Суспензия парацетамол: инструкция по применению 120 мг

   

Суспензия Парацетамол – лекарственный препарат, который назначается при высокой температуре в период инфекционно-воспалительного заболевания. Лекарственный препарат имеет много противопоказаний, поэтому перед применением необходимо проконсультироваться с врачом.

Регистрационный номер: ЛС-000094
Торговое название препарата: парацетамол детский
Международное непатентованное название: парацетамол
Лекарственная форма: суспензия для приема внутрь [апельсиновая, клубничная]

состав суспензии

Фото упаковки суспензии парацетамол, на которой указан состав суспензии и способ применения

Суспензия парацетамол состав

 

5 мл препарата содержит:
Активное вещество: парацетамол -120 мг.
Вспомогательные вещества: авицел RC-591 [целлюлоза микрокристаллическая, кармеллоза натрия] — 50 мг, камедь ксантановая (ксантановая смола) — 7,5 мг, метилпарагидроксибензоат (нипагин) — 5 мг, пропиленгликоль -1 мг, сахароза (сахар) -1650 мг, глицерол (глицерин) -630 мг, сорбитол (сорбит пищевой) -1128,75 мг, ароматизатор апельсиновый или ароматизатор клубничный — 6,5 мг, вода (вода очищенная) — до 5 мл.
Описание:
Гомогенная суспензия от светло-серого или светло-серого с желтоватым оттенком цвета до серого или серого с желтоватым оттенком цвета с характерным фруктовым запахом.
Фармакологическая группа: анальгезирующее ненаркотическое средство
Код АТХ: N02BE01
Фармакологические свойства
Фармакодинамика. Ненаркотический анальгетик, обладает обезболивающим и жаропонижающим действием.
Препарат блокирует циклооксигеназу 1 и 2 в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и термо¬регуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта. Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.
Фармакокинетика. Абсорбция — высокая, время достижения максимальной концентрации — 0,5-2 часа, максимальная концентрация — 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы Ц15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 2% от принятой кормящей матерью дозы препарата проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его применении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизируется в печени: 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов, 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глугатионом, а затем с цистеином и меркагггуровой кислотой и образуют неактивные метаболиты. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуроновой и серной кислотой. У взрослых преобладает глюкуронирование, у новорожденных (в том числе недоношенных) и маленьких детей — сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (р том числе и токсической) активностью.
Период полувыведения — 2-3 часа. В течение 24 часов 85-95% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, 3% — в неизмененном виде. У пожилых пациентов снижается клиренс парацетамола и увеличивается период полувыведения.

Парацетамол показания к применению

 

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности, лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях (в том числе при вирусных инфекциях), поствакцинальная гипертермия.

Парацетамол противопоказания

 

— индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата;
— заболевания системы крови;
— генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
— дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
— -период новорожденности (возраст до 1 месяца).
С осторожностью
-печеночная и почечная недостаточность;
-доброкачественные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера);
— алкогольное поражение печени, алкоголизм;
-сахарный диабет;
— беременность, период лактации;
-пожилой возраст;
— ранний грудной возраст (1 -3 месяца).
Беременность и период лактации
При беременности и в период грудного вскармливания парацетамол проникает через плаценту, при приеме в терапевтических дозировках препарат безопасен для плода, в высоких дозах может оказывать гепатотоксическое действие, поэтому необходимо строго соблюдать режим дозирования. При грудном вскармливании концентрация в грудном молоке низкая (1-2% от материнской дозы). Неблагоприятных последствий для грудных детей не зарегистрировано. Применение возможно при строгом соблюдении режима дозирования.

Суспензия Парацетамол: аналоги более дешевые

Аналоги препаратовОбратите внимание!!! Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Парацетамол действующее вещество — Парацетамол, из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги Парацетамола.

