Спрей Називин Сенситив для детей инструкция по применению, оксиметазолина гидрохлорид 11,25 мкг/доза

   

Спрей Називин Сенситив для детей – сосудосуживающий препарат, который назначается при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей. Препарат отпускается без рецепта от врача.

Регистрационный номер: ЛП-000511
Наименование препарата: НАЗИВИН® СЕНСИТИВ (NASIVIN SENSITIVE)
Международное непатентованное название: оксиметазолин
Лекарственная форма: спрей назальный дозированный

состав спрея Називин Сенситив для детей

Фото упаковки спрея Називин Сенситив для детей, на которой указан состав спрея

Спрей Називин Сенситив для детей состав

 

1 доза содержит:

Активное вещество:
Називин® Сенситив 11,25 мкг/доза:
Оксиметазолина гидрохлорид 11,25 мкг

Називин® Сенситив 22,5 мкг/доза:
Оксиметазолина гидрохлорид 22,50 мкг

Вспомогательные вещества:
лимонной кислоты моногидрат 27,40 мкг
натрия цитрат дигидрат 172,03 мкг
глицерол (85 %) 1121,44 мкг
вода очищенная 44027,86 мкг (для 11,25 мкг/доза), 44016,6 мкг (для 22,5 мкг/доза)
Эквивалентно 45 мкл

Описание:
Прозрачный или почти прозрачный, от почти бесцветного до слабо желтого цвета раствор.

Фармакотерапевтическая группа:
противоконгестивное средство — альфа-адреномиметик

Код ATX: [R01AA05].

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.
Називин® Сенситив (оксиметазолин) оказывает сосудосуживающее действие. При местном нанесении на воспаленную слизистую оболочку полости носа уменьшает ее отечность и выделения из носа. Восстанавливает носовое дыхание.
Устранение отека слизистой оболочки полости носа способствует восстановлению аэрации придаточных пазух полости носа, полости среднего уха, что уменьшает вероятность возникновения бактериальных осложнений (гайморита, синусита, среднего отита). При местном интраназальном применении в терапевтических концентрациях не раздражает и не вызывает гиперемию слизистой оболочки полости носа.
Препарат Називин® Сенситив спрей назальный дозированный 11,25 мкг/доза начинает действовать быстро, в течение нескольких минут. Препарат Називин® Сенситив спрей назальный дозированный 22,5 мкг/доза действует с 25 секунды. Продолжительность действия препаратов Називин® Сенситив до 12 часов.

Фармакокинетика.
При местном интраназальном применении оксиметазолин не обладает системным действием. Период полувыведения оксиметазолина при его интраназальном введении составляет 35 ч. 2,1% оксиметазолина выводится с мочой и около 1,1% с калом.

Називин Сенситив для детей показания

 

Простудные заболевания или вирусные инфекции верхних дыхательных путей, сопровождающиеся насморком, синусит, евстахеит, средний отит, ринит любой этиологии; для устранения отека перед диагностическими манипуляциями в носовых ходах.

Називин Сенситив для детей противопоказания

 

Атрофический ринит; закрытоугольная глаукома; гиперчувствительность к компонентам препарата.
Для Називин® Сенситив спрея назального дозированного 11,25 мкг/дозу — детский возраст до 1 года.
Для Називин® Сенситив спрея назального дозированного 22,5 мкг/дозу — детский возраст до 6 лет.

С осторожностью
При повышенном внутриглазном давлении, хронической сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, стенокардии; аритмии, хронической почечной недостаточности, у пациентов с гиперплазией предстательной железы с клиническими симптомами (задержка мочи), выраженном атеросклерозе, при гипертиреозе, сахарном диабете, феохромоцитоме.

Применение при беременности и лактации
При применении в период беременности или грудного вскармливания не следует превышать рекомендуемую дозу. Препарат может применяться только в тех случаях, если потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка.

Спрей Називин Сенситив для детей: аналоги более дешевые

Аналоги препаратовОбратите внимание!!! Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Називин Сенситив действующее вещество — Оксиметазолин, из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги Називина Сенситив.

Спрей Називин Сенситив для детей: дозировка и способ применения

Називин® Сенситив спрей назальный дозированный 11,25 мкг/дозу и 22,5 мкг/дозу предназначен для инраназального введения.
Детям в возрасте от 1 года до 6 лет: по 1 впрыскиванию Називин® Сенситив спрея назального дозированного 11,25 мкг/дозу в каждую ноздрю 2-3 раза в сутки. Препарат применяется 5-7 дней. Препарат можно назначать повторно только спустя несколько дней.
Взрослым и детям старше 6 лег. по 1 впрыскиванию Називин® Сенситив спрея назального дозированного 22,5 мкг/дозу в каждую ноздрю 2-3 раза в сутки.
Если симптомы усиливаются или улучшение не наступает в течение 3-х дней, необходимо проконсультироваться с врачом.
В рекомендованной дозе без консультации с врачом применять не более 7 дней.
Дозы выше рекомендованных можно применять только под наблюдением врача.

