Таблетки Нурофен МультиСимптом: инструкция по применению, ибупрофен 400 мг + парацетамол 325 мг

   

Таблетки Нурофен МультиСимптом – анальгетик широкого спектра действия. Помогает справиться с головной и зубной болью, болью в спине, невралгией, суставной болью опорно-двигательного аппарата, болью при ушибах и переломах, в посттравматический и послеоперационный период, в период лихорадочных состояниях, в симптоматическом комплексном лечении ОРЗ и гриппа.

Торговое название препарата: Нурофен МультиСимптом

Международное непатентованное название (МНН): ибупрофен + парацетамол

Лекарственная форма: таблетки

способ применения таблеток нурофен мультисимптом

Фото упаковки таблеток нурофен мультисимптом где указан способ применения

Таблетки Нурофен МультиСимптом состав

 

Одна таблетка содержит:
Активные ингредиенты:
ибупрофен — 400 мг; парацетамол — 325 мг.

Вспомогательные ингредиенты:
целлюлоза микрокристаллическая 20 мг, крахмал кукурузный 136,44 мг, тальк 10 мг, магния стеарат 10 мг, кремния диоксид коллоидный 6,06 мг, карбоксиметилкрахмал натрия 10 мг.

Описание
Белого или почти белого цвета овальные двояковыпуклые таблетки с риской на одной стороне.

фармакотерапевтическая группа: анальгезирующее средство комбинированное (НПВП+ анальгезирующее ненаркотическое средство)

Код ATX: М01АЕ51 ибупрофен в комбинации с другими препаратами

Фармакологические свойства
Фармакодинамика:
Комбинированный препарат.
Действие препарата обусловлено входящими в его состав компонентами.
Ибупрофен — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает анальгетическое, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая циклооксигеназу (ЦОГ) 1 и 2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол — неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в центральной нервной системе, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта (ЖКГ). Оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ 1 и 2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов. Ослабляет артралгию в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

Фармакокинетика:
Ибупрофен. Хорошо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Всасывание незначительно уменьшается при приеме препарата после еды. Время достижения максимальной концентрации (ТСmax) при приеме натощак — 45 мин, при приеме после еды — 1,5-2,5 ч, в синовиальной жидкости — 2-3 ч (концентрация ибупрофена выше, чем в плазме крови). Связь с белками плазмы — 90 %.

Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму. В метаболизме препарата принимает участие изофермент цитохрома Р-450 СYР2С9.

Имеет двухфазную кинетику элиминации с периодом полувыведения (T1/2) 2-2,5 ч. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1 %) и в меньшей степени — с желчью.

Парацетамол. Абсорбция — высокая. ТСmax достигается через 0,5-2 ч. Максимальная концентрация в плазме крови — 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы -15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола попадает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глугатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

В метаболизме парацетамола участвует также изофермент цитохрома Р-450 СYР2Е1.

Т1/2- 1- 4-ч. Выводится почками в виде метаболитов, только 3% в неизмененном виде. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается Т1/2.

Нурофен МультиСимптом показания к применению

 

  • головная боль (в том числе мигрень);
  • зубная боль;
  • альгодисменорея (болезненная менструация);
  • невралгия:
  • миалгия (мышечная боль);
  • боли в спине;
  • суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата;
  • боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах;
  • посттравматический и послеоперационный болевой синдром;
  • лихорадочные состояния (жар).

Препарат применяется в качестве симптоматического лечения острых респираторных заболеваний («простуды») и гриппа: лихорадочные состояния (жар), головная боль, мышечная боль. Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования; на прогрессирование заболевания не влияет.

Нурофен МультиСимптом   противопоказания

 

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата (в том числе, к другим НПВП), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, желудочно-кишечные кровотечения, тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина (КК) менее 30 мл/мин), полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе, в анамнезе), генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания системы крови, период после проведения аортокоронарного шунтирования; прогрессирующие заболевания почек, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, подтвержденная гиперкалиемия, активное желудочно-кишечное кровотечение, воспалительные заболевания кишечника, беременность (IIІ триместр), период лактации, детский возраст до 12-ти лет.

С осторожностью
Бронхиальная астма, бронхоспазм, хроническая сердечная недостаточность, вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, печеночная и/или почечная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром;

сахарный диабет, заболевания периферических артерий, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе);

гастрит, энтерит, колит, пожилой возраст.

Применение в период беременности и грудного вскармливания
Смотри раздел «Противопоказания».

Таблетки Нурофен МультиСимптом: аналоги более дешевые

Аналоги препаратовОбратите внимание!!! Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Нурофен МультиСимптом действующее вещество — Ибупрофен + парацетамол, из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги Нурофена МультиСимптом.

Таблетки Нурофен МультиСимптом: дозировка и способ применения

Внутрь, после еды, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды.

Взрослым. По 1 таблетке 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 3 таблетки.

Детям старше 12 лет (масса тела более 40 кг). По 1 таблетке 2 раза в сутки.

Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Нурофен МультиСимптом побочные действия

 

Со стороны пищеварительной системы: диспепсические явления, диарея, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения из ЖКГ, нарушение функции печени, НПВП-гастропатия (тошнота, рвота, боль в животе, изжога, снижение аппетита, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области), раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома.

Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: развитие или усугубление сердечной недостаточности, тахикардия, повышение артериального давления.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактическии шок, бронхоспазм, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивена-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в том числе гемолитическая, апластическая), тромбоцитоленияи тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: отеки, усиление потоотделения.

Передозировка
Симптомы
Симптомы нарушения функции печени под действием парацетамола могут появиться через 12-48 ч после передозировки.

При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Лечение
Введение донаторов SН-групп и предшественников синтеза глутатиона: метионина через 8-9 ч и ацетилцистеина через 12 ч после передозировки. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами
Сочетание с этанолом, глюкокортикостероидами, кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарин) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитиков (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина — повышается риск развития геморрагических осложнений.

Усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.

Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов). Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена. Циклоспорин и препараты золота повышают нефротоксичность. Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена. Дифлунисал повышает плазменную коцентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности. Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиафегантное действие. Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при передозировке.

Особые указания
При одновременном применении с антикоагулянтами непрямого действия необходим контроль свертывающей системы крови.

При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

При появлении симптомов НПВП-гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Следует избегать одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или Нестероидные противовоспалительные средства. В период лечения не рекомендуется прием алкогольсодержащих напитков.

Возможность влияния препарата на способность управлять транспортными средствами, механизмами:

соблюдать осторожность и избегать управления транспортными средствами и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска
Таблетки 400 мг + 325 мг.
5, 7 или 10 таблеток в ПВХ/Ал блистер или Ал/Ал блистер.
1 блистер по 5 таблеток вместе с инструкцией по применению в пачку картонную.
1, 2, 5 или 10 блистеров по 10 таблеток вместе с инструкцией по применению в пачку картонную.
1 или 10 блистеров по 7 таблеток вместе с инструкцией по применению в пачку картонную.
1 или 2 блистера по 5, 7 или 10 таблеток вместе с инструкцией по применению в пачку картонную с перфорацией, защищенной пленкой ПВХ с внутренней стороны пачки (2 перфорации в виде овала на пачке по 5 таблеток, 4 перфорации в виде овала на пачке по 7; 10,14 или 20 таблеток).

Для стационаров:
100, 500, 1000 таблеток в пакет полиэтиленовый, 1 пакет вместе с инструкцией по применению в банку из полиэтилена высокой плотности. На банку наклеивают этикетку.

блистер таблеток нурофен мультисимптом

Фото блистера таблеток нурофен мультисимптом (спереди)

 

блистер таблеток нурофен мультисимптом (сзади)

Фото блистера таблеток нурофен мультисимптом (сзади)

Срок годности
3 года. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

срок годности таблеток нурофен мультисимптом

Фото упаковки таблеток нурофен мультисимптом где указана серия, дата производства и срок годности

Условия хранения
В сухом, защищенном от света месте, при температуре от 8 °С до 25 °С.

Условия отпуска из аптек 
Без рецепта.

цена таблеток нурофен мультисимптом

Фото упаковки таблеток нурофен мультисимптом где указана цена

Владелец регистрационного удостоверения
Рекитт Бенкизер Хелскэр (Великобритания) Лимитед, 103-105, Бат Роуд, Слау, Беркшир, SL1 3UH, Великобритания

Производитель 
Хайгланс Лабораториз Пвт. Лтд., Е-11,12&13, Сайт-Б, UPSIDC, Суражпур, Индустриальная зона, Гаутамабуд Нагар, Грейтер Ноида-201 306, (U.P.), Индия Website: www.higlance.com
Представитель в России/Организация, принимающая претензии 

потребителей
ООО «Рекитт Бенкизер Хэлскэр»
Россия 115114 г. Москва, Кожевническая ул., д. 14 Тел: 8-800-505-1-500 (звонок по России бесплатный), contact_ru@reckittbeckiser.com

Таблетки Нурофен МультиСимптом для внутреннего применения аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

 

инструкция по применению таблеток нурофен мультисимптом часть 1

Фото инструкции по применению таблеток нурофен мультисимптом часть 1

 

инструкция по применению таблеток нурофен мультисимптом часть 2

Фото инструкции по применению таблеток нурофен мультисимптом часть 2

 

инструкция по применению таблеток нурофен мультисимптом часть 3

Фото инструкции по применению таблеток нурофен мультисимптом часть 3

 

инструкция по применению таблеток нурофен мультисимптом часть 4

Фото инструкции по применению таблеток нурофен мультисимптом часть 4

 

инструкция по применению таблеток нурофен мультисимптом часть 5

Фото инструкции по применению таблеток нурофен мультисимптом часть 5

 

инструкция по применению таблеток нурофен мультисимптом часть 6

Фото инструкции по применению таблеток нурофен мультисимптом часть 6

 

