Таблетки Парацетамол Экстратаб инструкция по применению, парацетамол 500 мг + аскорбиновая кислота 150 мг

   

Таблетки Парацетамол Экстратаб – препарат, который имеет широкий спектр действия. Назначается при инфекционно-воспалительных заболеваниях в качестве жаропонижающего средства, также используют таблетки при головной или зубной боли, при невралгии или альгодисменорее.

Регистрационный номер: ЛСР-004857/10
Торговое название препарата: Парацетамол ЭКСТРАТАБ
Международное непатентованное название или группировочное название: парацетамол + аскорбиновая кислота
Лекарственная форма: таблетки

состав таблеток Парацетамол Экстратаб

Фото упаковки таблеток Парацетамол Экстратаб, на которой указан состав таблеток

Таблетки Парацетамол Экстратаб состав

 

на 1 таблетку:
активные вещества — парацетамол — 0,5 г; аскорбиновая кислота — 0,15 г

вспомогательные вещества: гидроксипропилметилцеллюлоза (гипромеллоза), полиэтиленгликоль 6000 (макрогол 6000), крахмал кукурузный, кислота стеариновая

Описание:
Таблетки от белого до белого с желтоватым оттенком цвета, двояковыпуклые, продолговатой формы со скругленными концами, с риской на одной стороне. Допускается «легкая мраморность».

Фармакотерапевтическая группа:
Анальгезирующее средство комбинированное (анальгезирующее ненаркотическое средство + витамин)

Код ATX: N02BE51

Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу 1 и 2 преимущественно в центральной нервной системе (ЦНС), воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта. Препарат не оказывает отрицательного воздействия на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно- кишечного тракта (ЖКТ), вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях. Возможность образования метгемоглобина маловероятна.

Аскорбиновая кислота (витамин С) не образуется в организме человека, поступает только с пищей. Физиологические функции: является кофактором некоторых реакций гидроксилирования и амидирования — переносит электроны на ферменты, снабжая их восстановительным эквивалентом.
Участвует в реакциях гидроксилирования пролиновых и лизиновых остатков проколлагена с образованием гидроксипролина и гидроксилизина (пострансляционная модификация коллагена), окислении боковых цепей лизина в белках с образованием гидрокситриметиллизина (в процессе синтеза картинита), окислении фолиевой кислоты до фолиновой, метаболизме лекарственных средств в микросомах печени и гидроксилирования дофамина с образованием норадреналина.

Повышает активность амидирующих ферментов, участвующих в процессинге окситоцина, антидиуретического гормона и холицистокинина. Участвует в стероидогенезе в надпочечниках.

Основная роль на тканевом уровне — участие в синтезе коллагена, протеогликанов и др. органических компонентов межклеточного вещества зубов, костей и эндотелия капилляров.

Фармакокинетика
Парацетамол.
Абсорбция — высокая. Время, необходимое для достижения максимальной концентрации (ТСтах) — 0,5-2 ч; максимальная концентрация (Сmах) — 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы —15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ). Объем распределения варьирует от 0,8 до 1,36 л/кг массы тела. Менее 1 % от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко.

Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг. Метаболизируется в печени потрем основным путям: конъюгация с глюкуронидами, конъюгация с сульфатами, окисление микросомальными ферментами печени. В последнем случае образуются токсичные промежуточные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При дефиците глутатиона эти метаболиты могут вызывать повреждение и некроз гепатоцитов. Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами.

У взрослых преобладает глюкуронирование,у новорожденных (в т.ч. недоношенных) и маленьких детей — сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты I конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в т.ч. токсической) активностью. Период полувыведения (Т1/2) — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде. У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается Т1/2.

Аскорбиновая кислота.
Связь с белками плазмы — 25%. Концентрация аскорбиновой кислоты в плазме в норме составляет приблизительно 10-20 мкг/мл. Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем — во все ткани; наибольшая концентрация достигается в железистых органах, лейкоцитах печени и хрусталике глаза; проникает через плаценту. Концентрация аскорбиновой кислоты в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в эритроцитах и в плазме. При дефицитных состояниях концентрация в лейкоцитах снижается позднее и более медленно и рассматривается как лучший критерий оценки дефицита, чем концентрация в плазме.

Метаболизируется преимущественно в печени в дезоксиаскорбиновую и далее в щавелевоуксусную и аскорбат-2-сульфат.

