Капли Виброцил инструкция по применению, Диметинден + Фенилэфрин

   

Капли Виброцил – препарат с хорошим сосудосуживающим и противоаллергическим эффектом. Применяется при остром и хроническом рините, аллергическом рините, вазомоторном рините, остром и хроническом синусите.

Регистрационный номер: П N015192/03
Торговое название: Виброцил®
МНН или группировочное название: Диметинден + Фенилэфрин
Лекарственная форма: Капли назальные

состав и условия хранения капель Виброцил

Фото упаковки капель Виброцил, на которой указан состав и условия хранения

Капли Виброцил состав

 

(на 1 мл):

Активные вещества: фенилэфрин 2,5 мг, диметиндена малеат 0,25 мг.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 50 % раствор (в пересчете на бензалкония хлорид) 0,2 мг (0,1 мг), лимонной кислоты моногидрат 2,6 мг, натрия гидрофосфат 4,4 мг, сорбитол 35 мг, лаванды масло 0,2 мг, вода до 1 мл.

Описание
Прозрачный раствор от бесцветного до слабо-желтого цвета со слабым запахом лаванды.

Фармакотерапевтическая группа:
противоаллергическое средство комбинированное (Н1- гистаминовых рецепторов блокатор+альфа-адреномиметик).

Код ATX: R01AB01.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика
Виброцил® — комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден. Фенилэфрин — симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа 1 -адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отёк слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден является противоаллергическим средством — антагонистом гистаминовых Н1 -рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой носа.

Фармакокинетика
Виброцил® предназначен для местного применения, и его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.

Виброцил показания к применению

 

Острый ринит (в т.ч., насморк при простудных заболеваниях); аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке); вазомоторный ринит; хронический ринит; острый и хронический синусит; острый средний отит (в качестве вспомогательного метода лечения). Подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отёка слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургических вмешательств в этой области.

Виброцил противопоказания

 

Повышенная чувствительность к фенилэфрину, диметиндена малеату или другим компонентам препарата.
Атрофический ринит (в том числе, со зловонным отделяемым — озена). Прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней). Закрытоугольная глаукома. Детский возраст до 1 года.

С осторожностью
Сердечно-сосудистые заболевания (артериальная гипертензия, аритмии, генерализованный атеросклероз), гипертиреоз, аденома предстательной железы, сахарный диабет, обструкция шейки мочевого пузыря (например, вследствие гипертрофии предстательной железы), эпилепсия.

Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении препарата Виброцил® пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, проявляющимися в виде бессонницы, головокружения, тремора, сердечной аритмии или повышения артериального давления. Применение в период беременности и лактации

Учитывая возможное системное сосудосуживающее действие фенилэфрина, Виброцил® не рекомендуется применять во время беременности и кормления грудью.

Капли Виброцил: аналоги более дешевые

Аналоги препаратовОбратите внимание!!! Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Виброцил действующее вещество — Диметинден + Фенилэфрин, из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги Виброцила.

Капли Виброцил: дозировка и способ применения

Детям в возрасте младше 1 года: противопоказано.

Детям в возрасте от 1 года до 6 лет (под наблюдением взрослых): по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет (под наблюдением взрослых): по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день.

Подросткам в возрасте старше 12 лет и взрослым: по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день.

Перед применением рекомендуется тщательно очистить носовые ходы; закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут.

Препарат не следует применять непрерывно более 7 дней. Если симптомы не проходят, следует проконсультироваться с врачом.

Виброцил побочное действие

 

Классификация частоты возникновения побочных эффектов (ВОЗ): очень часто >1/10; часто от >1 /100 до 1/1000 до <1/100; редко от >1/10000 до <1/1 ООО; очень редко от <1/10000, включая отдельные сообщения.

