Свечи Нурофен для детей инструкция по применению, ибупрофен 60 мг

   

Свечи Нурофен для детей – лекарственный препарат, который обладает хорошим жаропонижающим и обезболивающим спектром действия. Препарат применяется в качестве симптоматического лечения при острых респираторных заболеваниях. Также свечи можно использовать при зубной боли, боли в ушах, мигрени и невралгии.

Регистрационный номер: ЛСР-006017/08
Торговое название: Нурофен® для детей
Международное непатентованное название: ибупрофен
Химическое название: (RS)-2-(4-изобутилфенил)пропионовая кислота
Лекарственная форма: суппозитории ректальные [для детей].

состав и условия хранения свечей Нурофен для детей

Фото упаковки суппозиториев Нурофен для детей, на которой указан состав и условия хранения

Свечи Нурофен для детей состав

 

Один суппозиторий содержит
активное вещество — 60 мг ибупрофена и
вспомогательные вещества: твердый жир 1 (Витепсол Н 15) 258 мг, твердый жир 2 (Витепсол W 45) 258 мг.

Описание:
Торпедообразные гладкие суппозитории белого или почти белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа:
нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Код ATX: М01АЕ01.

Фармакологические свойства
Фармакодинамика:
Нурофен® относится к нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП). Ибупрофен, являясь производным пропионовой кислоты, неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, вследствие чего тормозит синтез простагландинов — медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов. Действие препарата продолжается до 8 часов.

Фармакокинетика:
Абсорбция — высокая, связь с белками плазмы крови — 90 %. Ибупрофен всасывается из просвета прямой кишки, быстро достигая системный кровоток. Ибупрофен проникает в синовиальную жидкость.

В печени ибупрофен метаболизируется с образованием двух основных метаболитов, которые выводятся почками, небольшая часть выводится в связанном виде и, в незначительном количестве, в виде неизмененного вещества. Период полувыведения (Т1/2) — около 2 часов.

Нурофен для детей показания к применению

 

Нурофен® для детей применяют в качестве симптоматического жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, других инфекционно-воспалительных заболеваниях и постпрививочных реакциях, сопровождающихся повышением температуры тела. Препарат используют как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах и в горле, боли при растяжении связок и других видах боли.

Препарат рекомендован для применения в случае, если прием пероральных препаратов (для приема внутрь) невозможен или при наличии рвоты.

Нурофен для детей противопоказания

  • Повышенная чувствительность к ибупрофену, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП, а также к другим компонентам, входящим в состав препарата;
  • наличие в анамнезе эпизодов гиперчувствительности (бронхиальной астмы, крапивницы, ринита) в ответ на применение ацетилсалициловой кислоты (салицилатов) или других НПВП;
  • наличие у ребенка язвенного поражения и/или кровотечения желудочно-кишечного тракта в активной фазе или в анамнезе;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • заболевания крови: гипокоагуляция, лейкопения, гемофилия;
  • тяжелая печеночная, почечная или сердечная недостаточность;
  • последний триместр беременности;
  • одновременное применение с другими НПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2;
  • масса тела ребенка менее 6 кг;
  • проктит.

Меры предосторожности при применении
Следует проконсультироваться с врачом прежде, чем применять Нурофен® для детей, если ребенок:

  • принимает другие болеутоляющие лекарства;
  • имеет в анамнезе гастрит;
  • имеет в анамнезе артериальную гипертензию и/или сердечную недостаточность;
  • страдает заболеваниями печени или почек;
  • при наличии инфекции H.pylori;
  • принимает непрямые антикоагулянты (препараты для приема внутрь, снижающие свертываемость крови), препараты для снижения артериального давления, глюкокортикостероиды, антиагреганты, диуретики (препараты для усиления мочеотделения), препараты лития, метотрексат;
  • страдает бронхиальной астмой, крапивницей;
  • страдает нарушениями дефекации;
  • СКВ или другие аутоиммунные заболевания соединительной ткани (повышен риск развития асептического менингита).

Применение при беременности и в период грудного вскармливания
По возможности, следует избегать применения препарата в первые б месяцев беременности. Ибупрофен и его метаболиты в очень малых концентрациях могут попадать в грудное молоко, что не влечет за собой особых ограничений по применению или прерывания грудного вскармливания на период применения препарата.

