Таблетки Аллегра инструкция по применению, фексофенадина гидрохлорид 180 мг

   

Аллегра – антигистаминный препарат последнего поколения от сезонного аллергического ринита и от хронической крапивницы. Основное активное вещество фексофенадин, поэтому Аллегра не имеет седативный эффект и отсутствует развитие толерантности (привыкание). Препарат достаточно быстро устраняет симптомы сильного насморка, покраснения на коже, чихание и другие признаки аллергии.

Регистрационный номер: П N016292/01
Торговое название: Аллегра
Международное непатентованное название: фексофенадин
Лекарственная форма: таблетки, покрытые пленочной оболочкой

состав и условия хранения таблеток Аллегра

Фото упаковки таблеток Аллегра, на которой указан состав таблеток и условия хранения

Таблетки Аллегра состав

 

Для дозировки 120 мг

Одна таблетка содержит:
активное вещество: фексофенадина гидрохлорид — 120,0 мг;

вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия — 24,0 мг, крахмал прежелатинизированный — 120,0 мг, целлюлоза микрокристаллическая -133,0 мг, магния стеарат — 3,0 мг.

Состав оболочки: гипромеллоза Е-15 — 2,84 мг, гипромеллоза Е-5 -1,89 мг, повидон — 0,51 мг, титана диоксид (Е 171) — 2,025 мг, кремния диоксид коллоидный — 0,73 мг, макрогол 400 — 3,94 мг, краситель железа оксид (розовая смесь*) — 0,025 мг, краситель железа оксид (желтая смесь**) — 0,040 мг.

Для дозировки 180 мг

Одна таблетка содержит:
активное вещество: фексофенадина гидрохлорид — 180,0 мг;

вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия — 36,0 мг, крахмал прежелатинизированный — 180,0 мг, целлюлоза микрокристаллическая -199,5 мг, магния стеарат — 4,5 мг.

Состав оболочки: гипромеллоза Е-15 — 4,26 мг, гипромеллоза Е-5 — 2,835 мг, повидон — 0,765 мг, титана диоксид (Е 171) — 3,038 мг, кремния диоксид коллоидный — 1,095 мг, макрогол 400 -5,91 мг, краситель железа оксид (розовая смесь*) — 0,038 мг, краситель железа оксид (желтая смесь**) — 0,060 мг.

* — розовая смесь красителя железа оксида представляет собой смесь железа оксида красного (Е 172) и титана диоксида (Е 171).
** — желтая смесь красителя железа оксида представляет собой смесь железа оксида желтого (Е 172) и титана диоксида (Е 171).

Описание

Для дозировки 120 мг: продолговатые, двояковыпуклые таблетки, покрытые
пленочной оболочкой светло-розового цвета, на одной стороне гравировка «012». на другой — стилизованная «е».

Для дозировки 180 мг: продолговатые, двояковыпуклые таблетки, покрытые
пленочной оболочкой светло-розового цвета, на одной стороне гравировка «018», на другой — стилизованная «е».

Фармакологическая группа: противоаллергическое средство — Н1-гистаминовых рецепторов блокатор.

Код ATX: R06AX26.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика
Фексофенадин (фармакологически активный метаболит терфенадина) является антигистаминным средством с селективной антагонистической активностью к H1-рецепторам без антихолинергического и блокирующего альфа,-адренергические рецепторы действия. Кроме этого у фексофенадина не наблюдается седативного действия и других эффектов со стороны центральной нервной системы.

В исследованиях у человека по оценке вызываемых гистамином волдырей и гиперемии антигистаминное действие фексофенадина, принимаемого внутрь один или два раза в сутки, проявляется через 1 час, достигает максимума через 6 часов, и продолжается в течение 24 часов после его приема. Даже после 28 дней приема фексофенадина не выявлено развития толерантности к препарату. При однократном приеме фексофенадина внутрь наблюдается дозозависимое увеличение антигистаминного эффекта при увеличении дозы от 10 мг до 130 мг. При использовании той же модели антигистаминного действия было установлено, что для постоянного в течение 24 часов действия была необходима доза не менее 130 мг. Максимальное подавление образования волдырей и гиперемии кожи составляет более 80%.

У пациентов с сезонным аллергическим ринитом, получавших до 240 мг фексофенадина 2 раза в сутки в течение 2-х недель, продолжительность интервала QTc (QT скорригированного) не отличалась от таковой при приеме плацебо.

Также не наблюдалось изменений QTc при приеме фексофенадина здоровыми добровольцами по 60 мг 2 раза в сутки в течение 6 месяцев, по 400 мг 2 раза в сутки в течение 6,5 дней и 240 мг в сутки в течение 1 года по сравнению с продолжительностью QTc при приеме плацебо.

