Таблетки Ибупрофен-Хемофарм: инструкция по применению, ибупрофен 400 мг

   

Ибупрофен-Хемофарм – лекарственный противовоспалительный препарат. Оказывает противовоспалительный, жаропонижающий и анальгезирующий эффект. Назначается при воспалениях и дегенеративных болезнях органов опорно-двигательного аппарата. Также используется с целью снятия болевого синдрома. Действующим веществом лекарства является ибупрофен и DL-лизинат. Выпускается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой.

Регистрационный номер: П N015343/02, П N015343/03

Торговое название препарата: Ибупрофен-Хемофарм

Международное непатентованное название: Ибупрофен

Лекарственная форма: таблетки, покрытые пленочной оболочкой; таблетки шипучие

условия хранения и цена таблеток ибупрофен-хемофарм

Фото упаковки таблеток ибупрофен-хемофарм на которой указаны условия хранения и цена

Таблетки ибупрофен-хемофарм состав

 

1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит:

Действующее вещество: ибупрофен — 400 мг.

Вспомогательные вещества: микрокристаллическая целлюлоза PH 101 — 207,290 мг, натрия карбоксиметиловый крахмал — 9,795 мг, кремния диоксид коллоидный, безводный — 6,530 мг, стеариновая кислота — 29,385 мг.

Пленочная оболочка: метакриловой кислоты и этилакрилата сополимер (1:1) — 5,6363 мг, тальк — 4,4455 мг, титана диоксид Е 171 — 1,9112, полисорбат 80 — 1,0669 мг.

1 шипучая таблетка содержит:

Действующее вещество: ибупрофен, DL-лизинат — 342 мг (что соответствует ибуцрофену — 200 мг).

Вспомогательные вещества: натрия карбонат — 250,0 мг, натрия дигидроцитрат — 970,0 мг, натрия гидрокарбонат — 1914,0 мг, повидон К-25 — 25,0 мг, натрия сахаринат — 14,0 мг, аспартам — 40,0 мг, ксилитол — 43,5 мг, ароматизатор лимонный — 70,0 мг, симетикона эмульсия водная (Silfar SE-4) — 1,5 мг.

Описание

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой: круглые, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой от белого до желтовато-белого цвета, с риской на одной стороне, на изломе от белого до желтовато-белого цвета.

Таблетки шипучие: крутые таблетки плоскоцилиндрической формы с фаской с обеих сторон, от белого до желтовато-белого цвета со слабым запахом лимона.

Фармакотерапевтическая группа: нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)

Код ATX: М01АЕ01

Фармакологическое действие

Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее действие. Неизбирательно блокирует циклооксигеназу I и циклооксигеназу II. Механизм действия ибупрофена обусловлен торможением синтеза простагландинов — медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции.

Ослабляет болевой синдром, в т.ч. боли в суставах в покое и при движении; уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует повышению объема движений.

Фармакокинетика

Абсорбция — высокая, всасывание незначительно уменьшается при приеме препарата после еды.

Максимальная концентрация в плазме крови (Сmах) при приеме натощак достигается через 45 мин, при приеме после еды — через 1,5-2,5 ч, а в синовиальной жидкости — 2-3 ч, где создает большие концентрации, чем в плазме крови. Связь с белками плазмы — 90 %. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани.

Биологическая активность ассоциирована с S-энантиомером. После абсорбции около 60 % фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. В метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP2C9. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени. Имеет двухфазную кинетику элиминации с периодом полувыведения (Т1/2) 2- 2,5 ч.

Выводится почками (в неизмененном виде не более 1 %) и в меньшей степени с желчью.

У пожилых лиц фармакокинетические параметры ибупрофена не изменяются.

Ибупрофен-хемофарм показания к применению

 

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный, ювенильный хронический, псориатический артрит, остеоартроз, подагрический артрит, спондилоартрит анкилозирующий (болезнь Бехтерева).

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Болевой синдром: миалгия, артралгия, оссалгия, артрит, радикулит, мигрень, головная (в т.ч. при менструальном синдроме) и зубная боль, невралгия, тендинит, тендовагинит, бурсит, посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением, при онкологических заболеваниях.

Альгодисменорея, воспалительный процесс в малом тазу, в т.ч, аднексит. Лихорадочный синдром при “простудных” и инфекционных заболеваниях.

