Сироп Нурофен для детей: инструкция по применению 150 мл, ибупрофен

   

Сироп Нурофен для детей – нестероидный противовоспалительный лекарственный препарат, который назначается детям в возрасте от 3-х месяцев. Препарат показан при высокой температуре, головной или же при зубной боли.

Регистрационный номер: П№ 014745/01

Торговое название: НУРОФЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ

Международное непатентованное название: (МНН) ибупрофен

Лекарственная форма: суспензия для приема внутрь [апельсиновая, клубничная] (для детей)

Химическое название: (RS)-2-(4-изобутилфенил)-пропионовая кислота

состав сиропа нурофен для детей

Фото упаковки сиропа нурофен для детей 150 мл, где указан состав сиропа

Сироп Нурофен для детей состав

 

В 5 мл суспензии Нурофен для детей содержится 100 мг ибупрофена (действующее вещество) и вспомогательные вещества: сироп мальтитола, вода, глицерол, лимонная кислота, натрия цитрат, натрия хлорид, натрия сахаринат, апельсиновый ароматизатор 2М16014 или клубничный ароматизатор 500244Е, камедь ксантановая , полисорбат 80, домифена бромид.

Фармакотерапевтическая группа
нестероидный противовоспалительный препарат.

Описание 
суспензия белого или почти белого цвета сиропообразной консистенции с характерным апельсиновым или клубничным запахом.

Слегка вязкий раствор коричневого цвета с карамельно-ванильным запахом.

 

Код ATX: М01АЕ01

Фармакологические свойства 
Оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Механизм действия ибупрофена обусловлен торможением биосинтеза простагландинов — медиаторов боли и воспаления.

Действие препарата продолжается до 8 часов .

Нурофен  для детей показания к применению

 

показания к применению сиропа нурофен для детей

Фото упаковки сиропа нурофен для детей, где указаны показания к применению

Нурофен для детей применяют с 3 месяцев жизни до 12 лет в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела.

Препарат используют как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах и в горле, боли при растяжениях и других видах боли.

Врач также может рекомендовать этот препарат и при других показаниях (в этом случае выполняйте рекомендации врача по дозировке и схеме применения).

Нурофен для детей противопоказания

 

Нурофен для детей не следует применять при:

  • повышенной чувствительности к ибупрофену, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП, а так же к другим компонентам препарата;
  • бронхиальной астме, крапивнице, рините, спровоцированных приемом ацетилсалициловой кислоты (сапицилатами) или другими НПВП;
  • при наличии у ребенка язвенного поражения желудочно-кишечного тракта;
  • активном желудочно-кишечном кровотечении
  • при воспалительных заболеваниях кишечника;
  • при подтвержденной гипокалиемии;
  • заболеваниях крови: гипокоагуляции, лейкопении, гемофилии;
  • почечной и/или печеночной недостаточности;
  • снижении слуха

С осторожностью
Следует проконсультироваться у врача прежде, чем давать ребенку Нурофен для детей, если ребенок:

  • принимает другие болеутоляющие лекарства;
  • имеет в анамнезе: язвенную болезнь, гастрит, язвенный колит, кровотечения ЖКТ;
  • страдает заболеваниями печени или почек;
  • при наличие Н.pylory
  • принимает непрямые ант и коагулянты (препараты для приема внутрь, снижающие свертываемость крови), препараты для снижения артериального давления, глюкортикостероиды, антиагреганты, диуретики (препараты для усиления мочеотделения), препараты лития, метотрексат;
  • страдает бронхиальной астмой, крапивницей.

Сироп Нурофен для детей: аналоги более дешевые

Аналоги препаратовОбратите внимание!!! Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Нурофен для детей действующее вещество — Ибупрофен, из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги Нурофена для детей.

Cироп Нурофен для детей: 150 мл дозировка и способ применения

способ применения сиропа нурофен для детей

Фото упаковки сиропа нурофен для детей 150 мл, где указан способ применения

Нурофен для детей — препарат специально разработанный для детей. Внимательно прочтите инструкцию перед применением препарата. Препарат принимают внутрь. Перед употреблением тщательно взболтать флакон. Для точного отмеривания дозы препарата прилагается удобный мерный шприц. 5 мл препарата содержат 100 мг ибупрофена.

Использование мерного шприца

  1. Плотно вставьте шприц в горлышко флакона.
  2. Хорошо взболтайте суспензию.
  3. Переверните флакон вверх дном и плавно потяните поршень вниз, набирая суспензию в шприц до нужной отметки.
  4. Верните флакон в исходное положение и выньте шприц, аккуратно поворачивая его.
  5. Поместите шприц в ротовую полость ребенка и медленно нажимайте на поршень, плавно выпуская суспензию.

После употребления промойте шприц в теплой воде и высушите его в недоступном для ребенка месте.

Лихорадка (Жар) и боль:
Дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка. Разовая доза составляет 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг на кг массы тела ребенка в сутки.