Суспензия Парацетамол: дозировка и способ применения

В 5 мл суспензии содержится 120 мг парацетамола. В одном флаконе количество доз по 5 мл составляет: в 100 г -16 доз, в 150г 124 дозы и в 200 г — 32 дозы.
Препарат принимают внутрь до еды в неразведенном виде, запивая большим количеством жидкости. Перед применением препарат тщательно взбалтывают. Кратность приема не более 4 раз в сутки с интервалом не менее 4 часов.
Доза парацетамола для детей рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела. Разовая доза парацетамола составляет 10-15 мг/кг массы тела, суточная — не более 60 мг/кг массы тела.
Для точного дозирования препарата в зависимости от предлагаемой комплектации используют мерную ложку или мерный шприц, вложенные в упаковку.
В случае применения мерного шприца:
1 .Тщательно взболтайте суспензию.
2. Откройте крышку флакона.
3. Плотно вставьте мерный шприц в отверстие адаптера, установленного в горлышко флакона.
4. Переверните флакон вверх дном и плавно потяните поршень вниз, набирая суспензию в мерный шприц до нужной отметки.
5. Верните флакон в исходное положение и извлеките мерный шприц, аккуратно поворачивая его.
6. Давайте препарат ребенку внутрь посредством мерного шприца. Для обеспечения плавного поступления суспензии в ротовую полость медленно нажимайте на поршень.
После каждого использования промывайте мерный шприц в проточной воде и сушите в разобранном виде при комнатной температуре в недоступном для ребенка месте.
Хранить мерный шприц следует в упаковке вместе с препаратом.
В зависимости от возраста «Парацетамол детский» назначают в следующих разовых дозах:
— от 1 до 3 месяцев | для симптоматического лечения реакций на вакцинацию применяется разовая доза 2,5 мл суспензии. При необходимости дозу можно повторить, но не ранее чем через 4 ч. Если температура тела ребенка не уменьшается после повторной дозы, следует обратиться к врачу. Дальнейшее применение препарата у детей указанного возраста для лечения поствакцинальной гипертермии, а также применение у детей в возрасте 1 -3 месяцев по другим показаниям возможно лишь под наблюдением врача. В случае необходимости применения препарата недоношенному ребенку в возрасте 1-3 месяца препарат назначается только по рекомендации врача.
— от 3 месяцев до 1 года — 2,5-5 мл или 60-120 мг парацетамола в зависимости от массы тела ребенка (см. таблицу ниже);
— от 1 года до 6 лет — 5-10 мл или 120-240 мг в зависимости от массы тела ребенка (см. таблицу ниже);
— от 6 до 14 лет — 10-20 мл или 240-480 мг в зависимости от массы тела ребенка (см. таблицу ниже);

Масса тела ребенка Разовая доза препарата
4-8 кг 2,5 мл
8-16 кг 5 мл
16-32 кг 10 мл
больше 32 кг 15-20 мл

— взрослым — разовая доза 20 мл не более 4 раз в сутки.
Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом!!!
Не превышать установленной дозы! Передозировка парацетамола может быть причиной печеночной недостаточности.

Парацетамол побочное действие

 

Тошнота, рвота, боли в животе. Аллергические реакции (в том числе кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке), лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.
При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое и нефротоксическое (интерстициальный нефрит и папиллярный некроз) действие; гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения. Передозировка
Если Вы считаете, что ребенок принял больше рекомендованной дозы, немедленно обратитесь к врачу, даже если ребенок чувствует себя хорошо. Передозировка парацетамола может вызвать развитие печеночной недостаточности.
Передозировка
Симптомы
Острая передозировка: бледность кожных покровов, острая печеночная недостаточность, желудочно-кишечные расстройства (диарея, потеря аппетита, тошнота, рвота, кишечные спазмы, боль в желудке), увеличение потоотделения. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 часов после передозировки.

При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе и при отсутствии тяжелого поражения печени), аритмия, панкреатит.

Хроническая передозировка: гепатотоксичность, нефротоксичность.

