Таблетки новиган: инструкция по применению, ибупрофен + питофенон + фенпивериния бромид

Таблетки новиган: инструкция по применению, ибупрофен + питофенон + фенпивериния бромид

   

Новиган – комбинированный медицинский препарат с анальгезирующим, противовоспалительным и спазмолитическим эффектом. Назначается пациентам со слабо либо умеренно выраженными болевыми синдромами, спазмами гладкой мускулатуры внутренних органов, гинекологическими болезнями и головной болью (в т.ч. мигренью). Также назначается для устранения болей в суставах и симптомов невралгии, ишиалгии и миалгии.

Регистрационный номер: П N008846

Торговое название: Новиган

Международное непатентованное или группировочное название препарата : ибупрофен + питофенон + фенпивериния бромид

Лекарственная форма: таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Фото упаковки таблеток Новиган

Фото упаковки таблеток Новиган, на которой указан состав таблеток

Таблетки Новиган: состав

 

Каждая таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит:

Активные вещества: ибупрофен 400 мг, питофенона гидрохлорид 5 мг, фенпивериния бромид 0,1 мг.

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 55 мг, крахмал кукурузный 76 мг, глицерол 2,9 мг, кремния диоксид коллоидный 5 мг, тальк 12 мг, магния стеарат 4 мг; оболочка: гипромеллоза 6 cps 5,686 мг, макрогол 6000 1,124 мг, тальк 1,957 мг, титана диоксид 1,059 мг, полисорбат-80 0,058 мг, сорбиновая кислота 0,058 мг, диметикон 0,058 мг.

Описание

Круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, с тиснением NOVIGAN на одной стороне. Вид на поперечном срезе: от белого до почти белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа: анальгетическое спазмолитическое средство комбинированное.

КодАТХ: М01АЕ51

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и спазмолитическое действие. Подавляет синтез простагландинов (Рд). В состав препарата входит нестероидное противовоспалительное средство — ибупрофен, миотропное спазмолитическое средство — питофенона гидрохлорид и м-холиноблокирующее средство центрального и периферического действия — фенпивериния бромид.

Ибупрофен является производным фенилпропионовой кислоты. Обладает болеутоляющим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Основной механизм действия — угнетение биосинтеза простагландинов — модуляторов болевой чувствительности, терморегуляции и воспаления в центральной нервной системе и периферических тканях. У женщин с первичной дисменореей снижает повышенный уровень простагландинов в миометрии, за счет чего уменьшает внутриматочное давление и частоту маточных сокращений.

Питофенона гидрохлорид, подобно папаверину, оказывает прямое миотропное действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление.

Фенпивериния бромид за счет м-холиноблокирующего действия оказывает дополнительное расслабляющее воздействие на гладкую мускулатуру.

Сочетание трех компонентов препарата приводит к взаимному усилению их фармакологического действия.

Фармакокинетика

Компоненты препарата Новиган* хорошо всасываются в желудочно-кишечном тракте. Пик концентрации в плазме крови достигается примерно через 1-2 часа после приема препарата. Основной компонент препарата — ибупрофен на 99% связывается с белками плазмы крови, может накапливаться в синовиальной жидкости, метаболизируется в печени и выводится на 90% с мочой в виде метаболитов и конъюгатов. Небольшая часть препарата экскретируется с желчью. Период полувыведения из плазмы крови составляет 2 часа.

Новиган показания к применению

 

  • Слабо или умеренно выраженный болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов: почечная и желчная колика, дискинезия желчевыводящих путей, кишечная колика.
  • Гинекологические заболевания:дисменорея.
  • Головная боль, в том числе мигренозного характера.
  • Кратковременное симптоматическое лечение при болях в суставах, невралгии, ишиалгии, миалгии.

Новиган противопоказания


Гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата; эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение; воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, в том числе язвенный колит;
анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы, после приема ацетилсалициловой кислоты или иного нестероидного противовоспалительного препарата — НПВП (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты — риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма); печеночная недостаточность или активное заболевание печени; почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек; подтвержденная гиперкалиемия;
гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы; период после проведения аорто-коронарного шунтирования; острая «перемежающаяся» порфирия; гранулоцитопения; нарушения кроветворения; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; тахиаритмия; закрытоугольная глаукома; заболевания зрительного нерва; гиперплазия предстательной железы; кишечная непроходимость; беременность и период грудного вскармливания, возраст до 16 лет.

Меры предосторожности при применении

Пожилой возраст, застойная сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, дислипидемия / гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, нефротический синдром, клиренс креатинина менее 30-60 мл/мин, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), наличие инфекции Helicobacter pylori, гастрит, энтерит, колит, длительное использование НПВП, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения, анемия), курение, частое употребление алкоголя (алкоголизм), тяжелые соматические заболевания, сопутствующая терапия следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота, клопидогрел), пероральные глюкокортикостероиды (например, преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

Таблетки Новиган: аналоги более дешевые

Аналоги препаратовОбратите внимание!!! Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Новиган действующее вещество — Ибупрофен, из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги Новигана.