Выводится почками, через кишечник, с потом, грудным молоком в неизмененном виде и в виде метаболитов.

При назначении высоких доз скорость выведения резко усиливается. Курение и употребление этанола ускоряют разрушение аскорбиновой кислоты (превращение в неактивные метаболиты), резко снижая запасы в организме. Выводится при гемодиализе.

Парацетамол Экстратаб показания к применению

 

Парацетамол ЭКСТРАТАБ применяют в качестве:

  • жаропонижающего средства при инфекционно-вспалителаных заболеваниях (ОРВИ, в т.ч. грипп);
  • обезболивающего средства при легком и умеренно выраженном болевом синдроме (головной, зубной боли) воспалительного происхождения, при невралгии, боли в мышцах и суставах, альгодисменорее.

Парацетамол Экстратаб противопоказания

 

Тяжелые заболевания почек, печени, в том числе почечная и/или печеночная недостаточность, дефицит глюкозо-б-фосфатдегидрогеназы; эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечные кровотечения; детский возраст до 6 лет; беременность (I-III триместры), период лактации.

С осторожностью
Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в анамнезе), врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора).
Заболевания крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз), сидеробластная анемия, талассемия.
Гемохроматоз, гипероксалурия, мочекаменная болезнь.
Бронхиальная астма.
Алкоголизм.

Применение при беременности и лактации
Данных по исследованиям эффективности и безопасности комбинации парацетамола и аскорбиновой кислоты у беременных и кормящих нет.

Таким образом оценить возможное соотношение риска и пользы не представляется возможным, в связи с чем не рекомендуется применение препарата у данных категорий пациентов.

Таблетки Парацетамол Экстратаб: аналоги более дешевые

Аналоги препаратовОбратите внимание!!! Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Парацетамол Экстратаб действующее вещество — Парацетамол, из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги Парацетамола Экстратаб.

Парацетамол Экстратаб дозировка и способ применения

Взрослым и детям старше 12 лет (с массой тела более 50 кг) принимать внутрь по 1 таблетке 3-4 раза в сутки с интервалом между приемами 4-8 часов. Детям от б до 12 лет 1/2 таблетки, максимальная суточная доза — 2 таблетки.

Максимальная продолжительность лечения для детей — 3 дня.

Максимальная продолжительность лечения для взрослых — не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и не более 3-х дней — в качестве жаропонижающего.

Парацетамол Экстратаб побочное действие

 

Парацетамол.
Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота, очень редко — рвота, диарея, боль в эпигастральной области, желтуха, панкреатит и повышение активности «печеночных» ферментов.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, кожный зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны органов кроветворения и лимфатической системы: очень редко — анемия, лейкопения.

Прочие: слабость.

Аскорбиновая кислота.
Аллергические реакции: кожная сыпь, гиперемия кожи. Лабораторные показатели: тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз, гипокалиемия, глюкозурия.

Передозировка
Симптомы (обусловлены парацетамолом): в течение первых 24 ч после приема — бледность кожных покровов, тошнота, рвота; анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с турбулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффекту взрослых проявляется при приеме 10 г и более. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: введение донаторов SH-rpynn и предшественников синтеза глутатиона-нетионнна — % течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после приема.

Симптомы (обусловлены аскорбиновой кислотой): диарея, тошнота, раздражение слизистой оболочки ЖКТ, метеоризм, абдоминальная боль спастического характера, учащенное мочеиспускание, нефролитиаз, бессонница, раздражительность, гипогликемия.

Лечение: симптоматическое, форсированный диурез.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
При одновременном приеме других лекарственных средств с Парацетамол ЭКСТРАТАБ следует проконсультироваться с врачом.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

При длительном и регулярном применении парацетамол потенцирует действие варфарина и других производных кумарина и повышает риск кровотечений. Одновременный прием колестирамина приводит к уменьшению всасывания парацетамола (и ослаблению эффектов парацетамола). Метоклопрамид и домперидон повышают всасывание парацетамола. Одновременное применение парацетамола и нестероидных противовоспалительных препаратов (метамизол натрия, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и т.п.) повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное применение парацетамола и хлорамфеникола может сопровождаться увеличением Т1/2 хлорамфеникола до 5 раз.

Индукторы микросомальных ферментов печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обуславливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольших передозировках.

Салициламид увеличивает Т1/2 парацетамола, что приводит к накоплению парацетамола и, соответственно, повышенному образованию его токсических метаболитов.