Ибупрофен-хемофарм противопоказания

 

Гиперчувствительность к любому из компонентов препарата, гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте (АСК) или другим НПВП; полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости АСК или др. НПВП (в т.ч. в анамнезе); эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в стадии обострения (в т.ч. язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона — неспецифический язвенный колит), воспалительные заболевания кишечника, желудочно-кишечные кровотечения; нарушения свертываемости крови (в т.ч. гемофилия, гипокоагуляция, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез); период после проведения аортокоронарного шунтирования; внутричерепные кровоизлияния; выраженная печеночная недостаточность или активное заболевание печени; прогрессирующие заболевания почек, выраженная почечная недостаточность с клиренсом креатинина менее 30 мл/мин, подтвержденная гиперкалиемия; беременность (III триместр); детский возраст до 6 лет (для таблеток шипучих 200 мг), детский возраст до 12 лет (для таблеток, покрытых пленочной оболочкой 400 мг).

С осторожностью

Пожилой возраст, хроническая сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, частое употребление алкоголя, цирроз печени с портальной гипертензией, печёночная и/или почечная недостаточность с клиренсом креатинина менее 60 мл/мин, нефротический синдром, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), наличие инфекции Helieobactor pylori, гастрит, энтерит, колит, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), длительное использование НПВП, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных глюкокортикостероидов (ГКС) (в т.ч. преднизолон), антикоагулянтов (в т.ч. варфарин), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловая кислота, клопидогрел), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин), беременность (I и II триместры), период лактации.

Таблетки Ибупрофен-Хемофарм: аналоги более дешевые

Аналоги препаратовОбратите внимание!!! Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Ибупрофен-Хемофарм действующее вещество — Ибупрофен, из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги Ибупрофена-Хемофарм.

Таблетки Ибупрофен-Хемофарм: дозировка и способ применения

Внутрь, после еды принимают и таблетки шипучие (в виде раствора) и таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Дозы ибупрофена подбирают индивидуально так, чтобы применением наименьшей возможной дозы получить желаемый терапевтический эффект.

Шипучую таблетку препарата Ибупрофен-Хемофарм полностью растворяют в стакане (200 мл) воды, а полученный раствор сразу выпивают. Шипучие таблетки не следует глотать, жевать и сосать во рту.

Шипучие таблетки назначают тетям старше 6 лет и взрослым.

Взрослым — разовая доза ибупрофена составляет 1-2 шипучие таблетки (200-400 мг); суточная доза составляет 4-6 таблеток шипучих (800-1200 мг), в разделенных дозах с интервалом 4-6 ч.

Дети в возрасте от 6 до 12 лет: разовая доза составляет 1 шипучая таблетка (200 мг); терапевтическая доза — по 1 шипучей таблетке с интервалом 4-6 ч, 2-4 раза в день. Максимальная суточная доза, составляет 4 шипучие таблетки (800 мг/сут).

Дети в возрасте старше 12 лет: разовая доза составляет 1-2 шипучие таблетки (200-400 мг); терапевтическая доза по-1-2 таблетки с интервалом 4-6 ч. Максимальная суточная доза составляет 5 шипучих таблеток (1000 мг).

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой назначают взрослым и детям старше 12 лет, внутрь после еды, таблетки необходимо глотать целиком, запивая небольшим количеством жидкости.

Взрослым и детям старше 12 -лет — внутрь по 1 таблетке (400 мг). Повторный прием не ранее чем через 4 часа.

Взрослым не принимать больше 3 таблеток за 24 часа. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг. Максимальная суточная доза для детей от 12-18 лет составляет 1000 мг.

Если при приеме препарата в течение 2-3 дней симптомы сохраняются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Ибупрофен-хемофарм побочные эффекты

 

Со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ): НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор, боль и дискомфорт в эпигастральной области), редко — изъязвления в слизистой оболочки ЖКТ, (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, гепатит.

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны сердечно-сосудистой системы (ССС): сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, ангионевротический отёк, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, доультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны 0рганов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

Риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, амблиопии) возрастает при длительном применении в больших дозах.

Передозировка

Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная, боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение 1 часа после приема); активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не рекомендуется одновременный прием ибупрофена с ацетилсалициловой; кислотой и другими НПВП. При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие АСК (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы АСК, после начала приема Ибупрофена).

