Спрей Отривин инструкция по применению, ксилометазолина гидрохлорид 1 мг/мл

   

Спрей Отривин – местный сосудосуживающий препарат, устраняет отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки, облегчает носовое дыхание при ринитах. Применяется при ОРЗ, острых аллергических ринитах, синуситах, средних отитах.

Регистрационный номер: П N011649/04
Торговое наименование: ОТРИВИН®
Международное непатентованное название: ксилометазолин
Химическое название: 2-[4-(1,1-Диметилэтил)-2,6-диметилбензил]-4,5-дигидро-1 Н-имидазола гидрохлорид
Лекарственная форма: спрей назальный дозированный

состав и условия хранения спрея Отривин

Фото упаковки спрея Отривин, на которой указан состав и условия хранения

Спрей Отривин состав

 

1 мл препарата содержит:

Действующее вещество:
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг.

Вспомогательные вещества:
натрия дигидрофосфата дигидрат 5 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат 1,7 мг, динатрия эдетат 0,5 мг, бензалкония хлорид 50 % раствор 0,1 мг (в пересчете на бензалкония хлорид 0,05 мг), сорбитол 70 % 20 мг, гипромеллоза-4 тыс. 5 мг, натрия хлорид 4 мг, вода очищенная до 1 мл.

Описание:
прозрачный бесцветный раствор практически без запаха.

Фармакотерапевтическая группа:
противоконгестивное средство — альфа-адреномиметик.

Код ATX: R01AA07

Фармакологические свойства
Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с а- адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.
Отривин® хорошо переносится пациентами с чувствительной слизистой оболочкой, его воздействие не препятствует отделению слизи. Отривин® имеет сбалансированное значение pH, характерное для полости носа. В состав препарата входят неактивные компоненты — сорбитол и гипромеллоза (метилгидроксипролилцеллюлоза), которые являются увлажнителями. Таким образом, увлажняющая формула позволяет уменьшить симптомы раздражения и сухости слизистой оболочки носа, возникающие при длительном использовании ксилометазолина.
В терапевтических концентрациях препарат не раздражает слизистую оболочку, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 12 часов.

Фармакокинетика.
При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме ниже предела обнаружения.

Отривин показания к применению

 

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки).
Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Отривин противопоказания

 

Повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, гипертиреоз, состояние после транссфеноидальной гипофизэкгомии, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), детский возраст до 12 лет.

С осторожностью:
сахарный диабет; заболевания сердечнососудистой системы (в т.ч. ИБС, стенокардия); гиперплазия предстательной железы; при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением артериального давления.

Применение во время беременности и лактации
Препарат не следует применять в период беременности.
В период лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и младенца, под контролем врача. Не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Спрей Отривин: аналоги более дешевые

Аналоги препаратовОбратите внимание!!! Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Отривин действующее вещество — Ксилометазолин, из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги Отривина.

Спрей Отривин: дозировка и способ применения

Интраназально.
Взрослые и дети старше 12 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3 раза в сутки.
Не следует применять более 3 раз в сутки.

Отривин побочное действие

 

Классификация частоты возникновения побочных реакций: Очень часто (> 10); часто (>1/100, < 1/10); нечасто (>1/1000, < 1/100); редко (21/10000, < 1/1000); очень редко (<1/10000).

Со стороны иммунной системы:
Очень редко: реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, сыпь, зуд).
Со стороны нервной системы:
Часто: головная боль.
Редко: бессонница, депрессия (при длительном применении в высоких дозах).
Со стороны органов чувств:
Очень редко: нарушение четкости зрительного восприятия. Со стороны сердечно-сосудистой системы:
Редко: ощущение сердцебиения, повышение артериального давления.
Очень редко: тахикардия, аритмия.
Со стороны дыхательной системы:
Часто: раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки.
Со стороны пищеварительной системы:
Часто: тошнота.
Редко: рвота.
Местные реакции:
Часто: жжение в месте применения.
Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

Симптомы: усиление побочных эффектов, в частности, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, иногда может наблюдаться спутанность сознания.

Лечение симптоматическое, под контролем врача.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Несовместим с ингибиторами моноаминооксидазы и трициклическими антидепрессантами.

Особые указания
Не рекомендуется применять в непрерывном режиме более 10 дней.
Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей.
Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать эффект «рикошета» (медикаментозный ринит).

Влияние на способность управлять транспортным средством и механизмами
Ксилометазолин не влияет на способность управлять транспортным средством и механизмами.

Форма выпуска
Спрей назальный дозированный 0,1 %.
По 10 мл или 15 мл препарата в белом или прозрачном флаконе из полиэтилена высокой плотности, снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником и с защитным колпачком из полиэтилена. Флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

флакон спрея Отривин

Фотография флакона спрея Отривин

Условия хранения
При температуре не выше 30 °С, в недоступном для детей месте.

состав и условия хранения спрея Отривин

Фото упаковки спрея Отривин, на которой указан состав и условия хранения

Срок годности
3 года. Не использовать после истечения срока годности.

срок годности спрея Отривин

Фото упаковки спрея Отривин, на которой указан срок годности

Условия отпуска из аптек
Без рецепта.

