Таблетки Цитрамон П инструкция по применению, ацетилсалициловая кислота 240 мг + кофеин 30 мг + парацетамол 180 мг

   

Цитрамон П – медицинский препарат с жаропонижающим, противовоспалительным эффектом. В состав активных веществ препарата входят ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин. Лекарство выпускается в форме таблеток и назначается при головных болях, мигренях, зубной боли, невралгии, миалгии, артралгии и альгодисменорее.

Регистрационный номер: ЛСР-006922/10
Торговое название: Цитрамон П
Международное непатентованное или химическое наименование: ацетилсалициловая кислота + кофеин + парацетамол
Лекарственная форма: таблетки

состав таблеток Цитрамон П

Фото упаковки таблеток Цитрамон П, на которой указан состав таблеток и их производитель

Таблетки Цитрамон П состав

 

1 таблетка содержит:

активные вещества: ацетилсалициловая кислота — 0,24 г, парацетамол — 0,18 г, кофеин (в пересчете на кофеина моногидрат) — 0,03 г

вспомогательные вещества:
какао-бобов порошок -0,0225 г
лимонной кислоты моногидрат -0,0050 г
крахмал картофельный -0,0615 г
тальк -0,0055 г
кальция стеарат -0,0055 г

Описание
Таблетки светло-коричневого цвета с вкраплениями, с запахом какао, плоскоцилиндрические, с фаской, с риской на одной стороне и маркировкой «R» или без нее — на другой.

Фармакотерапевтическая группа: анальгезирующее средство комбинированное.

КОД АТХ N02BA7T

Фармакологические свойства
Фармакодинамика Комбинированный препарат.

Ацетилсалициловая кислота (АСК) обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Парацетамол обладает анальгезирующим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием.

Кофеин уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность; повышает тонус сосудов головного мозга.

Фармакокинетика
АСК: при приеме внутрь абсорбция полная. Во время абсорбции подвергается пресистемной элиминации в стенке кишечника и системной в печени (деацетилируется), Резорбированная часть быстро гидролизуется холинэстеразами,и альбуминжёразой, поэтому период полувыведения -не более 15-20 мин. В организме циркулирует (на 75-90 % в связи с альбумином) и распределяется в тканях в виде аниона салициловой кислоты. Время достижения максимальной концентрации — 2 ч. Метаболизируется преимущественно в печени с образованием 4 метаболитов, обнаруживаемых во многих тканях и моче. Выводится путем активной секреции в канальцах почек в виде салицилата (60 %) и его метаболитов. Выведение неизмененного салицилата зависит от pH мочи (при подщелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудшается их реабсорбция и значительно увеличивается выведение). Скорость выведения зависит от дозы; при приеме небольших доз период полувыведения — 2-3 ч, с увеличением дозы может возрастать до 15-30 ч. У новорожденных элиминация салицилатов осуществляется значительно медленнее, чем у взрослых.

Парацетамол: адсорбция высокая, максимальная концентрация достигается через 0,5-2 ч и составляет 5-20 мкг/мл. Связь сделками плазмы — 15 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1 % от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при приеме в дозе 10-15 мг/кг. Метаболизируется в печени (90-95 %): 80 % вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17 % подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме также участвует изофермент CYP2E1. Период полувыведения -1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3 % в неизменном виде. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается период полувыведения.

Кофеин: при приеме внутрь абсорбция хорошая, происходит на всем протяжении кишечника. Всасывание происходит в основном за счет липофильности, а не водорастворимости. Максимальная концентрация достигается через 50-75 мин и составляет 1,58-1,76 мг/л. Быстро распределяется во всех органах и тканях организма; легко проникает через гематоэнцефалический барьер и плаценту. Объем распределения у взрослых — 0,4-0,6 л/кг, у новорожденных — 0,78-0,92 л/кг. Связь с белками крови (альбуминами) — 25-36 %, Метаболизму в печени подвергается более 90 %, у детей первых лет жизни до 10-15 %. У взрослых около 80 % дозы кофеина метаболизируется в параксантин, около 10 % — в теобромин и около 4 % — в теофиллин, которые впоследствии деметилируются в монометилксантины, а затем в метилированные мочевые кислоты. Период полувыведения у взрослых — 3,9-5,3 ч (иногда-до 10ч),у новорожденных — 65-130 ч (к 4-7 мес жизни снижается к значению как у взрослых). Выведение кофеина и его метаболитов осуществляется почками (в неизменном виде у взрослых выводится 1-2 %, у новорожденных — до 85 %).

Цитрамон П показания к применению

 

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза):

    • головная боль;
    • мигрень;
    • «зубная боль;
    • невралгия;
    • миалгия;
    • артралгия;
    • альгодисменорея.

Лихорадочный синдром: при острых респираторных заболеваниях (ОРЗ), в том числе при гриппе.

