Спрей Ринорус инструкция по применению, ксилометазолина гидрохлорид 0,1 %

 

Спрей Ринорус – протиивоконгестивное средство – альфа-адреномиметик. Сосудосуживающий симптоматический препарат, применяется в ЛОР-практике. За счет ксилометазолина в составе обладает сосудосуживающим эффектом слизистой оболочки носа, улучшая отхождение выделений, облегчая тем самым носовое дыхание.

Регистрационный номер ЛП-000159
Торговое название препарата: РИНОРУС
Международное непатентованное название (МНН): ксилометаэолин
Лекарственная форма: СПРЕЙ НАЗАЛЬНЫЙ

состав спрея Ринорус

Фото упаковки спрея Ринорус, на которой указан состав спрея

Спрей Ринорус состав

 
На 1 мл: 0,05%/ 0,1%
Активное вещество:
Ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг/ 1,0 мг

Вспомогательные вещества:
Бензалкония хлорид 0,1 мг/ 0,1 мг
Натрия хлорид 5,0 мг/ 5,0 мг
Динатрия эдетат (этилендиаминтетрауксусной кислоты динатриевая соль[трилонБ1) 0,5 мг/ 0,5 мг
Натрия дигидрофосфата дигидрат (натрий фосфорнокислый однозамещенный двухводный) 6,0 мг/ 6,0 мг
Натрия гидрофосфата додекагидрат (натрий фосфорнокислый двузамещенный двенадцативодный) 3,5 мг/ 3,5 мг
Эвкалипта прутовидного листьев масло (эвкалиптовое масло) 0,85 мг/ 0,85 мг
Вода для инъекций до 1 мл

Описание:
Прозрачная бесцветная или со слегка желтоватым оттенком жидкость.

Фармакотерапевтическая группа:
противоконгестивное средство — альфа-адреномиметик

Код ATX: [R01АА07]

Фармакологические свойства
Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике (деконгестант). Ксилометазолин (производное имидазолина) является альфа-адреномиметиком. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа. Восстанавливает проходимость носовых ходов, быстро облегчает носовое дыхание и улучшает отхождение выделений из носа при ринитах (насморках) различного происхождения.
Действие препарата наступает через 5-10 минут после его применения и продолжается до 10 часов.

Фармакокинетика
При местном применении ксилометазолин практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Ринорус показания к применению

 
  • острый ринит (в т.ч. на фоне острых респираторных заболеваний и аллергический ринит);
  • синусит;
  • евстахиит;
  • средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
  • для облегчения проведения риноскопии;
  • подготовка больных к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Ринорус противопоказания

 
  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома (закрытоугольная);
  • атрофический ринит;
  • гипертиреоз;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • детский возраст до 6 лет (для 0,1 % раствора);
  • детский возраст до 2 лет (для 0,05% раствора);
  • повышенная чувствительность к ксилометазолину;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата (в т.ч. к эвкалиптовому маслу).

Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трицикличесхими антидепрессантами, а также с другими препаратами, повышающими артериальное давление.

С осторожностью
следует назначать препарат при сахарном диабете, ишемической болезни сердца, стенокардии III-IV функционального класса, гиперплазии предстательной железы, феохромоцитоме, при беременности и в период лактации.

Беременность и лактация
При беременности и в период лактации препарат следует применять только после тщательной оценки соотношения пользы для матери и риска для плода и ребенка, с осторожностью, не допускается превышения рекомендуемых доз.

Спрей Ринорус: аналоги более дешевые

Аналоги препаратовОбратите внимание!!! Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Ринорус действующее вещество — Ксилометазолин, из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги Риноруса.

Спрей Ринорус: дозировка и способ применения

Спрей назальный 0,05%, 0,1 %.
Взрослым и детям старше 6 лет — по 1 (одному) впрыскиванию 0,1% спрея в каждую ноздрю (носовой ход) 3 раза в сутки.
При необходимости можно повторить впрыскивание (не более двух впрыскиваний одновременно). Детям от 2 до 6 лет — по 1 (одному) впрыскиванию 0,05% спрея в каждую ноздрю (носовой ход) 1 -2 раза в сутки.
Не следует применять препарат более 3 раз в сутки.
Продолжительность лечения — не более 5-7 дней (без перерыва).
После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней. Длительность применения препарата у детей определяет врач.

Правила применения препарата
Снять с флакона защитный колпачок. Перед первым применением следует несколько раз нажать на распылительную насадку до появления струи с «облачком тумана». Флакон готов к использованию. При впрыскивании следует нажать на распылительную насадку 1 раз. Препарат вдыхать через нос. По возможности следует держать флакон-распылитель вертикально. Не распылять спрей горизонтально или вниз. После применения флакон-распылитель закрыть защитным колпачком.

Ринорус побочное действие

 
Местные реакции: при частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция; отек слизистой оболочки носа.
Системные реакции: рвота, головная боль, ощущение сердцебиения, повышение артериального давления, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

Передозировка:

Симптомы: снижение температуры тела, брадикардия, повышение артериального давления.
Лечение: проводят симптоматическую терапию.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Возможно усиление системного действия при одновременном применении ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) и трициклических антидепрессантов.

Особые указания
Не следует превышать рекомендованные дозы и применять в течение длительного времени.
Перед применением необходимо очистить носовые ходы.
Не следует применять более 7 дней.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
В дозах, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, что требует соблюдения осторожности.

Форма выпуска
Спрей назальный 0,05%, 0,1 %.
По 10 мл или 20 мл во флаконы из пластика с насадкой-распылителем и колпачком-крышкой. Каждый флакон с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

флакон спрея Ринорус

Фотография флакона спрея Ринорус

Срок годности
5 лет.
Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

cрок годности спрея Ринорус

Фото упаковки спрея Ринорус, на которой указан срок годности

Условия хранения
В защищённом от света месте, при температуре не выше 25 °С.
Хранить в местах, недоступных для детей.