Название и адрес фирмы-производителя
Новартис Консьюмер Хелс СА, Швейцария

Адрес:
Рю де Летраз, п/я 269,1260 Нион, Швейцария
Novartis Consumer, Health SA, Switzerland
Route de I’Etraz, Case postale 269,1260 Nyon, Switzerland

Представительство в России/Адрес для предъявления претензий
123317, Москва, Пресненская наб., д. 10,
тел. (495) 969-21-65, факс (495) 969-21-66
e-mail: consumerhealth@novartis.ru

Спрей Отривин аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

 

Инструкция по применению спрея Отривин

Фотография инструкции по применению спрея Отривин, часть 1

 

Инструкция по применению спрея Отривин

Фотография инструкции по применению спрея Отривин, часть 2 

Спрей Отривин: отзывы о препарате

Анна Карпова, Александров
Постоянно мучаюсь с ринитами и перепробовала уже немало средств, последний препарат, который я использовала, был спрей Отривин. Мне этот спрей, наверное, больше всех понравился, он быстро и на долгое время убирает заложенность носа, становится сразу намного легче дышать, а также он справляется с начальными признаками насморка. Очень удобно, что он в форме спрея, им удобнее пользоваться, чем каплями. По цене приемлемый.
Оксана Старцева, Владимир
Страдаю сезонным аллергическим ринитом уже на протяжении нескольких лет. Раньше я постоянно пользовалась Нафтизином, но так как он вызвал у меня привыкание, врач посоветовал мне пользоваться спреем Оривин. Я начала его использовать, он очень быстро справляется с заложенностью носа, и мне становилось легче. Один сезон пыльцы мне удалось пережить. Никаких побочных он не вызывал. По цене он меня вполне устраивает.
Вероника Новикова, Нижний Новгород
У моего мужа заложило сильно нос, он вообще им дышать не мог. Я дала ему спрей Отривин, которым сама недавно вылечила насморк. К вечеру он им пшикнул нос и лег спать. Ночью проснулся от ужасной сухости в носу и горле. В горле даже появилось першение. Выкашляться ему стало очень тяжело. Не знаю, почему у него пошла такая реакция на данный спрей, мне-то он помог замечательно. Возможно, у него просто аллергия на некоторые компоненты, входящие в состав этого препарата.
Алина Дерусова, Алтай
После работы шла домой и промокла под дождем. Наутро заболела. В больнице в качестве комплексного лечения мне прописали спрей Отривин, так как в большей мере проблема у меня была именно с носом, он был сильно заложен. Я начала использование этого спрея. Почти моментально ушла заложенность носа, и, спустя некоторое время, спал отек. Остался только насморк. Еще три дня применяла этот спрей, но насморк так и не прошел. В выводе могу сказать, что спрей Отривин замечательно справляется с заложенностью и снимает отек, но сам насморк не лечит.
Виктория Таций, Белгородская область
При первых симптомах заложенности носа и насморке я всегда пользуюсь спреем Отривин, он никогда меня не подводил и всегда оказывал положительное лечение. Когда у моей сестры заложило нос, я предложила ей именно этот спрей. Она им воспользовалась, но эффект был не такой. Заложенность у нее прошла, и остались только зеленые выделения из носа. Она продолжила использование этого спрея, и в моменты, когда высмаркивалась, у нее были постоянно кровянистые выделения. От испуга она им пользоваться перестала.
Галина Белова, Симферополь
Я купила себе спрей Отривин, когда у меня начался насморк, на протяжении всей недели меня мучили зеленые выделения из носа. Почитав инструкцию, узнала, что его используют при ринитах. Пшикала его себе по два нажатия в каждую ноздрю три раза в день. Препарат мне помог, но слабо. Выделения зеленые прекратились, но остались прозрачные выделения. Поэтому я купила более хороший сосудосуживающий препарат.
Алевтина Маслакова, Пермь
Спрей Отривин, конечно, неплохой. Когда-то давно я покупала его себе при аллергическом рините. Насморк он мне вылечить не смог, а только снял заложенность носа. И от него у меня пересыхало сильно в носу, были не очень приятные ощущения. Но, во всяком случае, я прошла им курс лечения до конца и немного облегчила свое состояние.

Поделиться:
3 Комментария
  • Зоряна says:

    Виктор, Вы прям ужастики какие-то описываете. Неужели с первого раза и такие последствие? Что-то мало верится мне в это. Но, как говорится, каждому свое. Мне Отривин спрей сразу помогает свободно вздохнуть. Это все таки сосудосуживающее средство, а поэтому спрей только снимает признаки простуды, связанные с носовым дыханием. А на счет привыкания могу сказать, что я всегда соблюдаю. четко дозировку, а поэтому похожих состояний у себя не наблюдала.

  • Виктор says:

    Ну уж даже не знаю, что и сказать. Мне спрей Отривин не подошел. Я вообще от него чуть не умер. Неделю назад буквально я не мог заснуть, очень болело ухо из-за этой этого спрея, а на утро половину комнаты замазал в крови. Оказалось я просто сжег защитную пленку в носу. Я просто в шоке. Я не говорю, что спрей совсем уж плохой. Может быть я просто его переборщил или мне он просто не подошел.

  • Люба says:

    Этому спрею нет равных, но нужно быть с ним очень осторожным. С приходом осени у нас дома обычно основательно пополняется аптечка средствами от насморка. Эффект от Отривина наступает через 2-3 минуты и может длиться до 12 часов. Вообще нет намека на то, что пару минут назад нос был заложен наглухо. общем, я часто болела и основательно подсела на Отривин, без него уже просто не могла обходиться , хотя при этом замечала, что даже когда из носа нет выделений, дышать самостоятельно он не собирается, заложен напрочь. Слава богу, что не пришлось мне лечиться от зависимости у ЛОРа. Теперь я стараюсь обходиться без него.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

тринадцать + два =

×