Таблетки Ибуклин Юниор: инструкция по применению, 100+125 мг, ибупрофен + парацетамол

   

Ибуклин Юниор – это комбинированное анальгезирующие средство, в состав которого входит 125 мг парацетамола и 100 мг ибупрофена. Помогает справиться с повышенной температурной тела, с болью после переломов, при растяжениях и вывихах, а также с зубной болью. Применяется в комбинации при лечении фарингита, ларингита и трахеита. Можно использовать детям с 3-х лет.

Регистрационный номер: П N011252/02

Торговое название препарата: Ибуклин Юниор

МНН или группировочное название препарата: Ибупрофен+Парацетамол

Лекарственная форма: таблетки диспергируемые [для детей]

Состав таблеток Ибупрофен Юниор

Фото упаковки таблеток Ибуклин Юниор, на которой указан состав таблеток

Таблетки Ибуклин Юниор состав

 

Каждая таблетка диспергируемая [для детей] содержит:

активные вещества: ибупрофен 100 мг, парацетамол 125 мг;

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 20 мг, крахмал кукурузный 59,04 мг, лактоза 5 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) 30 мг, краситель пунцовый (Понсо 4R) (Е124) 0,2 мг, глицерол 2 мг, кремния диоксид коллоидный 5 мг, ароматизатор апельсиновый DC 100 PH 1,6 мг, ароматизатор ананасовый DC 106 PH 2,5 мг, мяты перечной листьев масло 0,66 мг, аспартам 10 мг, магния стеарат 1 мг, тальк 3 мг.

Описание
Таблетки плоскоцилиндрической формы, розового цвета с вкраплениями, с фаской и риской на одной стороне и фруктово-мятным запахом.

Фармакотерапевтическая группа: анальгезирующее средство комбинированное (НПВП + анальгезирующее ненаркотическое средство).

Код ATX: М01АЕ51

Фармакологические свойства

Фармакодинамика
Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Ибупрофен — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает анальгетическое, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая циклооксигеназу (ЦОГ) 1 и 2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции) как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в центральной нервной системе, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ 1 и 2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.
Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов.

Фармакокинетика
Ибупрофен
Абсорбция — высокая, быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Время достижения максимальной концентрации (Тcmax) после приема внутрь — около 1-2 часа. Связь с белками плазмы крови — более 90%. Период полувыведения (Т1/2) — около 2 ч. Медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме крови. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму. Более 90% выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью в виде метаболитов и их конъюгатов.

Парацетамол
Абсорбция — высокая, связь с белками плазмы — менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях. Величина Сmax — 5-20 мкг/мл, TCmax — 0,5-2 часа. Достаточно равномерно распределяется в жидких средах организма. Проникает через гематоэнцефалический барьер.
Около 90-95 % парацетамола метаболизируется в. печени с образованием неактивных конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60%), таурином (35%) и цистеином (3%), а также небольшого количества гидроксилированных и деацетилированных метаболитов. Небольшая часть препарата гидроксилируется микросомальными ферментами с образованием высокоактивного N-ацетил-л- бензохинонимина, который связывается с сульфгидрильными группами глутатиона. При истощении запасов глутатиона в печени (при передозировке) ферментные системы гепатоцитов могут блокироваться, приводя к развитию их некроза.
Т1/2 — 2-3 ч. Выводится почками, преимущественно в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов (менее 5% — в неизмененном виде). В грудное молоко проникает менее 1 % от принятой дозы парацетамола. У детей способность к образованию конъюгатов с глюкуроновой кислотой ниже, чем у взрослых.

Ибуклин Юниор показания к применению

 

Лихорадочный синдром.
Болевой синдром слабой или умеренной интенсивности различной этиологии: зубная боль, боль при растяжении связок, вывихах, переломах.
В качестве вспомогательного лекарственного средства для лечения болевого и лихорадочного синдрома при синусите, тонзиллите, острых инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит).

Ибуклин Юниор противопоказания

 

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата (в том числе к другим НПВП), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе), тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), поражения зрительного нерва, генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания системы крови, период после проведения аортокоронарного шунтирования, прогрессирующие заболевания почек, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, подтвержденная гиперкалиемия, активное желудочно-кишечное кровотечение, воспалительные заболевания кишечника, детский возраст (до 3-х лет).

Таблетки Ибуклин Юниор: аналоги более дешевые

Аналоги препаратовОбратите внимание!!! Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Ибуклин Юниор действующее вещество — Ибупрофен + парацетамол, из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги Ибуклина Юниор.

Таблетки Ибуклин Юниор: дозировка и способ применения

Препарат принимается внутрь. Перед употреблением таблетку Ибуклин Юниор следует растворить в 5 мл (1 чайная ложка) воды. Суточная доза препарата принимается в 2-3 приема. Минимальный интервал времени между приемом препарата — 4 часа.

Дети старше 3-х лет
Разовая доза — 1 таблетка. Суточная доза зависит от возраста и веса ребенка: 3-6 лет (13-20 кг) — 3 таблетки в сутки; 6-12 лет (20-40 кг) — до 6 таблеток в сутки.

