Спрей Виброцил инструкция по применению, Диметинден + Фенилэфрин

 

Спрей Виброцил – препарат с сосудосуживающим и противоаллергическим действием для местного применения в ЛОР-практике. Показания к применению: при остром и хроническом рините, аллергическом и вазомоторном рините, остром и хроническом синусите.

Регистрационный номер: П N015192/02
Торговое название: Виброцил®
МНН или группировочное название: Диметинден + Фенилэфрин
Лекарственные формы: спрей назальный

состав и услоия хранения спрея Виброцил

Фото упаковки спрея Виброцил, на которой указан состав и условия хранения

Спрей Виброцил: состав

 
(на 1 мл):

Активные вещества: фенилэфрин 2,5 мг, диметиндена малеат 0,25 мг.

Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат 4,4 мг, лимонной кислоты моногидрат 2,6 мг, сорбитол 35 мг, бензалкония хлорида раствор 50 % (бензалкония хлорида) 0,2 мг (0,1 мг), лаванды масло 0,2 мг, вода очищенная до 1 мл.

Описание
Прозрачный раствор от бесцветного до слабо-желтого цвета со слабым запахом лаванды.

Фармакотерапевтическая группа:
противоаллергическое средство комбинированное (Н1- гистаминовых рецепторов блокатор+апьфа-адреномиметик).

Код ATX: R01AB01.

Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Виброцил® — комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден. Фенилэфрин — симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее Действие (за счет стимуляции альфа1 -адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отёк слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден является противоаллергическим средством — антагонистом гистаминовых Н1-рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой носа.

Фарманокинетика
Виброцил® предназначен для местного применения, и его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.

Виброцил показания к применению

 
Острый ринит (в т.ч., насморк при простудных заболеваниях); аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке); вазомоторный ринит; хронический ринит; острый и хронический синусит; острый средний отит (в качестве вспомогательного метода лечения). Подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отёка слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургических вмешательств в этой области.

Виброцил противопоказания

 
Повышенная чувствительность к фенилэфрину, диметиндена малеату или другим компонентам препарата. Атрофический ринит (в том числе, со зловонным отделяемым — озена). Прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней).
Закрытоугольная глаукома. Детский возраст до 6 лёт.

С осторожностью
Сердечно-сосудистые заболевания (артериальная гипертензия, аритмии, генерализованный атеросклероз), гипертиреоз, аденома предстательной железы, сахарный диабет, обструкция шейки мочевого пузыря (например, вследствие гипертрофии предстательной железы), эпилепсия.

Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении препарата Виброцил® пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, проявляющимися в виде бессонницы, головокружения, тремора, сердечной аритмии или повышения артериального давления.

Применение в период беременности и лактации
Учитывая возможное системное сосудосуживающее действие фенилэфрина, Виброцил® не рекомендуется применять во время беременности и кормления грудью.

Спрей Виброцил: аналоги более дешевые

Аналоги препаратовОбратите внимание!!! Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Виброцил действующее вещество — Диметинден + фенилэфрин, из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги Виброцила.

Спрей Виброцил: дозировка и способ применения

Детям в возрасте младше 6 лет: противопоказано.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет (под наблюдением взрослых): по 1-2 вспрыскивания в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.

Подросткам в возрасте старше 12 лет и взрослым: по 1-2 вспрыскивания в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.

При использовании спрея распылитель следует держать вертикально, наконечником кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник в носовой ход, один раз коротким резким движением сжимают распылитель, и, вынув наконечник из носа, разжимают. Во время вспрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос.

Перед введением препарата следует тщательно очистить носовые ходы.
Препарат не следует применять непрерывно более 7 дней. Если симптомы не проходят, следует проконсультироваться с врачом.

