Таблетки Цетиризин Гексал инструкция по применению (аннотация)

   

Цетиризин Гексал – антигистаминный препарат, действие которого направленно на предупреждение и облегчения развития аллергических реакций. Побочные эффекты проявляются очень редко и чаще всего тогда, когда было допущено увеличение дозировки.

Несмотря на то, что препарат относится к средствам последнего поколения, он является опасным для людей, имеющих тяжелые почечные заболевания, и для детей на первом году жизни. В других случаях дозировка препарата определяется индивидуально врачом.

Регистрационный номер: ЛС-000065

Торговое наименование препарата: Цетиризин Гексал.

Международное непатентованное название: цетиризин.

Лекарственная форма: таблетки, покрытые оболочкой.

Таблетки Цетиризин Гексал состав

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит:

Ядоо: действующее вещество: цетиризина дигидрохлорид — 10,0 мг; вспомогательные вещества:  лактозы моногидрат —  80,0 мг; микрокристаллическая целлюлоза — 23,8 мг; кремния диоксид коллоидный — 0,6 мг; магния стеарат — 0,6 мг; состав оболочки: белый краситель опадрий — 5,0 мг, состоящий из: лактозы моногидрата — 1,8 мг; титана диоксида — 1,3 мг; гипромеллозы — 1,4 мг; макрогола 4000 (полиэтиленоксида 4000) — 0,5 мг.

Описание: белые или почти белые продолговатые таблетки с насечкой на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа: Противоаллергическое средство — Нгистаминовых рецепторов блокатор.

Код ATX: R06AE07.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Цетиризин Гексал — конкурентный антагонист гистамина и метаболит гидроксизина. Блокирует H1-гистаминовые рецепторы и практически не оказывает антиходинэргического и антисеротонинового действия. Обладает выраженным противоаллергическим действием, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противозудным и противоэкссудативным эффектами.

Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Цетиризин значительно понижает гиперреактивность бронхиального дерева, возникающего в ответ на высвобождение гистамина у пациентов с бронхиальной астмой.

В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта. Терапевтический эффект препарата проявляется в среднем через 60 мин после приема. На фоне курсового приема толерантность не развивается.

Фармакокинетика

Всасывание

После приема внутрь цетиризин быстро и полностью всасывается из Желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Максимальная концентрация (Стах) определяется примерно через 40 — 60 мин.

Прием пищи не оказывает существенного влияния на величину абсорбции, однако в этом случае скорость всасывания незначительно снижается.

Распределение

Цетиризин связывается с белками плазмы крови примерно на 93 %. Величина объема распределения (Vd) низкая (0,5 л/кг), препарат внутрь клетки не проникает. Препарат не проникает через гематоэнцефалический барьер.

Метаболизм

Цетиризин в небольшом количестве метаболизируетря в печени с образованием неактивного метаболита. При 10-дневном применении в дозе 10 мг накопления препарата не наблюдается.

Выведение

Примерно 70 % выводится почками в основном в неизмененном виде.

Величина системного клиренса составляет около 54 мл/мин.

После однократного приема разовой дозы величина периода полувыведения (Т1/2) составляет около 10 ч. У детей в возрасте от 2 до 12 лет величина Т1/2 снижается до 5 — 6 ч.

При нарушении функции почек (клиренс креатинина ниже 11-31 мл/мин) и у пациентов, находящихся на гемодиализе (клиренс креатинина менее 7 мл/мин) величина Т1/2 увеличивается в 3 раза, клиренс уменьшается на 70 %.

У пациентов с циррозом печени, получавших 10 или 20 мг цетиризина в качестве однократной дозы, отмечалось увеличение Т1/2 на 50 % и снижение клиренса на 40 % по сравнению со здоровыми людьми. Изменение дозы необходимо только тем пациентам с заболеваниями печени, у которых имеются сопутствующие нарушения функции почек.

На фоне хронических заболевании и у пожилых пациентов отмечается увеличение величины Т1/2 на 50 % и уменьшение клиренса на 40 %.

Гемодиализ неэффективен.

Таблетки Цетиризин Гексал показания к применению

  • круглогодичный и сезонный аллергический ринит (лечение симптомов: зуд, чиханье, ринорея, слезотечение);
  • крапивница, в т.ч. хроническая идиопатическая;
  • другие аллергические дерматозы, , сопровожда­ющиеся зудом, в том числе атопический дерматит;
  • аллергический конъюнктивит (лечение симптомов: слезотечение, гиперемия конъюнктивы).

