Спрей Риномарис инструкция по применению, ксилометазолина гидрохлорид 0,1 %

   

Спрей Риномарис – назальный спрей, который не имеет никакого запаха. Препарат назначается при острых респираторных заболеваниях, при рините, евстахиите или же при синусите. Часто препарат назначают при среднем отите. Назначается детям, которые достигли 6-ти летнего возраста.

Регистрационный номер: ЛП-001909
Торговое название препарата: РИНОМАРИС
Международное непатентованное название: Ксилометазолин
Лекарственная форма: Спрей назальный
Описание: Бесцветный прозрачный раствор без запаха

состав спрея Риномарис

Фото упаковки спрея Риномарис, на которой указан состав спрея

Спрей Риномарис состав

 

Состав в г на 10 мл препарата: 0,05%/ 0,1%

Действующее вещество
Ксилометазолина гидрохлорид 0,005/ 0,01

Вспомогательные вещества
Вода Адриатического моря 2,46305/ 2,4162
Калия дигидрофосфат 0,00493/ 0,0049
Вода очищенная до 10 мл/ до 10 мл

Фармакотерапевтическая группа
Противоконгестивное средство — вазоконстриктор (альфа-адреномиметик).

КОД ATX: R01АА07

Фармакокинетика
При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Фармакологические свойства
Риномарис — препарат для интраназльного применения. Ксилометазолин обладает альфа-адреномиметическим действием: вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут после применения И продолжается в течение 12 часов.
Стерилизованная морская вода, входящая в состав препарата Риномарис, способствует поддержанию нормального физиологического состояния слизистой оболочки полости носа, разжижению слизи и нормализации ее выработки в бокаловидных клетках слизистой оболочки носовой полости. Микроэлементы улучшают функцию мерцательного эпителия, что позволяет снизить побочные местные реакции такие как раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки.

Риномарис показания к применению

 

  • острые респираторные заболеваниям явлениями ринита (насморка);
  • аллергический ринит (поллиноз);
  • синусит;
  • евстахиит;
  • средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
  • подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Риномарис противопоказания

 

Артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), детский возраст до 6 лет (для 0,1% раствора) и до 2 лет (для 0,05% раствора), повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Меры предосторожности:
С осторожностью применяют при сахарном диабете, стенокардии (ИБС).

Спрей Риномарис: аналоги более дешевые

Аналоги препаратовОбратите внимание!!! Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Риномарис действующее вещество — Ксилометазолин, из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги Риномариса.

Спрей Риномарис: дозировка и способ применения

Ринамарис, спрей назальный, 0,05%
Дети от 2 до 6 лет по 1 2 впрыскиванию в каждую ноздрю 1-2 раза в сутки;
Дети старше 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 2-3 раза в сутки.

Риномарис, спрей назальный, 0,1%
Дети старше 6 лет и взрослые по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 2-3 раза в сутки. Препарат не следует применять чаще 4 раз в день, продолжительность курса 5-7 дней.

Риномарис побочное действие:

 

При частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция, отек слизистой оболочки носа.
Ощущение сердцебиения, тахикардия, аритмии, повышение АД, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; при длительном применении в высоких дозах — депрессия.

Особые указания
Перед применением необходимо очистить носовые ходы.
Риномарис не следует применять в течение длительного времени, например, при хронических ринитах.

Беременность и лактация
При беременности и в период лакации препарат следует применять только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышения рекомендуемых доз.

Лекарственное взаимодействие
Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами:
Ксилометазолин в дозах, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортными средствами или оборудованием.

Передозировка

Симптомы: усиление побочных эффектов.

Лечение: проведение симптоматической терапии.

Форма выпуска
Спрей назальный 0,05% и 0,1 %.
По 10 мл препарата в пластиковом флаконе, снабженном распылительным устройством и защитной крышкой из пропилена. По одному флакону с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

флакон спрея Риномарис

Фотография флакона спрея Риномарис

Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25°С в недоступном для детей месте.

условия хранения спрея Риномарис

Фото упаковки спрея Риномарис, на которой указаны условия хранения

Срок годности:
2 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

срок годности спрея Риномарис

Фото упаковки спрея Риномарис, на которой указан срок годности

Условия отпуска из аптек
Без рецепта врача.

Производитель:
АО «Ядран» Галенский Лабораторий, 51000, Пулацб/н, Риека, Хорватия.

Претензии к качеству препарата следует направлять в адрес Представительства «Ядран» Галенский Лабораторий в России:
119330, г. Москва. Ломоносовский пр-т, д. 38, оф. 3, 30
тел./факс: (495) 970-18-82, 970-18-83.

