Таблетки Ибупрофен инструкция по применению, ибупрофен 200 мг

 

Таблетки Ибупрофен – препарат, который обладает анальгезирующим, противовоспалительным, а также жаропонижающим спектром действия. Таблетки имеют достаточно широкий список показаний, поэтому перед применением необходимо в обязательном порядке проконсультироваться с доктором.

Регистрационный номер: П № 015617/01.
Торговое название: Ибупрофен
Международное непатентованное название: Ибупрофен
Химическое название: а, 1-2-(4-Изобутилфенил) — пропионовая кислота
Лекарственная форма: таблетки, покрытые оболочкой.

состав и условия хранения таблеток Ибупрофен

Фото упаковки таблеток Ибупрофен, на которой указан состав таблеток и условия хранения

Таблетки Ибупрофен состав

 
1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит 200 мг ибупрофена;

вспомогательные вещества: крахмал картофельный, магния стеарат или кальция стеарат, поливинилпирролидон медицинский низкомолекулярный или спирт поливиниловый, метил целлюлоза, твин-80, эмульсия КЭ-10-16, титана диоксид.

Описание:
Таблетки, покрытые оболочкой, белого цвета, с двояковыпуклой поверхностью.

Фармакотерапевтическая группа: Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Код АТХ: [МО 1АЕ01]

Фармакологическое действие

Фармакодинамика
Препарат оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие.

Ингибирует циклооксигеназу I и II, блокируя синтез простагландинов.

Анальгезирующее действие обусловлено снижением интенсивности воспаления уменьшением выработки и ослаблением альгогенности брадикинина; противовоспалительное — вмешательством в разные звенья патогенеза воспаления (Нормализуется повышенная проницаемость сосудов, улучшается микроциркуляция, уменьшается либерация гистамина, брадикинина и др. медиаторов воспаления, тормозится образование АТФ, что обусловливает снижение энергообеспечения воспалительного процесса); жаропонижающее действие связано с уменьшением возбудимости теплорегулирующих центров промежуточною мозга.

Выраженность антипиретического эффекта зависит от исходной температуры тела и дозы.

Обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

При ревматоидном артрите влияет преимущественно на экссудативный и отчасти на пролиферативный компоненты воспалительной реакции, оказывает быстрое и выраженное обезболивающее действие, уменьшает отечность, утреннюю скованность и ограничение подвижности в cуставах.

Фармакокинетика.
Абсорбируется (быстро) около 80 % принятой внутрь дозы. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 60 мин.
Связывание с белками плазмы — 99 %. Медленно проникает в полость сустава, но задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

Подвергается биотрансформации с образованием трех основных метаболитов.

Продукты метаболического распада выводятся из организма быстро и полностью с мочой.

В неизмененном виде выводится менее 1 % ибупрофена. Период полувыведения составляет — 2 -2,5 ч.

Ибупрофен показания к применению

 
Ревматоидный артрит, реактивный синовит при деформирующем остеоартрозе, псориатический артрит, артриты при подагре, анкицозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева), псориартический артрит; невралгии, миалгии, тендовагинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей, боли в области операционной раны, зубная боль, хирургические операции в стоматологии, воспалительные процессы в малом тазу, альгодисменорея, лихорадочные состояния.

Ибупрофен противопоказания

 
Гиперчувствительность (в том числе к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП); бронхиальная астма, спровоцированная приемом ацетилсалициловой кислоты; заболевания зрительного нерва; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, тромбоцитопения, геморрагические диатезы, гемофилия и другие нарушения свертывания крови, в т.ч. гипокоагуляция), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, неспецифический язвенный колит, портальная гипертензия, скотома, амблиопия, тяжелые нарушения функции печени и почек, беременность (III триместр), лактация (следует приостановить грудное вскармливание).

Применение с осторожностью
При сердечной недостаточности, нефротическом синдроме, гипербилирубинемии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрите, энтерите, заболеваниях крови неясной этиологии, при беременности (I — II триместр).

Таблетки Ибупрофен: аналоги более дешевые

Аналоги препаратовОбратите внимание!!! Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Ибупрофен действующее вещество — Ибупрофен, из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги Ибупрофена.

Таблетки Ибупрофен: дозировка и способ применения

Внутрь.
Режим дозирования устанавливают индивидуально в зависимости от показаний.

Взрослым и детям старше 12 лет препарат назначают обычно в начальной дозе по 0,2 г З-4 раза в сутки.

Для достижения быстрого терапевтического эффекта доза может быть увеличена до 0,4 г 3 раза в сутки.

По достижении лечебного эффекта суточную дозу уменьшают до 0,6 — 0,8 г.

