Таблетки Экседрин: инструкция по применению, парацетамол 250 мг, ацетилсалициловая кислота 250 мг, кофеин 65 мг

   

Экседрин – лекарственное комбинированное средство (НПВП + анельгезирующее средство + психостимулирующее средство). Включает в свой состав парацетамол, ацетилсалициловую кислоту и кофеин. Применяется при наличии болевого синдрома средней и легкой интенсивности любого происхождения. Выпускается в виде таблеток, покрытых пленочной оболочкой.

Регистрационный номер: П N009980

Торговое название: Экседрин®

Группировочное название: Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол

Химическое название: 2-ацетоксибензойная кислота+N-(4-гидронсифенил)- ацетамид +1,3,7-триметил-1Н-пурин-2,6(3Н,7Н)-дион

Лекарственная форма: таблетки, покрытые пленочной оболочкой

состав таблеток экседрин

Фото упаковки таблеток экседрин на которой указан состав

Таблетки Экседрин: состав

 

Каждая таблетка содержит:

Активные вещества: парацетамол — 250 мг, ацетилсалициловая кислота — 250 мг, кофеин — 65 мг.

Вспомогательные вещества: гипролоза — 5,0 мг, целлюлоза микрокристаллическая — 100,0 мг, стеариновая кислота — 2,5 мг.

Пленочная оболочка: воск карнаубский — 0,08 мг, белый пленочный материал — 4,48 мг (гипромеллоза, титана диоксид, пропиленгликоль, повидон, сорбитана лаурат, полисорбат-20, масло минеральное, бензойная кислота, эмульсия симетикона, краситель бриллиантовый голубой).

Описание

Таблетки продолговатой формы белого цвета, покрытые пленочной оболочкой, с гравировкой «Е» на одной стороне. Вид на поперечном разрезе — ядро белого или почти белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа: анальгезирующее средство комбинированное (НПВП + анальгезирующее ненаркотическое средство + психортимулирующее средство)

Код ATX: N02BA71

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Экседрин® — комбинированный препарат, содержащий парацетамол, ацетилсалициловую кислоту и кофеин.

Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Быстро ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и замедляет процесс тромбообразования улучшая микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов. Уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов головного мозга и ускорению кровотока в нем.

Фармакокинетика

Парацетамол легко всасывается в желудочно-кишечном тракте, максимальные концентрации в плазме крови обнаруживаются в промежуток от 30 мин до 2 ч после приема. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится почками, главным образом, в виде глюкуронидов и сульфатных коньюгаф. Менее 5% парацетамола выводится в неизмененном виде. Продолжительность периода полувыведения варьируется от 1 до 4 ч. Связь с белками плазмы незначительна при обычных терапевтических дозах, однако, возрастает по мере увеличения дозы. Гидроксилированный метаболит, образующийся в небольших количествах в печени под влиянием смешанных оксидаз и обычно обезвреживающийся путем связывания с с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать поражения печени.

Ацетилсалициловая кислота быстро и полностью всасывается, подвергается быстрому гидролизу в желудочно-кишечном тракте, печени и крови до образования салицилатов, которые подвергаются дальнейшему метаболизму, преимущественно в печени.

Кофеин полностью и быстро всасывается. Максимальные концентрации наблюдаются в промежуток от 5 до 90 мин после приема натощак. У взрослых выведение практически полностью происходит посредством печеночного метаболизма. Наблюдается выраженная вариабельность индивидуальных значений элиминации у взрослых. Средний период полувыведения из плазмы крови составляет 4,9 ч в диапазоне 1,9-12,2 ч. Кофеин распределяется во всех жидких средах организма. Связь кофеина с белками плазмы составляет 35%. Кофеин практически полностью метаболизируется путем окисления, деметилирования и ацетилирования и выводится почками. Основные метаболиты: 1-метилксантин, 7-метилкеантин, 1,7-диметилксантин.

Экседрин показания к применению

 

Болевой синдром средней и легкой интенсивности различного происхождения: головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, артралгия и миалгия (боли в мышцах и суставах), альгодисменорея (боли при менструации).

