Таблетки Ибуклин: инструкция по применению, ибупрофен 400 мг и парацетамол 325 мг

   

Таблетки Ибуклин – лекарственный препарат, который обладает анальгезирующим спектром действия. Препарат назначается при инфекционно-воспалительных заболеваниях, невралгии, при болевом синдроме в области спины, ушибах, зубной боли.

Регистрационный номер: П N011252/01

Торговое название препарата: Ибуклин

МНН или группировочное название препарата: Ибуорофен+Парацетамол

Лекарственная форма: таблетки, покрытые пленочной оболочкой

состав Ибуклин таблетки

Фото упаковки таблеток Ибуклин, где указан их состав и способ применения

Фото упаковки таблеток Ибуклин

Фото упаковки таблеток Ибуклин

Таблетки Ибуклин состав

 

Каждая таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит

Активные вещества: ибупрофен 400 мг и парацетамол 325 мг.

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 120 мг, крахмал кукурузный 76 мг, глицерол 3 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) 7 мг. кремния диоксид коллоидный б мг, тальк 8 мг, магния стоерат 8 мг.

Оболочка: гипромеллоза 6 cps 11.32 мг, краситель солнечный закат желтый (E11Q) лак алюминиевый 1,7Н м, макрого/МИХЮ 2,2 мг, тальк 4,06 мг, титана диоксид 0.16 мг, полисорбат-80 0,16 мг, сорбиновая кислоте 0.16 мг, диметикон 0,18 мг.

Описание

Таблетки капсуловидной формы, покрытые оболочкой оранжевого цвета, с риской но одной стороне; дли отдельных таблеток допускается мраморность окраски.

Фармакотерапевтическая группа: анальгезирующее средство комбинированное (НПВП + анальгезирующее ненаркотическое средство).

КодАТХ: М01АЕ51

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Ибупрофен — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает анальгетическое, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая циклооксигеназу (ЦОГ) 1 и 2, нарушает метаболизм арахидоиовой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипартермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол — неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в центральной нервной сйстеме, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидозы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ 1 и 2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов. Ослабляет артралгию в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

Фармакокинетика

Ибупрофен

Абсорбция— высокая, быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Время достижения максимальной концентрации (Tсmaх после приема внутрь — около 1-2 часа. Связь с белками плазмы крови — более 90%. Период полувыведения (Т1/2) — около 2 ч. Медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме крови. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму. Более 90% выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью в виде метаболитов и их конъюгатов.

Парацетамол

Абсорбция — высокая, связь с белками плазмы — менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях. Величина С — 5-20 мкг/мл, ТСзд, — 0,5-2 часа. Достаточно равномерно распределяется в жидких средах организма. Проникает через гематоэнцефалическиЙ барьер.

Около 90-95% парацетамола метаболизируется в печени с образованием неактивных конъюгатов с глюкуронооой кислотой (60%), таурином (35%) и цистеином (3%), а также небольшого количества гидроксилированных и доацетилированных метаболитов. Небольшая часть препарата гидроксилируется микросомальными ферментами с образованием высокоактивного N-ацетил-л-бензохинонимина, который связывается с сульфгидрильными группами глутатиона. При истощении запасов глутатиона в печени (при передозировке) ферментные системы гепатоцитов могут блокироваться, приводя к развитию их некроза.

T1/2 — 2-3 ч. У пациентов с циррозом печени Т 1/2 несколько увеличивается. У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается T1/2. Выводится почками преимущественно в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатоо (менее 5% — в неизмененном виде). В грудное молоко проникает менее 1% от принятой дозы парацетамола. У детей способность к образованию конъюгатов с глюкуроновой кислотой ниже, чем у взрослых.