Таблетки Цетиризин Гексал противопоказания

  • повышенная чувствительность по отношению к цетирйзину, другим производным пиразина или другим компонентам препарата;
  • Терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мйн);
  • дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо- галактозная мальабсорбция;
  • детский возраст до 6 лет;
  • беременность, период лактации.

С осторожностью

Хроническая почечная недостаточность средней и тяжелой степени тяжести (при клиренсе креатинина (КК) более 10 мл/мин требуется коррекция режима дозирования), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации), эпилепсия и пациенты с повышенной судорожной готовностью, пациенты с предрасполагающими факторами к задержке мочи.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Данные о клиническом применении цетиризина у беременных женщин отсутствуют, поэтому не следует применять цетиризин при беременности.

Цетиризин секретируется в грудное молоко, поэтому в период применения препарата грудное вскармливание необходимо прекратить.

Таблетки Цетиризин Гексал: аналоги более дешевые

Аналоги препаратовОбратите внимание!!! Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Цетиризин Гексал действующее вещество — Цетиризин, из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги Цетиризин Гексала.

Таблетки Цетиризин Гексал дозировка и способ применения

Внутрь, независимо oт приема пищи, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости, предпочтительно вечером.

Дети от 6 до 12 лет:

  • при массе тела менее 30 кг: по 1/2 таблетки, покрытой оболочкой, вечером;
  • при массе тела более 30 кг: по 1 таблетке, покрытой оболочкой, вечером. Возможен прием 2 раза в день (утром и вечером) по 1/2 таблетки.

Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуется принимать по 1 таблетке цетиризина, предпочтительно вечером.

Пациентам с почечной недостаточностью дозу следует корректировать в зависимости от величины клиренса креатинина (КК). Клиренс креатинина можно рассчитать из концентраций сывороточного гаеатинина по следующим формулам:

для мужчин: КК (мл/минр [140 — возраст (полных лет)] х масса тела (кг) / 72 х концентрация креатинина в плазме крови (мг/дл);

для женщин: КК мужчин х 0,85.

Взрослые пациенты с нарушением функции почек:

Почечнаянедостаточность Клиренскреатинина(мл/мин) Доза и кратность приема
Нормальная функция почек ≥80 10 мг 1 раз в сутки
Легкая 50-79 10 мг 1 раз в сутки
Средняя 30-49 5 мг 1 раз в сутки
Тяжелая <30 5 мг 1 раз в 2 дня

У детей с нарушением функции почек дозу следует корректировать индивидуально, учитывая КК, возраст пациента и массу его тела.

При нарушении функции печени необходимо подбирать дозу индивидуально, особенно осторожно при одновременной почечной недостаточности. Пожилым пациентам с нормальной функцией почек коррекции дозы не требуется.

При сезонном аллергическом рините длительность терапии составляет обычно от 3 до 6 недель, а при кратковременном воздействии пыльцы бывает

Достаточно и одной недели, дительность терапии для детей старше 6 лет составляет от 2 до 4 недель, а при кратковременном воздействии аллергена достаточен прием в течение 1 недели.

Таблетки Цетиризин Гексал побочное действие

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) нежелательные эффекты классифицировайы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (21/10), часто (от 21/100 до <1/10), нечасто (от. >1/1,000 до <1/100), редко (от 21/10,000 до <1/1,000), очень редко (<1/10,000); частота неизвестна — по имеющимся данным установить частоту возникновения не представлялось возможным.

Со стороны желудочно-кишечного тракта:

часто: Сухость во рту, тошнота;

нечасто: диарея; редко: боль в животе,.

Со стороны иммунной’ системы:

редко: реакции гиперчувствительности;

очень редко: анафилактический шок.

Со стороны нервной системы:

часто: головная боль, головокружение, повышенная утомляемость;

нечасто: парестезии, ажитация;

редко: сонливость, судороги, агрессия, депрессия, галлюцинации, бессонница;

очень редко: нарушение вкуса, дискинезия, дистония, обморок, тремор, тик, спутанность сознания, возбуждение;

частота неизвестна: нарушение памяти, в том числе амнезия, суицидальные мысли.

Со стороны органов чувств:

очень редко: нечеткость зрения, нарушение аккомодации, нистагм;

частота неизвестна: вертиго.

Со стороны сердечно-сосудистой системы:

редко: тахикардия.

Со стороны крови и лимфатической системы:

очень редко: тромбоцитопения.