При нарушениях функции почек или печени перерыв между приемами препарата должен быть не менее 8 часов.

Препарат не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее без наблюдения врача.

Меры предосторожности при применении
Хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия / гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, длительное использование НПВП, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных глюкокортикостероидов (в том числе преднизолона), антикоагулянтов (в том числе варфарина), антиагрегантов (в том числе ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе циталопрама, флуоксетина, пароксетина,сертралина).

Применение при беременности и в период лактации
При необходимости применения препарата Ибуклин Юниор при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.
При необходимости применения в 1 триместре беременности следует исключить длительный прием препарата Ибуклин Юниор.
При необходимости кратковременного применения препарата Ибуклин Юниор® в период лактации прекращения грудного вскармливания обычно не требуется.
В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие компонентов препарата Ибуклин Юниор.

Ибуклин Юниор побочное действие

 

Передозировка
Симптомы
Желудочно-кишечные расстройства (абдоминальная боль, диарея, тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области), увеличение протромбинового времени, кровотечение через 12-48 ч, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, снижение артериального давления, проявления гепато- и нефротоксичности, судороги, возможно развитие гепатонекроза.

Лечение
Промывание желудка в течение первых 4 часов; щелочное питье, форсированный диурез; активированный уголь внутрь, введение донаторов SH-rpynn и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина внутрь или внутривенно через 12 ч, антацидные препараты; гемодиализ; симптоматическая терапия. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Возможные побочные действия при применении лекарственного препарата
В терапевтических дозах препарат переносится обычно хорошо.

Со стороны пищеварительной системы: редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами и (или) пищевыми продуктами
При одновременном применении препарата Ибуклин Юниор с лекарственными средствами возможно развитие различных эффектов взаимодействия.

Длительное комбинированное использование с парацетамолом повышает риск развития нефротоксичных эффектов.

Сочетание с этанолом, глюкокортикостероидами, кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрелтокинаэа. урокиназа), антиагрегантов, колхицина — повышается риск развития геморрагических осложнений.

Усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гилогликемических лекарственных средств.

Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.

Циклоспорин и препараты золота повышают нефротоксичность.

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию препарата.

Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности препарата.

Особые указания
Целесообразность применения препарата как жаропонижающего средства решается в каждом случае, в зависимости от выраженности, характера и переносимости лихорадочного синдрома.

Ибупрофен может маскировать объективные признаки инфекционных заболеваний, поэтому терапия ибупрофеном у пациентов с инфекционными заболеваниями должна назначаться с осторожностью.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать
показатели свертывающей системы крови.

Следует избегать совместного приема препарата Ибуклин Юниор с другими НПВП.

При длительном (более 5 дней) приеме препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами
В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска
Таблетки диспергируемые [для детей] 100 мг+125 мг,
По 10 таблеток в блистер из ПВХ / AI.
По 1,2 или 20 блистеров вместе с инструкцией по применению в пачку картонную.

фото блистера таблеток Ибуклин Юниор

Фото блистера таблеток Ибуклин Юниор 100+125 мг, ибупрофен+парацетамол

Условия хранения
В сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре не выше 25 °С.

Условия хранения таблеток Ибуклин юниор

Фото упаковки таблеток Ибуклин Юниор, на которой указаны условия хранения

Срок годности
5 лет. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Срок годности таблеток Ибуклин Юниор

Фото упаковки таблеток Ибуклин Юниор, на которой указан срок годности

Условия отпуска из аптек
По рецепту.

Производитель
Д-р Редди’с Лабораторис Лтд.
г. Хайдерабад, Андхра Прадеш, Индия
Адрес места производства
Д-р Редди’с Лабораторис Лтд.
Участки № 137, 138 и 146, Кооперативно-промышленный комплекс Шри Вемкатесвара, Болларам, Джиннарам Мандал, Медак Дистрикт, Андхра Прадеш, Индия.
Получить дополнительную информацию о препарате, а также направить свои претензии и информацию о нежелательных явлениях можно по следующему адресу в России.
Представительство фирмы “Д-р Редди’с Лабораторис Лтд.”:
115035, г. Москва, Овчинниковская наб., д. 20, стр. 1
Тел: (495) 795-39-39, 783-29-01
Факс:(495)795-39-08

Таблетки Ибуклин Юниор аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

 

Инструкция по применению таблеток Ибуклин Юниор

Фотография инструкции по применению таблеток Ибуклин Юниор, часть 1

 

Инструкция по применению таблеток Ибуклин Юниор

Фотография инструкции по применению таблеток Ибуклин Юниор, часть 2

 

Инструкция по применению таблеток Ибуклин Юниор

Фотография инструкции по применению таблеток Ибуклин Юниор, часть 3

 

Инструкция по применению таблеток Ибуклин Юниор

Фотография инструкции по применению таблеток Ибуклин Юниор, часть 4

 

Инструкция по применению таблеток Ибуклин Юниор

Фотография инструкции по применению таблеток Ибуклин Юниор, часть 5

 

Инструкция по применению таблеток Ибуклин Юниор

Фотография инструкции по применению таблеток Ибуклин Юниор, часть 6 

Таблетки Ибуклин Юниор: отзывы о препарате

Галина Лобанова, Балашиха

При повышенной температуре тела очень отличное средство для ребенка. Понижает температуру уже через 30 минут, и ребенку очень нравится розовый цвет таблеток. А особенно удобно то, что таблетку можно растворить, так как не все мои дети хотят ее просто глотать. И главное – недорого и эффективно.