Экседрин противопоказания

 

Гиперчувствительность к любому из компонентов в составе препарата, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, желудочно-кишечное кровотечение, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рицидивирующего полипноза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или др. нестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч. в анамнезе), хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением, гемофилия, геморрагический диатез, сипопротромбинемия, выраженная артериальная гипертензия, портальная гипертензия, тяжелое течение ИБС, глаукома, авитаминоз К, почечная недостаточность, одновременное применение других препаратов, содержащих парацетамол, ацетилсалициловую кислоту или другое нестероидное противовоспалительное средство, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, беременность, лактация, повышенная возбудимость, нарушения сна, детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

С осторожностью

Подагра, заболевания печени, головные боли, связанные с травмой головы, прием антикоагулянтов, гипогликемических средств, подагры или артрита, а также одновременный прием препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту или другие обезболивающие и жаропонижающие компоненты.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Несмотря на то, что ацетилсалициловую кислоту можно применять во II триместре беременности, безопасность данной комбинации у беременных и кормящих грудью не изучалась, поэтому препарат противопоказан у беременных (во всех триместрах) и кормящих грудью.

Таблетки Экседрин: аналоги более дешевые

Аналоги препаратовОбратите внимание!!! Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Экседрин действующее вещество — Парацетамол + ацетилсалициловая кислота + кофеин, из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги Экседрина.

Таблетки Экседрин: дозировка и способ применения

Препарат принимают внутрь во время или после еды.

Взрослые и подростки с 15 лет: по 1 таблетке через каждые 4-6 ч.

При первых признаках мигрени принимают 2 таблетки.

Средняя суточная доза составляет 34 таблетки в день, максимальная суточная доза — 6 таблеток в день.

После приема 2 таблеток облегчение головной и других видов боли обычно наступает быстро — через 15 минут, при мигрени облегчение наступает обычно через 30 минут.

При болевом синдроме препарат не следует принимать более 5 дней без консультации с врачом. При мигрени препарат не следует принимать более 3 дней без консультации с врачом.

Экседрин побочное действие

 

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, аллергические реакции, тахикардия, повышение артериального давления, бронхоспазм.

При длительном применении — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гаокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом, глухота, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (гиперпирексияметаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психи, рвота, нарушения функции печени).

Передозировка

Симптомы, обусловленные наличием парацетамола (при приеме в дозах более 10-15 г/сут): в течение первых 24 ч бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Симптомы, обусловленные наличием ацетилсалициловой кислоты (при приеме в дозах более 150 мг/кг): при легких интоксикациях — тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение зрения, головокружение, сильная головная боль. При тяжелых отравлениях — гипервентиляция легких центрального генеза (одышка, удушье, цианоз, холодный липкий пот, паралич дыхания), респираторный ацидоз. Наибольший риск развития хронической интоксикации отмечается у детей и лиц пожилого возраста при приеме в течение нескольких суток более 100 мг/кг/сут. При отравлении средней и тяжелой степени необходима госпитализация.

Симптомы, обусловленные наличием кофеина (при приеме в дозах более 300 мг/сут): гастралгия, ажитация, тревожность, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, тахикардия, аритмия, гипертермия, учащенное мочеиспускание, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или мышечные подергивания; тошнота и рвота, иногда с кровью; звон в ушах, эпилептические припадки (при острой передозировке — тоникокпонические).

Лечение: контроль за кислотно-основным состоянием и электролитным балансом. В зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата.

Повышающаяся щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет защелачивания мочи. Промывание желудка в первые 4 ч, провокация рвоты, прием активированного угля, слабительных ЛС, введение донаторов SH-групп предшественников синтеза глутатиона метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8ч.

Взаимодействия с другими лекарственными препаратами

Препарат может усиливать действие гепарина, непрямых коагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное применение с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических препаратов, способствующих выведению мочевой кислоты. Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические препараты и другие индукторы микросомальных ферментов печени способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола период полувыведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных кумарина).

Одновременный прием парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами

Не сообщалось о влиянии препарата на способность управлять автомобилем и работать с механизмами.

Особые указания

Если после приема препарата симптомы сохраняются, наблюдается ухудшение или возникают новые симптомы, следует незамедлительно обратиться к врачу.