Одно впрыскивание объемом 4,5 мкл содержит:

  • 11,25 мкг оксиметазолина гидрохлорида — для Називин® Сенситив спрея назального дозированного 11,25 мкг/дозу
  • 22,5 мкг оксиметазолина гидрохлорида — для Називин® Сенситив спрея назального дозированного 22,5 мкг/дозу.

Називин Сенситив для детей побочное действие

 

Иногда: жжение или сухость слизистой оболочки полости носа, чихание. В редких случаях: после тoгo, как пройдет эффект от применения Називин® Сенситив, сильное чувство «заложенности» носа (реактивная гиперемия);
Редко: повышение артериального давления, головная боль, головокружение, ощущение сердцебиения, тахикардия, чувство тревоги, раздражительность, нарушение сна (у детей), тошнота; бессонница, экзантема, нарушение зрения (при придании в глаза).
Длительное непрерывное использование сосудосуживающих препаратов может привести к тахифилаксии, атрофии слизистой оболочки полости носа; возвратному отеку слизистой оболочки полости носа (медикаментозный ринит).

Передозировка
Симптомы: тошнота, повышение артериального давления, тахикардия; угнетение центральной нервной системы.

Лечение: симптоматическое.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Замедляет всасывание местноанестезирующих лекарственных средств, удлиняет их действие.
У пациентов, принимающих ингибиторы-моноаминоксидазы (МАО) в течение предшествующих 2-х недель и в течение 2-х недель после их отмены, трицикличеекие антидепрессанты или другие препараты, способствующие повышению артериального давления — повышение артериального давления.
Совместное назначение других сосудосуживающих лекарственных средств повышает риск развития побочных эффектов.

Особые указания
Избегать попадания препарата в глаза.
Во избежание распространения инфекции необходимо применять препарат индивидуально.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и оборудованием:
После длительного применения средств от насморка, содержащих оксиметазолин, в дозах, превышающих рекомендуемые, нельзя исключать общее влияние на сердечно-сосудистую систему и центральную нервную систему. В этих случаях следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятиях другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска.
Спрей назальный дозированный 11,25 мкг/доза и 22,5 мкг/доза.
По 10 мл во флакон из полиэтилена с дозирующим устройством и с защитной крышкой из полиэтилена. 1 флакон с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.
Не менее — 190 доз во флаконе.

флакон спрея Називин Сенситив для детей

Фотография флакона спрея Називин Сенситив для детей

Хранение
Хранить при температуре не выше 30 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

условия хранения спрея Називин Сенситив для детей

Фото упаковки спрея Називин Сенситив для детей, на которой указаны условия хранения

Срок годности
3 года.
Не при менять по истечении срока годности.

срок годности спрея Називин Сенситив для детей

Фото упаковки спрея Називин Сенситив для детей, на которой указан срок годности

Условия отпуска из аптек:
без рецепта.

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение:
Мерк Зельбстмедикатион ГмбХ, Германия (Merck Selbstmedikation GmbH, Germany)

Адрес:
Roessierstrasse 96,
D-64293 Darmstadt, Germany.

Производитель/Фасовка/Упаковка:
Урсафарм Арцнаймиттель ГмбХ, Германия (Ursapharm Arzneimittel GmbH, Germany)

Адрес: Industriestrasse, 66129 Saarbrucken, Germany.
Фармастер, Франция (Pharmaster, France)

Адрес:
Zone Industrielle De Krafft,
67150 Erstein, France

Выпускающий контроль качества:
Мерк Зельбстмедикатион ГмбХ, Германия (Merck Selbstmedikation GmbH, Germany)

Адрес:
Roesslerslrasse 96,
D-6429,3 Darmstadt, Germany.
Мерк КГаА и Ко. Верк Шпитталь, Австрия (Merck KGaA & Co. Werk Spittal, Austria.)

Адрес:
Hosslgasse 20, AT — 9800 Spittal/Drau, Austria

Претензии по качеству направлять:
ООО «Такеда Фармасьютикалс»,
Москва, 119048,, ул. Усачева, д. 2, стр. 1.
тел. + 7 (495) 933 55 11, факс + 7 (495) 502 16 25
www.takeda.corn.ru

Спрей Називин Сенситив для детей аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

Инструкция по применению спрея Називин Сенситив для детей

Фотография инструкции по применению спрея Називин Сенситив для детей, часть 1

Инструкция по применению спрея Називин Сенситив для детей

Фотография инструкции по применению спрея Називин Сенситив для детей, часть 2

Инструкция по применению спрея Називин Сенситив для детей

Фотография инструкции по применению спрея Називин Сенситив для детей, часть 3

Инструкция по применению спрея Називин Сенситив для детей

Фотография инструкции по применению спрея Називин Сенситив для детей, часть 4

Спрей Називин Сенситив: отзывы о препарате

Елена Грибкова, Выкса

Этот спрей я давала своему ребенку при сильном рините. У ребенка данный недуг возник на цветение. Принимали согласно инструкции, результат нас порадовал. Стоит препарат недорого и отлично помогает.

