Спрей Ринонорм для детей инструкция по применению, Ксилометазолина гидрохлорид 5 мг

   

Спрей Ринонорм для детей – антиконгестивное средство, альфа-адреномиметик. Активное вещество ксилометазолин применяется в ЛОР практике. Уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек носоглотки, тем самым, уменьшая отделяемый секрет. Действие препарата начинается через несколько минут и продолжается до 8 часов. Подходит детям от 2 лет.

Регистрационный номер: П N014799/02 от 24.04.2009
Международное непатентованное название (МНН): Ксилометазолин
Лекарственная форма: спрей назальный дозированный [для детей]

состав спрея Ринонорм для детей

Фото упаковки спрея Ринонорм для детей, на которой указан состав спрея

Спрей Ринонорм для детей состав

 

10 мл спрея содержат:

Активное вещество:
Ксилометазолина гидрохлорид 5,0 мг

Вспомогательные вещества:
Лимонная кислота моногидрат, натрия цитрат дигидрат, глицерол 85 %, вода для инъекций.

Описание
Прозрачный бесцветный раствор.

Фармакологическая группа:
антиконгестивное средство — альфа-адреномиметик.

Код ATX: R01AA07

Фармакологическое действие:
Ксилометазолин является альфа-адреномиметиком, используемым для местного применения в ЛОР-практике.
При местном применении ксилометазолин вызывает сужение артериол, что приводит к уменьшению гиперемии и отека слизистых оболочек носоглотки и уменьшению отделяемого секрета. Отчетливое местное действие препарата выявляется уже через несколько минут и сохраняется в течение нескольких часов (до 6-8 часов), проявляясь в восстановлении проходимости носовых ходов, отверстий пазух и евстахиевых труб. Восстановление воздушной проходимости носоглотки улучшает самочувствие больных и снижает опасность возможных осложнений, вызванных застоем слизистого секрета.

Фармакокинетика:
При местном применении ксилометазолин практически не абсорбируется, поэтому концентрации в плазме крови очень малы (аналитически не определяются).

Ринонорм для детей показания к применению

 

В качестве симптоматического лечения при следующих заболеваниях и состояниях:

  • острый вирусный или бактериальный ринит;
  • острый аллергический ринит;
  • острый синусит или обострение хронического синусита;
  • острый средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки евстахиевой трубы);
  • подготовка больных к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Ринонорм для детей противопоказания

 

  • повышенная чувствительность к ксилометазолину или другим компонентам препарата;
  • воспаление кожи, слизистой оболочки носа и образование корки (сухой ринит);
  • применение после гипофизэктомии;
  • применение у детей до 2 лет;
  • закрытоугольная глаукома;
  • прием ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) и трициклических антидепрессантов.

С осторожностью:
Применять с осторожностью у пациентов с артериальной гипертензией, тяжелыми сердечными заболеваниями, гипертиреозом и сахарным диабетом.

Спрей Ринонорм для детей: аналоги более дешевые

Аналоги препаратовОбратите внимание!!! Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Ринонорм для детей действующее вещество — Ксилометазолин, из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги Ринонорма для детей.

Спрей Ринонорм для детей: дозировка и способ применения

Детям от 2-х. до 10 лет:
по 1 дозе (одно нажатие на поршневое устройство) в каждый носовой ход не более 3-х раз в день (максимальная доза не должна превышать 7 раз в день). Интервал между введением препарата не должен быть менее 6 часов.
1 доза = 0,14 мл раствора.
Во избежание осложнений в виде возобновления симптомов заболевания, продолжительность непрерывного применения препарата не должна превышать 7 дней.
Перед применением Ринонорма рекомендуется освободить носовой ход от секрета, а во время введения препарата необходимо сделать легкий вдох через нос.
Для применения у взрослых и детей старше 10 лет следует использовать Ринонорм, спрей назальный дозированный.

Ринонорм для детей побочное действие

 

Ощущение жжения и сухости слизистой оболочки полости носа;
в редких случаях — раздражение слизистой оболочки носа, ротовой полости и гортани, головная боль и тошнота; крайне редко (< 1710000) — аритмия, увеличение артериального давления, повышенная возбудимость, кожные реакции.

Передозировка
В редких случаях передозировки, возникающих преимущественно у детей, могут наблюдаться следующие симптомы: нерегулярный пульс, повышение артериального давления, в некоторых случаях — потеря сознания. При передозировке показано симптоматическое лечение под наблюдением.
В серьёзных случаях могут быть применены неселективные альфа-адреноблокаторы для снижения артериального давления, а также интубация и искусственная вентиляция лёгких. Сосудосуживающие препараты противопоказаны.
При случайном приёме умеренного или большого количества препарата внутрь, следует принять активированный уголь (адсорбент) и натрия сульфат (слабительное средство), сделать промывание желудка.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Одновременный прием три- или тетрациклических антидепрессантов может увеличить системное воздействие ксилометазолина. При одновременном приеме препарата с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) возможен риск повышения артериального давления.

Особые указания
Влияния на способность вождения транспорта и на управление машинами и механизмами не отмечено.

Форма выпуска
Спрей назальный дозированный [для детей] 0,05 %.
По 10 мл или 15 мл во флакон темного стекла с дозирующим устройством для распыления, насадкой для носа и защитным колпачком.
По 1 флакону вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

флакон спрея Ринонорм для детей

Фотография флакона спрея Ринонорм для детей

Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25 °С Хранить в недоступном для детей месте!

условия хранения спрея Ринонорм для детей

Фото упаковки спрея Ринонорм для детей, на которой указаны условия хранения

Срок годности
3 года, после вскрытия флакона — 1 год.
Не применять после истечения срока годности!