Одновременное применение парацетамола и этанола может усилить гепатотоксичность парацетамола, а также способствовать развитию острого панкреатита. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% — риск развития гепатотоксичности.

Не следует одновременно применять другие лекарственные средства, содержащие парацетамол, а также другие ненаркотические анальгетики. Одновременное использование других лекарственных средств должно быть согласовано с врачом. Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов; в дозе I r/сут повышает биодоступность этинилэстрадиола (в т.ч, входящего в состав пероральных контрацептивов); улучшает всасывание в кишечнике препаратов Fe (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином; снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов.

Ацетилсалициловая кислота, пероральные контрацептивы, свежие соки и щелочное питье снижают всасывание и усвоение аскорбиновой кислоты.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышается выведение с мочой аскорбиновой кислоты и снижается выведение ацетилсалициловой кислоты.

Ацетилсалициловая кислота снижает абсорбцию аскорбиновой кислоты примерно на 30%.

Аскорбиновая кислота увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов.

Лекарственные средства хинолинового ряда, CaCl салицилаты, ГКС при длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты.

При одновременном применении аскорбиновая кислота уменьшает хронотропное действие изопреналина.
При длительном применении или применении в высоких дозах аскорбиновая кислота может препятствовать взаимодействию дисульфирама и этанола; в высоких дозах повышает выведение мексилетина почками.

Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой. Аскорбиновая кислота уменьшает терапевтическое действие антипсихотических лекарственных средств (нейролептиков) — производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

Особые указания
Нельзя превышать рекомендованные дозы препарата Парацетамол ЭКСТРАТАБ. При гипертермии, продолжающейся более 3 дней, и болевом синдроме более 5 дней требуется консультация врача.
После 5 дней применения препарата Парацетамол ЭКСТРАТАБ необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении концентрации глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом напитков, содержащих алкоголь, а также принимать лицам, склонным к злоупотреблению алкоголем.

Существуют данные о том, что частое применение препаратов, содержащих парацетамол, приводит к утяжелению симптомов бронхиальной астмы. Одновременное использование другими лекарственными средствами должно быть согласовано с врачом.

Влияние на способность управления автотранспортом и другими техническими средствами

Нет данных о влиянии препарата Парацетамол ЭКСТРАТАБ на способность управления автотранспортом и другими техническими средствами.

Форма выпуска
Таблетки 500 мг + 150 мг.
По 5, 6, 7, 10, 12, 15 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.
По 1,2,3,4, или 5 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Блистер таблеток Парацетамол Экстратаб, лицевая сторона

Фото блистера таблеток Парацетамол Экстратаб, лицевая сторона

Блистер таблеток Парацетамол Экстратаб, обратная сторона

Фото блистера таблеток Парацетамол Экстратаб, обратная сторона

Условия хранения
В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

условия хранения таблеток Парацетамол экстратаб

Фото упаковки таблеток Парацетамол Экстратаб, на которой указаны условия хранения

Срок годности
2 года.
Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

срок годности таблеток парацетамол экстратаб

Фото упаковки таблеток Парацетамол Экстратаб, на которой указан срок годности

Условия отпуска из аптек
Без рецепта.

Производитель/организация, принимающая претензии:
ЗАО «Фармацевтическое предприятие «Оболенское»
142279, Московская обл., Серпуховский р-н, п. Оболенск, корп. 7-8
Тел/факс (4967) 36-01-07

Таблетки Парацетамол Экстратаб аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

инструкция по применению таблеток Парацетамол Экстратаб

Фотография инструкции по применению таблеток Парацетамол Экстратаб, часть 1

инструкция по применению таблеток Парацетамол Экстратаб

Фотография инструкции по применению таблеток Парацетамол Экстратаб, часть 2

Таблетки Парацетамол Экстсратаб: отзывы о препарате

Ирина Кудинова, Владимир

У меня была острая респираторная болезнь, сильно болело горло, также у меня была высокая температура. Терапевт мне прописал Парацетамол Экстратаб в комплексном лечении. А эти таблетки должны были помочь мне сбить высокую температуру. Но этого не произошло. Препарат у меня вызвал сильную тошноту и головную боль. Поэтому пришлось попросить доктора поменять мне таблетки.

Лилия Иванова, Междуреченск

У меня была гнойная ангина, и мне врач прописал препараты от ангины, но помимо этого назначил и таблетки Парацетамол Экстратаб, так как у меня была высокая температура. Таблетки очень быстро сняли температуру. Во время приема у меня ни разу не возникло никаких побочных эффектов.

