Спрей Снуп: инструкция по применению 0,1% ксилометазолин

   

Снуп – лекарственный препарат для лечения острых респираторных заболеваний, сопровождающихся ринитом, острого аллергического ринита, поллиноза, синусита, евстахиита. Также применяется для лечения среднего отита в составе комбинированной терапии. Действующим веществом лекарства является ксилометазолина гидрохлорид. Препарат продается в форме назального спрея.

Регистрационный номер: ЛСР-002522/07

Торговое название препарата: Снуп

Международное непатентованное название: ксилометазолин

Лекарственная форма: спрей назальный

состав спрея снуп

Фото упаковки спрея снуп 0,1 %, где указан состав

Спрей Снуп состав

 

1 мл спрея назального содержит:

активный ингредиент — ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг или 1,0 мг;

другие ингредиенты — морская вода — 250,0 мг, калия дигидрофосфат — 0,45 мг, вода очищенная — 754,35 мг или 753,85 мг.

Теоретическая общая масса — 1005,3 мг.

Описание
Бесцветный прозрачный раствор.

Фармакотерапевтическая группа
Противоконгестивное средство

Код АТХ: R01AA07

Фармакологические свойства

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.

Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается в течение нескольких часов.

Фармакокинетика

При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Снуп показания к применению

 

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки), для облегчения проведения риноскопии и других диагностических манипуляций в носовых ходах.

Снуп противопоказания

 

Гиперчувствительность, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность, детский возраст до 6 лет (для 0,1% раствора), детский возраст до 2-х лет (для 0,05% раствора).

С осторожностью

Период лактации, ишемическая болезнь сердца (стенокардия), гиперплазия предстательной железы, тиреотоксикоз, сахарный диабет.

Спрей Снуп: аналоги более дешевые

Аналоги препаратовОбратите внимание!!! Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Снуп действующее вещество — Ксилометазолин, из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги Снупа.

Спрей Снуп дозировка и способ применения

Взрослым и детям от 6 лет по 1 впрыскиванию Снуп спрея назального 0,1 % в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить), до трех раз в день.

Препарат не следует применять чаще 3 раз в день, продолжительность курса не более 5-7 дней.

Снуп побочное действие

 

При частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чихание, гиперсекреция.

Редко — отек слизистой оболочки полости носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение артериального давления, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Передозировка
Симптомы: усиление побочных эффектов.
Лечение симптоматическое, под наблюдением врача.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Особые указания
Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Не следует применять в течение длительного времени, например при хроническом рините.

Форма выпуска

Спрей назальный 0,05 % и 0,1 %.

15 мл спрея назального (150 доз) в полиэтиленовом флаконе с распылительным клапаном (ЗК система).

1 флакон с инструкцией по медицинскому применению препарата помечают в пачку картонную.

флакон сперя снуп

Фото флакона спрея снуп 0,1%

Условия хранения
В недоступном для детей месте, при температуре не выше 25 °С. После вскрытия флакона препарат должен быть использован в течение 3 месяцев.

Срок годности
5 лет. Содержимое флакона стерильно, без консервантов. Не использовать по истечении срока годности.

срок годности спрея снуп

Фото упаковки спрея снуп 0,1 %, где указан срок годности

Условия отпуска из аптек
Отпускают без рецепта

 

Производитель
«ШТАДА Арцнаймиттель АГ», Германия

Произведено
Фамар Хелф Кейр Сервисез Мадрид С.А.У., Испания пр. Леганес, 62, г. Алькоркон, 28923 (провинция Мадрид), Испания

Маркетинг и дистрибуция
ОАО «Нижфарм»

Претензии потребителей направлять по адресу
603950, Россия, г. Нижний Новгород ГСП-459, ул. Салганская, 7

тел.: (831) 278-80-88

факс: (831) 430-72-28

Интернет: http:// www.nizhpharm.ru

производитель спрея снуп

Фото упаковки спрея снуп 0,1 %, где указан производитель

Спрей Снуп 0,1% аннотация (инструкция по применению) препарата в фотографиях

 

 

инструкция по применению спрея снуп часть 1

Фото инструкции по применению спрея снуп 0,1%, часть 1

 

инструкция по применению спрея снуп часть 2

Фото инструкции по применению спрея снуп 0,1%, часть 2

 

Спрей Снуп: отзывы о препарате

Елизавета Коломнина, Сургут

Врач прописал мне данное лекарство для лечения поллиноза (сезонная болезнь, является аллергией на пыльцу растений). Специально замеряла скорость действия препарата – заложенность он снимает за 30(!!!) секунд и удерживает нос свободным до 6 часов. Таким образом, 3 пшика в день избавят вас от насморка целиком и полностью. Насморк ушел на 4-й день приема. Великолепное лекарство!

