Таблетки Нурофен: инструкция по применению 200 мг., ибупрофен

 

Нурофен – нестероидный противовоспалительный препарат. Средство обладает обезболивающим, противовоспалительным, жаропонижающим действием. Основной компонент – 200 мг ибупрофена. Нурофен блокирует ЦОГ1, ЦОГ2, тормозит синтез простагландинов – медиаторов болевого синдрома. Препарат рекомендуется при мигрени, зубной боли, невралгии, ревматизме, гриппе, простуде.

Регистрационный номер: П N013012/01

Торговое название препарата: Нурофен

Международное непатентованное название (МНН): ибупрофен

Химическое название: (RS)-2-(4-изобутилфенил)-пропионовая кислота

Лекарственная форма: таблетки, покрытые оболочкой

состав таблеток нурофен

Фото упаковки таблеток нурофен 200 мг где указан состав таблеток

Таблетки нурофен состав

 

Одна таблетка, покрытая оболочкой, содержит:
активное вещество:  200 мг ибупрофена;

вспомогательные вещества: кроскармеллозу натрия 30 мг, натрия лаурилсульфат 0,5 мг, натрия цитрата дигидрат 43,5 мг, стеариновую кислоту 2,0 мг, кремния диоксид коллоидный 1,0 мг. Состав оболочки: кармеллоза натрия 0,7 мг, тальк 33,0 мг, акации камедь 0,6 мг, сахароза 116,1 мг, титана диоксид 1,4 мг, макрогол 6000 0,2 мг, чернила черные [Опакод S-1-277001] (шеллак 28,225 %, краситель железа оксид черный (Е172) 24,65 %, пропиленгликоль 1,3 %, изопропанол* 0,55 %, бутанол* 9,75 %, этанол* 32,275 %, вода очищенная* 3,25 %).

*Растворители, испарившиеся после процесса печати.

Код ATX: М01АЕ01

Фармакологические свойства
Препарат относится к нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП). Нурофен оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Неизбирательно блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2. Механизм действия ибупрофена обусловлен торможением синтеза простагландинов — медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции.

Фармакокинетика:
Абсорбция — высокая, связь с белками плазмы — 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. В спинномозговой жидкости обнаруживаются более низкие концентрации ибупрофена по сравнению с плазмой. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму в желудочно-кишечном тракте и печени. Подвергается метаболизму в печени. Время достижения максимальной концентрации в плазме Тmax -1-2 ч. Период полувыведения — 2ч.

Выводится почками (70-90 % от введенной дозы в виде ибупрофена и его метаболитов; в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью (менее 2%).

Нурофен показания к применению

 

Нурофен применяют при головной и зубной боли, мигрени, болезненных менструациях, невралгии, боли в спине, мышечных и ревматических болях; а также при лихорадочном состоянии при гриппе и простудных заболеваниях.

Нурофен противопоказания

 
  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения, в том числе язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона;
  • сердечная недостаточность;
  • тяжелое течение артериальной гипертензии;
  • повышенная чувствительность к ибупрофену или к компонентам препарата;
  • полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты (риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма);
  • заболевания зрительного нерва; нарушение цветового зрения, амблиопия, скотома;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гемофилия и другие нарушения свертываемости крови, геморрагические диатезы, состояния гипокоагуляции;
  • беременность III триместр, период лактации;
  • выраженные нарушения функции печени;
  • выраженная почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин);
  • снижение слуха, патология вестибулярного аппарата;
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • желудочно-кишечные кровотечения и внутричерепные кровоизлияния;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови, геморрагические диатезы;
  • дети до 6 лет.

С осторожностью:
пожилой возраст, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия, сахарный диабет, заболевания перефирических артерий, курение, частое употребление алкоголя, длительное использование НПВП, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных ГКС (в т. ч. преднизолон), антикоагулянтов (в т. ч. варфарин, клопидогрел, ацетилсалициловая кислота), прием селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, заболевания при приеме препарата у пациентов с язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки в анамнезе, при гастритах, энтеритах, колитах, при анамнестических сведениях о кровотечениях из желудочно-кишечного тракта;

при наличии сопутствующих заболеваний печени и/или почек;

при циррозе печени с портальной гипертензией, нефротическом синдроме, хронической сердечной недостаточности; артериальной гипертензии;

при заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопении и анемии);

при бронхиальной астме, при гипербилирубинемии;

беременность (I, II триместры);

возраст младше 12 лет.

Таблетки Нурофен: аналоги более дешевые

Аналоги препаратовОбратите внимание!!! Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Нурофен действующее вещество — Ибупрофен, из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги Нурофена.

Таблетки Нурофен: дозировка и способ применения

Нурофен назначают взрослым и детям старше 12 лет внутрь, после еды в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки. Таблетки следует запивать водой.