Свечи Нурофен для детей: аналоги более дешевые

Аналоги препаратовОбратите внимание!!! Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Нурофен для детей действующее вещество — Ибупрофен, из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги Нурофена для детей.

Свечи Нурофен для детей: дозировка и способ применения

Нурофен® для детей — суппозитории, специально разработанные для детей. Только для ректального применения. Внимательно прочтите инструкцию перед применением препарата.

Лихорадка (жар) и боль:
Дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка. Разовая доза составляет 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела ребенка в сутки.

Дети в возрасте 3-9 месяцев (6.0 кг — 8.0 кг): По 1 суппозиторию (60 мг) 3 раза в течение 24 часов, с перерывом между применением: 6-8 часов, не более 180 мг в сутки.

Дети в возрасте 9 месяцев — 2 года (8.0 кг — 12.0 кг): По 1 суппозиторию (60 мг) 4 раза в течение 24 часов, с перерывом между применением: б часов, не более 240 мг в сутки.

Постиммунизационная лихорадка:
Один суппозиторий детям в возрасте до 1 года; после 1 года, при необходимости, еще один суппозиторий через б часов.

Продолжительность лечения:

  • не более 3-х дней в качестве жаропонижающего,
  • не более 5-ти дней в качестве обезболивающего средства.

Если лихорадка сохраняется, посоветуйтесь с врачом.
Не превышать указанную дозу.

Нурофен для детей побочное действие

 

Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если применять препарат в течение непродолжительного промежутка времени, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев: очень частые (> 1/10), частые (от > 1/100 до < 1/10), нечастые (от > 1/1000 до < 1/100), редкие (от > 1/10 000 до < 1/1000), очень редкие (> 1/10 000).

При применении препарата возможно появление нижеследующих побочных эффектов.

Со стороны пищеварительной системы:

  • нечастые: боль в животе, тошнота, расстройство пищеварения;
  • редкие: диарея, запор, метеоризм и рвота;
  • очень редкие: изжога, пептическая язва желудка, перфорация стенки или желудочно-кишечное кровотечение, язвенный стоматит, гастрит, обострение язвенного колита и болезни Крона.

Со стороны печени и желчевыводящих путей:

  • очень редкие: нарушения функции печени (желтуха, гепатит, изменения в функциональных печеночных тестах), печеночно-почечный синдром, некроз печени, печеночная недостаточность, панкреатит, дуоденит, эзофагит.

Аллергические реакции:

  • нечастые: кожная сыпь, зуд, крапивница;
  • очень редкие: ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, диспноэ, апноэ, обострение бронхиальной астмы, бронхоспазм, серьезные формы кожных реакций, такие как буллезные реакции (синдром Стивенсона-Джонсона, полиморфная экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз).

Со стороны центральной нервной системы:

  • нечастые: головная боль;
  • очень редкие: головокружение, нервозность, звон в ушах, депрессия, сонливость, бессонница, раздражительность, эмоциональная нестабильность, снижение концентрации внимания, судороги;
  • крайне редкие: асептический менингит.

Со стороны органа зрения:

  • очень редкие: снижение остроты зрения, изменения в восприятии цвета, токсическая амблиопия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы:

  • отеки, тахикардия, повышение артериального давления;
  • редкие: цереброваскулярные заболевания, гипотония, тахикардия, хроническая сердечная недостаточность у пациентов с нарушениями работы сердца.

Со стороны органов кроветворения:

  • очень редкие: нарушения гемопоэза (анемия, нейтропения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, эозинофилия, снижение гемоглобина и гематокрита, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первичными симптомами являются: жар, боль в горле, поверхностные язвы рта, гриппоподобное состояние, сильное истощение, носовые и кожные кровотечения, неожиданные кровотечения и образование кровоподтеков; обратимая агрегация тромбоцитов, альвеолит, легочная эозинофилия, панкреатит.

Со стороны мочеполовой системы:

  • при наличии нарушения функции почек возможно ухудшение состояния, цистит, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, олигоурия, некроз канальцев, гломерулонефрит, изменения в функциональных почечных тестах, полиурия;
  • очень редкие: острая почечная недостаточность, папиллярный некроз (особенно, при длительном применении), ассоциированный с увеличением концентрации мочевины в плазме крови и отеками;
  • может оказывать влияние на овуляцию, обратимое снижение фертильной функции, которая восстанавливается при прекращении приема препарата.