Даже при плазменной концентрации, в 32 раза превышающей терапевтические концентрации у человека, фексофенадин не оказывал влияния на калиевые каналы задержанного выпрямления в человеческом сердце.

Фармакокинетика
Фексофенадин после приема внутрь быстро всасывается, время достижения максимальной концентрации (Тmах.) составляет приблизительно 1-3 часа. Среднее значение максимальной концентрации (Cmax при приеме 120 мг в сутки составляет приблизительно 289 нг/мл, а при приеме 180 мг в сутки — приблизительно 494 нг/мл.

Фексофенадин на 60-70% связывается с белками плазмы.

Фексофенадин незначительно метаболизируется в печени и вне ее, что подтверждается тем, что он является единственным веществом, выявляемым в значительных количествах в моче и фекалиях человека и животных.

При курсовом приеме препарата кривая выведения фексофенадина из плазмы снижается биэкспотенциально, а конечный период попувыведения составляет 11-15 часов.

Фармакокинетика при однократном и курсовом приеме фексофенадина (до 120 мг дважды в день внутрь) носит .линейный характер. Доза 240 мг два раза в сутки дает незначительно большее, чем пропорциональное (на 8,8%) увеличение площади под кривой «концентрация-время», что указывает на то, что фармакокинетика фексофенадина является практически линейной в диапазоне доз от 40 до 240 мг в сутки.

Согласно имеющимся на настоящий момент данным большая часть принятой дозы в неизменном виде выводится с желчью, а до 10% препарата — с мочой.

Аллегра показания

 

Сезонный аллергический ринит (для уменьшения симптомов) — таблетки, 120 мг.

Хроническая идиопатическая крапивница (для уменьшения симптомов) — таблетки, 180 мг.

Аллегра противопоказания

 

  • Гиперчувствительность к любому из компонентов препарата.
  • Беременность.
  • Период лактации.
  • Детский возраст (до 12 лет).

C осторожностью:

    • у больных с хронической почечной и печеночной недостаточностью, а также у пациентов пожилого возраста (недостаточность клинического опыта применения у этой категории пациентов);
    • у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе, и в анамнезе (антигистаминные препараты могут вызывать сердцебиение и тахикардию, смотри раздел «Побочное действие»).

Беременность и период лактации

Беременность
Нет достаточного количества данных о применении фексофенадина беременными женщинами. Ограниченные исследования на животных показали отсутствие признаков наличия неблагоприятного влияния на течение беременности, внутриутробное развитие, роды и постнатальное развитие.
Фексофенадин не должен использоваться при беременности.

Лактация
Данные по содержанию фексофенадина в грудном молоке при его приеме кормящими грудью женщинами отсутствуют. Однако, при приеме терфенадина наблюдалось его проникновение в грудное молоко лактирующих женщин. Поэтому применение фексофенадина во время периода кормления грудью не рекомендуется.

Таблетки Аллегра: аналоги более дешевые

Аналоги препаратовОбратите внимание!!! Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Аллегра «действующее вещество» — «фексофенадина гидрохлорид» , из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги «Аллегра».

Таблетки Аллегра дозировка и способ применения

Таблетки предназначены для приема внутрь.
Рекомендуемая доза фексофенадина при сезонном аллергическом рините для взрослых и детей 12 лет и старше составляет 120 мг один раз в день перед едой.

Рекомендуемая доза фексофенадина при хронической крапивнице для взрослых и детей 12 лет и старше составляет 180 мг один раз в день перед едой.

Пациенты группы риска
Исследования в специальных группах риска (пациенты пожилого возраста, пациенты с почечной и печеночной недостаточностью) показали, что у них не требуется коррекции режима дозирования.

Аллегра побочное действие

 

В плацебо-контролируемых клинических исследованиях наиболее часто (>1% — <10%) наблюдавшимися нежелательными эффектами были головная боль (7,3%), сонливость (2,3%), головокружение (1,5%) и тошнота (1,5 %). При приеме фексофенадина частота вышеуказанных неблагоприятных эффектов была подобной таковой при приеме плацебо. О плацебо-контролируемых исследованиях с частотой менее 1% (одинаково при приеме фексофенадина и плацебо) и при постмаркетинговом применении препарата были слабость, бессонница, нервозность и нарушения сна или необычные сновидения (паронирия), такие как кошмары; тахикардия, сердцебиение; диарея. В редких случаях (>0,01% — <0,1%) наблюдались экзантема, крапивница, зуд и другие реакции гиперчувствительности, такие как отек Квинке, затруднение дыхания, одышка, гиперемия кожных покровов, системные анафилактические реакции.