Для достижения быстрого терапевтического эффекта у взрослых доза может быть увеличена до 400 мг (2 таблетки) 3 раза в сутки.

Детям от 6 до 12 лет: по 1 таблетке не более 4 раз в день; препарат может использоваться только в случае массы тела ребенка более 20 кг. Интервал между приемом таблеток не менее 6 часов.

Не принимать больше 6 таблеток за 24 часа. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг.

Если при приеме препарата в течение 2-3 дней симптомы сохраняются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Нурофен побочные действия

 

При применении препарата Нурофен в течении 2-3 дней побочные действия практически не наблюдаются.

В случае длительного применения возможно появление следующих побочных эффектов:

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта:

тошнота, рвота, изжога, анорексия, боль и ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея, метеоризм, возможно возникновение эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечением), абдоминальные боли, раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.

  • Со стороны нервной системы:

головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоимунными заболеваниями).

  • Со стороны сердечнососудистой системы:

сердечная недостаточность, повышение артериального давления (АД), тахикардия.

  • Со стороны мочевыделительной системы:

нефротический синдром (отеки), острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, полиурия, цистит.

  • Со стороны органов кроветворения:

анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

  • Со стороны органов чувств:

снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюктивы и век (аллергического генеза), скотома.

  • Аллергические реакции:

кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в.т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

  • Со стороны дыхательной системы:

бронхоспазм, одышка.

  • Прочие:

усиление потоотделения.

При длительном применении в больших дозах -изъязвление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушения зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка
Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная и печеночная недостаточность, желудочно-кишечные кровотечения, снижение артериального давления (АД), брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания, увеличение протромбинового времени, редко возможны судороги.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия. В случае частых или продолжительных судорог, необходимо применять противосудорожные препараты (диазепам или лоразепам внутривенно).

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами
Не рекомендуется одновременный прием таблеток Нурофен с ацетилсалициловой кислотой (АСК) и другими НПВП.

При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (АСК) (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты (АСК), после начала приема ибупрофена).

При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими лекарственными средствами (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений.

Цефамандол цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин, увеличивают частоту развития гипопротромоинемии.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности.

Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.

Ингибиторы микросомального окисления — снижают риск гепатотоксического действия.

Снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретическую у фуросемида и гидрохлортиазида.

Снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков.

Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов, эстрогенов, этанола.

Усиливает эффект пероральных гипогликемических лекарственных средств, производных сульфонилмочевины и инсулина.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию.

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития, метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

Особые указания

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови(определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.

Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, связанных с управлением транспортными средствами и работой с движущимися механизмами, а также от других видов потенциально опасных видов деятельности, связанных с концентрацией внимания и повышенной скоростью психомоторных реакций.

В период лечения следует воздержаться от употребления спиртных напитков.

Форма выпуска
Таблетки покрытые оболочкой. 200 мг.
По 6, 8,10 или 12 таблеток в блистер (ПВХ / ПВДХ / алюминий).

Один блистер (по 6,8,10 или 12 таблеток) или два блистера (по 6,8,10 или 12 таблеток) или 3 блистера (по 10 или 12 таблеток) или 4 блистера (по 12 таблеток) или 8 блистеров (по 12 таблеток) вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку или пластиковый контейнер.

блистер таблеток нурофен (спереди)

Фото блистера таблеток нурофен 200 мг (спереди)

 

блистер таблеток нурофен (вид сзади)

Фото блистера таблеток нурофен 200 мг (сзади)

Срок годности
3 года.
Не использовать препарат с истекшим сроком годности.

срок годности таблеток нурофен

Фото упаковки таблеток нурофен 200 мг где указана дата производства, серия и срок годности

Условия хранения
В сухом месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Условия отпуска из аптек 
Без рецепта.

цена таблеток нурофен

Фото упаковки нурофен где указана цена

Производитель 
Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд,
Тейн Роуд, Ноттингем, NG90 2DВ, Великобритания
Представитель в России/Организация, принимающая претензии потребителей
ООО «Рекитт Бенкизер Хэлскэр»
Россия 115114 г. Москва, Кожевническая ул., д. 14 Тел: 8-800-505-1-500 (звонок по России бесплатный), contact_ru@reckittbeckiser.com

Таблетки нурофен 200 мг для внутреннего применения аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

инструкция по применению таблеток нурофен часть 1

Фото инструкции по применению таблеток нурофен 200 мг часть 1

 

инструкция по применению таблеток нурофен часть 1

Фото инструкции по применению таблеток нурофен 200 мг часть 2

Таблетки Нурофен: отзывы о препарате

Георгий Пономарев, Березники

Нурофен – современный НПВП. Данное средство рекомендуется только в критических ситуациях. Изначально препарат проявляет максимальный эффект и способен подавить боль в минимальные сроки. Однако Нурофен вызывает привыкание. К тому же более слабые обезболивающие препараты после курса НПВП перестают быть эффективными. Эффект, положительные стороны, вне всяких сомнений, я могу отметить, но они будут проявлены только при благоразумном подходе к лечению.

