Спрей Риномарис инструкция по применению, ксилометазолина гидрохлорид 0,05 %

   

Спрей Риномарис – лекарственный препарат, который предназначен при таких заболеваниях как: воспалительные болезни ЛОР-органов, ринит, синусит, а также при среднем отите. Назначается детям и взрослым.

Регистрационный номер: ЛП-001909
Торговое название препарата: РИНОМАРИС
Международное непатентованное название: Ксилометазолин
Лекарственная форма: Спрей назальный
Описание: Бесцветный прозрачный раствор без запаха

состав спрея Риномарис 0,05

Фото упаковки спрея Риномарис 0,05, на которой указан состав спрея

Спрей Риномарис состав

 

Состав в г на 10 мл препарата: 0,05%/ 0,1%

Действующее вещество
Ксилометазолина гидрохлорид 0,005/ 0,01

Вспомогательные вещества
Вода Адриатического моря 2,46305/ 2,4162
Калия дигидрофосфат 0,00493/ 0,0049
Вода очищенная до 10 мл/ до 10 мл

Фармакотерапевтическая группа
Противоконгестивное средство — вазоконстриктор (альфа-адреномиметик).

КОД ATX: R01АА07

Фармакокинетика
При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Фармакологические свойства
Риномарис — препарат для интраназльного применения. Ксилометазолин обладает альфа-адреномиметическим действием: вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут после применения И продолжается в течение 12 часов.
Стерилизованная морская вода, входящая в состав препарата Риномарис, способствует поддержанию нормального физиологического состояния слизистой оболочки полости носа, разжижению слизи и нормализации ее выработки в бокаловидных клетках слизистой оболочки носовой полости. Микроэлементы улучшают функцию мерцательного эпителия, что позволяет снизить побочные местные реакции такие как раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки.

Риномарис показания к применению

 

  • острые респираторные заболеваниям явлениями ринита (насморка);
  • аллергический ринит (поллиноз);
  • синусит;
  • евстахиит;
  • средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
  • подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Риномарис противопоказания

Артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), детский возраст до 6 лет (для 0,1% раствора) и до 2 лет (для 0,05% раствора), повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Меры предосторожности:
С осторожностью применяют при сахарном диабете, стенокардии (ИБС).

Спрей Риномарис: аналоги более дешевые

Аналоги препаратовОбратите внимание!!! Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Риномарис действующее вещество — Ксилометазолин, из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги Риномариса.

Спрей Риномарис дозировка и способ применения

Ринамарис, спрей назальный, 0,05%
Дети от 2 до 6 лет по 1 2 впрыскиванию в каждую ноздрю 1-2 раза в сутки;
Дети старше 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 2-3 раза в сутки.

Риномарис, спрей назальный, 0,1%
Дети старше 6 лет и взрослые по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 2-3 раза в сутки. Препарат не следует применять чаще 4 раз в день, продолжительность курса 5-7 дней.

Риномарис побочное действие:

 

При частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция, отек слизистой оболочки носа.
Ощущение сердцебиения, тахикардия, аритмии, повышение АД, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; при длительном применении в высоких дозах — депрессия.

Особые указания
Перед применением необходимо очистить носовые ходы.
Риномарис не следует применять в течение длительного времени, например, при хронических ринитах.

Беременность и лактация
При беременности и в период лакации препарат следует применять только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышения рекомендуемых доз.

Лекарственное взаимодействие
Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами:
Ксилометазолин в дозах, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортными средствами или оборудованием.

Передозировка

Симптомы: усиление побочных эффектов.

Лечение: проведение симптоматической терапии.

Форма выпуска
Спрей назальный 0,05% и 0,1 %.
По 10 мл препарата в пластиковом флаконе, снабженном распылительным устройством и защитной крышкой из пропилена. По одному флакону с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

флакон спрея Риномарис 0,05

Фотография флакона спрея Риномарис 0,05

Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25°С в недоступном для детей месте.