 

Таблетки Новиган: дозировка и способ применения

Внутрь, за 1 ч до или через 3 ч после еды. Во избежание раздражающего действия на желудок можно принимать препарат сразу после еды или запивать молоком.

При отсутствии особых предписаний врача рекомендуется принимать Новиган при спастических болях по 1 таблетке до 3-х раз в день. Максимальная суточная доза — 3 таблетки. Не превышайте указанной дозы.

Курс лечения препаратом Новиган без консультации врача не должен превышать 5 дней. Более длительное применение возможно под наблюдением врача с контролем показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Передозировка

Не превышайте указанной дозы. Если вы превысили дозу, немедленно обратитесь к врачу или в ближайшее медицинское учреждение. Возьмите с собой упаковку препарата.

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка(только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия(коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления. Специфического антидота нет.

Новиган побочные действия

 

Возможные побочные действия при применении лекарственного препарата

В рекомендуемых дозах препарат Новиган не вызывает побочных эффектов.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; изъязвления слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями; раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит.

Со стороны гепатобилиарной системы: гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах; нарушение зрения: токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), парез аккомодации.

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), олигурия, анурия, полиурия, протеинурия, цистит, окрашивание мочи в красный цвет.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса- Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в том числе гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление или снижение потоотделения.

Со стороны лабораторных показателей: время кровотечения (может увеличиваться), концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться), клиренс креатинина (может уменьшаться), гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться), сывороточная концентрация креатинина (можетувеличиваться), активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться).

Если прием препарата вызвал изменение вашего обычного состояния, прекратите его принимать и немедленно обратитесь к врачу, взаимодействие с другими лекарственными препаратами и (или) пищевыми продуктами

В терапевтических дозах препарат Новиган* не вступает в значимые взаимодействия с широко применяемыми препаратами.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинсш, рифампицин, фенилбутазон, трицикпические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксил про ванных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск развития гепатотоксического действия.

Снижает гипотензивную активность вазодилататоров и натрийуретический эффект фуросемида и гидрохпоротиазида.

Снижает эффективность урикозурических препаратов. Усиливает действие непрямых антикоагулянгов, антиагрегантов, фибринолитиков (что повышает риск развития кровотечений).

Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов (повышается опасность желудочно-кишечного кровотечения), эстрогенов, этанола; усиливает гипогликемический эффект производныхсульфонипмочевины.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибулрофена.

Увеличивает концентрацию | крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Усиливает действие М-холиноблокаторов, Н1-гистаминоблокаторов, бутирофенонов, фенотиазинов, амантадина и хинидина. Одновременное назначение других НПВП повышает частоту побочных эффектов.

Кофеин усиливает анальгезирующий (обезболивающий) эффект.

При одновременном назначении снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, посла начала приема препарата Новиган*).

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гилопротромбинемии при одновременном назначении.

Миепотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибулрофена на синтез простаглавдинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов. Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибулрофена.

Особые указания

При длительном применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

По 10 таблеток в ЛВХ/алюминиевый блистер.

По 1 или 2 блистера с инструкцией по применению в пачку картонную.

Фото таблеток Новиган

Фото таблеток Новиган в ПВХ/алюминиевых блистерах

 

Фото таблеток Новиган

Фото таблеток Новиган в ПВХ/алюминиевых блистерах

Условия хранения

В сухом месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Фото упаковки таблеток Новиган

Фото упаковки таблеток Новиган, на которой указан производитель таблеток

Срок годности

5 лет. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Фото упаковки таблеток Новиган

Фото упаковки таблеток Новиган, на которой указан срок годности

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Производитель

Д-р Редди’с Лабораторис Лтд.

г. Хайдерабад, Андхра Прадеш, Индия.

Адрес места производства

Участки № 137, 138 и 146, Кооперативно-промышленный комплекс Шри Венкатесвара, Болларам, Джинарам Мандал, район Медак, Андхра Прадеш, Индия.

Претензии потребителей направлять по адресу

Представительство фирмы «Д-Р РвДДи’с Лабораторис Лтд.

115035, г. Москва, Овчинниковская наб., д.20, стр. 1 тел: (495)795-39-39,783-29-01 факс: (495) 795-39-08

Таблетки Новиган аннотация (инструкция по применению) в фотографиях.

инструкция по применению

Фотография инструкции по применению таблеток Новиган,  часть 1

 

инструкция по применению

Фотография инструкции по применению таблеток Новиган, часть 2

 

инструкция по применению

Фотография инструкции по применению таблеток Новиган, часть 3

 

инструкция по применению

Фотография инструкции по применению таблеток Новиган, часть 4

 

инструкция по применению

Фотография инструкции по применению таблеток Новиган, часть 5

 

инструкция по применению

Фотография инструкции по применению таблеток Новиган, часть 6

 

инструкция по применению

Фотография инструкции по применению таблеток Новиган, часть 7

Таблетки Новиган: отзывы о препарате

Павел Крейц, Ярцево

Лучший препарат от головной боли. Он – эффективен. То есть, он просто гасит боль, не быстро, но и не особо медленно. Встречал препараты пооперативнее, но для меня не критично. Для меня весьма критичен ценник – мне не рентабельно подсаживаться на дорогой препарат, так как я пользуюсь подобным препаратом достаточно часто. Именно поэтому я остановился именно на Новигане. У препарата достаточно высокая эффективность при очень низкой стоимости. А потому советую.