условия хранения спрея Ринорус

Фото упаковки спрея Ринорус, на которой указаны условия хранения

Условия отпуска из аптек
Без рецепта.

Производитель/организация, принимающая претензии:
Открытое акционерное общество «Акционерное Курганское общество медицинских препаратов и изделий «Синтез» (ОАО «Синтез»).
640008, Россия, г. Курган, пр. Конституции, 7
Тел/факс: (3522) 48-16-89
Е-mail: real@kurgansintez.ru
Интернет-сайт: http://www.kurgansintez.ru.

Спрей Ринорус аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

Инструкция по применению спрея Ринорус

Фотография инструкции по применению спрея Ринорус, часть 1

Инструкция по применению спрея Ринорус

Фотография инструкции по применению спрея Ринорус, часть 2

Спрей Ринорус: отзывы о препарате

Наталья Травкина, Москва
Из всех сосудосуживающих средств, которые я когда-либо пробовала, это оказалось самое лучшее. После первого применения наступили улучшения. Отложило нос, меньше стали выделяться выделения, отек спал. Конечно, я знаю, что оно не лечит, а только снимает симптомы. Но все равно очень довольна эффектом. А лечить надо основное заболевание, в моем случае – это ОРВИ. Благодаря этому спрею я спокойно спала ночью, а днем могла нормально дышать, тем самым, улучшая качество жизни.
Людмила Бартузанова, Орел
Мы с мужем стабильно каждую осень болеем, вроде и иммунитет повышаем, как можем, а все равно еще ни одна осень не прошла без простуды. Вот и эта не исключение, пришлось лечиться. Перепробовали не одно сосудосуживающее за свою жизнь, чаще всего даже названия не запоминаем. А спрей Ринорус очень запомнился, помогал нам за две минуты, хватало действия часов на 10. Цена средняя, побочных эффектов не обнаружили. Главное, не использовать дольше недели, во избежание привыкания к лекарству. Нам чаще всего достаточно 2-3 дней для выздоровления.
Кирилл Ануфриев, Тамбов
Так вышло, что я приболел. Обычная простуда, с соплями и заложенностью носа. Симптомы не из приятных. В аптеке порекомендовали спрей Ринорус. Через 3 дня я заметил привыкание, вроде бы и выздоровел, но не брызнув, чувствую, становится некомфортно, дышать из-за отека сложно. Сходил к терапевту, она и сказала, что так бывает, не подошло средство. Пришлось еще несколько дней уже без каких-то лекарств ходить мучиться, ждать, пока организм сам справится.
Елена Трутова, Краснодар
Ужасное лекарство. Я понимаю, все сосудосуживающие одного действия примерно. Но другое лекарство с ксилометазолином подошло прекрасно, симптомы сняло. А этот спрей вызывает какие-то странные реакции, после использования ужасное жжение и зуд. Я всегда думала, раз одно активное вещество, значит действие одинаковое, а оказывается, разница есть, и еще какая.
Эльвира Егорова, Бийск
Пользовалась не один раз, всегда помогал. Никаких претензий к конкретно этому препарату нет, а в целом, к такого типа лекарствам, что они вызывают привыкание. Меня это всегда пугало, поэтому пользуюсь не больше 3 дней. Побочных эффектов не было, аллергических реакций тоже. Переношу его превосходно. Дороговат, на мой взгляд, но сейчас ничего дешевого нет в аптеке.
Татьяна Попова, Чебоксары
В очередной раз, где-то подхватив насморк, пришлось воспользоваться сосудосуживающими каплями, чтобы облегчить себе жизнь. Если днем еще терпимо, то ночью невозможно спать при заложенном носе. Сам спрей нормальный, с задачей справляется хорошо. Удобный флакон, который распыляет нужное количество. Главное, не переусердствовать, вроде бы все знают, что может вызвать привыкание. Тем не менее, большое количество людей лечат потом это привыкание.
Инна Осипова, Ульяновск
Покупала своей пожилой маме. Как известно, у людей в возрасте любая болезнь протекает сложней, чем у молодых. Ей он, в принципе, помог, только даже врач сказал, что не дольше 3 дней использовать. Насморк за 3 дня до конца не прошел, но хотя бы заложенность носа исчезла. Действовать начинал очень быстро, мама могла нормально дышать. Никаких реакций у нее не было. Цена вполне нормальная. Думаю, при необходимости купим еще.

Поделиться:
3 Комментария
  • Люба:

    Ну не знаю даже. Лично мне Ринорус помогал только первые три дня, а потом похоже привыкание к нему возникло и мне пришлось мучиться с насморком. Да и вообще говорят, что эти препараты не полезны для слизистой оболочки полости носа, что они вызывают атрофию слизистой и могут повышать давление. Так что я лучше растительные препараты буду использовать, алоэ там, или еще что-нибудь. Это лично мое мнение, а выбирать Вам самим.

  • Лида:

    Спорить с Вами не решаюсь, потому что спрей на самом деле хороший, его эффективность я проверила на себе лично. В его составе содержится натуральное масло листьев эвкалипта, что смягчает слизистую и вдвойне облегчает носовое дыхание. После первого использования носу стало лучше дышать. А после двух трех дней использования насморк прошел совсем. Пока что меня все устраивает в этом препарате.

  • Алла:

    Я покупаю себе спрей Ринорус при аллергическом насморке. Это средство на данный момент мне лучше всех других препаратов помогают. У меня, когда аллергия, жуткий насморк начинается. Подруга подсказала этото препарат. С тех пор только спреем Ринорус и спасаюсь. В общем, замечательный эффективный препарат.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×