условия хранения спрея Риномарис 0,05

Фото упаковки спрея Риномарис 0,05, на которой указаны условия хранения

Срок годности:
2 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

срок годности спрея Риномарис 0,05

Фото упаковки спрея Риномарис 0,05, на которой указан срок годности

Условия отпуска из аптек
Без рецепта врача.

Производитель:
АО «Ядран» Галенский Лабораторий, 51000, Пулацб/н, Риека, Хорватия.

Претензии к качеству препарата следует направлять в адрес Представительства «Ядран» Галенский Лабораторий в России:
119330, г. Москва. Ломоносовский пр-т, д. 38, оф. 3, 30
тел./факс: (495) 970-18-82, 970-18-83.

Спрей Риномарис аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

Инструкция по применению спрея Риномарис

Фотография инструкции по применению спрея Риномарис, часть 1

Инструкция по применению спрея Риномарис

Фотография инструкции по применению спрея Риномарис, часть 2

Спрей Риномарис: отзывы о препарате

Екатерина Сергеева, Москва

Моему ребенку прописали этот препарат, для того чтобы улучшить функцию непосредственно мерцательного эпителия. Я вот точно не помню, что у нас было за заболевание, так как болел ребенок давно. Но препарат помог. Стоит он в пределах 200 рублей.

Татьяна Попова, Каменск-Шахтинский

У ребенка началась недавно аллергия на пыльцу. Врач сказал, что у нас поллиноз. У ребенка было ужасное жжение в глазах, насморк, боль в глазном правом яблоке. Также при обострении заболевания ребенку было трудно смотреть на яркий свет. Врач прописал при таком недуге антигистаминные препараты, также назначил Нафтизин, но он нам не особо хорошо помогал. Поэтому в аптеке мне порекомендовали Риномарис. Принимали все препараты, как и сказал доктор, а вот этот спрей принимали согласно инструкции. Лечение прошло хорошо, без проявления побочных эффектов.

Ирина Панова, Владимир

Спрей Риномарис не очень хорошо справляется с острым отитом. Помимо этого, он вывал у ребенка аллергию, которая распространилась по всему телу. Теперь у нас не только ухо болит, но появился зуд по телу. Отвратительный препарат.

Екатерина Королева, Краснокамск

Препарат помогает, но вот эффект от него кратковременный. Когда его принимаешь, то все симптомы заболевания проходят, но через 2 часа симптомы снова возвращаются. Поэтому этот препарат мне не очень понравился из-за своего спектра действия.

Евгений Митрофанов, Кстово

Не помог спрей моему малышу при рините. Была высокая температура тела, сильно болела у ребенка голова, также были сопли зеленого цвета. Врач порекомендовал промывать нос содой, а в аптеке фармацевт сказала купить Риномарис. Я просто подумал, что сода не поможет и послушал фармацевта. Принимали согласно инструкции. Но от препарата возникла аллергия. Также увеличился насморк. Поэтому теперь мы промываем нос с содой, как и сказал нам доктор.

Ирина Волкова, Кольчугино

Я постоянно использую этот спрей для своего ребенка. У меня он часто болеет ОРЗ, и поэтому, как только наступают холода, у него появляется насморк. Промываем нос спреем и не болеем так часто, как болели раньше. Хорошее средство. Вот только в этом препарате есть два минуса. Первый минус – высокая стоимость. Второй минус – кратковременный эффект.

Юрий Атукмаев, Старый Оскол

Препарат помогает, но вот только стоит он дороговато. Я начал давать его ребенку в качестве профилактики, так как в детском садике детки постоянно ходят с насморком. Поэтому, чтобы мое чадо не заболело, использовал спрей через день.

Марина Гончарова, Москва

Мне, если честно, не очень понравился препарат. Так как помимо него, например, при рините, необходимо покупать дополнительные препараты. Этот спрей помогает только очистить полость носа от слизи, он не лечит насморк. Поэтому приходится использовать сосудосуживающие лекарственные препараты, которые дополнят эффект спрея.

