Таблетки Налгезин Форте: инструкция по применению 550 мг, напроксен

   

Налгезин Форте – лекарственный препарат, оказывающий обезболивающий, жаропонижающий и противовоспалительный эффект. Назначается при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, болевом синдроме слабой/умеренной степени выраженности любого происхождения, а также для устранения болевого синдрома при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний и лихорадочного синдрома при простудных либо инфекционных болезнях. Выпускается в виде таблеток.

Регистрационный номер: П N014104/01

Торговое название: Налгезин® форте

Международное непатентованное название: напроксен

Лекарственная форма: таблетки, покрытые пленочной оболочкой

состав таблеток Налгезин форте

Фото упаковки таблеток Налгезин форте, на которой указан состав таблеток

Таблетки Налгезин Форте состав

 

1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит:
ЯДРО
Активное вещество: Напроксен натрия 550,00 мг
Вспомогательные вещества: повидон 25,00 мг, целлюлоза микрокристаллическая и4,00 мг, тальк 30,00 мг, магния стеарат 5,00 мг, вода очищенная 36,00 мг

ОБОЛОЧКА
Краситель опадрай YS-1-4216 28,00 мг
Опадрай YS-1-4216 — эта готовая к использованию смесь титана диоксида (Е171), макрогола, красителя индигркармин (Е132) и гипромеллозы.

Описание:
овальные двояковыпуклые таблетки с риской на одной стороне, покрытые пленочной оболочкой голубого цвета.

Фармакотерапевтическая группа — нестероидный противовоспалительный препарат.

Код ATX: М01АЕ02

Фармакологические свойства.
Налгезин® форте, представляет собой препарат напроксена, обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Механизм действия связан с неселективным ингибированием активности циклооксигеназы 1 и 2 (ЦОГ-1, ЦОГ-2).

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, Налгезин® форте хорошо растворяются, быстро всасываются из желудочно-кишечного тракта и обеспечивают быстрое наступление обезболивающего эффекта.

Фармакокинетика
Абсорбция из желудочно-кишечного тракта — быстрая и полная, биодоступность — 95% (прием пищи практически не влияет ни на полноту, ни на скорость всасывания). Время достижения максимальной концентрации — 1-2 ч, связь с белками плазмы >99%, период полувыведения — 12-15 ч. Метаболизм — в печени до диметилнапроксена с участием ферментной системы CYP2C9. Клиренс-0.13 мл/мин/кг. Выводится на 98% почками, 10% из них выводится в неизмененном виде; с желчью — 0.5-2.5%. Равновесная концентрация определяется к приему 4-5 доз препарата (2-3 дня). При почечной недостаточности возможна кумуляция метаболитов.

Налгезин Форте показания к применению

 

Заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, псориатический, ювенильный хронический артрит, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева); подагрический артрит, ревматическое поражение мягких тканей, остеоартроз периферических суставов и позвоночника, в том числе с радикулярным синдромом, тендовагинит, бурсит).

Болевой синдром слабой или умеренной выраженности: невралгия, оссалгия, миалгия, люмбоишиалгия, посттравматический болевой синдром (растяжения и ушибы), сопровождающийся воспалением, послеоперационная боль (в травматологии, ортопедии, гинекологии, челюстно-лицевой хирургии), головная боль, мигрень, альгодисменорея, аднексит, зубная боль.

В составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний уха, горла, носа с выраженным болевым синдромом (фарингит, тонзиллит, отит).

Лихорадочный синдром при простудных и инфекционных заболеваниях. Налгезин® форте используется для симптоматической терапии (для уменьшения боли, воспаления и снижения повышенной температуры тела) и на прогрессирование основного заболевания не влияет.

Налгезин форте противопоказания

 

Гиперчувствительность к напроксену или напроксену натрия; с анамнестическими данными о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного НПВП (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты — риносинусит, крапивница, полипы слизистой носа, астма);

Период после проведения аортокоронарного шунтирования;

Эрозивно-язвенные изменения слизистой желудка или 12-перстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;

Воспалительные заболевания кишечника, в фазе обострения (Неспецифический язвенный колит (НЯК), Болезнь Крона);

Цереброваскулярное кровотечение или иные кровотечения и нарушения гемостаза;

Выраженная печеночная недостаточность или активное заболевание печени;

Выраженная почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 20 мл/мин),
в том числе подтвержденная гиперкалиемия, прогрессирующее заболевание почек;

Угнетение костномозгового кроветворения;

Беременность, период грудного вскармливания;

одна таблетка Налгезин® форте содержит 550 мг напроксена, поэтому препарат не рекомендован детям и подросткам младше 15 лет.

