Сироп Эффералган: инструкция по применению 30 мг/мл, парацетамол

   

Сироп Эффералган – лекарственный препарат, который обладает обезболивающим, жаропонижающим, а также противовоспалительным спектром действия. Препарат назначается при гриппе, невралгии, болевом синдроме, а также при ожогах и травмах.

Регистрационный номер: N 011549/05
Торговое название: Эффералган® (Efferalgan®)
Международное непатентованное название: Парацетамол (paracetamol)
Лекарственная форма: сироп (для детей)

 

упаковка сиропа Эффералган

Фото упаковки сиропа Эффералган с обратной стороны

Сироп Эффералган состав

 

В 100 мл препарата содержится:
Активное вещество: парацетамол 3,000 г Вспомогательные вещества: макрогол-6000 — 20,000 г; сахарный сироп (сахароза, вода) — 50,000 г; натрия сахаринат — 0,150 г; калия сорбат — 0,400 г, лимонная кислота — 0,107 г; ароматизатор карамельно-ванильный* — 0,200 г; вода очищенная — до 100 мл.

ОПИСАНИЕ:

Слегка вязкий раствор коричневого цвета с карамельно-ванильным запахом.

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА:

Анальгезирующее ненаркотическое средство.

КОД ATX: N02BE01.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Фармакодинамика

Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Точный механизм обезболива¬ющего и жаропонижающего действия парацетамола не установлен. По-видимому, он включает в себя центральный и периферический компоненты.

Парацетамол блокирует циклооксигеназу 1 (ЦОГ) и ЦОГ2 преимущес¬твенно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практи¬чески полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика

Абсорбция парацетамола после приема внутрь полная и быстрая. Мак¬симальная концентрация в плазме достигается через 30-60 минут после приема. Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Объем распределения у детей составляет 0,7-1,01 л/кг.

Достигаются сравнимые концентрации парацетамола в крови, слюне и плазме. Связь с белками плазмы низкая, 10-25 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер.

Парацетамол метаболизируется в основном в печени с образованием глюкуронидов и сульфатов. Небольшая часть (4 %) парацетамола метабо¬лизируется цитохромом Р450 с образованием активного промежуточного метаболита (N-ацетилбензохинонимина), который в нормальных условиях быстро обезвреживается восстановленным глутатионом и выводится с мочой после связывания с цистеином и меркаптуровой кислотой. Однако при массивной интоксикации количество этого токсичного мета¬болита возрастает. Период полувыведения у взрослых составляет 2,7 ч, у детей -1,5-2 ч, у новорожденных — 3,5 часа, общий клиренс -18 л/ч. Парацетамол выводится, главным образом, с мочой; 90 % принятой дозы выводится почками в течение 24 часов, в основном в виде глюкуронида (60-80 %) и сульфата (20-30 %).

Менее 5 % выводится в неизмененном виде. При тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10-30 мл/мин) выведение парацетамола несколько замедляется. Скорость выведения глюкуронида и сульфата у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью меньше, чем у здоровых пациентов.

У детей до 10 лет парацетамол в большей степени выводится в виде сульфата, а не глюкуронида, что характерно для взрослых пациентов. При этом общая экскреция парацетамола и его метаболитов у пациентов всех возрастных групп одинакова.

ЭФФЕРАЛГАН ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

 

Эффералган применяется у детей от 1 месяца до 12 лет (с массой тела от 4 до 32 кг) в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела.
Препарат используют также как обезболивающее средство при бо-левом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

ЭФФЕРАЛГАН ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

 

Не применяйте препарат, если у Вашего ребенка:

  • повышенная чувствительность к парацетамолу, пролацетамолу гидрохлориду (пролекарство парацетамола) или другим компонентам препарата;
  • тяжелые нарушения функции печени или декомпенсированное заболе¬вание печени в активной стадии;
  • возраст до 1 месяца;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

С ОСТОРОЖНОСТЬЮ

Тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина < 30 мл/мин), печеночная недостаточность, хронический алкоголизм, анорексия, булимия, кахексия, гиповолемия, обезвоживание, дефицит глюкозо-6- фосфатдегидрогеназы.

Сироп Эффералган: аналоги более дешевые

Аналоги препаратовОбратите внимание!!! Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Эффералган действующее вещество — Парацетамол, из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги Эффералгана.

СИРОП ЭФФЕРАЛГАН: ДОЗИРОВКА И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Средняя разовая доза препарата зависит от массы тела ребенка и со¬ставляет 10-15 мг/кг массы тела.

Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Минимальный интервал между приемами препарата должен составлять 4 часа. Следует придерживаться регулярных временных интервалов между приемом препарата. Для удобства и точности дозирования пользуйтесь мерной ложкой.

