Спрей Ринонорм инструкция по применению, ксилометазолина гидрохлорид 10 мг

   

Спрей Ринонорм – антиконгестивное средство – альфа-адреномиметик. Спрей содержит ксилометазолин. Это сосудосуживающий препарат, применяющийся в ЛОР-практике. Сужение артериол уменьшает отек слизистой оболочки носоглотки, гиперемию и выделения. Эффект достигается через несколько минут и продолжается до 8 часов. Подходит детям с 10 лет.

Регистрационный номер: П N014799/01 от 13.04.2009
Международное непатентованное название (МНН): Ксилометазолин
Лекарственная форма: спрей назальный дозированный

состав спрея Ринонорм

Фото упаковки спрея Ринонорм, на которой указан состав спрея

Спрей Ринонорм состав

 

10 мл спрея содержат:

Активное вещество:
Ксилометазолина гидрохлорид 10,0 мг

Вспомогательные вещества:
Лимонная кислота моногидрат, натрия цитрат дигидрат, глицерол 85 %, вода для инъекций.

Описание
Прозрачный бесцветный раствор.

Фармакологическая группа: антиконгестивное средство — альфа-адреномиметик.

Код ATX: R01AA07

Фармакологическое действие:
Ксилометазолин является альфа-адреномиметиком, используемым для местного применения в ЛОР-практике.
При местном применении ксилометазолин вызывает сужение артериол, что приводит к уменьшению гиперемии и отека слизистых оболочек носоглотки и уменьшению отделяемого секрета. Отчетливое местное действие препарата выявляется уже через несколько минут и сохраняется в течение нескольких часов (до 6 — 8 часов), проявляясь в восстановлении проходимости носовых ходов, отверстий пазух и евстахиевых труб. Восстановление воздушной проходимости носоглотки улучшает самочувствие больных и снижает опасность возможных осложнений, вызванных застоем слизистого секрета.

Фармакокинетика:
При местном применении ксилометазолин практически не абсорбируется, поэтому концентрации в плазме крови очень малы (аналитически не определяются) .

Ринонорм показания к применению

 

В качестве симптоматического лечения при следующих заболеваниях и состояниях:

  • острый вирусный или бактериальный ринит;
  • острый аллергический ринит;
  • острый синусит или обострение хронического синусита;
  • острый средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки евстахиевой трубы);
  • подготовка больных к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Ринонорм противопоказания

 

  • повышенная чувствительность к ксилометазолину или другим компонентам препарата;
  • воспаление кожи, слизистой оболочки носа и образование корки (сухой ринит);
  • применение после гипофизэктомии;
  • применение у детей до 10 лет;
  • закрытоугольная глаукома;
  • прием ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) и трицикличеcких антидепрессантов.

С осторожностью:
Применять с осторожностью у пациентов с артериальной гипертензией, тяжелыми сердечными заболеваниями, гипертиреозом, сахарным диабетом и принимающих бромокриптин.

Применение во время беременности и в период кормления грудью:
Препарат не следует принимать во время беременности. Принимать с осторожностью во время грудного вскармливания.

Спрей Ринонорм: аналоги более дешевые

Аналоги препаратовОбратите внимание!!! Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Ринонорм действующее вещество — Ксилометазолин, из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги Ринонорма.

Спрей Ринонорм: дозировка и способ применения

Взрослым и детям старше 10 лет:
по 1 дозе (одно нажатие на поршневое устройство) в каждый носовой ход не более 3-х раз в день (максимальная доза не должна превышать 7 раз в день). Интервал между введением препарата не должен быть менее 6 часов.
1 доза = 0,14 мл раствора.
Во избежание осложнений в виде возобновления симптомов заболевания, продолжительность непрерывного применения препарата не должна превышать 7 дней.
Перед применением Ринонорма рекомендуется освободить носовой ход от секрета, а во время введения препарата необходимо сделать легкий вдох через нос.
Для применения у детей от 2 до 10 лет следует использовать Ринонорм, спрей назальный дозированный [для детей].

Ринонорм побочное действие

 

Ощущение жжения и сухости слизистой оболочки полости носа;
в редких случаях раздражение слизистой оболочки носа, ротовой полости и гортани, головная боль и тошнота; крайне редко (< 1/10000) — аритмия, увеличение артериального давления, повышенная возбудимость, кожные реакции.

Передозировка:
В редких случаях передозировки, возникающих преимущественно у детей, могут наблюдаться следующие симптомы: нерегулярный пульс, повышение артериального давления, в некоторых случаях — потеря сознания. При передозировке показано симптоматическое лечение под наблюдением.
В серьёзных случаях могут быть применены неселективные альфа-адреноблокаторы для снижения артериального давления, а также интубация и искусственная вентиляция лёгких. Сосудосуживающие препараты противопоказаны.
При случайном приёме умеренного или большого количества препарата внутрь, следует принять активированный уголь (адсорбент) и натрия сульфат (слабительное средство), сделать промывание желудка.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Одновременный прием три- или тетрациклических антидепрессантов может увеличить системное воздействие ксилометазолина. При одновременном приеме препарата с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) возможен риск повышения артериального давления.

Влияния на способность вождения транспорта и на управление машинами и механизмами не отмечено.

Форма выпуска
Спрей назальный дозированный 0,1 %.
По 10 мл или 15 мл во флакон темного стекла с дозирующим устройством для распыления, насадкой для носа и защитным колпачком.
По 1 флакону вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

флакон спрея Ринонорм

Фотография флакона спрея Ринонорм

Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25 °С Хранить в недоступном для детей месте!

условия хранения спрея Ринонорм

Фото упаковки спрея Ринонорм, на которой указаны условия хранения

Срок годности
3 года, после вскрытия флакона — 1 год.
Не применять после истечения срока годности!