Лечение
Промывание желудка не позднее, чем через 4 часа после отравления, прием адсорбентов (активированный уголь); введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Индукторы микроеомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития гепатотоксического действия при небольших передозировках.
Ингибиторы микроеомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или Мочевого пузыря. Сочетание с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего. Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов. Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.
Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности парацетамола.
Этанол способствует развитию острого панкреатита.
Длительное совместное применение парацетамола и нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.
Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%- риск развития гепатотоксичности.
Особые указания
Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.
При применении препарата более 5 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.
Препарат содержит сахарозу и сорбитол, что следует учитывать при лечении пациентов с сахарным диабетом (5 мл суспензии содержат 0,25 хлебных единиц).
Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови. При продолжении лихорадки более 3-х дней и болевого синдрома более 5 дней следует обратиться к лечащему врачу.
Влияние на способность водить машину или работать с механизмами
Препарат не влияет на способность к вождению автомобиля или к управлению различными механизмами, а также занятиям другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психических и двигательных реакций.
Форма выпуска
Суспензия для приема внутрь [апельсиновая, клубничная), 120 мг/5 мл. По 100 г или 150 г, или 200 г во флаконе из темного стекла. Один флакон с инструкцией по применению и мерной ложкой или мерным шприцем в пачке из картона.

флакон суспензии парацетамол

Фотография флакона суспензии парацетамол

Срок годности
3 года. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

срок годности суспензии парацетамол

Фото упаковки суспензии парацетамол, на которой указан срок годности

Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25 °С. Не замораживать!
Хранить в недоступном для детей месте.

условия хранения суспензии парацетамол

Фото упаковки суспензии парацетамол, на которой указаны условия хранения

Условия отпуска из аптек
Без рецепта врача

цена суспензии парацетамол

Фото упаковки суспензии парацетамол, на которой указана цена

Производитель:
ОАО “Фармстандарт-Лексредства», 305022, Россия, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, д. 1 а/18 тел./факс: (4712)34-03-13, www.pharmstd.ru
Получить дополнительную информацию о препарате, а также направить свои претензии и информацию о нежелательных явлениях можно по следующему адресу в России.
ОАО “Фармстандарт-Лексредства», 305022, Россия, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, д. 1 а/18 тел./факс: (4712)34-03-13

Суспензия парацетамол 120 мг аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

инструкция суспензии парацетамол

Фотографии инструкции по применению суспензии парацетамол, часть 1

 

инструкция суспензии парацетамол

Фотографии инструкции по применению суспензии парацетамол, часть 2

 

инструкция суспензии парацетамол

Фотографии инструкции по применению суспензии парацетамол, часть 3

 

инструкция суспензии парацетамол

Фотографии инструкции по применению суспензии парацетамол, часть 4

Суспензия Парацетамол: отзывы о препарате

Любовь Титова, Кольчугино

Моему ребенку 1.8, заболели тонзиллитом. На фоне этого заболевания у нас была температура 39.7. Сначала давала ребенку свечи Виферон, но они не помогли. Поэтому пришлось в аптеке купить жаропонижающий препарат быстрого действия. Давала по 5 мл, эффект был. Вот только от суспензии этот эффект наступал через 40 минут после приема. Все эти 40 минут мой ребенок мучился с высокой температурой. Поэтому решила не гробить здоровье ребенка, и купила Сумамед-детский. Это антибиотик, который не только снимает признаки воспаления, но и снижает температуру в течение 15 минут. Конечно, при незначительной температуре этот препарат в виде суспензии можно давать ребенку.

Анастасия Иванова,  Апатиты

Температура 38, ребенку плохо, я, естественно, в панике. Муж сходил в ночную аптеку и купил суспензию Парацетамол. Дала 4 мл, так как нам только 1.7. Препарат на вкус очень приятный, малиновый. Он не вызвал никаких побочных эффектов и очень быстро сбил температуру.

Светлана Нахимова, Краснодар

При высокой температуре я давала ребенку свечи, которые необходимо было вставлять в анальное отверстие.  Но такие свечи долго там не задерживались, мой ребенок сильно пукал, и свечка просто выходила. В этот раз я купила данную суспензию. Стоит она не так уж мало, но зато она хорошо помогла моему ребенку.