Виброцил побочное действие

 
Классификация частоты возникновения побочных эффектов (ВОЗ): очень часто >1/10; часто от >1/100 до <1/10; нечасто от >1/1000 до <1/100; редко от >1/10000 до <1/1000; очень редко от <1/10000, включая отдельные сообщения.

Со стороны дыхательной системы:
Редко: дискомфорт в области носа, сухость в носу, носовое кровотечение.

Местные реакции:
Редко: жжение в области нанесения.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка
Передозировка препаратом Виброцил® может вызывать симпатомиметические эффекты, например, учащенное сердцебиение, преждевременное сокращение желудочков сердца, головную боль в области затылка, тремор, чувство усталости, повышение артериального давления, эмоциональное возбуждение, бессонницу, бледность кожных покровов. Препарат также может вызывать легкий седативный эффект, головокружение, чувство боли в желудке, тошноту, рвоту.

Лечение: применение активированного угля, слабительных; у взрослых и детей старше 6 лет — прием большого количества жидкости. Специфического антидота нет.

Повышенное артериальное давление, вызванное фенилэфрином можно устранить при помощи применения альфа-адреноблокаторов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Не следует назначать препарат одновременно с три- и тетрациклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

Особые указания
Виброцил® не следует применять непрерывно на протяжении более 7 дней без консультации с врачом. Длительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект “рикошета”, связанный с повторным развитием заложенности носа (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы препарата Виброцил®! В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата, особенно у детей и пациентов пожилого возраста.

У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос.

Виброцил® не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

Влияние на способность вождения автотранспорта и управления механизмами
Не влияет.

Форма выпуска
Спрей назальный по 10 мл во флакон из полиэтилена низкой плотности с распылителем и навинчивающейся крышкой из полиэтилена высокой плотности, снабженной системой контроля первого вскрытия. Флакон вместе с инструкцией помещают в пачку картонную.

флакон спрея Виброцил

Фотография флакона спрея Виброцил

Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

состав и услоия хранения спрея Виброцил

Фото упаковки спрея Виброцил, на которой указан состав и условия хранения

Срок годности
2 года. Не использовать после истечения срока годности.

срок годности спрея Виброцил

Фото упаковки спрея Виброцил, на которой указан срок годности

Условия отпуска из аптек
Без рецепта.

Производитель
Новартис Консьюмер Хелс СА, Швейцария Рю де Летраз, п/я 269,1260 Нион,
Швейцария.
Novartis Consumer Health SA, Switzerland Route de I’Etraz, Case postale 269, 1260 Nyon, Switzerland.

Претензии потребителей направлять
ООО „Новартис Консьюмер Хелс“:

Юридический адрес:
123317, г. Москва, Пресненская наб., д. 10

Фактический и почтовый адрес:
125315, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 72, корп. 3
тел. (495) 969-21-65, факс (495) 969-21-66
e-mail: consumerhealth@novartis.ru

Спрей Виброцил аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

 

Инструкция по применению спрея Виброцил

Фотография инструкции по применению спрея Виброцил, часть 1

 