Для взрослых максимальная разовая доза — 0,8 г, максимальная суточная доза -2,4 г.

Ибупрофен побочное действие

 
Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, НПВП-гастропатия (снижение аппетита, боль и дискомфорт в эпигастральной области, абдоминальные боли), раздражение, сухость слизистой ротовой полости или боль во рту, изъязвление слизистой десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, диарея, метеоризм, нарушение пищеварения. Возможно развитие эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта, кровотечение из желудочно-кишечного тракта, нарушение функции печени.

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, сонливость, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, спутанность сознания, галлюцинации, усиление потоотделения.

Со стороны органов слуха — нарушение слуха, звон в ушах.

Со стороны органов дыхания — одышка.

Со стороны сердечно-сосудистой системы — сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.

Со стороны мочевыделитепьной системы: отечный синдром, нарушение функции почек, острая почечная недостаточность, интерстициальный нефрит, полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или уртикарная), кожный зуд, крапивница, отек Квинке, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), бронхоспазм, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны зрения: обратимая токсическая амблиопия, неясное зрение или двоение, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома.

Передозировка

Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматйческая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Индукторы микросомального окисления (этанол, барбитураты, рифампицин, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых токсических повреждений печени.

Ингибиторы микросомальнрго окисления снижают риск гепатотоксического действий.

Препарат снижает гипотензивную активность вазодилататоров (в т.ч. блокаторов «медленных» кальциевых каналов и ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента), натриуретическую и диуретическую активность фуросемида и гипотиазида.

Снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает действие антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений).

При взаимодействии с минералокортикостероидами, глюкокортикостероидами, (колхицином, эстрогеном, этанолом может вызвать ульцерогенное действие с кровотечением.

Усиливает эффект пероральных гипогликемичских средств и инсулина.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Увеличивает концентрацию в крови дитоксина, фенитоина, метотрексата, лития в плазме крови.

Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена.

При одновременном назначении с ацетилсалициловой кислотой снижает общий противовоспалительный эффект. При назначении с тромболитическими средствами (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений.

Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез Pg в почках, что проявляется повышением нефротоксичности.

Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов.

Препараты, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

При одновременном применении ибупрофена с калийсберегающими диуретиками — риск развития гиперкалиемии; с другими нестероидными противовоспалительными средствами — повышается риск развития побочных действий со стороны желудочно-кишечного тракта.

Особые указания
Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.
Для предупреждения развития НПВП-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами РgЕ1 (мизопростол).

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

В период лечения не рекомендуется приём этанола.

Форма выпуска
Таблетки, покрытые оболочкой, по 0,2 г.

По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке или по 30 или 50 штук в банке БТС-ОС, 100 штук в банке БВ-ОС.

Каждая банка или по 2, 3, 4 или 5 контурных упаковок вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

Блистер таблеток Ибупрофен, лицевая сторона

Фотография блистера таблеток Ибупрофен, лицевая сторона

Блистер таблеток Ибупрофен, обратная сторона

Фотография блистера таблеток Ибупрофен, обратная сторона

Условия хранения
Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре 5-30° С.

состав и условия хранения таблеток Ибупрофен

Фото упаковки таблеток Ибупрофен, на которой указан состав таблеток и условия хранения

Срок годности
З года.
Не применять по истечении срока годности.

срок годности таблеток Ибупрофен

Фото упаковки таблеток Ибупрофен, на которой указан срок годности

Условия отпуска
Без рецепта врача.

Наименование, адрес производителя лекарственного препарата и адрес места производства лекарственного препарата:

Открытое акционерное общество «Борисовский завод медицинских препаратов»,
Республика Беларусь, Минская обл., г. Борисов, ул. Чапаева, 64/27,
тел (+375 (1777))4-42-80

Таблетки Ибупрофен аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

Инструкция по применению таблеток Ибупрофен

Фотография инструкции по применению таблеток Ибупрофен, часть 1

Инструкция по применению таблеток Ибупрофен

Фотография инструкции по применению таблеток Ибупрофен, часть 2

Инструкция по применению таблеток Ибупрофен

Фотография инструкции по применению таблеток Ибупрофен, часть 3

Инструкция по применению таблеток Ибупрофен

Фотография инструкции по применению таблеток Ибупрофен, часть 4

Инструкция по применению таблеток Ибупрофен

Фотография инструкции по применению таблеток Ибупрофен, часть 5

Инструкция по применению таблеток Ибупрофен

Фотография инструкции по применению таблеток Ибупрофен, часть 6

Таблетки Ибупрофен: отзывы о препарате

Зинаида Павловская, Лесной

Сильно воспалился мой сустав, на этом месте кожа была практически синего цвета. Я сначала не начала лечение, так как подумала, что ничего серьезного нет. Но когда у меня начали поражаться ногтевые пластины, мне пришлось обратиться к врачу. Врач мне назначил целый комплекс обследований. И в конечном итоге поставили диагноз «Псориатический артрит». Прописали много препаратов, которые необходимо было принимать ежедневно. В этот комплекс входил и препарат Ибупрофен. Лечение прошло отлично, все препараты мне помогли справиться с недугом. Однако теперь приходится каждые полгода проходить медицинские осмотры.