С осторожностью:
ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, застойная сердечная недостаточность, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, клиренс креатинина менее 60 мл/мин; анамнестические данные о развитии язвенного поражения ЖКТ, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное использование НПВП, частое употребление алкоголя, тяжелые соматические заболевания, сопутствующая терапия следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота, клопидогрел), пероральные глюкокортикоиды (например, преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин). Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным курсом. Детям младше 16 лет препарат назначается только по рекомендации врача.

Беременность и период лактации
Налгезин® форте не рекомендуется применять в период беременности и кормления грудью.

Таблетки Налгезин форте: аналоги более дешевые

Аналоги препаратовОбратите внимание!!! Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Налгезин форте действующее вещество — Напроксен, из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги Налгезина форте.

Налгезин форте: дозировка и способ применения

Внутрь. Строго следуйте указаниям врача. Вы не должны прекращать лечения или менять дозировку без предварительной консультации с врачом.
Узнайте у доктора продолжительность использования препарата.

Рекомендуемая схема терапии:
Обычная суточная доза, используемая для облегчения боли, составляет 1 — 2 таблетки (550 — 1100 мг).

При очень сильных болях и отсутствии в анамнезе желудочно-кишечных заболеваний врач может увеличить суточную дозу до 3 таблеток (1650 мг), но не более чем на 2 недели.

При использовании препарата в качестве жаропонижающего средства начальная доза составляет 1 таблетку (550 мг), далее принимается по 1/2 таблетке (275 мг) каждые 6-8 часов.

Для предупреждения приступов мигрени рекомендуется 1 таблетка (550 мг) дважды в день. Однако лечение должно быть прекращено, если частота, интенсивность и длительность приступов мигрени не уменьшаются в течение 4-6 недель. При первых признаках мигренозного приступа Вы должны принять 1 1/2 таблетки (825 мг), а при необходимости еще 1/2 — 1 таблетку (275 — 550 мг) спустя 30 минут.

Для облегчения менструальных болей и спазмов, болей после введения ВМС (внутриматочных спиралей) и других гинекологических болей (аднексит, роды в качестве анальгезирующего и токолитического средства) рекомендуется назначение препарата в начальной дозе, составляющей 1 таблетку (550 мг), далее по 1/2 таблетки (275 мг) каждые 6-8 часов.

При остром приступе подагры начальная доза составляет 1 1/2 таблетки (825 мг), далее 1 таблетка (550 мг) спустя 8 часов, а затем 1/2 таблетки (275 мг) каждые 8 часов до прекращения приступа.

При ревматоидных заболеваниях (ревматоидный артрит, остеоартрит и анкилозирущий спондилит) обычная начальная доза препарата составляет от 1 -2 таблетки (550-1100 мг), дважды в день утром и вечером. Начальная суточная доза, составляющая от 1 1/2 (825 мг) — 3 таблетки (1650 мг) рекомендуется пациентам с выраженной ночной болью и/или выраженной утренней скованностью, пациентам, переводимым на лечение напроксеном натрия с высоких доз других нестероидных противовоспалительных препаратов, и пациентам, у которых боль является ведущим симптомом. Обычно суточная доза составляет 1 таблетку (550 мг) — 2 таблетки (1100 мг), назначаемые в два приема.
Утренняя и вечерняя дозы могут быть не одинаковыми. С согласия лечащего врача Вы можете изменять их в зависимости от преобладания симптомов, т.е. ночной боли и/или утренней скованности.

Если у Вас создается впечатление, что эффект препарата очень сильный или слабый, проинформируйте лечащего врача или фармацевта.