Дети в возрасте 3-6 месяцев (вес ребенка более 5 кг): по 2,5 мл 3 раза в течение 24 часов, не более 150 мг в сутки.

Дети в возрасте 6-12 месяцев (вес ребенка 6-10 кг): по 2,5 мл 3-4 раза в течение 24 часов, не более 200 мг в сутки.

Дети в возрасте 1-3 года (вес ребенка 10-15 кг): по 5,0 мл 3 раза в течение 24 часов, не более 300 мг в сутки.

Дети в возрасте 4-6 лет (вес ребенка 15-20 кг): по 7,5 мл 3 раза в течение 24 часов, не более 450 мг в сутки.

Дети в возрасте 7-9 лет (средний вес ребенка 21-29 кг): по 10 мл 3 раза в течение 24 часов, не более 600 мг в сутки.

Дети в возрасте 10-12 лет (средний вес ребенка 30-40 кг): по 15 мл 3 раза в течение 24 часов, не более 900 мг в сутки.

Предупреждение: не превышать указанную дозу.

Постиммунизационная лихорадка:
Шприц на 2,5 мл детям в возрасте до 1 года, после 1 года, при необходимости, еще один шприц на 2,5 мл через 6 часов.

  • Не применяйте более 5 мл в течение 24 часов. Продолжительность лечения:
  • Не более 3-х дней в качестве жаропонижающего;
  • Не более 5-ти дней в качестве обезболивающего.

Если лихорадка(температура) сохраняется, посоветуйтесь с врачом.

Нурофен побочное действие

 

При применении препарата побочные действия наблюдаются редко, однако возможно появление следующих побочных эффектов:

  • со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта, или боли в эпигастрии. слабительный эффект, возможно возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений.
  • аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, обострение бронхиальной астмы, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм. лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла)
  • со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, психомоторное возбуждение, бессонница
  • сердечно-сосудистая система: тахикардия, повышение артериального давления.
  • со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.
  • со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, цистит.

При появлении этих или других побочных эффектов следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Передозировка
Проблемы возникновения передозировки возникают очень редко, однако если Вы случайно превысили рекомендуемую дозу, то немедленно обратитесь к врачу.

Симптомы передозировки: боли в животе, тошнота рвота, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Одновременное применение НУРОФЕНА ДЛЯ ДЕТЕЙ с антикоагулянтами может привести к усилению их действия. Нурофен для детей повышает концентрацию дигоксина, фенитоина, метотрексата, лития в плазме крови при одновременном применении с этими препаратами.

Использование Нурофена для детей вместе с диуретиками и антигипертензивными средствами снижает их эффективность.

Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов и глюкокортикостероидов.

Особые указания
Нурофен для детей можно применять детям с сахарным диабетом, т.к. препарат не содержит сахара. Не содержит красителей.

Форма выпуска
Суспензия для приема внутрь [апельсиновая , клубничная] 100мг/5мл

Полиэтилентерефталатный флакон с крышкой из полиэтилена низкой плотности или полипропилена с прокладкой, содержащий 100 мл или 150 мл суспензии. Каждый флакон в комплекте со шприцом -дозатором , упакован в картонную коробку вместе с инструкцией по применению.

флакон сиропа нурофен для детей

Фото шприца и флакона сиропа нурофен для детей 150 мл

Условия хранения
При температуре не выше 25°С. В сухом месте.
Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности:
3 года.
Не использовать препарат с истекшим сроком годности.

срок годности нурофен для детей

Фото упаковки сиропа нурофен для детей, где указан срок годности препарата

Условия отпуска из аптек:

Без рецепта.

цена сиропа нурофен для детей 150 мл

Фото упаковки сиропа нурофен для детей 150 мл, где указана цена

Производитель
«Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд.»Тейн Роуд, Ноттингем, N090 20В, Великобритания, произведено «Рекитт Бенкизер Хелскэр (Великобритания) Лимитед», Дэнсом Лейн, Халл, Ист Йоркшир, ХЮ8 7ДС, Великобритания

Представитель в России/ адрес для претензий
ООО «Рекитт Бенкизер Хэлскэр»
Россия, 115114, г. Москва, Кожевническая ул., д. 14 Тел: 8-800-505-1-500 (звонок бесплатный), contact_ru@reckittbenckiser.com

 

Сироп Нурофен для детей 150 мл аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

 

 

Инструкция по применению сиропа нурофен для детей, часть 1

Фото инструкции по применению сиропа нурофен для детей 150 мл, часть 1

 

 

Инструкция по применению сиропа нурофен для детей, часть 2

Фото инструкции по применению сиропа нурофен для детей 150 мл, часть 2 

Сироп Нурофен для детей: отзывы о препарате

Анастасия Чикалова, Архангельск

Мне приходилось постоянно давать этот препарат своему ребенку. У нас просто рано начали лезть зубки, и у ребенка была сильная боль. Поэтому ночами ни ребенок, ни родители не могли нормально спать, так как ребенок постоянно плакал. Но как только я начала давать этот сироп (принимали по 3 мл), ребенку стало значительно легче. Зубки уже лезли без боли. Мне очень понравился этот сироп.