Ольга Алачева, Барнаул

Снупом осталась разочарована и крайне недовольна. Препарат совершенно не оправдал ожиданий, хотя стоит совсем недешево. В общем, лекарство не оказало совершенно никакого эффекта на обильный насморк, который возник у меня вследствие ОРВИ. Сопли текли рекой – я пшикнула снупом – сопли вместе со снупом потекли еще большей рекой. Вот и вся «эффективность». Препарат никому не советую – только зря выбросите деньги.

Аркадий Бежин, Первоуральск

Искал себе капли для снятия заложенности в период особой активности ОРВИ. На аптечном прилавке я увидел огромное множество самых разных капель и спреев. Решил опробовать Снуп. Собственно, на нем и остановился. Лекарство действенное, стоит не дешево, но и не сильно дорого (для меня приемлемо). Главное – что оно сокращает время лечения простуды, эффективно убирает заложенность и не вызывает аллергической реакции. А большего мне и не надо.

Георгий Языков, Киров

Купил Снуп по рекомендации товарища по работе. Нужен был препарат, который быстро снимет симптомы простуды, чтобы не брать больничный. В итоге, больничный брать-таки пришлось. Но не по причине простуды, а по причине побочек данного спрея. У меня началась сильная головная боль, тахикардия, тошнота и рвота. Разумеется, работать в таком состоянии стало совсем невозможно. Препарату ставлю 1 балл из 5, да и то это для него много. Не рекомендую!

Роман Сальков, Ярославль

Препарат мне не помог, но в этом я не стану винить препарат. Снуп, как и многие другие препараты на рынке назальных спреев, имеет тот же активный элемент – ксилометазолина гидрохлорид. Моей жене он помогает, она его использует регулярно. А вот мне не повезло – я вместо эффективного лечения получил неприятный побочный эффект, а именно отек слизистой. В итоге мне он был противопоказан. Но, тем не менее, я его советую, так как если он не вызовет аллергии – поможет вам наверняка.

Анфиса Чеглокова, Норильск

Препарат хороший! Я его рекомендую всем. Но не переусердствуйте! Мне лекарство помогало настолько хорошо, что я его пшикала при малейшем намеке на появление заложенности. В итоге мой организм к нему сильно привык, из-за чего я не могла слезть с этого спрея. На отлучение от снупа у меня ушел месяц. Причем весь этот месяц я нереально страдала. Я не наркоманка, но думаю, что ощущения схожи на «ломку». Поэтому повторюсь – применяйте лекарство крайне ответственно и не допускайте ни привыкания, ни передозировки – потому что их последствия существенно испортят вам жизнь на некоторое время.

Ольга Гневашева, Курск

Препарат не идеальный, но своих денег стоит. Симптомы простуды снимает быстро и надолго, саму болезнь лечит, а не просто сдерживает ее симптомы. Лежит в аптечке и всегда используется при ОРВИ. Почему он не идеален? Потому что он подходит далеко не всем, вызывает неприятные побочные эффекты и может даже вызвать сильное привыкание. Рекомендую сперва проконсультироваться со своим врачом и только потом идти в аптеку за снупом.

Поделиться:
3 Комментария
  • Жанна says:

    Вот и я довольна этим препаратом, наконец-то удалось подходящее для себя средство. Пользуюсь этим спреем год периодически, как только насморк начинается сразу начинаю лечение Снуп спреем. Любой насморк проходит очень быстро и слизистая носа прекрасно увлажняется. Как оказалось он не только облегчает носовое дыхание, но и лечит.

  • Лида says:

    Почему мне нравиться Снуп ? Так это за эффективность и скорость. Не одни капли не действовали так быстро и настолько хорошо не избавляли от насморка. А ведь это самое главное в лекарствах. Этот спрей легко устраняет отек и восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает дыхание. И что немаловажно, нет никаких побочек.

  • Рада says:

    Отличное средство, скажу я вам! Я раньше всегда покупала вот это: http://pro-tabletki.ru/lekarstva-dlya-nosa/sprej-akvirin-rino-instrukciya-po-primeneniyu-ekstrakty-rastenij-efirnye-masla.html. Действие мягкое, но не очень эффективное. Во время сильного насморка Снуп просто спасает — спрей очень хорошо распределяется, абсолютно не жжет и не сушит нос. Помогает через минут пять, причем сразу же полностью нос освобождает. На 6-7 часов можно быть спокойным, к концу этого времени нос не забивается резко, а постепенно, так что не задыхаешься, пока ищешь спрей в сумке. Экономия на лицо, да и сам спрей так мелко разбрызгивается, что окупается с лихвой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

19 − восемнадцать =

×