Спрей Називин инструкция по применению, Оксиметазолина гидрохлорид 0,500 мг

   

Спрей Називин, оксиметазолина гидрохлорид 0,500 мг – лекарственный препарат, который облает сосудосуживающим эффектом. Назначается в качестве лечения ОРВИ, вазомоторном или аллергическом рините.

Регистрационный номер: П N013921/01
Наименование препарата: НАЗИВИН®
Международное непатентованное название: оксиметазолин
Лекарственная форма: спрей назальный

состав спрея Називин

Фото упаковки спрея Називин, на которой указан состав спрея

Спрей Називин состав

 

1 мл раствора содержит:

Активное вещество:
Оксиметазолина гидрохлорид 0,500 мг

Вспомогательные вещества:
Лимонной кислоты моногидрат 0,6093 мг
Натрия цитрат дигидрат 3,823 мг
Глицерол (85 %) 24,348 мг
Бензалкония хлорид (50% раствор) 0,100 мг
Вода очищенная 978,600 мг

Описание:
Почти прозрачный, от почти бесцветного до слабо желтого цвета раствор.

Фармакотерапевтическая группа:
противоконгестивное средство — вазоконстриктор (альфа-адреномиметик)

Код ATX: [R01AA05].

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.
Називин® (оксиметазолин) оказывает сосудосуживающее действие. При местном нанесении на воспаленную слизистую носа уменьшает ее отечность и выделения из носа. Восстанавливает носовое дыхание. Устранение отека слизистой способствует восстановлению аэрации придаточных пазух носа, полости среднего уха, что предотвращает развитие бактериальных осложнений (гайморита, синусита, среднего отита ).
При местном интраназальном применении в терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию.
При местном интраназальном применении препарат не обладает системным действием.
Препарат начинает действовать быстро (в течение нескольких минут). Продолжительность действия Називина® до 12 часов.

Називин показания

 

  • лечение острых респираторных заболеваний, сопровождающихся насморком;
  • аллергический ринит;
  • вазомоторный ринит;
  • для восстановления дренажа при воспалении придаточных пазух полости носа, евстахиите, среднем отите;
  • для устранения отека перед диагностическими манипуляциями в носовых ходах.

Називин противопоказания

 

Атрофический ринит; закрытоугольная глаукома; гиперчувствительность к компонентам препарата.
Детский возраст до 6 лет.

С осторожностью
У пациентов, принимающих ингибиторы моноаминоксидазы и другие препараты способствующие повышению артериального давления в период до 10 дней после их применения; при повышенном внутриглазном давлении, выраженном атеросклерозе, тахикардии, феохромоцитоме, в период беременности и лактации, при тяжелых формах сердечнососудистых заболеваний (гипертензия, стенокардия); при тиреотоксикозе и сахарном диабете.

Беременность и лактация
При применении в период беременности или грудного вскармливания не следует превышать рекомендуемую дозировку. Препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода.

Спрей Називин: аналоги более дешевые

Аналоги препаратовОбратите внимание!!! Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Називин действующее вещество — Оксиметазолин, из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги Називина.

Спрей Називин: дозировка и способ применения

Взрослым и детям старше 6 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки. Препарат применяется 5-7 дней.
Дозы выше рекомендованных можно применять только под наблюдением врача.

Називин побочное действие

 

Иногда: жжение или сухость носовых оболочек, чихание.
В редких случаях: после того, как пройдет эффект от применения Називина®, сильное чувство «заложенности» носа (реактивная гиперемия). Многократная передозировка при местном назальном использовании приводит иногда к таким системным симпатомиметическим эффектам, как учащение пульса (тахикардия) и повышение артериального давления. В очень редких случаях наблюдались беспокойство, бессонница, усталость, головные боли и тошнота.
Длительное непрерывное использование сосудосуживающих препаратов может привести к тахифилаксии, атрофии слизистой оболочки полости носа и возвратному отеку слизистой носа (медикаментозный ринит).