Ольга Ширяева, Москва

Препарат не помогает ребенку сбить высокую температуру. Мы пробовали давать ему сироп несколько раз, но эффекта не было. Поэтому пришлось купить другой препарат. Сироп не вызвал никаких побочных эффектов, он просто не справляется с температурой 39.5.

Андрей Смирнов, Псков

Моя жена уехала на дачу, а наш ребенок в это время болел, поэтому мне пришлось с ним сидеть. У малого началась высокая температура, я посмотрел в аптеке, там лежал сироп этот и сироп Парацетамол. Я выбрал Нурофен, не знаю почему. Так вот, дал ребенку 5 мл, как и написано по инструкции. Но ребенок начал сильно плакать, так как препарат уж очень сладкий. Потом, ближе к вечеру, когда приехала жена, заметили, что у ребенка появились прыщи на лице и спине. Она у меня спросила, что давал, я сказал Нурофен. Как оказалось, что на этот препарат у ребенка была аллергия, поэтому она и купила Парацетамол детский, а Нурофен хотела отдать знакомой. Я этого не знал, и мне влетело по полной.

Александра Воронина, Самара

Хороший этот сироп Нурофен, он очень быстро сбивает температуру 38. Мы его ребенку давали в возрасте 5 месяцев, когда заболели гриппом. Мне понравился препарат своим быстрым действием.

Екатерина Попова, Москва

У ребенка сильно болезненно проходило прорезывание зубов. Поэтому, по рекомендации врача-педиатра, мы начали давать малышу этот Нурофен. Принимали по 4 мл каждые 4 часа. Эффект от препарата не очень положительный, так как от него ребенка в первый день рвало. Поэтому перестали его давать и купили другой препарат.

Роман Иванов, Кинешма

Препарат Нурофен средний, он помогает, только не очень хорошо. Я ребенку давал его при высокой температуре, Нурофен сбил температуру аж через 40 минут после приема. Мне это не очень понравилось.

Любовь Титова, Кемерово

Я постоянно давала этот препарат своему ребенку при высокой температуре. Мне не очень нравилось, что Нурофен очень долго начинает действовать. Например: я дала ребенку в 2 часа дня, а начал он действовать только в 3 часа дня. Да, еще, чтобы у ребенка не возникло привыкания, я начала давать ребенку его курсами. При температуре мы принимали Парацетамол, а вот когда резались зубы и у ребенка была сильная боль, то я давала Нурофен. Так я смогла предотвратить быстрое привыкание маленького организма к препаратам. Ведь моя знакомая постоянно только Нурофен и давала, так теперь он им просто не помогает, ведь все – организм привык.

Эмилия Илавская, Березовский

Препарат очень быстро начинает действовать, вот только в нем есть несколько минусов. Первый минус этого препарата – стоимость. Он действительно очень дорогой, у нас стоит в пределах 300 рублей, с моей-то зарплатой в 5 тысяч рублей.  Второй минус Нурофена состоит в том, что он очень, ну прям очень сладкий, ребенок после него может выпить огромное количество воды. Но, несмотря на такие минусы, мне все равно приходится его покупать, так как он помогает моему ребенку.

Поделиться:
3 Комментария
  • Ксения says:

    Разрешите не согласиться с Вами. И вот почему. Когда у моей доченьки( 11 месяцев) поднялась температура до 38,6 ( реакция на прорезывание верхних коренных зубиков), педиатр порекомендовала этот сироп. Скажу, что я дала меньше положенной дозы и через чпол часа после принятия препарата доченька закатила глазки,обмякла, но слава богу, все обошлось, вместе с мужем откачали, пока доехали в больницу уже все нормально было. Вот такая неприятная история у нас произошла с сиропом Нурофен. Что могло вызвать такую реакцию у моей крошки, я до сих пор не могу понять.

  • Яна says:

    Да, согласна вполне, замечательное средство. В моей аптечке сироп Нурофен на первом и почетном месте, лучше него температуру ничто не сбивает. Причем сироп Нурофен действует не только как жаропонижающее, но и как болеутоляющее средство. К тому же он очень приятный на вкус, не ощущается горечи, а только фруктовый привкус, ребенок пил его без проблем.

  • Юлия says:

    Считаем его нашим спасителем во многих вопросах .Отлично понижает температуру .Плюс этого лекарства в том, что начинает действовать уже через несколько минут после приёма.Удобно пользоваться мерным шприцом, так как не всегда ребёнок согласен на чайную ложечку да и дозировка указана на шприце точная.Приятный фруктовый вкус не вызывает отвращения и чувство страха перед лекарством у ребёнка.Очень помогает при прорезывании зубиков ребёнок быстро успокаивается и перестаёт закатывать истерики и капризничать.В итоге нурофен заменяет множество лекарств одновременно и действительно помогает.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

девятнадцать + 2 =

×