На мерной ложке нанесены деления, обозначающие массу тела ребенка: 4,6,8,10,12,14 или 16 кг.

Необозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела: 5, 7, 9,11,13 или 15 кг.

Дети с массой тела от 4 до 16 кг: наполните мерную ложку до метки, соответствующей массе тела ребенка, или до метки, наиболее близкой по значению к массе тела ребенка. Например, если масса Вашего ребёнка от 4 до 5 кг, наполните мерную ложку до метки, соответствующей 4 кг. При необходимости препарат следует принимать каждые 4-6 часов.

Дети с массой тела от 16 до 32 кг: наполните мерную ложку до мет¬ки, соответствующей 10 кг, затем повторно наполните мерную ложку до метки таким образом, чтобы суммарно получить вес тела ребенка. Например, если вес Вашего ребёнка от 18 до 19 кг, наполните мерную ложку до метки, сопутствующей 10 кг, затем повторно наполните мерную ложку до метки 8 кг. При необходимости препарат следует принимать каждые 4-6 часов.

Препарат можно давать ребенку как без разбавления, так и после раз¬бавления (водой, молоком или соком).

Продолжительность лечения:

3 дня в качестве жаропонижающего идо 5 дней в качестве болеутоля¬ющего средства. При необходимости продолжения приёма препарата требуется консультация врача.

При тяжелых нарушениях функции почек временной интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов при клиренсе креатинина менее 10 мл/мин, не менее б часов — при клиренсе креатинина 10-50 мл/мин.

При нарушениях функции печени и у пациентов с хроническим алкого¬лизмом, недостаточностью питания (низкий запас глутатиона печени) или обезвоживанием суточная доза не должна превышать 3 г.

ЭФФЕРАЛГАН ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

 

Возможны диарея, боль в животе, тошнота, рвота, тенезмы, снижение или увеличение протромбинового индекса и международного норма¬лизованного отношения (МНО), снижение артериального давления (как симптом анафилаксии), тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, аллергические реакции со стороны кожи и подкожной клетчатки (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок, острый гене¬рализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз).

При длительном применении в больших дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие.
При появлении побочных реакций прекратите прием препарата и об¬ратитесь к врачу.

ПЕРЕДОЗИРОВКА

При передозировке возможна интоксикация, особенно у детей, паци¬ентов с заболеваниями печени (вызванных хроническим алкоголизмом), у пациентов с нарушениями питания, а также у пациентов, принимающих индукторы микросомальных ферментов печени, при которой могут развиться молниеносный гепатит, печеночная недостаточность, холестатический гепатит, аполитический гепатит, в указанных выше случаях — иногда с летальным исходом.

Клиническая картина острой передозировки развивается в течение 24 ч после приема парацетамола.

Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, снижение аппетита, ощущение дискомфорта в брюшной полости и/или абдоминальная боль), бледность кожных покровов. При од¬номоментном введении взрослым 7,5 г и более или детям более 140 мг/кг происходит цитолиз гепатоцитов с полным и необратимым некрозом печени, развитием печеночной недостаточности, метабо¬лического ацидоза и энцефалопатии, которые могут привести к коме и летальному исходу.

Через 12-48 часов после введения парацетамола отмечается повышение активности «печеночных» трансаминаз, лактатдегидрогеназы, концентрации билирубина и снижение содержания протромбина.

Клинические симптомы повреждения печени проявляются через 1-2 суток после передозировки препарата и достигают максимума на 3-4 день.

Лечение:

  • Немедленная госпитализация;
  • Определение количественного содержания парацетамола в плазме крови перед началом лечения в как можно более ранние сроки после передозировки;
  • Введение донаторов SH-rpynn и предшественников синтеза глу¬татиона-метионина и ацетилцистеина в течение 10 час. после передозировки. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от кон¬центрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его введения;
  • Симптоматическое лечение;
  • Печеночные тесты следует проводить в начале лечения и затем — каж¬дые 24 ч. В большинстве случаев активность печеночных трансминаз нормализуется в течение 1-2 недель. В очень тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ

Фенитоин снижает аффектишюсль парацетамола и увеличивает риск развития гепатотоксичности.

Пациентам, принимающим фонитонн, следует избегать частого применения парацетамола, особенно в высоких дозах.

Пробенецид почти в два раза снижает клиренс парацетамола, ин¬гибируя процесс его конъюгации с глюкуроновой кислотой. При одновременном назначении следует рассмотреть вопрос о снижении дозы парацетамола.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и индукторов микросомальных ферментов печени (на¬пример, этанол, барбитураты, изоииазид, рифамлицин, карбамазепин, антикоагулянты, зидовудин, амоксициллин + клавулановая кислота, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты).

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Салициламид увеличивает время полувыведения парацетамола.