Налгезин форте побочное действие

 

Побочные эффекты наиболее часты при использовании высоких доз Налгезин® форте:

  • — со стороны пищеварительной системы: запор, боль в животе, диспепсия, тошнота, диарея, язвенные стоматиты, эрозивно-язвенные поражения и кровотечения желудочно-кишечного тракта, повышение активности «печеночных» ферментов, нарушение функции печени, желтуха, кровавая рвота, мелена;
  • — со стороны центральной нервной системы: снижение слуха, головокружение, головная боль, сонливость, депрессия, нарушения сна, невозможность концентрироваться, бессонница, недомогание, миалгия и мышечная слабость, замедление скорости реакции, асептический менингит, когнитивная дисфункция;
  • — со стороны кожных покровов: зуд, экхимозы, повышенная потливость, пурпура, алопеция, фотодерматозы;
  • — со стороны органов чувств: шум в ушах, нарушение зрения, нарушение слуха;
  • — со стороны сердечно-сосудистой системы: отечность, одышка, сердцебиение, застойная сердечная недостаточность, васкулит;
  • — со стороны мочеполовой системы: гломерулонефрит, гематурия, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, почечная недостаточность, почечный папиллярный некроз, нарушения менструального цикла;
  • — со стороны кроветворных органов: эозинофилия, гранулоцитопения, лейкопения, тромбоцитопения, апластическая анемия;
  • — со стороны дыхательной системы: эозинофильные пневмониты;
  • — аллергические реакции: кожные сыпи, крапивница, ангионевротический отек, эпидермальный некроз, эритема мультиформная, синдром Стивенса-Джонсона;
  • — другие: жажда, гипертермия, гипергликемия, гипогликемия, увеличивает время кровотечения, гемолитическая анемия.

Если Вы заметили подобные явления, прекратите прием препарата и, по возможности, обратитесь к врачу.

Передозировка
Значительная передозировка препаратом может характеризоваться сонливостью, диспептическими расстройствами (изжогой, тошнотой и рвотой, болью в животе), слабостью, шумом в ущах, раздражительностью, в тяжелых случаях — кровавая рвота, мелена, нарушение сознания, судороги и почечная недостаточность).

Пациенту, принявшему случайно или преднамеренно большое количество препарата Налгезин® форте, необходимо промыть желудок и проводить симптоматическую терапию: активированный уголь, антациды, блокаторы Н2 рецепторов, ингибиторы протонной помпы. Гемодиализ неэффективен.

Взаимодействия с другими лекарственными средствами
При лечении антикоагулянтами следует иметь в виду, что напроксен может увеличивать время кровотечения. Не следует применять препарат одновременно с другими НПВП (возрастание риска развития побочных эффектов).

Пациенты, одновременно получающие гидантоины, антикоагулянты или другие лекарственные препараты, связывающиеся в значительной степени с белками плазмы, должны следить за признаками потенцирования действия или передозировкой этих препаратов.

Препарат Напгезин® форте может снижать антигипертензивное действие пропранолола и других бета-адреноблокаторов, а также может увеличивать риск почечной недостаточности, связанной с применением ингибиторов АПФ. Под действием напроксена ингибируется натрийуретическое действие фуросемида. Ингибирование почечного клиренса лития приводит к увеличению концентраций лития в плазме. Прием пробенецида увеличивает уровень напроксена в плазме. Циклоспорин увеличивает риск развития почечной недостаточности.

Напроксен замедляет экскрецию метотрексата, фенитоина, сульфаниламидов, увеличивая риск развития их токсического действия.

Антацидные препараты, содержащие магний и алюминий, уменьшают абсорбцию напроксена.
Необходимо проинформировать Вашего лечащего врача, если Вы страдаете другими болезнями или аллергией, или принимаете какие либо другие лекарственные средства (в том числе отпускаемые без рецепта врача).

Особые указания
Не превышайте доз, указанных в инструкции. Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

Если боль и лихорадка сохраняются или становятся сильнее, следует обратиться к врачу.
Пациентам с бронхиальной астмой, с нарушениями свертываемости крови, а также пациентам с повышенной чувствительностью к другим анальгетикам перед приемом Налгезина® форте следует проконсультироваться с врачом.