Со стороны печени и желчевыводяших путей:

редко: изменение функциональных проб печени (повышение активности «печеночных» трансаминаз, щелочной фосфатазы, гамма-глутаминтрансферазы и концентрации билирубина).

Со стороны кожи и подкожной ткани:

нечасто: зуд кожи, сыпь;

редко: крапивница;

очень редко: ангионевротический отек;

частота неизвестна: стойкая эритема.

Co стороны мочевыделительной системы:

очень ррдко: дизурия, энурез;

частота неизвестна: задержка мочи.

Со стороны дыхательной системы:

часто: ринит, фарингит.

Cо стороны обмена веществ:

очень редко: повышение массы тела,

Прочее: 

нечасто: астения;

редко: периферические отеки, недомогание;

частота неизвестна: повышение аппетита.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

Симптомы: возможны сонливость, заторможенность, слабость, головная боль, тахикардия, повышенная раздражительность, задержка мочеиспускания, утомляемость (чаще всего при приеме в день 50 мг цетиризина), диарея, головокружение, мидриаз, ступор, тремор, спутанность сознания.

Лечение:  проводят симптоматическую терапию: промывание желудка или стимуляцию рвоты, прием активированного угля. Специфический айтидот не выявлен. Гемодиализ неэффективен.

Таблетки Цетиризин Гексал взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не установлено клинически значимых взаимодействий цетиризина с азитромицином, псевдоэфедрином, кетоконазолом, эритромицином, циметидином, глипизидом, диазепамом.

При одновременном применении теофиллина в низкой дозе (400 мг/сут) и цетиризина отмечено небольшое снижение общего клиренса последнего. Данное взаимодействие не является клинически значимым, однако оно может быть более выраженным при применении более высоких доз теофиллина.

При применении цетиризина в терапевтических дозах клинически значимого взаимодействия с этанолом (при концентрации этанола в крови 0,5 г/л) не наблюдалось. Тем не менее, следует воздерживаться от его употребления во время терапии цетиризином во избежание угнетения центральной нервной системы (ЦНС). Миелостатические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

В исследовании при одновременном приеме ритонавира (600 мг 2 раза в день) и цетиризина (10 мг в день) показано, что экспозиция цетиризина увеличивалась на 40 %, а экспозиция ритонавира незначительно изменялась (уменьшалась на 11 %). Перед назначением аллергических проб рекомендован тоехдневный «отмывочный» период ввиду того, что блокаторы H1-гистаминовых рецепторов ингибируют развитие аллергических реакций.

Особые указания

Не рекомендуется совместное применение с лекарствен­ными препаратами, угнетающими ЦНС, и алкоголем.

У пациентов с повреждением спинного мозга, гиперплазией предстательной железы, а также при наличии других предрасполагающих факторов к задержке мочи, требуется соблюдение осторожности, так как цетиризин может увеличивать риск задержки мочи. Указание для паииентов с сахарным диабетом:

1 таблетка соответствует менее 0,01 ХЕ.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Цетиризин у некоторых пациентов может вызывать сонливость, поэтому необходимо воздержаться от управления транспортными средствами и (заботы со сложными техническими устройствами, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой 10 мг, по 7 или по 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из ПВХ/ алюминиевой фольги. По 1, 2, 3 или 5 блистеров в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

фотография блистера таблеток Цетиризин Гексал

фото блистера таблеток Цетиризин Гексал

 

фотография блистера таблеток Цетиризин Гексал

фото блистера таблеток Цетиризин Гексал с обратной стороны

Срок годности

3 года.

Не использовать по истечении срока, указанного на упаковке.

фотография упаковки таблеток Цетиризин Гексал

фото упаковки таблеток Цетиризин Гексал, срок годности указан на ураковке

Условия хранения

При температуре не выше 25°С, в недоступном для детей месте.

фотография упаковки таблеток Цетиризин Гексал

фото упаковки таблеток Цетиризин Гексал, условия хранения указаны на упаковке

Условия отпуска

Без рецепта.

Производитель

Гексал АГ, 83607 Хольцкирхен Индустриштрассе 25, Германия.

Произведено: Салютас Фарма ГмбХ, Германия.

Претензии потребителей направлять в ЗАО «Сандоз»:

123317, Москва, Пресненская йаб., д 8, стр. 1;

телефон: (495) 660-75-09; факс: (495) 660-75-10.