Передозировка
После значительной передозировки или случайном приеме внутрь могут появиться следующие симптомы: сужение зрачков, тошнота, рвота, цианоз, повышение температуры, тахикардия, аритмия, коллапс, угнетение сердечной деятельности, артериальная гипертензия, отек легких, дыхательные расстройства. Кроме того* могут появляться психические расстройства, а также угнетение функций центральной нервной системы, сопровождающееся сонливостью, понижением температуры тела, брадикардией, артериальной гипотензией, остановкой дыхания и возможным развитием комы.

При передозировке, связанной с приемом препарата внутрь, назначается промывание желудка, активированный уголь.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
При одновременном назначении блокаторов МАО и трицикпических антидепрессантов — повышение артериального давления.
Совместное назначение других сосудосуживающих лекарственных средств повышает риск развития побочных эффектов.

Особые указания
Следует избегать длительного использования и передозировки препарата, в особенности у детей.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и оборудованием
После длительного применения или приема средств от насморка, содержащих оксиметазолин, в дозировках, превышающих рекомендуемые, нельзя исключать общее влияние на сердечно-сосудистую систему и центральную нервную систему. В этих случаях способность управлять транспортным средством или оборудованием может снижаться.

Форма выпуска.
Спрей назальный 0,05 %.
По 10 мл во флакон из белого полиэтилена с распылителем, укупоренный навинчивающейся крышкой из белого полиэтилена. 1 флакон вместе с инструкцией по применению помещается в картонную пачку.

флакон спрея Називин

Фотография флакона спрея Називин

Хранение
Хранить при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

условия хранения спрея Називин

Фото упаковки спрея Називин, на которой указаны условия хранения

Срок годности
3 года. Не применять по истечении срока годности.

срок годности спрея Називин

Фото упаковки спрея Називин, на которой указан срок действия

Условия отпуска из аптек:
без рецепта.

Производитель:
Фирма «Мерк КГаА», Германия Франкфуртер штр., 250, 64293 Дармштадт Frankfurter str., 250, 64293 Darmstadt

Претензии потребителей направлять по адресу:
ООО «Никомед Дистрибьюшн Сентэ»,
Москва, 119048, ул. Усачева, д. 2, стр. 1.
Тел.+ 7 (495) 933 55 11, факс+ 7 (495) 502 16 25

Спрей Називин аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

Инструкция по применению спрея Називин

Фотография инструкции по применению спрея Називин, часть 1

Инструкция по применению спрея Називин

Фотография инструкции по применению спрея Називин, часть 2

Спрей Називин: отзывы о препарате

Наталья Иванова, Москва

Я начала использовать этот спрей, когда заболела гриппом. Сначала я принимала антибиотики, для того чтобы устранить основные симптомы заболевания. Потом начала пшикать в нос этот спрей, который помогал мне легче дышать. Препарат действительно очень хороший, быстро устраняет слизь в полости носа.

Анастасия Волкович, Воткинск

Препарат обладает хорошим сосудосуживающим эффектом. Я его начала принимать, когда болела гриппом. Спрей быстро устранил симптомы простуды, носу стало легче дышать.

Ирина Ивановская, Черемхово

Спрей Називин не способен помочь, особенно, при сильной заложенности в полости носа. У меня был ринит, начала принимать спрей по инструкции, 3 раза в день. Эффекта никакого от препарата не было. Помимо этого, от спрея у меня возникла аллергическая реакция, начал зудеть нос, и появилось под носом покраснение.

Александр Назаров, Тулун

Препарат этот имеет только одни минусы. От него возникает сильная аллергия. Принимал 2 раза в день, аллергия только усиливалась. Пришлось поменять препарат.