Евгения Левченко, Волгоград

Препарату незачет. Покупала для устранения менструальных болей. Купила и тут же приняла ударную дозу – 2 таблетки при позволяющихся 3-х в день. Надеялась, что сработает быстрее и боялась, что получу тяжелую побочку. Не произошло ни одного, ни второго – вообще никакого эффекта. Разочарована и никому это лекарство не советую – оно не оказывает никаких эффектов, а денег, какими бы они не были, они все же стоят.

Яна Гринченко, Томск

Хороший комбинированный препарат. Тот самый случай, когда количество не в ущерб качеству. Препарат содержит несколько активных веществ, что расширяет спектр его действия, но при этом он не теряет в эффективности и успешно справляется с болью любого характера. Я его брала себе под болезненные критические дни (справляется великолепно), а со временем у меня их начал занимать супруг для борьбы с головной болью – препарат также хорош. Также испытали его на зубной боли, боли в суставах и боли при заживлении послеоперационного шва – с каждым из указанных болевых симптомов препарат справился на 5+. А низкая цена лишь довершает его идеальность. Очень довольна.

Анна Филиппова, Сыктывкар

Страдаю мигренью. Использую против нее парацетамол – помогает хорошо. Но однажды я по глупости забыла взять свой спасательный блистер. В итоге мигрень застала меня безоружной. Подруга, в гостях у которой я была, «угостила» меня Новиганом. Пообещала эффект, так как ей он помогает. Приняла – толку чуть. Тут следует сделать поправку. Я страдаю мигренью, а подруга иногда страдает легкими головными болями. Вот против них Новиган хорош. А вот против мигрени – бесполезен. И все бы ничего, но мигрень указывается в списке показаний к применению этого лекарства. Получается, злостный обман.

Юрий Шатров, Ухта

Не знаю, можно ли записать это в претензию лекарства, но оно – не идеальное. Что я имею в виду: оно помогает не всем, помогает не всегда. К примеру, я с его помощью успешно снимаю головную боль. А вот моей жене при болях в критические дни лекарство не помогает. Когда у меня появились боли в суставах – мне лекарство не помогло. А когда у супруги разболелся шрам – Новиган с болью справился. Что в итоге? Новиган в домашней аптечке лежит, но не один, а в компании с признанными обезболивающими вроде анальгина.

Юрий Гребницкий, Краснодар

У лекарства есть один очень важный минус, который и объясняет его невысокую стоимость – от сильных болей препарат не избавляет. Максимум его возможностей – незначительное облегчение. Я рекомендую его, но только в комбинации с более тяжелыми спазмолитиками.

Вероника Горенская, Соликамск

Данное лекарство порекомендовать не могу. Дело не в цене и не в эффективности. Все это затмевает широчайший список побочных эффектов, которым нет конца и края. По моему мнению, их слишком много для обыкновенного спазмолитика. А потому я все же рекомендую если не отказаться от его приема, то хотя бы проконсультироваться со своим врачом.

3 комментария к статье

  1. Нина пишет:

    Да не стоит он своей цены, люди. Я обычный ибупрофен покупаю, так вот, никакого отличия нет, хотя в составе есть пара дополнительных элементов, якобы, для усиления эффекта. Этого самого усиления я не заметила — действует минут через тридцать, причем наиболее хорошо себя проявляет при суставной боли и воспалительных заболеваниях (пила во время простуды, во время воспаления уха и десен), а вот если спазмы (во время критических дней боли у женщин, мигрень) проявляет себя крайне плохо. Эффект длится часов пять, иногда меньше. Зато вреда такие препараты оказывают немного, разве что при язве желудка тошнит. Но зачем переплачивать, если обычный ибупрофен можно купить?

  2. Карина пишет:

    Вы знаете, Нина, я с Вами немного не согласна и вот почему. Когда у меня начинается почечная колика, то никакой Ибупрофен тут мне помощник, а вот две таблеточки Новигана помогают мне забыть о болях часов на восемь, а то и больше. А пока действует обезболивающее, я усиленно пью почечный сбор. В комплексном лечении, почечная колика проходит за 3 дня. Благодаря эти таблеткам я не мучаюсь от дикой боли и не катаюсь по полу, держась за больную почку. Может быть конечно это только для меня Новиган настоящее спасение, я не спорю. Но препарат ведь действительно очень сильный и качественный.

  3. Света пишет:

    Не могу не согласиться, таблетки просто чудесные. Спазмы в желудке и кишечнике для Новигана снять не проблема. Также эти таблетки прекрасно помогают при зубной боли, хотя, к счастью, не на себе, а на ближайшем родственнике убедилась в этом. А еще Новиган отлично спасает от головной боли, причем мне понравилось то, что в отличие от многих других препаратов, он начинает действовать достаточно быстро. Не знаю кому как, но лично мне Новиган помогает и от жуткой головной боли.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − 11 =