фотография упаковки таблеток Цетиризин Гексал

фото упаковки таблеток Цетиризин Гексал, производитель указан на ураковке

Таблетки Цетиризин Гексал аннотация (инструкция по применению) препарата в фотографиях

фото инструкции таблетки Цетиризин Гексал

фотография инструкции по применению таблеток Цетиризин Гексал, часть 1

фото инструкции таблетки Цетиризин Гексал

фотография инструкции по применению таблеток Цетиризин Гексал, часть 2

 

Отзывы: таблетки Цетиризин Гексал

 Валентина Ерофеева, Сочи

Убедилась на своем опыте, что Цетиризин Гексал действует и правда очень долго, таблетки хватает на сутки. После приема препарата нет сонливости и отека лица, как после употребления других антигистаминных препаратов.

Карина Шандала, Москва

У нас в семье аллергия только у ребенка. Врач выписал Цетиризин Гексал, только не в таблетках, а в каплях. Вкус у них, конечно, отвратительный, но помимо этого еще и рвоту провоцируют. А вот моя подруга принимает препарат в таблетках и очень хорошо его переносит.

София Платонова, Киров

Не знаю, как другим помогает Цетиризин Гексал, для меня он оказался совершенно бесполезным. У меня дерматоз, который сопровождается сильным зудом. Так после двукратного приема препарата (то есть даже при увеличенной в два раза дозе) зуд меньше не стал.

Андрей Сыроватский, Агаповка

У меня кожная аллергия, проявляется при малейших контактах с аллергенами, даже солнце и сильный холод для меня оборачиваются плачевно. Но Цетиризин Гексал меня выручает всегда, выпиваю одну таблетку и все проходит. Недостатков у препарата нет.

Арина Добрынина, Уфа

Цетиризин Гексал действительно эффективен, но у меня после его приема сильная сухость во рту. Врач сказал, что это один из побочных эффектов так себя проявляет, но настоял на том, чтобы я не отказывалась от препарата. Так как он по сравнению с другими средствами, также воздействует лечебное и профилактическое действие.

Маргарита Елисеева, Воронеж

Очень хороший и действенный препарат. Не вызывает привыкание и совершенно безвреден. Принимаю его уже почти год и отказываться от него не собираюсь.

Елизавета Киреева, Шахты

Мой отец принимает Цетиризин Гексал. У него хроническая крапивница. Вроде препаратом доволен и жалоб от него на плохое самочувствие не поступает. Пьет его уже третий месяц.

Татьяна Ермакова, Казань

Цетиризин Гексал дорогой препарат, а действе его ничем не отличается от наших отечественных антигистаминных средств, которые стоя намного дешевле.

Поделиться:
6 Комментариев
  • Алла says:

    Цетризин Гексал пропиваю каждую весну и летом, дабы предупредить аллергические реакции на пыльцу цветущих растений.Этот препарат мне понравился своим быстродействием и отсутствием каких либо побочных реакций. Меня это лекарство не подводило ни разу.

  • Наталья says:

    Цетризин Гексал одно из самых дешевых лекарств от аллергии. Вот уже несколько лет принимаю его каждое лето от аллергических проявлений после укуса насекомых и очень довольна результатом. Оченьбыстро снимает и зуд, и покраснения,но первое время вызывает сонливость, но спустя несколько приемов это побочное действие сходит на нет.

  • Марина says:

    Пробовала пить Цетиризин Гексал, во время сезонной аллергии пару раз, но бросила, так как таких побочек не было еще ни от одного препарата. После приема начались головные боли и состояние было какое-то вялое, апатичное. Тяжелый препарат оказался.

  • Марина says:

    Относительно недорогой препарат, который не и моей матери неплохо помогает справиться с неприятными симптомами аллергического ринита. По рекомендации врача начала принимать Цитеризин Гексал. Просила его прописать недорогое и действенное средство. И такое я и получила. Из побочных на себе ощущаю только небольшую потерю работоспособности.

  • Екатерина says:

    таблетки Цитеризин Гексал очень эффективное средство. Мы в семье все аллергики, особенно на пыльцу амброзии у нас безумные риниты. Сестра пьет и ей нравится, что у этого препарата нет эффекта сонливости и его она принимает всего один раз в день. Мне остается только ей завидовать, у меня нарушена функция почек, так как сильный пиелонефрит. Врач мне не рекомендовал применять, сказал, что могут быть осложнения

  • Ксения says:

    Сейчас много препаратов с одинаковым составом и действием, но от разных производителей. Гексал это собрат, если можно так сказать, Цетрина и Зодака, но рублей на 40, примерно, дешевле. Для меня это существенно. Ну и кроме того, Гексал производят в Германии, что тоже мне нравится

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

два × 2 =

×