При приеме препарата в рекомендованной дозе в организм поступает столько же кофеина, сколько содержится в одной чашке кофе, поэтому следует сократить потребление кофеинсодержащих продуктов при лечении данным препаратом во избежание развития нервного возбуждения, раздражительности, бессонницы и учащенного сердцебиения на фоне передозировки кофеина.

При подозрении на передозировку следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью, даже если симптомы отсутствуют.

Следует воздержаться от употребления алкоголя при приеме препарата в связи с повышением риска поражения печени и желудочно-кишечного кровотечения. Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, которому предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата. Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты, в связи с чем у пациентов с предрасположенностью препарат может спровоцировать приступ подагры. При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

По 2 таблетки в многослойный пакетик из алюминиевой фольги и полимерного ламината. Пакетик вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

По 10 таблеток в блистере из пленки ПВХ/ПХТФЭ/ПВХ и алюминиевой фольги. По 1, 2 или 3 блистера вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

По 24 или 50 таблеток во флаконе из ПВП, укупоренном белой полипропиленовой крышкой, снабженном влагопоглощающим материалом и защитной пленкой для контроля первого вскрытия. Флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

блистер таблеток экседрин

Фото блистера таблеток экседрин 20 штук

Условия хранения

При температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

условия хранения и производитель таблеток экседрин

Фото упаковки таблеток экседрин на которой указаны условия хранения и производитель

Срок годности

3 года. Не использовать после даты истечения срока годности, указанной на упаковке.

срок годности таблеток экседрин

Фото упаковки таблеток экседрин на которой указан срок годности

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

цена таблеток экседрин

Фото упаковки таблеток экседрин на которой указана цена

Владелец регистрационного удостоверения

Новартис Консьюмер Хелс СА, Рю де Летраз, 1260 Нион, Швейцария

Novartis Consumer Health SA, Route de I’Etraz, 1260 Nyon, Switzerland

Производитель

Новартис Консьюмер Хелс Инк., 10401 Хайвей 6, Линкольн, Небраска 68517, США

Novartis Consumer Health Inc., 10401 Highway 6, Lincoln, Nebraska 68517, USA

Представительство в России / Адрес для предъявления претензий

123317 Москва, Пресненская наб., д. 10

Тел.: (495) 969-21-65, факс (495) 969-21-66, e-mail: consumerhealth@novartis.ru

Таблетки экседрин аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

 

инструкция по применению таблеток экседрин

Фотография инструкции по применению таблеток экседрин, часть 1

 

инструкция по применению таблеток экседрин

Фотография инструкции по применению таблеток экседрин, часть 2

 

инструкция по применению таблеток экседрин

Фотография инструкции по применению таблеток экседрин, часть 3

 

инструкция по применению таблеток экседрин

Фотография инструкции по применению таблеток экседрин, часть 4

 

инструкция по применению таблеток экседрин

Фотография инструкции по применению таблеток экседрин, часть 5

 

инструкция по применению таблеток экседрин

Фотография инструкции по применению таблеток экседрин, часть 6 

Таблетки Экседрин: отзывы о препарате

Артем Барсуков, Оренбург

Несколько дней страдал от головной боли. Пытался сбить цитрамоном (всегда так делаю) – тщетно. Тогда опробовал анальгин, и тоже бесполезно. Тут объявился друг – предложил мне таблетку Экседрина. Терять было особо нечего, так что согласился. Вскоре боль ушла. Честно говоря, не поверил. С тех пор держу пару блистеров этих таблеток дома. Стоят они немало, но свое дело делают даже тогда, когда не помогают такие признанные спазмолитики, как анальгин и цитрамон. Однозначно рекомендую!

Надежда Измайлова, Ростов-на-Дону

Посмотрела на ценник, потом на состав… потом опять на ценник. В составе кофеин, ацетилсалициловая кислота и парацетамол – если купить их отдельно и поочередно выпить, будет существенно дешевле. Ну, была уверена, что поможет (с такими-то составляющими убийственными). Но нет, к моему повторному удивлению, моя мигрень не отреагировала на эту таблетку совершенно никак. Вот такую вот пустышку подогнали нам швейцарские фармацевты. Разочарована!