Следует проводить мониторинг МНО во время и после окончания одновременного применения парацетамола (особенно в высоких дозах и/или в течение продолжительного времени) и кумаринов (например, варфарина), так как парацетамол при приеме в дозе 4 г в течение не менее 4-х суток может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Препарат содержит парацетамол, поэтому во избежание превышения максимальной суточной дозы не следует применять препарат одно¬временно с другими лекарствами (рецептурными и безрецептурными), содержащими парацетамол.

При применении препарата более 5-7 дней необходим контроль за картиной периферической крови и функциональным состоянием печени.

Парацетамол может вызывать серьезные кожные реакции, такие как острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, которые могут быть летальными.

При первом проявлении сыпи или других реакций гиперчувствительности применение препарата должно быть прекращено.
В случае приема препарата пациентами с сахарным диабетом или находящимся на диете с пониженным содержанием сахара, сле¬дует учитывать, что в 1 мл препарата содержится 0,335 г сахара (0,67 г сахара на каждое градуировочное деление мерной ложки (обозначены метками в кг)).

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содер¬жания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.
При отсутствии терапевтического эффекта: продолжение лихорадки более 3-х дней и болевого синдрома более 5 дней следует обратиться к лечащему врачу.

ФОРМА ВЫПУСКА Сироп [для детей] 30 мг/мл.
По 90 мл в пластиковый флакон (полиэтилена терефталат), укупоренный колпачком «надави и открой» из полиэтилена низкой плотности. 1 флакон вместе с ложкой мерной и инструкцией по применению в пачку картонную.

IMG_20151111_125529

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ При температуре не выше 25 *С.
Хранить в недоступном для детей месте!

состав и показания к применению сиропа Эффералган

Фото упаковки сиропа Эффералган где указан состав, показания к применению и условия хранения

состав и показания к применению сиропа Эффералган

Фото упаковки сиропа Эффералган где указан состав, показания к применению и условия хранения на английскои языке

СРОК годности: З года.
Не используйте препарат после даты окончания срока годности, ука¬занной на упаковке.

срок годности сиропа Эффералган

Фото упаковки сиропа Эффералган где указан срок годности

УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК: Без рецепта.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ, ФАСОВЩИК (ПЕРВИЧНАЯ УПАКОВКА),УПАКОВЩИК (ВТОРИЧНАЯ/ТРЕТИЧНАЯ УПАКОВКА), ВЫПУСКАЮЩИЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА:

Бристол-Майерс Сквибб, Франция
304, авеню доктор Жан Брю, 47000 г. Джен, Франция
Bristol-Myers Squibb, France
304, avenue du Docteur Jean Bru, 47000 Agen, France

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО, НА ИМЯ КОТОРОГО ВЫДАНО РЕГИСТРАЦИОННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ

Бристол-Майерс Сквибб, Франция 3, ул. Рю Жозеф Монье, п/я 325,92506, г. Рюэй-Мальмезон, Седекс, Франция Bristol-Myers Squibb, France
3, rue Joseph Monier, BP 325,92506 Rueil Malmaison, Cedex, France

ПРЕТЕНЗИИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ НАПРАВЛЯТЬ ПО АДРЕСУ:
ООО «Бристол-Майерс Сквибб», Россия 105064, Москва, ул. Земляной вал, д. 9 Тел.: +7 (495) 755-92-67, факс: +7 (495) 755-92-62

Сироп Эффералган аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

 

инструкция по применению

Фото инструкции по применению сиропа Эффералган

 

инструкция по применению

Фото инструкции по применению сиропа Эффералган часть1

 

инструкция по применению

Фото инструкции по применению сиропа Эффералган часть 2

 

инструкция по применению

Фото инструкции по применению сиропа Эффералган часть 3

 

инструкция по применению сиропа Эффералган

Фото инструкции по применению сиропа Эффералган часть 4

 

инструкция по применению

Фото инструкции по применению сиропа Эффералган часть 5

 

инструкция по применению сиропа Эффералган

Фото инструкции по применению сиропа Эффералган часть 6

 

инструкция по применению сиропа Эффералган

Фото инструкции по применению сиропа Эффералган часть 7

 

инструкция по применению сиропа Эффералган

Фото инструкции по применению сиропа Эффералган часть 8

 

инструкция по применению сиропа Эффералган

Фото инструкции по применению сиропа Эффералган часть 9

Сироп Эффералган: отзывы о препарате

Тихон Ярославов, Новочеркасск

Я на работе получил травму, и мне необходимо было ее обработать. На работе у меня была перекись водорода и зеленка. Мне знакомая сказала, чтобы не возникло инфицирования, а также для того, чтобы снять воспалительный процесс, необходимо принять сироп Эффералган. Мне этот препарат очень понравился, так как он быстро действует. Помимо того, сироп помог мне устранить болевой синдром.