Лина Рыгованова, Северск

У ребенка была сильная головная боль, насморк, температура под 39, боль в горле. Придя на прием к врачу, ребенку поставили диагноз острый синусит.  Прописали лечение, назначили: Амоксициллин, Фенспирид детский и спрей Називин Сенситив. Лечение нам помогло избавиться от острого синусита. Ни один препарат не вызвал серьезных побочных эффектов. Все препараты недорогие и переносятся хорошо.

Наталья Куликова, Грозный

Не очень помог Називин Сенситив при ОРЗ. У ребенка был сильный насморк и болело горло. Полоскали горло содой и солью, также принимали этот спрей. Но спрей не принес положительного результата. От него у ребенка возникла сильная тошнота и началась аллергия. По телу были красные мелкоточечные высыпания, похожие на крапивницу. Естественно, после таких проявлений побочных эффектов я перестала давать спрей ребенку.

Ирина Савельева, Саратов

Спрей не очень хорошо помогает. Он способен только устранить внешние признаки заболевания. Да и принимать его больше 5 дней нельзя, так как препарат обладает сосудосуживающим эффектом. Пришлось заменить средство на аналог.

Наталия Гордовская, Ярославль

Отвратительный спрей. Давала ребенку при вазомоторном рините, положительного эффекта от спрея не настало. От него только пересыхает слизистая оболочка в полости носа, и все. Конечно, насморк стал меньше, но полностью он не исчез. Пришлось промывать нос солевым раствором по методу кукушки. Вот только тогда я заметила положительную динамику у ребенка.

Людмила Харьковская, Рубцовск

Однозначно спрей принимать нужно при рините, но только совместно с иными препаратами. Этот спрей, помогает устранить насморк, снимает воспалительный процесс в полости носа. Да и немного улучшает слизистую оболочку, точнее,  восстанавливает ее после перенесенного заболевания. Мы сначала принимали этот спрей, а потом полоскали нос солевым раствором. Так мы смогли избавиться от ринита.

Юлия Остапенко, Королев

Моему ребенку необходимо было делать операцию в носу, и чтобы не мешала слизь, нам врач сказал в течение 4-х дней использовать этот спрей. Мы принимали спрей согласно инструкции, препарат помог, операция прошла без осложнений. Спрей быстро устранил слизь из носовой пазухи.

Сергей Цыганок, Кропоткин

Не очень приятное средство, по словам моего ребенка. Как только пшикаем его, то у ребенка возникает горький привкус в ротовой полости. Из-за того, что ребенок отказался его принимать, пришлось промывать нос изотоническим раствором.

Юлия Иванова, Москва

Дорогой спрей, который приносит мало пользы. Не очень хорошо он устраняет слизь из пазух носа. Поэтому мы решили его не использовать и промывали нос раствором. Разводили в теплой воде соль и соду. Но врач мне сказал, что перед тем, как промывать нос, все-таки необходимо закапать этим сосудосуживающим препаратом, для того чтобы восстановить функцию слизистой оболочки в полости носа. Послушав врача, мы так и сделали. Вот тогда я и заметила, что ребенок начал лучше дышать, и насморк прошел на 6-й день. Спрей стоит недорого. Как мне сказали, что его можно использовать и в качестве профилактики ринита.

Поделиться:
3 Комментария
  • Антонина says:

    Поддерживаю, спрей по истине замечательный. Что мне в нём понравилось, что нне надо капать, нос внутри орошается спреем. Неудобно тем, что когда заканчивается, трудно добыть: во первых, остатки до конца не выпрыскиваются и во-вторых, чтобы забрызгать ребёнку нос, его обязательно надо поднимать, лёжа не забрызгивается. А что касается качества, то препарат очень эффективный. И подсушивает нос когда надо и заложенность снимает быстро. Одним словом, качеством средства я очень довольна.

  • Катя says:

    Согласна с Вами вполне, спрей действительно хороший. Мы начали им пользоваться когда доченьке было полтора годика. Сначала применяли спрей после полного очищения носика малышки от слизи. Но не сразу после очищения, а минут через 10-15. Действия спрея хватало, чтобы ребенок спокойно засыпал, а не 12 часов, как написано в инструкции. Оказалось, спрей хорош тем, что распыляется далеко в пазухи носа, в то время как капельки могут попасть в ротовую полость. Затем я стала применять спрей, когда дочка только начинала заболевать. Так удавалось вообще предотвращать насморк на ранней его стадии. В общим, действием средства я более, чем довольна.

  • Оля says:

    Нам фармацевт посоветовала именно формат спрея, так как жидкость распыляется только в пазухи, а капли могут стекать в горло и доставлять ребенку дополнительный дискомфорт. Сначала промывали нос дочери, чтобы не было остатков слизи. Минут через 20 использовали Називин. Использовала я спрей только на ночь, чтобы ребенок смог спокойно заснуть. Не знаю действовал ли он двенадцать часов или нет, но уже к утру дочка начинала дышать ртом, значит заложенность носа все же появлялась. В общем, замечательный спрей, я довольна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

четыре × три =

×