При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими лекарственными средствами (ЛС) (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений.

Одновременный прием с ингибиторами обратного захвата серотонина (циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин) повышает риск развития серьезных ЖКТ кровотечений.

Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии. Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.

ЛС, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышает плазменную концентрацию ибупрофена.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических интоксикаций.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотокеического действия.

Снижает гипотензивную активность вазодилататоров (в т.ч. блокаторов «медленных» кальциевых каналов (БМКК), ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ)), натрийуретическую и диуретическую — фуросемида и гидрохлоротиазида. Снижает эффективность урикозурических ЛC, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринояитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений), усиливает ульцерогенное действие с кровотечениями минералокортикостероидов (МКС) и глюкокортикостероидов (ГКС), колхицина, эстрогенов, этанола.

Усиливает эффект пероральных гипогликемических ЛС (в том числе производных сульфонилмочевины) и инсулина.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Увеличивает концентрацию в крови дигокеина, препаратов лития и метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Особые указания

Во время лечения необходим контроль картины, периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Для предупреждения развития НПВП-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами простагландинов (мизопростол). При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 400 мг

По 10 таблеток в блистер ПВХ/АЛ. 1,2, 3 или 5 блистеров с инструкцией по применению в пачку картонную.

Таблетки шипучие 200 мг

По 10 или 20 таблеток шипучих в тубу пластиковую, укупоренную пластиковой крышкой с силикагелем и контролем первого вскрытия. 1 или 2 тубы вместе с инструкцией пр применению в пачку картонную.

блистер таблеток ибупрофен-хемофарм

Фото блистера таблеток ибупрофен-хемофарм 30 штук

Условия хранения

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, и таблетки шипучие хранят в сухом месте, при температуре от 15 до 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 400 мг

4 года. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Таблетки шипучие 200 мг

3 года. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

срок годности таблеток ибупрофен-хемофарм

Фото упаковки таблеток ибупрофен-хемофарм на которой указан срок годности

Условия отпуска из аптек

Таблетки шипучие и таблетки, покрытые оболочкой — без рецепта.

Производитель

Хемофарм А.Д., Сербия

26300 г. Вршан, Београдский путь 66, Сербия

Тел.: 13/803100, факс: 13/303424

Претензии потребителей направлять по адресу

Россия, 603950, г. Нижний Новгород ГСП-458, ул. Салганская, 7

Тел.: (495) 221-70-40, факс: (495) 221-70-46

Таблетки ибупрофен-хемофарм аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

инструкция по применению таблеток ибупрофен-хемофарм

Фотография инструкции по применению таблеток ибупрофен-хемофарм, часть 1

инструкция по применению таблеток ибупрофен-хемофарм

Фотография инструкции по применению таблеток ибупрофен-хемофарм, часть 2

инструкция по применению таблеток ибупрофен-хемофарм

Фотография инструкции по применению таблеток ибупрофен-хемофарм, часть 3

инструкция по применению таблеток ибупрофен-хемофарм

Фотография инструкции по применению таблеток ибупрофен-хемофарм, часть 4

Таблетки Ибупрофен-Хемофарм: отзывы о препарате

Анатолий Соковнин, Сочи

Давно и успешно использую данный препарат. Главная его задача в моем случае – противостояние головным болям, которые возникают у меня с пугающей регулярностью. Длительное время искал эффективное обезболивающее и, наконец, нашел (с подачи друга-врача). Ибупрофен стоит немного, помогает относительно быстро (30-40 минут), эффект держит долго. Лично мне этого достаточно, чтобы назвать его успешным. Всем советую!

Даниил Кадников, Нижний Новгород

Лекарство меня крайне разочаровало. Огромная реклама, не менее большая цена, а вот эффект оказался пшиковым. Обезболивающее не смогло справиться с мигренью. Эффект наступил через 2 часа, хотя я уверен, что это не заслуга ибупрофена, а мигрень просто отступила сама. Таблетки решил не выбрасывать, но купил уже другое обезболивающее. Другого шанса этому препарату долго ждать не пришлось. Вскоре у меня жутко разболелся зуб. Ну, ибупрофен, выручай. А он не выручил. Хорошо хоть побочек не принес, но мне тогда было все равно – оставшееся приличное количество таблеток улетело в мусорку.