Ирина Ханты, Новороссийск

Моему ребенку в возрасте 8 лет прописали этот спрей при отите. Помимо него, мы использовали для лечения недуга таблетки. Эффект от препарата (спрея), не очень хороший. Он помогает только устранить насморк, и то, не до конца. Мне сказали, что это сосудосуживающий препарат, поэтому больше 5 дней его использовать в качестве лечения нельзя. За 5 дней приема он не смог полностью вылечить ребенка, пришлось искать другое средство.

Анастасия Миловая, Туймазы

Как только я заболела, начала принимать антибиотики, но они не принесли положительного результата, так как у меня был вазомоторный ринит. Начало закладывать нос с одной стороны, была высокая температура. Также мне казалось, что слизь стекает по задней части глотки, очень неприятное ощущение. Врач мне прописал Називин, сказал принимать 5 дней по 3 пшика ежедневно. Сначала спрей помогал, но к 5-му дню насморк так и не исчез. Я самостоятельно решила продолжить прием спрея. И об этом сильно пожалела. Ведь это привело к передозировке, и у меня пересох нос, точнее, слизистая оболочка в полости носа. Когда все рассказала доктору, он меня наругал и прописал иной препарат.

Полина Гербовая, Самара

Хороший спрей, который не вызывает побочных эффектов. Вот только в нем есть минус. Он стоит очень дорого, и не всем детям подходит. Моему ребенку в 6 лет спрей не сильно помог. Пришлось еще и витамины покупать.

Алена Михайлова, Королев

Спрей имеет слабо желтый цвет, не очень приятный он. Как только его закапаешь, то возникает неприятное ощущение в полости носа. Тем не менее, спрей помогает при аллергическом рините. Принимала его на протяжении 4-х дней, эффект хороший.

Ирина Ромова, Москва

В полости носа у меня были полипы, поэтому мне пришлось делать эндоскопию. После этого у меня возник сильный насморк, сопли были зеленого цвета. Принимала спрей по инструкции, но эффект не очень положительный. Насморк хоть и стал меньше, но от спрея сильно пересыхает нос. И это мне не очень нравится. Ведь препарат этот сильный, да и стоит дорого.

Любовь Еремина, Владимир

Давала спрей своему 6-ти летнему ребенку при рините, у нас был он на фоне аллергии. Спрей помогал только устранить внешние признаки аллергического насморка, полностью он его так и не вылечил. Стоит спрей Називин дорого в нашей аптеке.

Поделиться:
3 Комментария
  • Кристина says:

    Сколько людей, сколько и мнений, как говорится. Мне этот препарат нравится. Впервые покупала его для дочки, когда она простыла и от этого сильно заложило нос. Днем еще можно было ходить и высмаркиваться, а вот на ночь решила закапать этим средством. На упаковке указано, что продолжительность действия препарата 12 часов. Могу подтвердить эту информацию — ночь прошла, ребенок спокойно спал и легко дышал носом. Так что, как видите, индивидуально здесь все.

  • Оля says:

    Ну не то, что совсем не понравился, но все же капли лучше. Обычно я пользовалась каплями Називин, но в этот раз послушалась фармацевта и купила спрей Називин. Впрыскивать препарат не очень удобно да и регулировать количество капель не так просто. Хотя действие все же происходит как обычно, но мне показалось, что гораздо медленнее ! Препарата хватает на гораздо меньшее количество времени из-за невозможности регулировать впрыскиваемую струю. а когда остается меньше половины — впрыск и вовсе становится затруднительным, и приходится просто капать оставшееся. Может для кого-то спрей и хороший, но только не для меня.

  • Алла says:

    Не знаю кому как, но мне этот спрей совсем не нравится! И не просто так. Слизистую сжигает просто моментально, до такого что дышать больно даже при свободном носе дышишь ртом ибо больно носом дышать. Я считаю можно подобрать себе более щадящие спреи. Дочери я этим точно не буду насморк лечить. Я хочу сказать, что спрей плохой, но мне он просто не подошел.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

1 × 2 =

×