Со стороны иммунной системы:

  • при наличии системной красной волчанки или смешанного поражения соединительной ткани (синдром Шарпа) повышен риск асептического менингита.

При появлении этих или других побочных эффектов следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Передозировка
В случае превышения рекомендуемой дозы, немедленно обратитесь к врачу.

Симптомы передозировки: боли в животе, тошнота, рвота, диарея, желудочно-кишечное кровотечение, головная боль, шум в ушах, сонливость, внезапное возбуждение, дезориентации, судороги, кома, метаболический ацидоз, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия.

Лечение: прием энтеросорбентов, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Одновременное применение препарата Нурофен® для детей с:

  • антикоагулянтами может привести к усилению их действия;
  • диуретиками и антигипертензивными средствами может снижать их эффективность (кроме того, диуретики могут повышать риск нефротоксичности НПВП);
  • глюкокортикостероидами повышает риск возникновения язв и кровотечений ЖКТ;
  • селективными ингибиторами обратного захвата серотонина повышает риск гастроинтестинальных кровотечений;
  • сердечными гликозидами может приводить к обострению сердечной недостаточности, снизить скорость клубочковой фильтрации и повысить уровень гликозидов в плазме крови.
  • препаратами группы циклоспоринов, такролимусом повышает нефротоксичность;
  • зидовудином повышает риск гематотоксичности;
  • препаратами группы хинолонов повышает риск возникновения судорог;
  • мифепристоном снижает эффективность последнего, поэтому НПВП можно принимать не ранее 8-12 дней после окончания применения мифепристона.

Нурофен® для детей повышает концентрацию дигоксина, фенитоина, метотрексата, лития в плазме крови при одновременном применении с этими препаратами.

Форма выпуска
Суппозитории ректальные [для детей] 60 мг.
По 5 суппозиториев в блистер из алюминия. Внутренняя сторона блистера покрыта слоем полиэтилена, внешняя — лаковым покрытием. По два блистера помещают вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

блистер свечей Нурофен для детей

Фотография блистера свечей Нурофен для детей

Условия хранения
В сухом месте при температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте.

состав и условия хранения свечей Нурофен для детей

Фото упаковки свечей Нурофен для детей, на которой указан состав и условия хранения

Срок годности
2 года.
Не использовать препарат с истекшим сроком годности.

срок годности свечей Нурофен для детей

Фото упаковки свечей Нурофен для детей, на которой указан срок годности

Отпуск из аптек
Без рецепта.

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение:
Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд, Тейн Роуд, Ноттингем, NG90 2DB, Великобритания

Производитель:
Фамар С.А., 49 км национальной трассы Афины-Ламия, 190 11 Авлона, Греция

Представитель в России:
ООО «Рекитт Бенкизер Хелскэр»
Россия 115114 г. Москва, Кожевническая ул., д. 14
Тел./факс 8-800-505-1-500 (звонок бесплатный)
contact_ru@reckittbenckiser.com

Свечи Нурофен для детей аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

Инструкция по применению свечей Нурофен для детей

Фотография инструкции по применению свечей Нурофен для детей, часть 1

Инструкция по применению свечей Нурофен для детей

Фотография инструкции по применению свечей Нурофен для детей, часть 2

Инструкция по применению свечей Нурофен для детей

Фотография инструкции по применению свечей Нурофен для детей, часть 3

Свечи Нурофен для детей: отзывы о препарате

Дмитрий Ермузевич, Москва

Я начал давать эти свечи своему ребенку, когда у него болело ухо. Нам сказали, что у ребенка отит, и необходимо уменьшить болевой синдром. Препарат этот хорошо помогает. Вот только ребенку не очень они нравятся, так как их необходимо выло вставлять в анальное отверстие. Эффектом от свечей я остался доволен, они быстро помогли. Помимо них, конечно, пришлось купить еще препараты, для того чтобы уменьшить воспалительный процесс.

Андрей Шавель, Асбест

Отвратительные свечи, которые не только неприятные, по словам ребенка, но и вызывают сильное жжение в анальном отверстии. Поэтому нам пришлось отменить прием препарата и купить таблетированное средство, которое поможет снять высокую температуру при ангине. Да, еще мне хочется отметить, что этот же препарат (свечи), принимала и моя знакомая. У ее ребенка была сильная зубная боль, так вот, он тоже вызывал жжение.

