Капсулы Нурофен Экспресс: инструкция по применению 200 мг., ибупрофен

   

Нурофен Экспресс – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). Гарантируется болеутоляющий, жаропонижающий, противовоспалительный эффект. Действие основано на неизбирательной блокировке ЦОГ1, ЦОГ2. Торможение синтеза простагландиов – медиаторов боли, воспаления приводит к устранению болевых реакций, воспалительного процесса.

Регистрационный номер: П N 014560/01

Торговое название препарата: Нурофен Экспресс

Международное непатентованное название (МНН): ибупрофен

Химическое название: (RS)-2-(4-изобутилфенил)-пропионовая кислота

Лекарственная форма: капсулы

состав капсул нурофен экспресс 200 мг

Фото упаковки капслул нурофен экспресс 200 мг где указан состав

Капсулы Нурофен экспресс состав

 

Содержимое капсулы:
активное вещество: ибупрофен — 200 мг
вспомогательные вещества: макрогол 600 218,33 мг, калия гидроксид 25,6 мг, вода очищенная 17,07 мг;

Состав оболочки: желатин 119,8 мг, сорбитол 76% раствор 58,19 мг, краситель пунцовый [Понсо 4R] 0,485 мг, вода очищенная 15,02 мг, опакод NS-78-18011 (титана диоксид 29 %, пропиленгликоль 10 %, гипромеллоза 5 %, изопропанол 8 %, вода очищенная 48 %) сколько потребуется.

Описание
Твердые желатиновые полупрозрачные капсулы овальной формы красного цвета с надписью NUROFEN белого цвета, содержащие прозрачную жидкость от бесцветного до слегка розового цвета.

Код ATX: М01АЕ01

Фармакотерапевтическая группа: нестероидный противовоспалительный препарат.

Фармакологические свойства
Препарат относится к нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП). Оказывает направленное действие против боли, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Неизбирательно блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2. Механизм действия ибупрофена обусловлен торможением синтеза простагландинов -медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции.

Фармакокинетика:
Абсорбция — высокая, быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Максимальная концентрация С(max) ибупрофена в плазме достигается через 30-40 мин. после приема препарата, что в два раза быстрее по сравнению со стандартными таблетками Нурофен. Связь с белками плазмы более 90%, Т1/2 (период полувыведения) — 2 ч. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму. Выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью.

Нурофен экспресс показания к применению

 

Нурофен Экспресс применяют при головной, зубной боли, мигрени, болезненных менструациях, невралгии, боли в спине, мышечных, ревматических и других видах боли; лихорадочных состояниях при гриппе и простудных заболеваниях.

Нурофен экспресс противопоказания

 

  • Гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих | состав препарата. Гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП в анамнезе в т.ч. анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного НПВП; полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты (риносинусит, крапивница, полипы слизистой носа, бронхиальная астма).
  • Эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта в стадии обострения (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит).
  • Гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы.
  • Период после проведения аортокоронарного шунтирования.
  • Желудочно-кишечные кровотечения и внутричерепные кровоизлияния.
  • Выраженная печеночная недостаточность или активное заболевание печени.
  • Выраженная почечная недостаточность, подтвержденная гиперкалиемия.
  • Беременность.
  • Детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: пожилой возраст, сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипедидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, частое употребление алкоголя, цирроз печени с портальной гипертензией, клиренс креатинина менее 60 мл/мин, печеночная и/или почечная недостаточность, нефротический синдром, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Н.руlori, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), период лактации, длительное использование НПВП, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных ГКО (в.т.ч преднизолон), антикоагулянтов (в т.ч. варфарин), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловая кислота, клопидогрел), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

Капсулы Нурофен Экспресс: аналоги более дешевые

Аналоги препаратовОбратите внимание!!! Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Нурофен Экспресс действующее вещество — Ибупрофен, из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги Нурофена Экспресс.

Капсулы Нурофен Экспресс: дозировка и способ применения

Нурофен Экспресс назначают взрослым и детям старше 12 лет внутрь в капсулах по 200 мг 3-4 раза в сутки. Капсулы следует запивать водой.

Для достижения быстрого терапевтического эффекта доза может быть увеличена до 400 мг (2 капсулы) 3 раза в сутки.

Не принимать больше 6 капсул за 24 часа.