Ирина Мордова, Москва

Принимала его при высокой температуре в период простуды. Препарат приносит только пользу, так как обладает хорошим спектром действия. Я осталась очень довольна результатом от препарата.

Николай Иванов, Горно-Алтайск

Приходилось и мне столкнуться с очень  страшным заболеванием. У меня была сильная боль в области коленного сустава. Я не мог из-за боли нормально ходить. Врачи мне поставили диагноз артрит. И прописали необходимо лечение. Так как в этот момент я еще заболел и простудой, то врач прописал мне Ибупрофен в виде таблеток. Вот от них-то у меня и возникли побочные эффекты. Я перестал нормально кушать, так как была сильная боль в ротовой полости. Помимо этого, у меня очень сильно болел желудок. Врач мне отменил этот препарат и прописал другой, который не вызывает у меня столь неприятные побочные эффекты.

Дмитрий Цвиркунов, Саров

Хороший лекарственный препарат, который имеет много показаний. Я в этот препарат, можно сказать, влюбилась. Мне очень нравится, что он помогает снять боль, быстро сбивает высокую температуру. Я постоянно принимаю таблетки Ибупрофен, и у меня никогда не возникало побочных эффектов.

Анастасия Тихонова, Архангельск

Я поломала ногу, и мне пришлось ставить утяжелители, я вот точно не помню, как они правильно называются. Ну, дело не в этом, так как у меня после операции сильно болела нога, мне пришлось принимать обезболивающие препараты. Врач мне прописал эти таблетки, которые, по его словам, помогут мне устранить болевой синдром. Но вышло все не так. У меня от таблеток началась сильная тошнота, которая продолжалась в течение 2-х дней. Врач мне прописал препарат в пятницу, а дежурного доктора в выходные дни не было. Поэтому мне пришлось принимать их до понедельника. Эта тошнота меня настолько сильно мучила, что я не могла нормально покушать. В понедельник я сказала врачу, что меня от них тошнит. Доктор говорит, что необходимо было предупредить медсестру и перестать их принимать, так как этот препарат мне не подошел.

Роман Фивский,  Бугульма

Стоит препарат совсем копейки, и он помогает при легкой боли в зубе. А вот при сильной боли этот препарат не работает.

Анжелика Богунова, Владивосток

Принимала при невралгии, эффект не очень чудесный. Препарат начинает действовать только через 30 минут. Мне не очень это нравится. Но он помогает устранить болевой синдром.

Анастасия Дашкова, Ленинск-Кузнецкий

У ребенка была сильная зубная боль, простой Анальгин не помогал, поэтому пришлось купить Ибупрофен – эффект положительный. Тем более за такие деньги я буду покупать его и впредь.

Поделиться:
3 Комментария
  • Наталья:

    Ибупрофен мне помогает только на начальной стадии заболевания сбить температуру и немного улучшить общее состояние. И то, если это обычное ОРЗ или ОРВИ. При более серьезных проблемах, например при гайморите, это лекарство бессильно. От зубной боли мне тоже пришлось принимать другие таблетки после ибупрофена

  • Оля:

    А я вот не могу сказать, что препарат такой уж и хороший.После принятия Ибупрофена у меня началась бессонница, я итак страдаю от этого, а тут еще и от этого препарата такая реакция. Сказала об этом врачу, а она сказала, чтобы я продолжала, так как первые дни организм так может себя вести. Я продолжила принимать Ибупрофен, но тревога, раздражительность и бессонница все меня мучили. Боль снимает немного лишь. Я не могу сказать, что Ибупрофен плохой . Может кому-то и помогает, ведь каждый организм индивидуален.

  • Дина:

    Очень нравится препарат. Я принимала Ибупрофен, когда росли зубы мудрости. Росли 2 сразу. Это был ужас. Единственное, чем я спасалась, так это Ибупрофен. Он и боль, и температуру снимал без вопросов. Очень хорошо действует. А цена, так вообще смешная. Он у меня всегда под рукой и при простуде, и при гриппе. Снимает температуру, болевой синдром.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

два × три =

×