срок годности спрея Ринонорм для детей

Фото упаковки спрея Ринонорм для детей, на которой указан срок годности

Условия отпуска из аптек
Отпускается без рецепта.

Юридическое лицо, на имя которого выдано РУ:
Ратиофарм ГмбХ, Германия.

Производитель:
Меркле ГмбХ,
Людвиг-Меркле-Штрассе 3,89143, Блаубойрен, Германия

Претензии потребителей направлять по адресу:
119049, Москва, ул. Шаболовка, 10, стр. 1,
тел.: (495) 644 22 34, факс: (495) 644 22 35/36

Спрей Ринонорм для детей аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

 

Инструкция по применению спрея Ринонорм для детей

Фотография инструкции по применению спрея Ринонорм для детей, часть 1

 

Инструкция по применению спрея Ринонорм для детей

Фотография инструкции по применению спрея Ринонорм для детей, часть 2 

Спрей Ринонорм для детей: отзывы о препарате

Светлана Баранова, Екатеринбург
Без надобности сосудосуживающими препаратами не пользуешься, стараешься прибегать к ним только в крайних случаях из-за вероятности привыкания. Детям, к сожалению, невозможно объяснить, что скоро носик будет дышать, ты только потерпи. Тем более, ночью, когда это состояние мешает нормально спать. Каждая мама знает, как тяжело, когда болеют дети. Для снятия заложенности носа и профилактики отита во время ринита использую спрей Ринонорм для детей. В его составе минимальная дозировка ксилометазолина, которая не навредит при правильном использовании. Всегда помогает и надолго хватает.
Фаина Ахмедова, Владикавказ
Когда болеют дети, готова на все, только бы им помочь. Во время простуды у ребенка всегда закладывает нос, видимо, слабое место. Если днем с этим как-то можно справиться, хоть и сложно, то ночью истерики. Сын просто не может уснуть с недышащим носиком. У нас дома уже по опыту целая аптечка, в которой чего только нет. Ринонорм для детей занимает чуть ли не первое место по использованию, ни одна простуда не обходится без него. Отличный препарат, по недорогой цене, который на самом деле работает.
Маргарита Кораева, Чебоксары
Совершенно не понравился препарат. У 5 летнего ребенка в результате ОРЗ был насморк. Обычный, с прозрачными выделениями. Ничего гнойного и густого там не было, как мне кажется, с такой ерундой должен справиться любой сосудосуживающий препарат. Но Ринонорм не смог. Да, он снял заложенность на час, но сопли течь не перестали. А через час и заложенность снова появилась. Почитав в интернете, поняла, что ксилометазолин вообще использовать нельзя из-за привыкания. Всегда думала, что детям производят более-менее неопасные лекарства.
Елизавета Борова, Томск
Стоило только ребенку переступить порог детского сада, как тут же начались болезни. А сопли вообще почти не прекращаются. С перерывом на неделю начинаются снова. Использовали спрей Ринонорм, ксилометазолина там совсем немного, чтобы не навредить детскому организму. Но и помочь он не смог. Симптомы снимал на час, потом все возвращалось вновь. Несмотря на то, что у ребенка был заложен нос, сопли текли без конца. Я осталась не в восторге от этого препарата.
Галина Кукушкина, Москва
Детский спрей от взрослого отличается только дозировкой ксилометазолина. С ним нужно быть очень осторожным, из-за длительного применения запросто возникнет привыкание. Я ребенку брызгаю не дольше 3 дней, обычно к этому времени он начинает выздоравливать и заложенность проходит. К сожалению, капли не лечат, а всего лишь снимают симптомы. При серьезных проблемах он не поможет.
Дмитрий Емельянов, Старый Оскол
Покупали этот спрей своей дочери, ей как раз исполнилось два года. Как сказал врач, до двух лет спрей категорически нельзя. Из-за анатомии слуховые трубы близко расположены, и можно легко занести туда инфекцию. В целом, лекарство понравилось, помогло. Никаких реакций на препарат не было. Цена дешевая, флакона хватает надолго.
Наталья Кутепова, Братск
Обычное сосудосуживающее средство. Снимает отек, тем самым помогая нормально дышать. Главное, не злоупотреблять, чтобы не вызвать привыкания. Подходит детям из-за низкой концентрации ксилометазолина в составе.

Поделиться:
3 Комментария
  • Нина says:

    Любая мама прекрасно знает, как сложно лечить маленького ребенка. Моя дочь, например, категорически не любит закапывать нос. Единственное, на что я смогла её уговорить — это спрей Ринонорм. Распыляется спрей без проблем, одной дозы дочке вполне хватает на 6 часов, а порой даже на всю ночь. Использовать можно в течение года с момента вскрытия, для меня это очевидный плюс, хватит на несколько простуд.

  • Алла says:

    Согласна, вполне хороший препаратик. Отлично спрей распыляется без особых усилий. Ребенок спокойно на него реагирует, да и сама я даже несколько раз себе закапывала им нос. Действие средства может сохраняться до шести-восьми часов, а вообще спрей начинает действовать можно сказать сразу же. В общем его применением мы остались вполне довольны за такую низкую цену, все равно насморк никогда быстро не проходит, сколько бы ни заплатил.

  • Аня says:

    Удобный, эффективный, доступный препарат. Если честно, когда покупала, думала, что за такую цену ничего особо эффективного не купишь, но послушала совета и все таки приобрела этот спрей. То что лекарство выпускается в форме спрея, делает его применение еще более удобным. Мои сомнения оказались ложными и спрей помог вылечить ребенка от насморка достаточно быстро. Я очень довольна этим средством.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

20 − тринадцать =

×