Максимальная суточная доза составляет 1200 мг. Максимальная суточная доза для детей от 12-17 лет составляет 1000 мг.

Если при приеме препарата в течение 2-3 дней симптомы сохраняются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Нурофен экспресс побочные действия

 

При применении Нурофена Экспресс в течение 2-3 дней побочные действия наблюдаются очень редко.

В случае применения препаратов ибупрофена возможно появление следующих побочных эффектов:

  • Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ)

НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор;

редко — изъязвления слизистой ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями);

раздражение или сухость слизистой ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой десен, афтозный стоматит, панкреатит.

  • Гепато-билиарная система

Гепатит.

  • Дыхательная система

Одышка, бронхоспазм.

  • Органы чувств

Нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах;

нарушения зрения: токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

  • Центральная и периферическая нервная система

Головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, редко -асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

  • Сердечнососудистая система

Сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.

  • Мочевыделительная система

Острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

  • Аллергические реакции

Кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

  • Органы кроветворения

Анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

  • Прочие

Усиление потоотделения

  • Лабораторные показатели:
  1. время кровотечения (может увеличиваться)
  2. концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться)
  3. клиренс креатинина (может уменьшаться)
  4. гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться)
  5. сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться)
  6. активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться)

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка
Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами
Не рекомендуется одновременный прием Нурофена Экспресс с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВП. При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).

При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими лекарственными средствами (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений.

Одновременный прием с ингибиторами обратного захвата серотонина (циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин) повышает риск развития серьезных ЖКТ кровотечений.

Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин, увеличивают частоту развития гипопротромбинемии. Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландина в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена. Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций. Ингибиторы микросомального окисления — снижают риск гепатотоксического действия. Снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретическую у фуросемида и гидрохлортиазида.

Снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков. Усиливает побочные эффекты минералокортикоидов, глюкокортикоидов, эстрогенов, этанола. Усиливает эффект пероральных гипогликемических лекарственных средств и инсулина, производных сульфонилмочевины. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию. Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития, метотрексата.

Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

Особые указания
Лечение препаратом следует проводить в минимальной эффективной дозе, минимально возможным коротким курсом.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17 -кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.

Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Форма выпуска
Капсулы 200 мг. По 4, 6, 8,10 или 12 капсул в блистер ПВХ/ ПВДХ/ алюминий. По 1, 2 или 3 блистера вместе с инструкцией по применению помещают в картонную коробку.

блистер капсул нурофен экспресс

Фото блистера капсул нурофен экспресс 200 мг

Срок годности
2 года.
Не использовать препарат с истекшим сроком годности.

срок годности капсул нурофен экспресс

Фото упаковки капслул нурофен экспресс 200 мг где указан срок годности и дата изготовления

Условия хранения
В сухом месте, при температуре не выше +25° С, в недоступном для детей месте.

Условия отпуска из аптек 
Без рецепта.

цена капсули нурофен экспресс

Фото упаковки капслул нурофен экспресс 200 мг где указана цена

Производитель 
Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд, Тейн Роуд, Ноттингем, NG90 2DВ, [Великобритания], произведено Баннер Фармакапс Европа Б.В., Тилбург, АS 5048, Посторнштрат 7, Нидерланды.
Представитель в России/Организация, принимающая претензии потребителей
ООО «Рекитт Бенкизер Хэлскэр»
Россия 115114 г. Москва, Кожевническая ул., д. 14 Тел: 8-800-505-1-500 (звонок по России бесплатный), contact_ru@reckittbeckiser.com

Капсулы нурофен экспресс 200 мг для внутреннего применения аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

 

инструкция по применению нурофен экспресс часть 1

Фото инструкции по применению капсул нурофен экспресс часть 1

 

инструкция по применению нурофен экспресс часть 1

Фото инструкции по применению капсул нурофен экспресс часть 2

Капсулы Нурофен Экспресс: отзывы о препарате

Роман Федосеев, Снежинск

Нурофен Экспресс, как показал мой опыт, помогает. Однако данное средство не обладает долгосрочным эффектом. Улучшение состояния сохраняется только на несколько часов, после чего все симптомы вновь возвращаются. Считаю, что подобное действие современного препарата не подходит. По данной причине нужно побеспокоиться о проведении адекватного лечения, выбирая подходящий препарат. Эффективность Нурофена Экспресс не оправдывает высокой стоимости препарата.