Алина Спечинская, Пятигорск

Мигрень застала меня внезапно в очень неподходящий момент – на свадьбе сестры.  Жуткая головная боль, не знала, куда себя деть. Старалась не подавать виду, но супруг быстро вычислил, что со мной не так (мигрень для меня состояние знакомое, я страдаю ей уже давно). В числе гостей был медик-терапевт, имевший с собой как раз Экседрин. Разумеется, совету врача я поверила и выпила таблетку. Боль ушла в течение 20 минут. Уже было хотела закупиться этими таблетками, но увидела ценник и немножко ужаснулась. Цена действительно кусается. Пока одну пластинку купила, буду тестировать дальше.

Егор Бедарев, Чебоксары

Ну что сказать. Размер слова МИГРЕНИ на упаковке существенно превышает реальную силу эффекта этого типа лекарства. Я на это лекарство серьезно разозлен, и вот почему. В моем случае нужен был препарат, способный максимально быстро снимать именно мигрень, которая у меня достаточно часто проявляется на работе ввиду окружающих условий. Так вот, обещавший мне это Экседрин, свое обещание не выполнил совершенно. Он с мигренью справляется, но действует по прошествии пары часов и действует совсем недолго. Не советую – за те же деньги можно купить уже зарекомендовавший себя Нурофен.

Николай Калмыков, Тамбов

Лекарство неоднозначное. Помогает не от всех недугов, которые указаны в аннотации. Справляется с болями в животе, неплохо снимает мышечные боли, зубную боль снимает неплохо. Самое смешное, что он не справляется с… мигренью. Той самой мигренью, которая крупными буквами указывается на упаковке этого лекарства. Именно этим недугом страдаю я, и я был просто в шоке, когда он мне не помог. Однозначно «топить» этот препарат не буду, некоторую боль он снимает. Но его бесполезность против мигрени – это жирный минус.

Маргарита Пожогина, Челябинск

Лекарство именно как смазмолитик вполне неплохое. Боли снимает, причем боли самые разные, в том числе и мигрень. Есть претензии относительно упаковки и расфасовки. Во-первых, упаковка данных таблеток не закрывается, что может доставлять дискомфорт. Второе – это сами таблетки. Они слишком крупные – глотать их откровенно неудобно, а разжевывать – противно. В остальном препарат хороший.

Ангелина Брехова, Таганрог

Спорное обезболивающее. Стоит дорого, а в составе имеет элементарные составляющие (переплата, видимо, за то, что собирали эти составляющие в Швейцарии). Кроме того, достаточно спорным является его эффект. Мой опыт таков. Была сильная головная боль – приняла таблетку – боль прошла. А вот опыт моего друга пожестче. Сильная зубная боль после приема этой таблетки обернулась появлением головной боли, тошноты и рвоты. Повторюсь, препарат очень спорный.

Поделиться:
5 Комментариев
  • Trudy says:

    That’s a quit-kwitced answer to a difficult question

  • Валентина says:

    Да не говорите ерунды! Экседрин от мигрени никогда не поможет. При приступах мигрени помогут только препараты, которые содержат в составе триптановую группу (Амигренин, Суматриптан, Суммамигрен, Релпакс и т.д.). Может быть как обезболивающее этот препарат и хорош, но только не при мигрени.

  • Евгения says:

    Моему мужу тоже Экседрин помогает при мигрени, но только если принимать его сразу же, не дожидаясь вспышки. А когда приступ уже бушует во всю ивановскую, то тут уже только приезд скорой может помочь. Обычную же головную боль Экседрин снимает без проблем( на себе проверила), быстро и эффективно. Помогает при такой неприятной штуке, как болезненные критические дни. Снимет и зубную боль. Так что в принципе хороший препарат.

  • Алиса says:

    Да уж, препарат замечательный. Я тоже мучаюсь сильнейшими приступами мигрени. Мне ничего не помогало, вообще. Препараты, которыми я пользовалась может и копеечные, но не думаю, что в этом дело, но важны пропорции. В этом препарате Экседрин, как раз нужные. Мне помогает от мигрени через максимум полчаса после приема. Не могу сказать, что боль проходит полностью, но становиться намного легче. Поэтому, ставлю 4 балла из 5.

  • Алла says:

    Хорошее обезболивающее средство. очень помогло справиться с приступами мигрени и головной боли. Так ка я аллергик, то с опасением отнеслась к началу приема этого болеутоляющего, но аллергического приступа не произошло.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

3 × 4 =

×