Вадим Аршеневский, Норильск

Пользуемся ибупрофеном всей семьей, включая ребенка (у нас дочь, ей 10 лет). Я гашу им головные боли, а недавно с его помощью устранял зубную боль – также успешно. Жена имеет проблемы с суставами – регулярно возникают боли, но ибупрофен их эффективно гасит. А дочка недавно пострадала от отравления (были сильные боли в животе) и она также смогла успешно избавиться от них при помощи данного лекарства. Нужно ли говорить больше?

Нина Васильковская, Иваново

Возникли боли в животе (позже оказалось – гастроэнтерит). Попыталась убрать боль ибупрофеном. Бесполезно, боли продолжались. Героически терпела, подождала несколько часов. Снова попробовала ибупрофен – толку ноль. А позже пошли побочки, причем, нереально жесткие. В довесок к болям в животе подошла тошнота, рвота и диарея. С таким букетом была госпитализирована в инфекционное отделение, где мне поставили реальное обезболивающее.

Татьяна Глазатова, Якутск

Препарат стоит относительно немного. Побочек в моем случае не оказывал. Но меня не устроила скорость его эффекта. Может быть, я и придираюсь, но от обезболивающего хочется скорейшего эффекта ну или хотя бы в течение минут 20. Эффекта ибупрофена приходится ждать 40 минут. Причем касается это как болей головных, так и спазмов суставов и зубной боли. Ожидала большего.

Виктор Брешковский, Санкт-Петербург

Хороший, эффективный препарат. В плане обезболивания он отрабатывает каждый потраченный рубль. Однако есть у меня все-таки некоторые претензии. И главная из них касается таблеток. Они большие и элементарно неудобны для приема. Также не порадовали побочные эффекты, которыми это лекарство по мне все-таки прошлось. А точнее, препарат ударил по моему слабому месту – ЖКТ. Тошнота, рвота, местами диарея и потеря аппетита – вот чем я отплачиваю за снятие боли, но это касается только чересчур сильных болевых ощущений, требующих пары-тройки таблеток.

Людмила Зубова, Москва

Лекарство хорошее и я им, безусловно, довольна. А также им довольны все, у кого этот препарат не вызвал побочек и кому он подошел в соответствии с противопоказаниями. А вот всем остальным не позавидуешь. Есть те, кому лекарство противопоказано (а таких много, список противопоказаний ооочень широкий), есть такие, у кого на это лекарство аллергия (им тоже не позавидуешь – аллергические реакции ибупрофена жесткие), а есть просто люди, которые могут пострадать от разных побочек, которых здесь тоже много и которые очень неприятны. Что в итоге? В итоге можно сказать, что лекарство сильное, но подходит далеко не всем.

Поделиться:
4 Комментария
  • Карина says:

    Раньше в качестве обезболивающего средства я покупала Ибупрофен другого производителя. Но в этот раз его просто в аптеке не оказалось, а на замену мне предложили Ибупрофен Хемофарм. Он стоит немного дороже. Мне понравились эти таблетки. Головную боль у меня лично снял он всего за каких-то 5-7 минут. Таблетки эти переносятся хорошо, побочек не было никаких у меня. Но пить их нужно обязательно после еды, чтобы избежать побочных действий в виде болезненности в области желудка.

  • Зина says:

    Да, Хороший препарат, не спорю. С его помощью удалось вылечить артрит коленного сустава у мамы.Никаких побочек не было. Однако запущенный остеоартроз я пыталась лечить, но получила только кратковременное снижение болей. Видимо в тяжелых случаях все же этот препарат мало справляется.

  • Елена says:

    Ибупрофен — хорошее обезболивающее и жаропонижающее средство. Мне отлично помогает при при менструальных болях. Когда начинала только принимать препарат , сначала тошнило сильно. Оказалось, сама виновата, пить его после еды надо, а я когда как пила. Мне помогает справиться с болью, правда проходит продолжительный отрезок времени прежде. чем начинаешь ощущать, что боль меньше становится.

    • Ellen says:

      So many favorite romantic songs … but my fav at the moment is James Taylors Fire and Rain.I follow the blog and CLC on Facebook too.oordywwn AT gmail DOT com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

четырнадцать + 6 =

×