С осторожностью следует назначать пациентам с заболеваниями печени и почечной недостаточностью. У пациентов с почечной недостаточностью необходимо контролировать уровень клиренса креатинина. При уровне клиренса креатинина ниже 20 мл/мин: назначать напроксен не рекомендуется. При хроническом алкогольном и других формах цирроза концентрация несвязанного напроксена повышается, поэтому таким пациентам рекомендуются более низкие дозы.

Налгезин® форте не следует принимать вместе с другими противовоспалительными и болеутоляющими препаратами, за исключением назначений врача.

Пациентам пожилого возраста так же рекомендуются более низкие дозы.

Следует избегать приема напроксена в течение 48 часов до хирургического вмешательства. При необходимости определения 17-кортикостероидов препарат следует отменить за 48 часов до Исследования. Аналогично, напроксен может оказывать влияние на определение 5-гиДроксииндолуксусной кислоты в моче. Применение напроксена, как и других препаратов, блокирующих синтез простагландинов может влиять на фертильность, поэтому не рекомендуется женщинам, желающим забеременеть.

Каждая таблетка Налгезина® форте 550 мг содержит приблизительно 50 мг натрия. При ограничении потребления соли, это необходимо учитывать.

Влияние на способность управлять автомобилем и другими механизмами
Напроксен замедляет скорость реакции у пациентов. Это следует учитывать при вождении автомобиля и выполнении задач, требующих повышенного внимания.

Форма выпуска
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 550 мг.
По 10 таблеток в блистере из ПВХ/алюминиевой фольги. По 1 или 2 блистера в картонной пачке вместе с инструкцией по применению.

Лицевое фото блистера таблеток Нагезин форте

Фото лицевой стороны блистера таблеток Налгезин форте 550 мг

Обратное фото блистера таблеток Налгезин форте

Фото обратной стороны блистера таблеток Налгезин форте 550 мг

Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

условия хранения таблеток Налгезин форте

Фото упаковки таблеток Налгезин форте, на которой указаны условия хранения

Срок годности
5 лет.
Не использовать препарат после истечения срока годности.

срок годности таблеток Налгезин форте

Фото упаковки таблеток Налгезин форте, на которой указан срок годности

Условия отпуска
Отпускают по рецепту.

Производитель:
АО «КРКА, д.д„, Ново место», Шмарьешка цеста 6, 8501. Ново место, Словения

Представительство АО «КРКА, д.д., Ново место» в РФ / Организация, принимающая претензии потребителей:
123022, Российская Федерация, г. Москва, ул. 2-я Звенигородская, д. 13, стр. 41
Тел.: (495) 981-10-95, факс: (495) 981-10-91

Таблетки Налгезин форте аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

 

инструкция по применению таблеток Налгезин форте

Фото инструкции по применению таблеток Налгезин форте 550 мг, часть 1

 

инструкция по применению таблеток Налгезин форте

Фото инструкции по применению таблеток Налгезин форте 550 мг, часть 2

 

инструкция по применению таблеток Налгезин форте

Фото инструкции по применению таблеток Налгезин форте 550 мг, часть 3

 

инструкция по применению таблеток Налгезин форте

Фото инструкции по применению таблеток Налгезин форте 550 мг, часть 4

 

инструкция по применению таблеток Налгезин форте

Фото инструкции по применению таблеток Налгезин форте 550 мг, часть 5

 

инструкция по применению таблеток Налгезин форте

Фото инструкции по применению таблеток Налгезин форте 550 мг, часть 6

 

инструкция по применению таблеток Налгезин форте

Фото инструкции по применению таблеток Налгезин форте 550 мг, часть 7

 

инструкция по применению таблеток Налгезин форте

Фото инструкции по применению таблеток Налгезин форте 550 мг, часть 8 

Таблетки Налгезин Форте: отзывы о препарате

Елена Епанчина, Солнечногорск

С давних пор подыскивала действенный препарат против головных болей. Дело в том, что я страдаю такой неприятной проблемой как головные боли «на погоду». Осенний и весенний сезоны для меня крайне тяжелы по причине частых дождей и облачной погоды. Позвонила своей подруге-врачу и получила дружеское назначение – препарат Налгезин.

Препарат не из самых дешевых, но зато очень эффективный. Как только начинает ныть голова – принимаю всего одну таблетку и ближайшие сутки об этой неприятности даже не вспоминаю. Очень довольна!