Передозировка

Симптомы
При передозировке наблюдались головокружение, сонливость и сухость во рту. Здоровыми добровольцами принимались однократные дозы до 800 мг и курсовые дозы до 690 мг 2 раза в сутки в течение 1 месяца или 240 мг 2 раза в сутки в течение 1 года без каких-либо значимых нежелательных эффектов по сравнению с плацебо. Максимальная переносимая доза для фексофенадина не установлена.

Лечение
В случае передозировки рекомендуется проведение промывания желудка, прием активированного угля, при необходимости симптоматическая и поддерживающая терапия. Гемодиализ неэффективен.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
При совместном применении фексофенадина с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2-3 раза, но это не ассоциируется со значимым удлинением интервала QTc. Не наблюдалось достоверных различий в частоте возникновения неблагоприятных эффектов при применении этих препаратов в монотерапии и в комбинации. Исследования на животных показали, что вышеупомянутое повышение плазменных концентраций фексофенадина, вероятно, связано с улучшением абсорбции фексофенадина и снижением его билиарной экскреции или секреции в просвет желудочно-кишечного тракта.
Взаимодействия между фексофенадином и омепразолом не наблюдается.
Не взаимодействует с лекарственными средствами, метаболизирующимися в печени.
Прием содержащих алюминий или магний антацидов за 15 минут до приема
фексофенадина приводит к снижению биодоступности последнего в результате, по-видимому, связывания в желудочно-кишечном тракте.

Особые указания
Рекомендуется, чтобы промежуток времени между приемом фексофенадина и антацидов, содержащих гидроокись алюминия или магния, составлял, как минимум, 2 часа.

Для применения у детей от 6 до 11 лет выпускаются таблетки 30 мг.

Влияние на способность водить машину и выполнять работы, требующие концентрации внимания
При приеме препарата возможно выполнение работ, требующих высокой концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (за исключением больных, обладающих нестандартной реакцией). Поэтому рекомендуется до занятия такими видами деятельности проверить индивидуальную реакцию на прием фексофенадина.

Формы выпуска
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 120 мг и 180 мг.
По 10 таблеток в блистер из ПВХ/алюминиевой фольги.
По 1 блистеру вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

блистер таблеток Аллегра, лицевая сторона

Фото блистера таблеток Аллегра, лицевая сторона

блистер таблеток Аллегра, обратная сторона

Фото блистера таблеток Аллегра, обратная сторона

Срок годности
3 года.
По истечении срока годности препарат применять нельзя.

срок годности таблеток Аллегра

Фото упаковки таблеток Аллегра, на которой указан срок годности

Условия хранения
При температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

состав и условия хранения таблеток Аллегра

Фото упаковки таблеток Аллегра, на которой указан состав таблеток и условия хранения

Условия отпуска из аптек
Без рецепта.

Владелец регистрационного удостоверения: Санофи-Авентис Дойчланд ГмбХ, Германия. Брюнингштрассе, 50,
D-65926, Франкфурт-на-Майне.

Название и адрес производителя:
1) Санофи-Авентис США ЛЛСи, США.
10236, Марион Парл Драйв, Канзас Сити, Миссури 64137, США.

Выпускающий контроль:
Санофи-Авентис Дойчланд ГмбХ, Германия. Брюнингштрассе 50,
D-65926, Франкфурт-на-Майне, Германия.
2) Санофи-Синтелабо Лтд., Великобритания.
Эдгефилд авеню, Фаудон, Ньюкасл апон Тин, Тин&Веа NE3 ЗТТ, Великобритания.

Претензии потребителей направлять по адресу представительства компании в России:
125009, г. Москва, ул. Тверская, 22.
Телефон: (495) 721-14-00.
Факс: (495) 721-14-11.

Таблетки Аллегра аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

 

Инструкция по применению таблеток Аллегра

Фотография инструкции по применению таблеток Аллегра, часть 1

 

Инструкция по применению таблеток Аллегра

Фотография инструкции по применению таблеток Аллегра, часть 2

 

Инструкция по применению таблеток Аллегра

Фотография инструкции по применению таблеток Аллегра, часть 3

 

Инструкция по применению таблеток Аллегра

Фотография инструкции по применению таблеток Аллегра, часть 4

 

Инструкция по применению таблеток Аллегра

Фотография инструкции по применению таблеток Аллегра, часть 5

 

Инструкция по применению таблеток Аллегра

Фотография инструкции по применению таблеток Аллегра, часть 6

 

Инструкция по применению таблеток Аллегра

Фотография инструкции по применению таблеток Аллегра, часть 7

 

Инструкция по применению таблеток Аллегра

Фотография инструкции по применению таблеток Аллегра, часть 8

 

Инструкция по применению таблеток Аллегра

Фотография инструкции по применению таблеток Аллегра, часть 9

 

Инструкция по применению таблеток Аллегра

Фотография инструкции по применению таблеток Аллегра, часть 10

 

Инструкция по применению таблеток Аллегра

Фотография инструкции по применению таблеток Аллегра, часть 11

Таблетки Аллегра: отзывы о препарате

Катерина Иванова, Москва

Недавно у меня начал сильно течь нос, потом появилось чихание, и даже отдышка. Я сначала думала, что это насморк, но придя к врачу мне сказали, что у меня аллергия. Назначили препарат Эпинастин, но мне он не помог. Подруга посоветовала купить Аллегру. Меня спас этот препарат, очень довольна эффектом, теперь только им и спасаюсь.