Ирина Романова, Москва

Мне очень понравилось действие этого лекарственного препарата. Он начинает действовать буквально через несколько минут. Я принимала его при зубной боли, она у меня возникла после того, как мне удалили зуб. Препарат стоит недорого, и он очень приятный на вкус.

Анастасия Амалтинова, Адлер

Не помогает этот препарат при сильной головной боли. Мне его прописал стоматолог, когда удалял нерв в зубе. У меня настолько сильная была боль, что от этого начала болеть и голова. После первого применения я не заметила положительного результата. Поэтому через час выпила еще, эффект тот же.  Помимо того, что сироп не помогает, у меня от него возникла сильная аллергическая реакция. Сначала аллергия у меня появилась на лице, а потом начала распространятся. Отвратительный сироп.

Ирина Волкова, Москва

Препарат помогает при головной боли. Но эффект от него не длительный, поэтому приходится принимать его более 3-х раз в день. Мне не очень нравится такое действие препарата, поэтому предпочитаю просто пить сильные таблетки.

Марта Дудкина, Геленджик

Совершенно бесполезный сироп, который не способен устранить признаки невралгии. У меня была сильная потливость, началась острая боль, помимо этого поднялась и температура тела. Начала принимать сироп Эффералган, но от этого препарата у меня возникла аллергическая реакция. Поэтому мне пришлось перестать принимать этот сироп.

Ольга Славская, Новоалтайск

У меня была сильная боль в мышцах, и мне мой врач прописал этот сироп. Сироп помогает устранить болевой синдром. Но в этом препарате, есть несколько минусов. Во-первых, он действует недолго, поэтому приходится пить сироп постоянно. Во-вторых – стоимость. Препарат в нашем городе стоит очень дорого. Из-за этих минусов я решила выбрать препарат получше, несмотря на то, что сироп помогает. Но эти минусы мне надоели.

Стела Дешевых, Балашиха

Ну, в принципе, я осталась довольна этим сиропом, так как он помог моему ребенку при сильной зубной боли. А вот мне при головной боли сироп не помог. Мой ребенок принимает его с большим удовольствием, так как он сладкий на вкус. Мне же этот препарат не нравится, но я его покупаю для своего ребенка.

Анастасия Ростовая, Владимир

Мне, если честно, сироп не очень сильно понравился. Первая причина – слишком сладкий на вкус, вторая – стоит дорого. Поэтому не очень мне хочется его покупать. Я смотрела на аналоги этого препарата, они стоят примерно также. Не вижу смысла менять, но очень хочется купить что-то другое.

Егор Иванов, Щекино

Моя жена от этого препарата просто в восторге, а вот мне он не очень понравился. У меня сильно болел зуб, и мне пришлось его удалять. Так вот, после удаления у меня начался сильный воспалительный процесс, поэтому стоматолог мне порекомендовал этот сироп. Принимал согласно инструкции, но от препарата у меня возникла тошнота. Однако я продолжил принимать его, и он немного устранил признаки воспаления.

Поделиться:
3 Комментария
  • Клара says:

    Согласна на все сто, препарат очень хороший. Первый раз попробовала использовать этот препарат, когда сыну еще не было и года. Из-за сильной простуды поднялась температура, и педиатр прописал сироп Эффералган. Результат действия очень понравился — температура быстро снизилась, при чем, не резко, а очень плавно, что было комфортно для ребенка. Также, что немаловажно, малышу очень понравился сладкий вкус лекарства.

  • Соня says:

    Мне кажется, лучше этот препарат брать, чем Нурофен. И по цене выгоднее, и никаких побочных явлений.
    Очень приятный на вкус сироп, лично пробовала. Самое невинное из лекарств, потому что парацетамол в составе главенствует. Ребенок легко соглашается выпить, не плюется, нет проблем. Действует через полчаса примерно, потом всю ночь спали абсолютно спокойно. Никакой аллергии не было, дочери два года. Температура падает, да и боль уходит, так что советую иметь его в своей аптечке.

  • Таня says:

    Эффералган — очень хорошее средство. Каждая мамочка должна об нем знать.
    Эффералган всегда есть в моей аптечке вместе с детским Нурофеном.
    Когда у моего ребенка прорезывались зубки и была небольшая температура, то я давала Эффералган. Ребенок спустя 15 минут становился более спокойным, переставал капризничать.
    Также Эффералганом я сбивала ребенку температуру во время простуды. Нравится, то что лекарство идет в форме сиропа, а не свечей. Мой ребенок свечи не любит.
    В комплекте идет удобная мерная ложечка.
    Никаких побочек не обнаружено.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

9 − 6 =

×