Ирина Эминова, Выборг

При ОРЗ у нас была высокая температура, ребенок сильно мучился. Принимали этот препарат только 1 раз в день по 5 мл. Не очень хорошо помогает. А к тому же от него у ребенка началась аллергия по типу крапивницы, отменили прием препарата.

Ольга Лысенко, Златоуст

От детского препарата я ожидала большего эффекта. Не помогает он сбить температуру. Помимо этого, на малиновый вкус, который имеет эта суспензия, у ребенка началась сильная рвота.

Алина Михайлова, Тихвин

Хороший препарат, который достаточно быстро помогает сбить высокую температуру. Вот только при иных заболеваниях, которые написаны в инструкции к препарату, он не помогает. Ну, хоть температуру хорошо сбивает.

Роман Иванов, Москва

Давал суспензию ребенку в возрасте 2 лет, когда он заболел сильной ангиной. Препарат хорошо помогает, за все время приема он ни разу не вызвал тошноты или иных побочных эффектов.

Александра Даховская, Нефтеюганск

Отвратительный детский препарат, который не помогает сбить высокую температуру. Поэтому нам пришлось его совмещать с Нурофеном. Сначала давали ребенку Нурофен, а потом ночью Парацетамол. Только так мы смогли продержаться ночь. Утром пошли и купили лучшее средство.

Евгения Галяпа, Белогорск

Мне неоднократно приходилось давать этот препарат ребенку. У нас режутся зубы, и постоянно ближе к вечеру, поднимается температура до 38. Я не стала мучить ребенка, и начала давать суспензию, которая хорошо помогала.

Анастасия Суслова, Грозный

Ни чего особенного в этом препарате нет. Он ничем не отличается от Нурофена. Да и стоит эта суспензия очень дорого, во всяком случае в нашей аптеке. Поэтому, как мне кажется, проще купить Нурофен, который дает точно такие же результаты. Да, мне хочется отметить, что эта суспензия, после того как даешь ее ребенку, начинает действовать только через 30 минут. Вот столько приходится мучиться бедному малышу, пока препарат начнет проявлять свое действие.

Поделиться:
4 Комментария
  • Татка says:

    Парацетамол — это для каждой мамы незаменимое средство при температуре у малыша, только вот мой ребенок — аллергик, и все красители/ароматизаторы красных цветов для на табу. Мы для себя выбрали этот препарат, http://pro-tabletki.ru/lekarstva-ot-boli-i-zhara/sirop-efferalgan-instrukciya-po-primeneniyu-30-mgml-paracetamol.html , импортного производства, с тем же парацетамолом в составе, но аллергии он у нас не вызывает, чему я очень рада. Да и доверия у меня почему-то к нему больше, хотя он и не намного дороже, но всемирно известная фирма как-то успокаивает.

  • Валентина says:

    Что не говорите, а даже с течением времени парацетамол остается проверенным и надежным средством. Мы тоже пользовались суспензией Парацетамол по назначению педиатра, когда малышке еще и годика не было. Доченька пила лекарство два раза в день, не сопротивляясь при этом. После приёма парацетомола температура спала в течение 15-20 минут и ребёнок спокойно уснул. Повторно не поднималась. Ни побочных эффектов, ни аллергии не было. Мне очень нравится это лекарство.

  • Татьяна says:

    Наш врач любит назначать более дорогие лекарства. а вот про парацетамол отечественного производства ни слова никому не говорит. Я даю своей дочери такую суспензию и могу с уверенностью сказать, что ребенок реагирует абсолютно нормально, ни аллергии, никаких побочек ни разу не наблюдала. Температуру сбивает быстро, самочувствие заметно улучшается, а что еще надо?
    По такой смешной цене считаю препарат просто волшебным.

  • Алла says:

    Нам такой препарат назначали, когда простудой заболевали и зубки резаться начали. Температуру Парацетамол детский очень быстро сбивает, ребенку примерно через полчаса намного лучше становится, быстрее наступает выздоровление, однако необходимо точно придерживаться правил дозировки иначе может аллергия у ребенка развиться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

восемнадцать − 7 =

×