Спрей Риномарис аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

Инструкция по применению спрея Риномарис

Фотография инструкции по применению спрея Риномарис, часть 1

Инструкция по применению спрея Риномарис

Фотография инструкции по применению спрея Риномарис, часть 2

Спрей Риномарис: отзывы о препарате

Ирина Мамедова, Москва

У моего ребенка были такие симптомы: высокая температура тела, сильная боль в ухе. Эти симптомы нас мучают постоянно в осенний период. На приеме врач сказал, что у ребенка средний отит, поэтому прописал этот препарат. Принимали согласно предписанию доктора – эффект положительный. Никаких побочных эффектов у ребенка не возникло.

Екатерина Иванова, Владимир

Недавно у ребенка начались проблемы со слухом. Врач сказал, что у него тубоотит. Как мне объяснили, что этот недуг возник у сына из-за перенесенного тяжелого воспалительно-инфекционного заболевания. Прописал нам этот препарат. Начали принимать 0,1 % раствор. Он хорошо помог и не вызвал тошноты и аллергии. Хорошее средство.

Иван Рудской, Михайловка

Недавно у ребенка начался ринит. Был сильный насморк, и болело горло. Начали давать антибиотики, они хорошо помогали, но не лечили насморк. Поэтому пришлось купить этот препарат, чтобы облегчить дыхание ребенка. Я не могу сказать, что спрей хорошо помогает. Он только немного устранил насморк, полностью его не вылечил. Помимо этого, у ребенка на этот спрей начала сильно болеть голова. Поэтому перестали давать его.

Ольга Лысенко, Новый Уренгой

В поликлинику мы обратились из-за проблем с носом. Нам необходимо было прочистить его, так как насморк мучил на протяжении нескольких недель. Начали принимать спрей до манипуляции. Препарат помог ребенку немного устранить насморк. Но он также вызвал сильную сухость в носовой полости. Поэтому пришлось принимать врачу дополнительные меры, чтобы хорошо прочистить нос.

Дмитрий Медведев, Златоуст

Мне не очень понравилось действие спрея, так как у ребенка началась на него аллергия. Мы хоть и не увеличивали дозу спрея, но, тем не менее, эффект отрицательный. Теперь аллергия распространилась по всему телу. Очень пожалел, что купил этот спрей без консультации с врачом.

Мария Кожевникова, Шадринск

В моей аптечке этот спрей постоянно находится, так как все мои дети страдают насморком. Одному ребенку он хорошо помогает и не вызывает никаких осложнений. А вот второму ребенку этот препарат тоже помогает, но сильно сушит слизистую оболочку. Поэтому для него мне приходится искать аналог этого спрея, чтобы предотвратить сильное пересыхание слизистой оболочки в носовой полости.

Виктория Балагур, Москва

Препарат, возможно, и хороший. Но лично я не могу позволить его купить, так как он стоит дорого. Поэтому предпочитаю использовать народные методы лечения. Ведь народная медицина имеет действительно полезный состав, который не принесет вред организму ребенка.

Ирина Попова, Владимир

Спрей не имеет вредного состава. Мне очень понравилось то, что он имеет малый список противопоказаний, поэтому я не боялась давать его своему ребенку. Но как только начали его принимать, у ребенка просто пересохло в носу. Поэтому пришлось отказаться от хорошего, на мой взгляд, препарата. Хотя доктор говорит, что ничего страшного не будет и можно принимать его дальше. Но мне теперь боязно за здоровье ребенка. Ведь я прочитала в интернете,  что если будет сильно сухая слизистая оболочка в носовой полости, то могут возникнуть сопутствующие заболевания, которые дают осложнения на сердце. Теперь ищем хороший и не очень дорой аналог этого лекарственного препарата.

Поделиться:
3 Комментария
  • Карина says:

    Разрешите с Вами немного не согласиться. Мне вот, например, этот спрей не понравился. Дело в том, что как только начала им пользоваться, уже на второй день у меня началась бессонница и открылась рвота. Видимо это у меня такая реакция на риномарис. Хорошо, что сразу поняла от чего это и перестала брызгать. Как прекратила — все прошло и сон восстановился и рвота прекратилась. Может быть спрей и хороший, эффективный, но мне не подошел. Каждому свое, как говорится.

  • Катя says:

    Вполне согласна с Вами. Риномарис — лучший из лучших спрей от насморка! По эффекту не сравнить с Квиксом и Санорином, всеми пользовалась, но эффект длился недолго, Риномарис действительно убирает отек носоглотки за считанные минуты. Нос при этом не зудит и сухости не чувствуется, распылитель удобный – как раз по одному пшику на каждую ноздрю. Я очень довольна, что послушалась аптекаря и купила именно этот спрей.

  • Оля says:

    Очень хорошее средство, мне вообще классно подошло. Действительно очень быстродействующий спрей, очень мне помог, снимал заложенность буквально через минуту, с сильным насморком брызгала всего раза 2-3 в день и этого хватало. Кроме того он на основе натуральной морской воды, не вызывает побочных реакций, а то от большинства подобных препаратов у меня всегда начинались головные боли. Ставлю оценку пять с огромным плюсом .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

одиннадцать − один =

×