Инструкция по применению спрея Виброцил

Фотография инструкции по применению спрея Виброцил, часть 2 

Спрей Виброцил: отзывы о препарате

Василиса Семенова, Мичуринск
Впервые спрей Виброцил я использовала этой зимой при сильном насморке. Врач прописал мне его в комплексном лечении ОРЗ. Данный препарат хорошо снимает отек слизистой оболочки и убирает заложенность носа. В борьбе с моим насморком он справился буквально за неделю, хотя раньше, при использовании других средств от насморка, такого положительного эффекта я ждала до 2-х недель. Хороший препарат, но по цене дорогой.
Виктория Самарская, Нижний Новгород
С наступление весты, когда все на свете начинает цвести, просыпается моя аллергия. Она проявляется у меня в качестве сильного ринита и слезотечения. Я уже достаточно долгое время использовала капли Нафтизина, но они вызвали привыкание и перестали мне помогать. В аптеке мне посоветовали спрей Виброцил. Мне эти капли не очень понравились своей эффективностью. Они хорошо снимают заложенность, но насморк полностью не проходит. Никаких побочных эффектов я не замечала. Препарат дорогой, поэтому ожидала от него большего эффекта.
Тамара Сафронова, Ставрополь
Насморк меня просто уже замучил, не было никаких других признаков простуды, таблетки от аллергии тоже никак не помогали. Пошла на прием к врачу, где мне и установили диагноз вазомоторный ринит. В качестве лечения врач предложил использовать спрей Виброцил. Мне понравилось, что это был именно спрей, его намного удобнее использовать, чем капли. А спрей Виброцил очень хорошо орошает носовую полость, мелкими вспрысками. Мне было, можно сказать, приятно его использовать. Он хорошо снял отек. И через 4 дня насморк исчез. Я прекратила использование препарата, но спустя сутки все началось заново. Видимо, не долечила и рано бросила его использование, теперь начала им лечение заново.
Тамара Дроздова, Белово
После первого же использования спрея Виброцил у меня начался некий дискомфорт в носу. Потом увидела, что в носу образовались сухие корочки, и было легкое жжение. Мне препарат просто не подошел, и я заменила его на другой назальный спрей.
Владислава Мирченко, Мурманск
Спрей Виброцил – это мой незаменимый помощник в борьбе с аллергическим ринитом. Вот использую его уже третий сезон, и всегда довольна результатом! Быстро снимает отек и заложенность носа, избавляет от соплей уже на третий день использования. Не вызывает побочных эффектов и привыкания. По цене не из дешевых, но он того стоит.
Вероника Андрейченко, Великие Луки
Спрей Виброцил мне, конечно, очень нравится. Мне он помогает в лечении аллергического ринита, а муж пару раз им лечился во время простуды, и также остался доволен полученным результатом. Хорошо снимает воспаление и заложенность носа, а также избавляет от зуда в носовой полости. Единственный минус этого препарата – это его сильно быстрый расход. В форме капель мне его хватало на больший промежуток времени.
Евгений Смирнов, Ростов-на-Дону
В комплексном лечении ОРЗ врач прописал мне спрей Виброцил, так как была сильная заложенность носа. Я использовал этот спрей около недели, но до конца он насморк так и не вылечил, мне пришлось использовать другой, более сильный сосудосуживающий препарат.
Александра Трехсвоякова, Нижний Новгород
Спрей Виброцил довольно неплохой препарат, но с сильным насморком не справляется, приходится долечиваться другими каплями.

Поделиться:
3 Комментария
  • Вера:

    Мне тоже спрей Виброцил понравился. Сначала купила себе спрей, попробовала, насморк прошёл дня через три. Потом когда маленькая заболела, я ей купила капельки. Они сняли ей отёчность слизистой, носик хорошо задышал. Через 5 дней мы были здоровы. И ещё нравится, что в составе средства лавандовое масло. Оно и смягчает, не даёт слизистой пересыхать, и приятный аромат имеет. В общем, препаратом я довольна.

  • Арина:

    Не спорю с Вами, ведь спрей на самом деле хороший. Этот спрей от насморка мне назначил врач терапевт и мне он понравился потому, что, во-первых, не сушит слизистую носа. Во-вторых, не вызывает привания. И , в третьих, очень хорошо помогает снять симптомы заложенного носа. Одним словом, сСпрей хорошо справляется со своими функциями, убирает заложенность и позволяет дышать более — менее свободно.

  • Рита:

    Уже несколько лет стараюсь не пользоваться никакими спреями, потому что из-за них заработала себе гайморит. Но этой зимой был ужаснейший насморк, не могла уже справляться с ним. Лор посоветовала Виброцил, мол он менее вредный для слизистой носа и что очень важно — не вызывает привыкания. Действительно, Виброцил не сушит слизистую, правда я его закапывала только перед сном.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

20 − 3 =

×