Ибуклин показания для применения

 

  • симптоматическая терапия инфекционно-воспалительных заболеваний (простуда, грипп), сопровождающихся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болью в мышцах и суставах, болью в горле;
  • миалгия;
  • невралгия;
  • боли в спине;
  • суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата;
  • боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах;
  • посттравматический и послеоперационный болевой синдром;
  • зубная боль;
  • альгодисменорея (болезненная менструация).

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Ибуклин противопоказания для применения

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата (в том числе к другим НПВП), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, желудочно-кишечные кровотечения, тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина (КК) менее 30 мл/мин), полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего лолипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе), поражения зрительного нерва, генетическое отсутствие глюкозо-6* фосфатдегидрогеназы, заболевания системы крови, период после проведения аортокоронарного шунтирования; прогрессирующие заболевания почек, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, подтвержденная гиперкалиемия, активное желудочно-кишечное кровотечение, воспалительные заболевания кишечника, беременность (III триместр), детский возраст до 12-ти лет.

Применение при беременности и в период лактации

ВI и II триместры беременности применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск для матери и потенциальный риск для плода. Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.

При необходимости применения препарата в период лактации (грудного вскармливания) следует прекратить кормление грудью.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие компонентов препарата Ибуклин*.

Таблетки Ибуклин: аналоги более дешевые

Аналоги препаратовОбратите внимание!!! Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Ибуклин действующее вещество — Ибупрофен + парацетамол, из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги Ибуклина.

Ибуклин: дозировка и способ применения

Внутрь (до или через 2-3 ч после еды), не разжевывая, запивая достаточным количеством воды.

Взрослым. По 1 таблетке 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 3 таблетки.

Детям старше 12 лет (масса тела более 40 кг). По 1 таблетке 2 раза в сутки.

Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Меры предосторожности при применении

Ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия / гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, использование НПВП, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных глюкокортикостероидов (в том числе преднизолона), антикоагулянтов (в том числе варфарина), антиагрегантов (в том числе ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина).

Вирусный гепатит, печеночная и/или почечная недостаточность средней и легкой степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром.

Симптомы передозировки, меры по оказанию помощи при передозировке

Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (диарея, тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области), увеличение протромбинового времени, кровотечение через 12-48 ч, заторможенность, сонливость, депрессия, го¬ловная боль, шум в ушах, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, снижение артериального давления, проявления гелато- и нефротоксичности, судороги, возможно развитие гепатонекроза. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: промывание желудка в течение первых 4 ч; щелочное питье, форсированный диурез; активированный уголь внутрь, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина внутрь или внутривенно — через 12 ч, антацидные препараты; гемодиализ; симптоматическая терапия.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальней¬шее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Ибуклин побочное действие

 

Со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ): НПВП-гастропатия — тошнота, рвота, изжога, анорексия, дискомфорт или боль в элигастрии, диарея, метеоризм; редко — эрозивно-язвенные поражения, кровотечения; внушение функции печени, гепатит, панкреатит; раздражение или сухость в полости рта, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит; запор.

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность нервозность, раздражительность, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями); снижение слуха, шум в ушах, нарушения зрения, токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, амблиопия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение артериального давления, тахикардия.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в том числе гемолитическая и олластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агрэнулоцитоз, лейкопения.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны мочевыделительной системы; аппертеский нефрит, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, отеки» полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, бронхоспазм, диспноэ, алпоргический ринит, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век, эозинофилия, лихорадка, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Лабораторные показатели: снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение гематокрита и гемоглобина, увеличение времени кровотечения, увеличение сывороточной концентрации креатинина, повышение активности «печеночных» трансаминаз.

Прочие: усиление потоотделения.

При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушение зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами и (или) пищевыми продуктами

При одновременном применении препарата Ибуклин* с лекарственными средствами возможно развитие различных эффектов взаимодействия.

При одновременном приеме с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегационное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегационного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема).

Сочетание с этанолом, глюкокрртикоствроидами, кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ, Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулян¬тов, тромболитических агентов (алтеплаэа, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина — повышается риск развития геморрагических осложнений.