Надежда Ковальская, Назрань

Спрей мне хорошо знаком. Я как-то раз его порекомендовала своей подруге, так как ее ребенок болел отитом. Моему ребенку этот спрей хорошо помог. А вот в их случае было все наоборот. От спрея у ребенка начала сильно пересыхать в полости носа. Поэтому меня, естественно, отругали за то, что я его порекомендовала. Просто я не знаю, почему он на нас хорошо подействовал, а на них нет. Да и стоит Риномарис дешево. Теперь больше никому не рекомендую препараты, пусть идут к врачу, чтобы избежать таких плохих последствий.

Поделиться:
9 Комментариев
  • СВетлана says:

    Риномарис — отличный спрей. Купила совершенно случайно (по совету аптекаря), но теперь всегда его покупаю, мне очень нравится как он действует — быстро и в тоже время деликатно для слизистой носа. Когда у внука из-за сада начались проблемы с аденоидами, сразу же купили детскую форму спрея для мгновенного лечения заложенности носа у ребенка. Надо сказать, что риномарис работает и действительно не допускает развитие осложнений. Обязательно попробуйте этот препарат! тем более цена его более чем демократичная!

  • Тамара says:

    Хороший спрей! больше года покупаю ребенку при отеке носа, всегда помогает и выручает, а ведь у нас аденоидит, очень внимательно нужно к носу быть, чтобы не было осложнений. Но риномарис ни разу не подводил.

  • Элла says:

    Риномарис — надежный спрей от заложенности носа. Ни раз уже выручал. Действует быстро, приятен для слизистой. Рекомендую.

  • Катерина says:

    Если бы не этот спрей, то я бы наверное уже давно задохнулась от своей аллергии! Риномарис очень быстро снимает отек и бережно относится к слизистой, не высушивая ее до состояния Сахары. Рекомендую однозначно!

  • Фарида says:

    Риномарис очень хороший спрей, жаль, что его почти не рекламируют. Узнала случайно о нем, когда ребенок заболел, в аптеке посоветовали. Очень хорошо и быстро снимает отек и препятствует осложнениям.

  • Эльвира says:

    Отличный спрей от заложенности! нос дышит буквально через мгновение! бонусом — под действием морской воды разжижается и выходит вся слизь, которая стояла в носоглотке и не могла вытечь из-за отека. В результате — нос как у здорового человека!

  • Валентина says:

    Знаете, я бы сказала, что этот спрей лучший из лучших. Недавно приболела, начался насморк, мучила сильная заложенность носа(( Ночью совсем спать не могла. Пошла к врачу, мне прописали спрей в нос Риномарис. В нем помимо сосудосуживающего компонента содержится еще и морская вода, которая очищает слизистую от бактерий, вирусов и инфекций, помогает укрепить местный иммунитет и защищает от пересушивания. В итоге получается двойной эффект — и быстрое облегчение дыхания, и лечение. Чередовала спрейчик с промываниями аква марисом и вылечила насморк всего за несколько дней. Довольна очень.

  • Кристина says:

    Здесь я просто не могу не согласиться. Спрей Риномарис лучший! Не сушит, мягко убирает отечность и симптомы насморка, вполне вменяемая цена за флакон. Главный плюс — ингредиенты, действует так, как будто носоглотку в морской воде промыл, сосуды сразу же сужает! Безопасный, я им не раз уже насморк карапузу своему лечила. Одним словом, средством более чем довольна.

  • Алла says:

    Спрей замечательный. Когда приехали с моря, все приболели. Насморк, горло, кашель. Естественно, сразу начали лечиться. У дочки, к счастью, появился только насморк. Купила в аптеке новый спрей Риномарис. Его еще мы еще не пробовали. Спрей отличный, хорошо и быстро устранил у ребенка насморк. Мы все остались очень довольны действием этого средства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

7 − четыре =