Цитрамон П противопоказания

Гиперчувствительность; эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения); желудочно-кишечное кровотечение; полное и неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости АСК или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в том числе в анамнезе); гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия; портальная гипертензия; авитаминоз К; почечная недостаточность; беременность, период лактации; дефицит тпюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; артериальная гипертензия (II степени; тяжелое течение ишемической болезни сердца; глаукома; повышенная возбудимость; нарушения сна; хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением; детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний),

С осторожностью
Подагра, гиперурикемия; язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения (в анамнезе); почечная или печеночная недостаточность, хроническая обструктивная болезнь легких, сенная лихорадка, полипоз носа, лекарственная аллергия; одновременный прием метотрексата в дозе менее 15 мг/нед; сопутствующая терапия антикоагулянтами; пожилой возраст.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания
Применение во время беременности и в период лактации противопоказано.

Таблетки Цитрамон П: аналоги более дешевые

Аналоги препаратовОбратите внимание!!! Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Цитрамон П действующее вещество — Парацетамол + ацетилсалициловая кислота + кофеин, из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги Цитрамона П.

Цитрамон П: дозировка и способ применения

Внутрь (во время или после еды). Взрослым и детям старше 15 лет по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 часов. Средняя суточная доза -3-4 таблетки, максимальная суточная доза — 8 таблеток. Курс лечения — не более 7-10 дней.
Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего лекарственного средства и более В дней — жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача). Другие дозы и схемы применения устанавливаются врачом.

Цитрамон П побочное действие

 

Аллергические реакции (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла), бронхоспазм.

Со стороны пищеварительного тракта: гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта.

Со стороны системы кроветворения: при длительном применении — снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия.

Со стороны центральной нервной системы: при длительном приеме -головокружение, головная боль, нарушение зрения, шум в ушах, глухота.

Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность, при длительном применении — поражение почек с папиллярным некрозом. Возможно развитие у детей синдрома Рейе (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Передозировка
Симптомы, обусловленные АСК: при легкой интоксикации — тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах;

при тяжелой интоксикации — заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения, энцефалопатия, коматозное состояние. Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина); по мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (печеночная недостаточность).

Симптомы, обусловленные парацетамолом: в течение первых 24 ч после приема — бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, боль в абдоминальной области; метаболический ацидоз. Через 12-48 ч — симптомы нарушения функций печени.

При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, летальный исход; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом; аритмия; панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Лечение: промывание желудка, назначение адсорбентов (активированный уголь). Постоянный контроль за кислотно-основным состоянием и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ -введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата (повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение АСК за счет ощелачивания мочи). При поражениях печени, вызванных парацетамолом — введение специфического антидота ацетилцистеина как можно раньше (в течение 8 часов после передозировки).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
АСК: усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов, гипогликемических средств. Одновременное применение с метотрексатом и нестероидными противовоспалительными препаратами увеличивает риск развития побочных эффектов. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, противоподагрических средств.

Парацетамол: одновременное применение с барбитуратами, рифампицином, салициламидом, противоэпилептическими лекарственными средствами, другими индукторами микросомальных ферментов печени способствует образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Одновременный прием с этанолом повышает риск развития гепатотоксических эффектов. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола период полувыведения хлорамфеникола увеличивается в 5 1 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие; антикоагулянтов (производных кумарина).

Кофеин: ускоряет всасывание эрготамина, снижает всасывание препаратов кальция, снижает эффект наркотических и снотворных средств. При одновременном применении с р2-адреномиметиками в высоких дозах (сальбутамол, фенотерол) увеличивается риск развития гипокалиемии, с метилксантинами увеличивается их концентрация в плазме крови и возрастает риск токсического действия.

Особые указания
При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку АСК замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

АСК в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Способность влиять на скорость реакций при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами
Следует воздержаться от управления транспортными средствами и работы с другими механизмами, так как кофеин, входящий в состав препарата, может вызвать нарушения концентрации внимания и скорости реакций.

Форма выпуска
Таблетки.
По 6, 10 таблеток в контурную безъячейковую упаковку из бумаги упаковочной.

По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной или бумаги упаковочной.

По 2 контурные ячейковые упаковки с инструкцией по применению помещают в лачку из картона.

По 20 контурных безъячейковых или контурных ячейковых упаковок с равным количеством инструкций по применению помещают в пачку из картона.

Контурные безъячейковые или контурные ячейковые упаковки с равным количеством инструкций по применению помещают в групповую упаковку.

блистер таблеток Цитрамон П

Фото блистера таблеток Цитрамон П

Условия хранения
В сухом месте при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

условия хранения таблетки Цитрамон П

Фото упаковки таблеток Цитрамон П, на которой указаны условия хранения

Срок годности
4 года.
Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

срок годности таблеток Цитрамон П

Фото упаковки таблеток Цитрамон П, на которой указан срок годности

Условия отпуска
Без рецепта.