Степан Ситников, Орехово-Зуево

Нурофен – современный НПВП, отличающийся максимальной эффективностью. Выбирая подобные средства, можно рассчитывать на пользу лечения. О Нурофене я узнал благодаря своему лечащему врачу, когда страдал сильнейшей простудой и невралгией, мигренью. Никакие другие препараты не позволяли рассчитывать на достойный эффект, но, к счастью, Нурофен облегчил мое состояние в минимальные сроки. Теперь я регулярно пользуюсь этими капсулами.

Марина Пахомова, Нижнекамск

Нурофен Экспресс, как говорил мой врач, – это эффективное средство. Но вот я столкнулась с ярко выраженными побочными действиями. Несмотря на то, что я принимала препарат всего 3 дня, мне пришлось пережить кошмар: полная потеря аппетита, многократная рвота, давление 150 на 100, тахикардия, шум в ушах. С такими симптомами меня госпитализировали. В больнице пришлось провести около двух недель. Теперь я категорически против Нурофен.

Фаина Лаврентьева, Павловский Посад

Нурофен Экспресс часто назначают врачи. Это обусловлено популярностью препарата и эффективностью. Мне препарат подошел, но он не затмил мне глаза своими преимуществами. Среди недостатков я могу отметить низкую стоимость препарата, неудобное применение, необходимость тщательного соблюдения инструкции. К тому же многочисленные потенциальные побочные эффекты и противопоказания оставляют далеко не лучшее впечатление о лекарстве. Только вам решать, нужно ли принимать Нурофен.

Александра Кудряшова, Ижевск

Нурофен – это удивительный препарат. Я счастлива, что врач посоветовал этот НПВП. Если соблюдать инструкцию, можно рассчитывать только на положительные действия. Предполагается быстрое устранение воспалительного процесса и даже самой сильной боли, нормализация температуры, улучшение самочувствия. Через 2-3 дня можно возвращаться к прежнему образу жизни. Зная, насколько сложно найти эффективный препарат, я не обращаю особенного внимания на стоимость капсул. Я довольна!

Оксана Артемьева, Пятигорск

Мне однажды назначил врач Нурофен Экспресс. Данный препарат, конечно, поспособствовал успешному лечению и устранению нежелательных проявлений состояния здоровья. Однако я могу отметить и недостатки. Например, нужно в строгости соблюдать минимальную дозу, и очень короткий срок лечения. В  противном случае приходится сталкиваться с повышенными рисками. Подобные ограничения приводят к боязни за последствия лечебного курса и повышенной внимательности, что неудобно в критической ситуации и в поездках.

Алла Лапина, Уфа

Нурофен обладает разными противопоказаниями и потенциальными побочками. Врач назначил НПВП мне и объяснил, каким должен быть курс лечения. Буквально на следующий день я столкнулась с отсутствием аппетита, изъявлением слизистой оболочки рта, одышкой и отеком Квинке. Медицинская бригада, которую я вызвала сразу же, приехала оперативно и госпитализировала меня. Реанимационные действия спасли жизнь, но теперь я страдаю аллергией на разные препараты и могу лечиться только народными средствами.

Поделиться:
3 Комментария
  • Вика says:

    Согласна с Вами частично, препарат эффективен, но увы… Мне лично помог справиться с зубной болью. Выпила я эту капсулу перед сном, так как спать без обезболивающего было невозможно. Действие препарата я ощутила примерно через семь минут, боль стала стихать. Спустя полтора часа, я почувствовала боль в сердце, длилась она около десяти минут, затем всё нормализовалось.

  • Рита says:

    Мигрень. Пока не почувствовала на себе все «прелести» этой напасти, я спокойно слушала об этой болезни. При первых симптомах пью сразу 2 таблетки. Причём я заметила, что если начать принимать лекарство при первых признаках, то приступы длятся меньше по времени. Дня 2-3. Если я упускаю этот момент , то мучение затягивается на 4-5 дней.

  • Варвара С. says:

    Раньше покупала пачки по 10 капсул, но стала старше, работы больше, стресса тоже, так что и головной боли прибавилось. Поэтому теперь выбираю большую пачку, хватает более чем надолго. Обезболивает средство отлично, справляется с задачей. Да и капсулы пить приятнее, чем таблетки обычные. Пока лучше средства от головной боли не нашла.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

1 × четыре =

×