Валентина Федорова, Лесосибирск

Я не согласна со множеством положительных отзывов про этот препарат. У меня сложилось про него не самое лучшее мнение из-за отсутствия какой-либо эффективности, температуру тела вообще не понижает. Мне даже показалась, что состояние моего ребенка только ухудшилось, и пришлось вызывать скорую помощь, чтобы как-то облегчить страдания малыша. Больше не буду покупать Ибуклин Юниор.

Матвей Крюков, Стерлитамак

Когда дочка болела ветрянкой, то педиатр выписал ей от температуры Ибуклин Юниор. После его применения я отметил резкое снижение температуры, а также дочка сказала, что у нее перестали болеть ручки и ножки, я думаю, она имела в виду ломоту в теле. Так что препарат справился со своей задачей и улучшил не только самочувствие, но и настроение ребенка.

Людмила Трофимова, Ивантеевка

Я работаю врачом-педиатром, и часто в своей практике сталкиваюсь с Ибуклином Юниор. Причем познакомилась я с ним совершенно случайно, очень многие мамочки самостоятельно использовали для понижения температуры и рассказывали о его положительных свойствах. Вот и решила купить для своего ребенка, когда он болел. И действительно, препарат работает, буквально уже через 20-30 минут температура понижается. Теперь я его назначаю своим маленьким пациентам, так как полностью уверена в нем. А еще очень хороший вариант для детей, которые не любят глотать таблетки.

Андрей Кузнецов, Ярославль

Моему ребенку это лекарство не помогло. Только множество побочных эффектов вылезло, а именно: спазмы в желудке, головная боль и ребенок стал каким-то вялым и сонным, а еще сыпь красная на щеках. Доктор сказал – это аллергическая реакция на один из компонентов препарата. Теперь я буду остерегаться лекарств, которые в своем составе содержат ибупрофен и парацетамол, и более подробно изучать то, что принимает мой ребенок.

Зоя Сильвестрова, Новочебоксарск

Мой сын с невесткой уехали на отдых и оставили внука на мое попечение на неделю. И,конечно, совершенно случайно он заболел, у него поднялась температура до 39. Я быстро побежала в аптеку за лекарствами, и одним из них был Ибуклин Юниор. Он очень быстро сбил температуру моему внучку, и эффекта хватило аж на целых 6 часов. Принимали мы его всего два дня в комплексе с другими препаратами, и потом он пошел на поправку. Так что к приезду родителей все были здоровы.

Раиса Комарова, Красногорск

Как обезболивающее средство зарекомендовало себя хорошо, ребенок пил после перелома руки, за целый день он выпивал только 1-2 таблетки. А что касается жаропонижающей способности, то сбивает быстро, а держит мало, уже через 2-3 часа температура снова повышается. Может быть, это связано с тем, что это растворимая таблетка, и поэтому такой короткий эффект. А в целом ничего плохого про Ибуклин не могу сказать, так как, в принципе, со своими задачами он справляется, хоть и не совсем так, как бы хотелось.

Поделиться:
3 Комментария
  • Полина says:

    Скорее всего, Света, Вы что-то съели или же принимали его неправильно, а сам препарат здесь и ни при чем совершенно. Вот , например, когда мой сын заболел ангиной и была высокая температура, врач рекомендовал приобрести Ибуклин и объяснил, что его нужно принимать внутрь, а перед употреблением развести в одной чайной ложке воды. И никаких болей в животе у нас не было.

  • Света says:

    Ну этого уже у кого как. Получилось так, что заболели одновременно племянник, мама и я. Как жаропонижающее пили ибуклин. У всех трёх проявился побочный эффект: жидкий стул и боль в животе. Сразу после первого приема заметила сквозную боль через пупок, а потом просто болел желудок. Было ощущение, что в желудке находиться ил. У меня еще шум в ушах был. Позднее, вызвав врача на дом, тот пояснил, что опасный препарат, от него, как раз с животом проблемы.

  • Татьяна says:

    Мой ребёнок неделю ходил в сад, а две недели болел, будто по графику. Часто это сопровождалось сильным повышением температуры. Когда сын заболел в очередной раз, я вызвала педиатра, и она назначила Ибуклин Юниор. Уже примерно через десять минут после приёма температура спала и до вечера была в норме. Никаких побочных эффектов и осложнений не возникло.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

17 + 9 =

×