Производитель
ЗАО «Производственная фармацевтическая компания Обновление»
633623, Новосибирская область, р.п. Сузун, ул. Комиссара Зятькова, д. 18
Тел./факс 8 (800) 200-09-95
Интернет: www.pfk-obnovlenie.ru

Претензии направлять по адресу:
630071, г. Новосибирск, ул. Станционная, д. 80

Таблетки Цитрамон П аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

Инструкция по применению таблеток Цитрамон П

Фотография инструкции по применению таблеток Цитрамон П, часть 1

Инструкция по применению таблеток Цитрамон П

Фотография инструкции по применению таблеток Цитрамон П, часть 2

Таблетки Цитрамон П: отзывы о препарате

Андрей Брылев, Киров

Работаю охранником в ночном клубе. Режим нездоровый, плюс постоянная громкая музыка, давящая на уши и на голову. Все это выливается в регулярные приступы головной боли. Пробовал разные обезболивающие, но они не подходили мне по разным причинам. Одно действовало недостаточно сильно, другое давало побочные эффекты. Остановился именно на Цитрамон П производства компании Renewal. Отлично снимает головную боль, также, к слову, эффективно устраняет и зубную боль. Срабатывает быстро, эффект держит долго – то, что нужно для меня. Если ваша ситуация похожа на мою – смело рекомендую.

Светлана Никифорова, Сыктывкар

Единственное, чем меня порадовала эта вариация цитрамона – это цена. Стоит он, действительно, немного, особенно в сравнении с его аналогами. Купила себе упаковку, так как в осенний период сильно мучают головные боли (такая вот реакция на период дождей и слякоти). Но когда начала пить таблетки, поняла, от чего такая цена. Голова болит, я пью таблетку, проходит час – толку ноль. Пью еще одну – к головной боли подключается боль в животе. Проверила срок – нормальный. В общем, головная боль так и не прошла (боль в животе, к счастью, спустя пару часов самоустранилась). Не ведитесь на ценник – за ним скрывается бесполезный препарат.

Алина Жданова, Липецк

Страдаю болями в критические дни. Обратившись к врачу и пройдя соответствующее обследование, узнала о том, что болею неприятной болезнью – альгодисменореей. Врач прописал комплексное лечение, а для снятия болей посоветовал цитрамон П. О лечении я вам рассказывать не буду, т.к. это совершенно другая история – отмечу лишь действие этих таблеток. Они действительно эффективно и быстро снимают болевой синдром. Если ими не злоупотреблять, то и тяжелых побочек вы не получите. Словом, препарат мне очень помог в моей борьбе с этой болезнью, а потому советую его всем, кто столкнулся с этим недугом.

Андрей Шереметьев, Уфа

В отличие от многих, кто покупал этот препарат исключительно как обезболивающее, я его использовал, как жаропонижающее и пытался с его помощью лечить ОРЗ. И хочу вам сказать, что как жаропонижающее именно это лекарство именно этого производителя – нулевое. Был сильный жар, температура 39,5 – цитрамон П не помог. Сбили ампулой анальгина – к большому счастью, такой вот микс не взорвался в моем организме, и температура пошла на убыль. А сие «лекарство» чуть не привело меня к большим проблемам, из-за чего я его никому не рекомендую.

Петр Сенявин, Подольск

Препарат спасает, но не от всего. Я его регулярно использую для устранения головных болей – эту задачу он решает уверенно. А вот когда супруга поймала ОРЗ в зимний инфекционный период – лекарство не смогло устранить жар и головные боли – пришлось покупать другой препарат. Одно хорошо – побочных эффектов не было ни у нее, ни у меня.

Матвей Березовский, Домодедово

Побочные эффекты этого лекарства затмевают его основной эффект. Безусловно, зубную боль он мне снял. Ну, или отвлек своей побочкой. У меня началась тошнота, потом дело дошло до рвоты и диареи. В таком вот состоянии я пролежал до конца дня. Но зуб не болел, это все-таки стоит признать.

 

Светлана Бакурина, Ярославль

Цитрамон – лекарство сколь эффективное, столь и опасное. Это известно уже давно. Собственно, данная форма всем известного лекарства ничем не отличается. У препарата много противопоказаний и обширный список побочных эффектов. Я однажды переусердствовала и допустила передозировку – получила жесткую рвоту и головокружение, причем такое, что не могла встать с постели. Но здесь виноват не препарат, а моя безответственность. Если принимать его правильно и у вас не будет аллергии – данный препарат исправно сделает свое дело.

Поделиться:
3 Комментария
  • Нина says:

    Ну, так ведь все же индивидуально, кому-то препарат подходит, а кому-то и не очень. Я, например, отдаю предпочтение Цитромону П, так как мне помогает только он. Цитрамон легко купить в любой аптеке. С поставленной задачей он справляется очень быстро. Цена на это лекарство невысокая. За все время его применения с побочными эффектами не сталкивалась.

  • Карина says:

    Да, Мария, Вы правы в том, что Цитрамон П лучше принимать, если у вас головная боль вызвана пониженным давлением, но не стоит принимать если давление и так высокое (может случиться инсульт). А так, в принципе этот препарат кроме головных болей, помогает при зубных, мышечных, болях в суставах, а также при ознобе и высокой температуре (симптомы орз). Лично я пью его только при сильных болях и в малых количествах.

  • Светлана says:

    Наверное единственное достоинство цитрамона — его стоимость. По поводу эффективности мнений очень много, но лично мне таблетки совсем не помогают ни при головной боли, ни при какой-либо другой. И при приеме цитрамона надо обязательно знать свое давление, так как может навредить больше, чем помочь…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

десять − два =