Кристина Рубанова, Йошкар-Ола

При боли в спине этот препарат помогает просто шикарно. Я начала его принимать очень дано, и за все время приема я ни разу не разочаровалась в этих таблетках. Мне они хорошо помогают, да и стоят они недорого. Мне также очень понравилось то, что таблетки можно использовать при сильной зубной или же, например, головной боли. И они также приносят положительные результаты.

Наталья Стирова, Москва

Начала принимать в комплексном лечении при гриппе. Мне препарат этот не понравился, так как он вызвал у меня сильную аллергическую реакцию, и таблетки не смогли сбить мою высокую температуру. Я от этого препарата просто в шоке. У меня настолько сильная возникла аллергия, что мне пришлось лечить ее около месяца. Ведь все тело было покрыто красными пятнами.

Ирина Иванова, Белорецк

Мне препарат не очень понравился, так как от него появляется легкая тошнота. Я принимала таблетки, когда у меня возникала сильная боль при менструации. Он помогает, конечно, но вот если бы от этого препарата не было легкой тошноты, то было бы просто шикарное средство.

Мария Ершова, Нефтекамск

Недавно у меня удалили зуб мудрости, и начался сильный воспалительный процесс. Помимо этого, у меня начала подниматься температура, которую я не могла долгое время сбить. Мне в аптеке фармацевт порекомендовал купить Парацетамол Экстратаб, так как он жаропонижающий и обезболивающий препарат. Начала принимать, температуру препарат сбил, а вот от боли так и не избавил.

Анна Сагадеева, Челябинск

Мне подруга порекомендовала этот препарат, так как он помогает при зубной боли. Начала принимать согласно инструкции, препарат справился. У моего мужа также разболелся зуб, и я ему дала таблетку. Он выпил, но они не помогли. Мне вот очень интересно, почему мне таблетки помогли справиться с зубной болью, а вот на моего мужа не действуют? Стоят они не очень дорого.

Оксана Челямова, Великие Луки

Вот это лекарственный препарат так препарат! Я начала его принимать при гриппе, у меня была очень высокая температура, и мне ее необходимо было сбить. Помимо этого, мое общее состояние было подавленное. Приняла таблетку, и что могу сказать – моя температура упала до 35.5 градусов. Я просто была в шоке от него, мне, конечно, с такой температурой было очень хорошо, но и немного страшно.

Ирина Волкова, Москва

Мне не очень понравился этот препарат. Он, конечно, помогает, но от него возникает очень неприятный привкус в ротовой полости. Стоит этот лекарственный препарат очень дорого. Поэтому мне бы очень хотелось найти препарат немного дешевле.

Поделиться:
3 Комментария
  • Оля says:

    Вот-вот, эти таблетки — это же обычный парацетамол с витамином С (аскорбиновая кислота), только стоит в 5 раз дороже. Ничего, кроме повышенной температуры, это средство не снимает, хотя в инструкции указано, что снимает любую боль. Конечно, если боль легкая,то утихнет. При сильной боли не поможет. И в этом я убедилась на своей шкуре, как говорится.

  • Валентина says:

    Вы знаете. когда мне предложили в аптеке этот препарат, я как-то сразу решила почитать к нему инструкцию. И что больше всего меня шокировало, даже в ступор ввело — это то, что в случае передозировки может наступить кома или смерть. Но скажите, пожалуйста, как можно такой сильнодействующий препарат продавать без рецепта? Естественно, таблетки Парацетамол Экстратаб я покупать не стала, а взяла обычный проверенный мною и временем Парацетамол. Поэтому об эффективности средства и сказать мне нечего. Очень надеюсь на то, что препарат действительно хороший и не опасен.

  • Лилия says:

    Чего только не добавляют в парацетамол, лишь бы цену повысить. И тут цену подняли, хотя необязательно сочетать парацетамол с витамином С, ничего лучше не усваивается, особой пользы нет, переплата только. Но сам парацетамол — штука проверенная, боль убирает любую — во время гриппа мышечную устраняет, головную, суставную тоже. Только вот при спазмах не поможет, этого и не обещает, так что во время месячных если живот болит или мигрень, не стоит брать. Действует через полчаса, действует часа четыре. За такую цену нормально, да и побочек не заметила.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

5 × два =

×