Со стороны дыхательной системы:
Редко: дискомфорт в области носа, сухость в носу, носовое кровотечение.
Местные реакции:
Редко: жжение в области нанесения.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка
Передозировка препаратом Виброцил® может вызывать симпатомиметические эффекты, например, учащенное сердцебиение, преждевременное сокращение желудочков сердца, головную боль в области затылка, тремор, чувство усталости, повышение артериального давления, эмоциональное возбуждение, бессонницу, бледность кожных покровов. Препарат также может вызывать легкий седативный эффект, головокружение, чувство боли в желудке, тошноту, рвоту.

Лечение: применение активированного угля, слабительных у детей младшего возраста; у взрослых и детей старше 6 лет — прием большого количества жидкости. Специфического антидота нет.

Повышенное артериальное давление, вызванное фенилэфрином, можно устранить при помощи применения альфа-адреноблокаторов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель. Не следует назначать препарат одновременно с три- и тетрациклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

Особые указания
Виброцил® не следует применять непрерывно на протяжении более 7 дней без консультации с врачом. Длительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект “рикошета”, связанный с повторным развитием заложенности носа (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы препарата Виброцил®! В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата, особенно у детей и пациентов пожилого возраста.
У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос.
Виброцил® не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

Влияние на способность вождения автотранспорта и управления механизмами
Не влияет.

Форма выпуска
Капли назальные по 15 мл во флакон темного стекла с навинчивающейся крышкой-пипеткой. Флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку картонную.

флакон капель Виброцил

Фотография флакона капель Виброцил

Условия хранения
Хранить при температуре не выше 30 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

состав и условия хранения капель Виброцил

Фото упаковки капель Виброцил, на которой указан состав и условия хранения

Срок годности
3 года. Не использовать после истечения срока годности.

срок годности капел Виброцил

Фото упаковки капель Виброцил, на которой указан срок годности

Условия отпуска из аптек
Без рецепта.

Производитель
Новартис Консьюмер Хелс СА, Швейцария Рю де Летраз, п/я 269,1260 Нион,
Швейцария.
Novartis Consumer Health SA, Switzerland Route de I’Etraz, Case postale 269, 1260 Nyon, Switzerland.

Претензии потребителей направлять
ООО „Новартис Консьюмер Хелс“:

Юридический адрес:
123317, г. Москва, Пресненская наб., д. 10

Фактический и почтовый адрес:
125315, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 72, корп. 3
тел. (495) 969-21-65, факс (495) 969-21-66
e-mail: consumerhealth@novartis.ru

Капли Виброцил аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

 

инструкция по применению капель Виброцил

Фотография инструкции по применению капель Виброцил, часть 1

 