Екатерина Коба, Великие Луки

Особо положительного эффекта от свечей я не видела. Они очень долго сбивают температуру. У ребенка была температура 38.5, приняли свечи, температура начала спадать только спустя час. Не очень хороший препарат, можно найти в аптеке намного дешевле средство, и не в виде свечей, а в виде таблеток. Мне кажется, ребенок перенесет такой препарат намного легче. Но, так как финансы у нас не очень хорошие были на то время, приходилось использовать свечи.

Антон Пануфник, Муром

Свечи по инструкции помогают не только сбить высокую температуру, но и устранить болевой синдром в ухе. Принимали в течение 3-х дней – эффект отрицательный, болт в ухе так и не прошла. Помимо этого, у ребенка началась диарея, а на 4-й день возникла сильная аллергическая реакция по типу крапивницы. Пришлось лечить после этого «прекрасного», так сказать, средства, не только ухо, но и аллергию.

Наталья Маньковская, Нижнекамск

Мне очень понравилось действие этого лекарственного средства, так как мой ребенок не любит принимать таблетки, наверное, как все детки. Мне пришлось понижать температуру при помощи этого препарата. Он быстро действует и не вызывает аллергической реакции. Эффектом я осталась, как ни странно, очень довольна.

Алексей Бисик, Павловский Посад

У меня мнение по этому лекарственному препарату неординарное. Свечи Нурофен для детей помогают избавить ребенка от сильной зубной боли. Но вот принимать их не очень приятно, мой ребенок, перед тем как я вставлю ему свечку в анальное отверстие, постоянно кричит и убегает от меня. Мне приходится его ловить. Мне кажется, что лучше всего использовать сироп, он намного будет приятнее этого препарата.

Татьяна Балецкая, Дзержинск

Ну, вот нормальный же препарат, почему его нельзя выпустить в таблетках или, например, в виде сиропа. Препарат, конечно, отлично помогает, но вот ребенок его переносит очень плохо.

Светлана Амелина, Обнинск

У моего ребенка в анамнезе есть сердечная недостаточность. Мы сильно заболели, была высокая температура, знакомая порекомендовала этот препарат, сказала, что он быстро помогает. Но я прочитала инструкцию, и там написано, что при сердечной недостаточности его необходимо принимать с осторожностью. Я не стала обращаться в поликлинику, и просто купила простой Нурофен в виде сиропа, да и по стоимости меньше, чем свечи.

Поделиться:
4 Комментария
  • Ксения says:

    Я скажу так, что каждому ребенку по-разному. Я, например, старшей дочери с рождения давала сироп, она его с удовольствием пила: сладкий, приятный фруктовый вкус. А вот с сыном оказалось сложнее. Сироп пить отказался, вот и пришлось попробовать свечи. Остались довольны — температуру очень быстро сбили.

    • Ира says:

      Ольга, я с вами соглашусь. Все дети по-разному воспринимают нурофен. Мой сын реагирует только на сироп Нурофен, температура спадает сразу и не подымается в течение 6-8 часов. Как-то пробовала свечи с тем же названием, абсолютно безрезультатно. Спустя час температура не спала ни на единицу. Больше рисковать я не стала, всегда под рукой сироп Нурофен.

  • Катя says:

    Ой, это точно. Не всегда в ребенка можно запихнуть сироп, особенно если малыша при температуре тошнит. Даже этот не слишком сладкий препарат, может спровоцировать рвоту, и потом сидишь и думаешь, сколько успело всосаться, а сколько еще надо дать ребенку выпить. А поэтому у свечей есть свои неоспоримые преимущества. Только вот эффект почему-то длится не долго. У дочки была высокая температура поставила свечку и буквально через пару минут температура стала падать, но часа через 1,5-2 опять стала повышаться.

  • Оля says:

    Не всегда есть возможность дать ребенку сироп — это и аллергия, и тошнота, и рвота которая лишь усугубит состояние. Свечи же можно использовать даже когда ребенок спит. Но прежде чем использовать препарат для ребенка, я решила протестировать свечи на себе, как обезболивающее. Особого эффекта, скажу честно, не ожидала потому, что рассчитаны они на малышей и действующего вещества маловато для взрослого. Первое, что я почувствовала — это жжение, ужасное и непрекращающееся и зуд. Это кошмар какой-то. и это называется детские свечи?!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

девятнадцать + 12 =