инструкция по применению таблеток нурофен мультисимптом часть 7

Фото инструкции по применению таблеток нурофен мультисимптом часть 7

Таблетки Нурофен МультиСимптом: отзывы о препарате

Елизавета Большакова, Калининград
На работе у меня очень сильно разболелась голова, под рукой никакой таблетки не оказалось. Моя коллега по работе дала мне таблетку Нурофен МультиСимптом. Я выпила, где-то через полчаса боль стала менее интенсивной, но спустя полтора часа до конца так и не прошла. Я обратилась к нашей медсестре и выпила таблетку Цитрамона, только потом моя боль и прошла. Как по мне – этот препарат малоэффективен.
Татьяна Дементьева, Ростов-на-Дону
Таблетки Нурофен МультиСимптом мне хорошо помогают при болях во время менструаций, а также хорошо снимают головную боль, правда приходится очень долгое время ждать обезболивающего эффекта. Мои родители принимают данный препарат при болях в суставах и спине, и они так же довольны обезболивающим результатом. Хороший препарат, немного замедленного действия, но еще, правда, дороговат в цене.
Екатерина Большакова, Санкт-Петербург
После работы совершала покупки в супермаркете, и у меня резко и очень сильно начала болеть голова. Стоя в очереди на кассе я случайно увидела таблетки Нурофен МультиСимптом. Почитала инструкцию и решила купить, подумав, что как раз хорошо, и в аптеку заходить не придется. Пришла домой и выпила таблетку. Голова болеть перестала, но только спустя полтора часа. Препарат неплохой, но достаточно замедленного действия. Не знаю, сколько они стоят в аптеке, но в супермаркете сильно дорогие по цене.
Александр Турчанинов, Новошахтинск
После приема у стоматолога, когда мне вырвали зуб, я зашел в аптеку за каким-нибудь обезболивающим препаратом. Фармацевт посоветовал мне приобрести таблетки Нурофен МультиСимптом. Я начал прием, выпил одну таблетку – эффект не наступал долго, решил выпить и вторую, так же оказалось безрезультатно. Мне эти таблетки не помогли, не дали никакого эффекта. А моя жена начала их пить при головной боли, и они ей помогают. С головной болью справляются, а для зубной неэффективны.
Валентина Кондратьева, Набережные Челны
Я очень часто страдаю головной болью. Пришла в аптеку и почти сразу обратила внимание на препарат, на котором просто огромными буквами было написано «МИГРЕНЬ», не задумываясь, купила. Правда они оказались достаточно дорогими, на мой взгляд. Выпила таблетку, ждала и ждала эффекта очень долго и надумала выпить еще одну. Потом только через полчаса начала чувствовать, что боль постепенно начинает утихать. Но до конца она так и не прошла. Я не особо довольна результатом данного препарата, так как он сильно замедленного действия и до конца не снимает боль.
Вероника Севостьянова, Екатеринбург
Когда я очень сильно заболела гриппом, в комплексном лечении, назначенном врачом, оказались таблетки Нурофен МультиСимптом. Я знакома с Нурофеном в виде детского жаропонижающего средства, как-то приходилось давать его своему ребенку. В комплексном лечении я не знаю точно, какой они оказывали эффект, главное, что мне удалось выздороветь. Потом принимала эти таблетки от головной боли, но они давали слишком слабый и не мгновенный результат. По моему мнению – это малоэффективный препарат за такую высокую цену.
Елена Давыдова, Лениногорск
После приема таблеток Нурофен МультиСимптом я начала испытывать ужасные боли в области желудка, было очень сильное потоотделение и отек ног. В общем, испытала все побочки. Плохой препарат.

Поделиться:
5 Комментариев
  • Галина says:

    Никто не спорит, действие этого препарата, как в принципе и любого другого лекарства, сугубо индивидуально. И если по какой либо причине таблетки оказались не эффективными для одного человека, то это вовсе не значит, что они вообще плохие. Мне вот, например, Нурофен МультиСимптом очень даже хорошо помогают как при головных болях, так и при менструальных. Так что, милые мои, каждому свое.

  • Лариса says:

    Вот и мне тоже не понравился этот препарат. После приема таблетки голова действительно стала болеть поменьше, но только чуть-чуть. Полностью она так и не прошла. Более того, примерно через час она снова начала болеть, как будто я не принимала никакую таблетку. Не знаю конечно, кому как, но лично я считаю, что старый светский цитрамон помогает в разы лучше, стоя при этом в разы дешевле. Не вижу смысла переплачивать.

  • Варвара С. says:

    Вот уже не знаю, каждому свое. Мне, например, препарат совершенно не понравился. Я брала всего один раз этот препарат, для того что бы понять, что больше брать не буду. Брала от головной боли и кстати в супермаркете. Желаемого результата я так и не получила, ни в первый раз, ни пока пила эти таблетки. За такие деньги у меня вообще голова должна прекращать болеть только при мысли об этих таблетках. Но, увы, чуда не произошло.

  • axiatrik says:

    Нурофен Мульти Симптом хороший препарат
    Мне понравился!!!

  • Николай Николаевич says:

    Выпускаемая компанией HiGlance продукция соответствует требованиям Фармакопеи США, Европейской Фармакопеи и Британской Фармакопеи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

пять × два =

×