срок годности спрея Ринонорм

Фото упаковки спрея Ринонорм, на которой указан срок годности

Условия отпуска из аптек:
Отпускается без рецепта.

Юридическое лицо, на имя которого выдано РУ:
Ратиофарм ГмбХ, Германия.

Производитель:
Меркле ГмбХ,
Людвиг-Меркле-Штрассе 3, 89143, Блаубойрен, Германия

Претензии потребителей направлять по адресу:
119049, Москва, ул. Шаболовка, 10, стр. 1,
тел.: (495) 644 22 34, факс: (495) 644 22 35/36

Спрей Ринонорм аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

 

Инструкция по применению спрея Ринонорм

Фотография инструкции по применению спрея Ринонорм, часть 1

 

Инструкция по применению спрея Ринонорм

Фотография инструкции по применению спрея Ринонорм, часть 2 

Спрей Ринонорм: отзывы о препарате

Татьяна Курочкина, Москва
Не удалось мне пережить осень без ринита. Стоит мне чуть-чуть простыть – тут же идут осложнения на нос. Ничего не беспокоит, но дышать из-за заложенности невозможно. Конечно, в таком состоянии тяжело работать и заниматься домашними делами. Вот и приходится прибегать к лекарствам. Спрей Ринонорм в моей аптечке лежит всегда, на всякий случай. Знакома я с ним давно, ни разу не подвел. Работать начинает очень быстро, практически мгновенно после использования, хватает надолго. Получается, в самом начале заболевания пользуюсь 2-3 раза в сутки. Никаких побочных эффектов у меня не было.
Анна Гаврилова, Якутск
Лечимся этим спреем всей семьей. Детям можно использовать с 10 лет. Удобный флакон, не любим мы капли, они, скатываясь, оставляют неприятное ощущение в горле. Спрей более щадящего действия. У старшей дочери плюс ко всему еще и аллергия летом на цветение, так он и ей помог справиться с симптомами. Действие начинается очень быстро, через пару минут. Хватает надолго, ночь спим с легким дыханием и днем хорошо себя чувствуем. Отличается от многих других тем, что после использования выделения хорошо отходят. После некоторых такого эффекта нет, вроде и заложенность и убирают, а высморкаться не удается.
Алена Маркова, Тамбов
К сожалению, мне не подошел. Эффекта никакого не обнаружила. Заложенность не снял, течение не прекратилось. Еще и привыкание может вызвать, как, впрочем, все сосудосуживающие препараты. Я осталась недовольна после применения. Может, он помогает только на начальных, легких стадиях, когда еще и заложенности нет. Но в инструкции как раз и написано, что снимает отек и гиперемию, тем самым, должен улучшать качество дыхания. Я больше не куплю.
Сергей Бойко, Кисловодск
После использования разболелась голова. Про эффективность скажу, что на пару часов помог, потом снова симптомы вернулись. Я дальше не стал использовать, голова перестала болеть, как раз когда прекратилось действие спрея. Я сделал вывод, что это была аллергическая реакция. Еще и цена немаленькая, есть варианты дешевле. Я же подумал, лучше переплачу, чтобы было качественное. В итоге оказалось, что качество не всегда дороже.
Максим Анисимов, Красноярск
Частенько страдаю заложенностью носа, нередко это все еще с обильным течением. Перепробовал много разных сосудосуживающих, сделал вывод, что большинство из них имеет одно активное вещество – ксилометазолин. Есть варианты дороже, дешевле, я же остановил свой выбор на средней ценовой категории. Работают они практически одинаково.
Елена Ахметьева, Казань
Во время насморка прибегаем к помощи спрея Ринонорм. Довольны эффектом, но недовольны страхом заработать привыкание. Поэтому используем крайне осторожно и не более 4 дней. Помогает быстро, хватает часов на 6. Никаких реакций на применение ни разу не было.
Марина Бахова, Новосибирск
Обычный спрей на основе ксилометазолина, ни лучше и не хуже других. Работает, как и все сосудосуживающие препараты. После применения убирает заложенность и уменьшает количество выделяемого секрета. Сама пользуюсь по мере необходимости, никаких нареканий не было. В целом, довольна, только нельзя использовать больше недели, чтобы избежать привыкания. Можно применять детям с 10 лет. Цена доступная, флакон удобный.

Поделиться:
3 Комментария
  • Нина says:

    Видимо сколько носов столько и мнений. Мне понравился очень спрей для носа Ринонорм. Дело в том, что у меня уже хронический ринит, и не каждое средство мне подходит, или не помогает. Но с Ринонормом таких проблем у меня нет. Пользуюсь им год, нос абсолютно не сушит, оказывает мгновенную помощь дыханию. В общем, для меня он незаменимый. Экономично расходуется, стоит не дорого.

  • Андрей says:

    Здесь Вы правы, каждому свое. Меня, например, спрей Ринонорм выручает в моменты обострения ринита. Это бывает в основном весной (цветение) и в начале зимы (когда меняется температура воздуха). В эти периоды я готов застрелиться, так меня все раздражает из-за насморка. Пробовал массу аналогов Ринонорма, но одни вызывают привыкание, другие действуют короткий промежуток времени. А вот с Ринонормом мы вроде как сошлись. Я доволен этим средством.

  • Зоряна says:

    Не понравился препарат. 2 года назад заболела ОРВИ — выписали Ринонорм…капала 8 дней и «подсела» на него. До сих пор слезть не могу. Приходится 2-3- раза в день прыскать этот спрей, так как. закладывает нос. Испортила себе всю слизистую носа — ЛОР разводит руками и говорит, что надо делать операцию — удалять слизистую. Не знаю, может для кого-то и хороший этот спрей, но только не для меня.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

два × четыре =

×