инструкция по применению капель Виброцил

Фотография инструкции по применению капель Виброцил, часть 2 

Капли Виброцил: отзывы о препарате

Любовь Белоусова, Каменск-Шахтинский
С каплями Виброцил я знакома очень давно, ими мы лечим насморк всем семейством. Данный препарат хорошо снимает отек и быстро справляется с заложенностью носа. Вылечивает ринит буквально за неделю. Мне очень нравятся эти капли, довольна эффектом.
Евгения Константинова, Сургут
Раньше я всегда пользовалась каплями Називин, но в последнее время они перестали особо помогать, и врач порекомендовал заменить их на капли Виброцил. Купила этот препарат в аптеке, по цене он немного дороже, чем Називин. Мне понравился запах при вскрытии флакона, эти капли пахнут лавандой. А еще там удобная пипетка для использования, их очень удобно капать ребенку. Капли Виброцил очень быстро помогли вылечить ребенка от насморка. Они хорошо сняли заложенность, и сопельки на 4 день приема перестали течь. Мне понравились.
Людмила Журавлева, Белогорск
Когда начинается сезон аллергии, мы с мамой уже просто не знали, чем и спасаться. Сильно закладывает нос, постоянно сопли и слезотечение. Перепробовали уже просто огромный список препаратов. В этот раз мама купила капли Виброцил. Ей они помогли, и заложенность сняли, и соплей нет, а у меня после первого приема этих капель началось сильное жжение в носу, потом к вечеру было сухо не только в носу, но и в горле, пришлось спасаться не только от аллергии, но и восстанавливать слизистые оболочки носа. Кому помогает, а кому, наоборот, во вред этот препарат.
Фаина Ломоносова, Новочебоксарск
Капли Виброцил помогают справиться с заложенностью носа, но насморк до конца не лечат, приходится через неделю приема заменять его на другой препарат. Малоэффективный препарат, как по мне.
Сергей Артемьев, Михайловка
Вообще после того, как я заработал себе гайморит и лечение Нафтизином стало совсем без эффектным, я долго не мог подобрать себе нужный препарат. Теперь с Виброцилом жить можно.
Виктория Витченко, Новосибирск
У меня был очень сильный насморк, я лечилась Нокс спреем. Но лечение затянулось чуть больше недели, и я решила заменить спрей на капли Виброцил. Сразу скажу, что пользоваться этой пипеткой мне было вовсе неудобно. Так капли еще и не оказали ожидаемого эффекта. На некоторое время только облегчали дыхание и немного сняли отек, а с заложенностью не справились. Малоэффективные капли, при сильном насморке не помогают.
Владислава Колесникова, Петропавловск-Камчатский
Каплями Виброцил я постоянно пользуюсь при аллергическом рините. Они хорошо снимают отек и помогают освободить нос от соплей на некоторое время, мне они нравятся, и побочных эффектов я за ними не замечала. Но вот во время простудного насморка я тоже решила воспользоваться именно ими. Но в этом случае они мне не особо помогли. Или вызвали привыкание, или был насморк довольно сильный, что они не справились, поэтому пришлось заменить их на другой сосудосуживающий препарат.
Екатерина Игнатьева, Железнодорожный
Каплями Виброцил я всегда лечила насморк ребенку, и они всегда помогали, а когда я их решила испытать на себе, то мне они показались малоэффективными, снимают симптомы насморка всего лишь на несколько часов, а потом все возвращается заново.
Наталья Кондратьева, Балаково
Моя подруга посоветовала мне капли Виброцил, когда я больше недели не могла ничем вылечить свой насморк. Капли мне хорошо сняли отек, избавили от насморка, эффект наступил очень быстро. Но как быстро наступил, так быстро и прошел. Препарат хороший, но не особо эффективный при сильном насморке.

Поделиться:
3 Комментария
  • Нина says:

    Вы знаете, и мне тоже эти капли совсем не понравились. Из плюсов я могу отметить только удобную упаковку, бутылочку с пипеткой, достаточно большой объем пузырька. И ещё то, что нет ограничений по возрасту для детей. И огромный минус — нам они не помогли. Действие препарата даже не заметила, но разве что на пару минут легче дышать стало, а потом снова заложило. Я конечно не утверждаю, что капли совсем уж плохие, возможно нам они просто не подошли, ведь каждому организму нужен свой особый уход.

  • Лера Ч. says:

    Виброцил абсолютно не понравился. Во-первых, стоит очень дорого — за такие деньги можно найти средство и подешевле. Во-вторых, очень щиплет при применении. Сначала я подумала, что это реакция исключительно моего ребенка, так как слизистые у детей более нежные. Но когда с такими же симптомами ко мне обратился мой муж, я поняла, что дело в препарате. Перед применением все же почитайте побочные эффекты, потому как будет жаль на ветер выброшенных денег.

  • Елена says:

    Я аллергик со стажем, раз пять-шесть в году меня мучает аллергический ринит, иногда он сопровождается простудой. В таких ситуациях я применяю капли в нос «Виброцил». Есть еще спрей, но мне больше нравятся именно капли. Они отлично снимают зуд, устраняют чихание и слезотечение. Слизистую носа не сушат и не щиплют. Мне нравятся эти капли. Была бы еще цена пониже, вообще было бы замечательно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

6 + шесть =

×