Усиливает гипогликамическое действивинсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.

Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).
Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.

Циклоспорин и препараты золота повышают нефротоксичность.

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопрот- ромбинемии.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию препарата,
Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности препарата.

Особые указания

Следует избегать одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или нестероидные противовоспалительные средства. При применении препарата более 5-7 дней по назначению врача следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.

Следует избегать совместного приема препарата Ибуклин* с другими НПВП.

Во избежание возможного поврехедающего действия на печень в период приема препарата не следует употреблять алкоголь.

Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-катостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 400 мг * 325 мг.
По 10 таблеток в ПВХ/AI блистер.
По 1,2 или 20 блистеров упакованы в пачку картонную вместе с инструкцией по применению.

блистер таблеток Ибуклин

Фото блистера таблеток Ибуклин

блистер таблеток Ибуклин

Фото блистера таблеток Ибуклин

Условия хранения

При температуре не выше 25 °С,
Хранить в недоступном для детей месте!

условия хранения Ибуклин таблетки

Фото упаковки таблеток Ибуклин, где указан их состав и условия хранения

Срок годности 5 лет.

Не использовать посла истечения срока годности, указанного на упаковке.

срок годности Таблеток Ибуклин

Фото упаковки Таблеток Ибуклин, где указан срок годности

Условия отпуска из аптек Без рецепта.

Производитель

Д-р Редди’с Лабораторис Лтд.
| Хайдарабад, Андхра Прадеш, Индия.

Адрес места производства

Д-р Редди’с Лабораторис Лтд.
Участки No 137,138 и 146, Кооперативно-промышленный комплекс Шри Венкотвсоара, Бошшрам, Джиннарам Мандол, Медак Дистрикт, Андхра Прадеш, Индия.

Претензии потребителей направлять по адресу: Представительство фирмы «Д*р Редди’с Лабораторис Лтд.»: 115036. г, Москва, Овчинниковская наб., д.20, стр.1
Тел: (495) 795-39-39 Факс:(495)795-39-08

Таблетки Ибуклин аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

 

Ибуклин инструкция по применению таблетки

Фотографии инструкции по применению таблеток Ибуклин, часть 1

 

Ибуклин инструкция по применению таблетки

Фотографии инструкции по применению таблеток Ибуклин, часть 2

 

Ибуклин инструкция по применению таблетки

Фотографии инструкции по применению таблеток Ибуклин, часть3

Ибуклин инструкция по применению таблетки

Фотографии инструкции по применению таблеток Ибуклин, часть4

 

Ибуклин инструкция по применению таблетки

Фотографии инструкции по применению таблеток Ибуклин, часть5

 

Ибуклин инструкция по применению таблетки

Фотографии инструкции по применению таблеток Ибуклин, часть6

 

Ибуклин инструкция по применению таблетки

Фотографии инструкции по применению таблеток Ибуклин, часть7

 

Ибуклин инструкция по применению таблетки

Фотографии инструкции по применению таблеток Ибуклин, часть8 

Таблетки Ибуклин: отзывы о препарате

Ирина Кутузова, Владивосток

Я начала принимать препарат, когда сильно болела спина. До этого я была на огороде и, видимо, по этой причине спина и начала у меня болеть. Принимала препарат в течение 2-х дней – эффект положительный. Он не вызвал у меня аллергическую реакцию и очень быстро мне помог устранить болевой синдром.

Наталья Иванова, Москва

Мне не понравился Ибуклин. От этого препарата, который я принимала при боли в зубе, у меня возникла аллергия. Так мало того, что аллергия, у меня началась сильная боль в животе и диарея. С этими побочными симптомами мне пришлось промучиться неделю. Теперь я не принимаю эти таблетки. Покупаю обычный Анальгин.

Андрей Хавитов, Георгиевск

Ну, препарат средний, он не сильно помогает при остеохондрозе, а тем более, при боли в спине, которые возникают при этом недуге. Но зато таблетки быстро снимают головную боль.