Галина Сафонова, Климовск

Нурофен – это химический современный препарат. Не совсем приятно и хорошо звучит, правда? Однако я в восторге от его возможностей! Любое лихорадочное состояние, болевой синдром устраняются моментально, меньше чем за час. Самое важное – это принять рекомендуемую дозу Нурофен и ожидать результата. Препарат отличается высоким уровнем эффективности, но при этом он предлагается по доступной цене.

Венера Смирнова, Клинцы

Нурофен – это один из самых хороших препаратов среди обезболивающих. Теперь мне не страшны ни головные, ни зубные, ни суставные боли. Мигрени, мышечные боли тоже остались в прошлом. Легкость и свобода от болей… Это не жизнь, а мечта. Препарат я принимаю при соответствующих показаниях, которые бывают не такими уж и частыми. Однако если боль все-таки прихватит, даже врагу не позавидуешь. Нурофен помогает гораздо быстрее и лучше, чем традиционные препараты, в том числе парацетамол, анальгин. Несмотря на многочисленные преимущества, я все-таки склоняюсь к нейтральному отзыву. Чем же обусловлена ложка дегтя? Все просто: слишком высокая цена. Я боюсь, что не успею до конца использовать препарат. Здоровье я ценю, но и растрачивать деньги попусту не хочу. Хотелось бы адекватной цены на обезболивающий и популярный препарат.

Людмила Фадеева, Зеленогорск

Нурофен помогает от любой боли и от сильнейших лихорадочных состояний. Требуется принять всего лишь одну таблетку, для того чтобы отметить благоприятное изменение в самочувствии. Нюансы также существуют. Например, требуется обильное питье для того, чтобы запить таблетку. Не менее важным нюансом я считают тот факт, что препарат помогает в течение часа. Возможно, мой организм не так быстро реагирует на таблетку, так как я встречала и более быстрые результаты. Не знаю, насколько оправдывает Нурофен свою высокую цену.

Лидия Кондратьева, Королев

Однажды мне довелось пережить мигрень и грипп… Состояние, как можно понять, далеко не из лучших. Медицинская бригада сразу же мне дала Нурофен. Буквально через полчаса стало еще хуже: крапивница, отек Квинке, нарушение сердцебиения. В тот злополучный вечер я повторно вызвала врачей. Меня госпитализировали. Спустя полгода после испытаний приходится внимательно следить за сердцем, так как химические компоненты Нурофена подкосили мое здоровье.

Марфа Шашкова, Кирово-Чепецк

Однажды я два дня мучилась от мигрени. Не могла переносить ни звуки, ни свет. Настолько плохо мне было. По совету врача я купила и попробовала Нурофен, современный НПВП. Это оказалось моей ошибкой. Сразу же после приема препарата развилась жутчайшая головная боль (мигрень еще сильнее проявила себя) и началась одышка. Слава Богу, ко мне быстро приехали врачи, и они спасли меня. Теперь я с опаской отношусь к малоизвестным для меня препаратам.

Константин Зимин, Старый Оскол

Я стараюсь вести активный и успешный образ жизни. Здоровье не всегда помогает мне поддерживать нужный темп. Однако Нурофен оказался настоящим спасением. Теперь я знаю, как можно избавиться от любой боли: мышечная, суставная, головная, зубная. Самое важное – это своевременно, при первых же звоночках о предстоящем испытании, принять Нурофен. Конечно, во избежание привыкания и устранения эффекта я соблюдаю меру в использовании НПВП. Все-таки я рад, что фармацевтика стремительно развивается!

Поделиться:
3 Комментария
  • Люба:

    Конечно лекарство не из дешевых, но при зубной боли помогает отменно. Убедилась на личном опыте. У меня перед самим экзаменом разболелся зуб, подружка дала выпить таблеточку Нурофена. И каким же было мое удивление, когда через некоторое время и боль утихла. и в голове прояснилось. Хочу сказать, что с того времени я пользуюсь этими таблетками при любой боли, а также от температуры принимаю их.

  • Ольга:

    Мне тоже отлично помогает. Препарат нурофен с недавних пор всегда лежит в аптечке, как виде таблеток, так и в виде мазей и гелей. Отличное противовоспалительное средство и обезболивающее средство от головной боли и не только. Очень часто использую мази при ревматоидном артрите и никаких неприятностей со стороны побочных явлений пока не наблюдалось.

  • Янина:

    Хороший препарат, проверено! Быстро снимают спазм, в первый день месячных я без Нурофена никуда, две таблетки и через пять минут боль утихает. Больше двух таблеток за раз лучше не принимать, все-таки Нурофен не конфеты, приняла как то целых три – печень всю ночь ныла, но одна-две таблетки то, что надо, отлично справляются.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

один × пять =

×