Светлана Титова, Надым

Аллегра — отличный антигистаминный препарат от аллергии. Я пью его каждый раз, когда возникают первые признаки аллергии. К тому же он достаточно простой, не стоит пить по 3 таблетки, например 3 раза в день. Достаточно того, что я пила по 1 таблетке раз в день, и аллергию как рукой сняло.

Мария Кулешова, Ростов

Все говорят, что самые хорошие препараты от аллергии это Аллегра и Цетиризин. Пробовала и тот и тот, эффекта просто ноль. Поэтому в этих препаратах я очень разочарована.

Иван Кузнецов, Новокузнецк

У меня аллергия на амброзию, я купил как раз этот препарат, ведь его так прекрасно разрекламировали. Сначала начал помогать, симптомы понемногу проходили. Но спустя 2 дня все симптомы снова проявились, опять начал пить и так несколько раз. В конечно итоге я понял, что не стоит обращать внимания на рекламу и покупать такие препараты, так как пользы от них никакой, только деньги выкидывать на ветер.

Серафима Мамедова, Алдан

Вы знаете, я пробовала давать Аллегру своему ребенку, он у меня страдает аллергией. Что могу сказать, препарат конечно помогает справиться с симптомами, но у нас началась от него диарея. Врач сказал, что ничего страшного, это побочные эффекты, и уменьшил нам дозу. Потом после приема Аллегры было все нормально, но мне теперь страшно его давать ребенку. Проконсультировалась с врачом по поводу замены препарата. Но, врач назначил этот же препарат (в меньшей дозе) совместно с сорбентом, только так мы справились с аллергией, и у нас не возникали побочные эффекты.

Екатерина Горбатюк, Армань

Много читала отзывов про этот препарат, сначала сомневалась в его эффективности. Ведь как только начала принимать его, аллергия моя не проходила. Наверное, я хотела получить уж очень быстрый результат. Спустя несколько дней признаки аллергии начали утихать. Препарат действительно помогает от аллергии.

Владимир Кузнецов, Балашов

Сначала нужно узнать, если у вас аллергия на Аллегру или на другой препарат, или нет? Ведь возможно, одному Аллегра подходит, а другому человеку нет, например, из-за гиперчувствительности к его составу. Я бы всем рекомендовал сначала проконсультироваться с врачом (как это делаю я), и только потом уже бежать в аптеку за лекарствами от аллергии.

Хочу отметить, что мой друг сам принимал несколько препаратов от аллергии, в конечном итоге у него не только диарея была и тахикардия, но и возник отек Квинке. Поэтому думайте, прежде чем покупать лекарство, читайте внимательно инструкцию.

Марина Кутузова, Георгиевка

Импортные препараты от аллергии очень дорогие, но и некоторые из них эффективные. Мне, конечно, помогает Аллегра от хронической крапивницы, симптомы действительно стихают. Скажите, а кто ни будь, пробовал  заменить этот препарат на полисорб? Говорят, что он не дорогой и также хорошо помогает, как и Аллегра.

Поделиться:
3 Комментария
  • Нина Николаевна says:

    С недавних пор у меня аллергия на домашнюю пыль. Очень хорошо помогает мне справиться с симптомами аллергии Аллегра. Результатом я очень довольна. Конечно на 24 часа одной таблеточки как бы маловато, но однозначно есть эффект. Как по мне, Аллегра довольно таки сильное и эффективное средство и к тому же у меня побочек никаких не вызывает.

  • Елена says:

    Сказать честно, с осторожностью отношусь к «более дешевым аналогам». Сколько раз уже было, что покупала эти самые аналоги, а эффекта 0, лучше бы потратилась. Может активное вещество и одно, но все равно состав разный, разная дозировка, а иногда так вообще разные лекарства. Я предпочитаю покупать то, что пропишет врач, а не экономить на своем здоровье, тем более если дело касается аллергии, выпьете таблеточку-аналог — на завтра аллергия усилится, будет вообще чудно.

    • маришка says:

      Елена, а я использую аналоги, потому что те препараты, которые слишком сильно рекламируют, в своей цене имеют львинную долю , которую отдали за рекламу. Я предпочитаю платить за лекарство, а не за ролики на ТВ)))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

один × 4 =

×