Глеб Черняев, Сочи

Не спасает. Со слабой болью он справляется, но когда дело доходит до серьезных болевых синдромов – препарат их просто игнорирует. У меня случилась очень сильная зубная боль. В аптеку решил не идти, так как дома лежал Налгезин, которым я успешно снимал лёгкую головную боль. Выпил таблетку, ждал эффекта 2 часа – ничего. В итоге побежал в аптеку, где купил действительно действенное, хоть и достаточно тяжелое средство. Так что я этим болеутоляющим разочарован – за свою цену он должен справляться с чем-то большим, чем просто легкая боль в голове.

Руслан Мордвинов, Назрань

Отличное лекарство при простуде. Регулярно использую его в сезон бушевания ОРЗ (увы, иммунитет не позволяет мне не болеть). Головная боль и температура – самые неприятные симптомы этой болезни, способные выбить из рабочего состояния. Так вот, Налгезин – первый в моей практике препарат, способный быстро и надолго снимать эти два симптома и сохранять мой рабочий тонус. Опыт использования не малый – пью эти таблетки уже 2 года. И за это время никаких недостатков мне выявить не удалось.

Анна Воротинцева, Вологда

Обезболивающее Налгезин совершенно не обезболивает при болях в критические дни. Не знаю, как он справляется с другими болями, да мне это и не интересно совершенно. В инструкции к лекарству указано, что он помогает при болях гинекологической этимологии. Ответственно заявляю – не помогает. А значит это очередной обман. Очень жаль и очень обидно за выброшенные на ветер деньги.

Ольга Грембицкая, Новосибирск

Налгезин Форте помогает. Но! Не всегда и не всем. Препарат является типичным представителем обезболивающих в нашей стране. Не нашла каких-либо серьезных отличий от других болеутоляющих. По составу он не самый тяжелый, но и по эффективности далеко не самый лучший. В моем случае он не смог устранить зубную боль, лишь слегка приуменьшив ее. При этом с болью в животе справился на отлично. Резюмируя, советую попробовать, благо стоит он не так уж много. Вполне вероятно, вам он подойдет.

Николай Измалков, Армавир

Препарат представляет серьезную опасность невнимательным людям. Настоятельно рекомендую перед тем как покупать и принимать это лекарство – тщательно ознакомиться со списком противопоказаний. Этот препарат подходит далеко не всем. Что касается эффективности – обыкновенный спазмолитик. Что-то снимает, что-то нет. Я доволен, ведь брал его для устранения головных болей, с чем он успешно справляется.

 

Александр Вешкинский, Калининград

Брать данный препарат не решился. Меня смутил набор побочных эффектов. Знаю множество других обезболивающих за те же деньги, но имеющих гораздо более скромный набор побочек. Отговаривать от Налгезина не стану, но посоветую изучить набор побочных эффектов и подумать, а сильно ли у вас болит.

Поделиться:
3 Комментария
  • Лилия says:

    Налгезин Форте – действительно сильный препарат! Мама моего мужа только ими и спасается. На начальной стадии, как только мигрень дает о себе знать, , боль снимается на ура.. Но в тоже время полноценная, разыгравшаяся мигрень Налгезину Форте уже не под силу – полностью снять боль он уже не может, разве что чуть-чуть на время притупляет. Противопоказаний у препарата конечно целая простыня, но нам , слава богу они подошли.

  • Оксана says:

    Присоединяюсь, отменное средство и это несмотря на то, что применяла средство Налгезин Форте всего один раз, когда сильно болел зуб. Помогло практически мгновенно (всего минут 5-7 прошло). Действия хватило до утра, и я спокойно посетила стоматолога. Теперь оставшиеся таблетки, на всякий случай, лежат в аптечке, но, к счастью, пока больше не пригодились.

  • Альбина says:

    Скажу, что этот препарат действительно действует мягко и эффективно. Принимаю Налгезин Форте . Принимаю его при периодически возникающей головной боли, буквально через полчаса боль, как рукой снимает . Конечно по деньгам он в 2 раза дороже, чет препараты, которые я раньше принимала, но за все качественное и помогающее ведь надо платить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

одиннадцать − восемь =

×