он очень помог. Приступы боли снимал моментально, после курса уколов боль не возвращалась. Очень довольна, что назначили именно его. Никаких побочных действий у меня не было, главное не использовать при больном желудке.

Максим Колодов, Хабаровск
Эх, умудрился я заболеть. Продуло спину, пошел в поликлинику, врач назначил Наклофен. Поставил укол, стало значительно лучше. К вечеру, правда, разболелся желудок, да так, что вызвал скорую, вот они мне и сказали, что с гастритом его колоть нельзя. Врач у меня не спросил, я не прочитал, да и далек от медицины. Слава Богу, все без последствий, пью капсулы для желудка. Получается, вылечив спину, я испортил желудок. А ведь абсолютно у всех есть гастрит.
Станислав Какаулин, Омск
Спину «клинит» часто, помогают только уколы, таблетки вообще не снимают боль. Врач назначил Наклофен. После первого укола стало легче, к вечеру боль и вовсе прошла. Хорошее средство, без каких-то реакций. Радует, что не пришлось колоть несколько дней, достаточно двух уколов и все, можно сказать, здоров.
Светлана Гендель, Мурманск
Ни с того ни с сего заболела спина, для меня это было полной неожиданностью. Никаких проблем со здоровьем раньше не было. После похода к врачу было решено ставить укол Наклофен. Когда болит, пойдешь на все что угодно. После, на трезвую голову, я прочитала инструкцию и была поражена, как много противопоказаний и побочных эффектов. И язва с гастритом, воспаления кишечника, проблемы с печенью. А вдруг у меня что-то есть, меня никто не обследовал. Я, конечно, в шоке, мало ли что могло случиться. Никому не советую, думаю найдется и получше лекарство.
Маргарита Бобовская, Ставрополь
Хорошее средство, постоянно лежит в нашей аптечке. При любых болях используем. У нас все страдают радикулитом. Нравится, что цена нормальная, быстро помогает. Не нравится, что не лечит, а только снимает симптомы. Я, как правило, использую все в комплексе, витамины добавляю и другие лекарства, поэтому и эффект длительный. Массаж, физиолечение поможет дольше оставаться здоровым.
Диана Альмухаметова, Казань
Моему организму Наклофен помогает хорошо. Боль снимает практически моментально. Расстраивает, что много побочных эффектов и противопоказания. Нельзя применять детям. Я этими уколами лечу свою спину, точней, снимаю симптомы, так как никакого лечебного эффекта не несет. Активное вещество всем известный Диклофенак. Цена вполне нормальная, можно, конечно, и дешевле, но и есть и более дорогие.
Зиля Евдокимова, Томск
Моему отцу прописывают при лечении спины, боли возникают довольно часто. Прогревающие мази давно перестали помогать. Используем уколы в комплексе с другими лекарствами и массажем. Эффект всегда положительный, возможно, еще и потому, что лечение комплексное. У папы побочных эффектов ни разу не было, но вообще их очень много. Стоит быть осторожным, принимая это лекарство. Насчет эффекта хочу сказать, что до уколов он даже встать не может, после уколов намного лучше себя чувствует.

Поделиться:
3 Комментария
  • Варя says:

    Поддержива. препарат действительно очень хороший. Наклофен — это единственный препарат, который помогает моему мужу при обострениях. У него уже давно проблемы со спиной и к тому же защемление седалищного нерва. Прихватывает обычно осенью и весной, неделю лежит и даже подняться не может. После курса Наклофена все стает на свои места. Пока что работой препарата довольны.

  • Неля says:

    Согласна вполне, замечательное средство. У моего мужа тяжелая физическая работа, ему часто приходится поднимать тяжести. Из-за этого он несколько раз «срывал» спину. Так случилось и совсем недавно. Боль была неимоверная, к тому же он не мог ни согнуться, ни разогнуться. . Я купила в аптеке Наклофен. После второй инъекции мы сняли приступ боли и муж со спокойной душой уже пошел на работу.

  • Нина says:

    Препарат просто супер. Постоянно ношу с собой ампулу Наклофена и шприц. Мой артрит не оставляет выбора – если сильно заболит, делаю укол. После инъекции буквально сразу становится легче. боль отступает и я не только спокойно заканчиваю свою работу, но и без проблем добираюсь домой. Очень довольна средством.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

шестнадцать − 7 =

×