Полина Романовская, Муром

Однозначно я продолжу принимать этот лекарственный препарат. Он очень быстро действует, помогает устранить боль. Также я прочитала в инструкции, что таблетки можно принимать при высокой температуре. Я вот болела гриппом, и у меня была температура 38.4, приняла таблетку, и буквально через 10 мину, у меня начала постепенно спадать температура. Хороший препарат, который стоит малых денег.

Ольга Лысова, Павловский Посад

У меня очень болезненно проходят менструации. Просто у меня также еще нарушен этот цикл. Я принимаю таблетки, которые помогают мне немного восстановить цикл менструаций. К большому сожалению, тот препарат не помогает при болях. Поэтому гинеколог порекомендовал мне купить Ибуклин. Принимала, как она и сказала, однако, положительного эффекта не было. Препарат не смог устранить болевой синдром. Помимо этого, у меня от таблеток возникла сильная тошнота, а вечером была рвота.

Светлана Жаданова, Гусь-Хрустальный

У меня ребенок поломал ногу, и, конечно же, была сильная боль. Врач нам прописал этот препарат, для того чтобы устранить болевой синдром. Принимали по 1 таблетке в день. Эффект от препарата не очень положительный, так как таблетки плохо снимали боль. Сказали об этом врачу, он порекомендовал увеличить дозу препарата. Мы так и сделали. Однако эффект тот же.

Екатерина Горбачева, Омск

Препарат хоть и обладает сильным спектром действия, но он не так хорошо помогает, как это заявлено в инструкции. Сильная боль моего ребенка мучила при отите. Принимали по 2 таблетки ежедневно, боль снимали только немного, в основном, болевой синдром оставался. Таблетки очень дорогие, поэтому пришлось купить что-то другое, чтобы полностью устранить боль в ухе.

Данил Кучеренко, Дзержинск

Был вывих ключицы у ребенка, который он получил в школе. Очень долго мы ходили с перебинтованной рукой и спиной. Потом я устал смотреть на мучения ребенка,  и пошли к доктору. Нам прописали этот препарат, он должен был устранить воспалительный процесс и снять болевой синдром. Начали прием, помогают таблетки, но очень слабо. Я без предварительной консультации с врачом решил немного увеличить дозировку препарата, и об этом сильно пожалел. У ребенка была передозировка, пришлось лечь в больницу. На препарат я совершенно не грешу, это полностью моя вина, так как я не прочитал до конца инструкцию по применению. Стоит препарат недорого, но доктор нам сказал, что теперь его использовать после передозировки нельзя.

Поделиться:
3 Комментария
  • Неля says:

    Ну что сказать. Отличное средство! Только им и спасаемся от высокой температуры. Я ничего не знала об этом препарате, пока 1 раз в больницу не попали с ОРЗ. У нас оказывается во всех больницах его дают детям. Нашему было тогда 2 года, давали по пол таблетки, результат мгновенный и Слава Богу без побочных эффектов.

  • Анастасия says:

    Вот на счет температуры я как-то не знаю, не сталкивалась, а при язвенной болезни помогает хорошо. В нем сразу три лекарства упакованы так, что сразу принимаешь их в нужном количестве и составе. Мне эта идея очень понравилась. А что касается действия, то язва у меня на фоне его приема успешно зарубцевалась. Из неприятностей могу только отметить, что пришлось дополнительно регулировать работу кишечника, так как от лекарства были проблемы со стулом. Одним словом. практичное и удобное лекарство.

  • Женя says:

    Ибуклин обладает достаточно продолжительным действием. Но температуру сбивает очень и очень долго. Пока начнет действовать, можно попробовать обтирание прохладным полотенечком. А так скажу, при такой смешной цене, это замечательное лекарство, которое хорошо и надолго снимает боль.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

шестнадцать − два =