Таблетки Пенталгин: инструкция по применению, парацетамол — 325 мг, напроксен — 100 мг, кофеин 50 мг, дротаверин 40 мг, фенираминамапеат-10 мг

   

Таблетки Пенталгин – лекарственный препарат, который обладает анальгезирующим спертом действия. Назначается при болевых синдромах, при спазме сосудов головного мозга, а также в период простуды с высокой температурой. Препарат отпускается без рецепта врача. Назначается только взрослым.

Регистрационный номер: ЛСР-005571/10

Торговое название препарата: Пенталгин*

Лекарственная форма: таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

фото упаковки таблеток Пенталгин

фото упаковки таблеток Пенталгин

 

Таблетки Пенталгин состав

 

Состав на одну таблетку:

Активные вещества: парацетамол — 325 мг, напроксен — 100 мг, кофеин безводный — 50 мг, дротаверина гидрохлорид—40 мг, фенираминамапеат-10 мг.

Вспомогательные вещества:

Ядро: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал картофельный, кроскармелпоза натрия, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза (клуцел EF)), лимонной кислоты моногидрат, бутилгидрокситолуол (Е 321), магния стеарат, тальк, краситель хинолиновый желтый (Е104), индигокармин (Е132).

Оболочка: гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), повидон (поливинилпирролидон средне-молекулярный медицинский), полисорбат-80 (твин-80), титана диоксид, тальк, краситель хинолиновый желтый, индигокармин (Е132).

Описание: таблетки, покрытые пленочной оболочкой от светло-зеленого до зеленого цвета, двояковыпуклые в форме капсулы со скошенными краями, с риской на одной стороне и тиснением PENTALGIN на другой. На срезе таблетка светло-зеленого цвета с белыми вкраплениями.

Фармакотерапевтическая группа: анальгезирующее средство (анальгезирующее ненаркотическое средство + нестероидный противовоспалительный препарат + психостимулирующее средство + спазмолитическое средство + Н,-гистаминовых рецепторов блокатор).

Код ATX: N02BE71

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой циклооксигеназы в центральной нервной системе и воздействием на центры боли и терморегуляции.

Напроксен — нестероидный противовоспалительный препарат, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности циклооксигеназы, регулирующей синтез простагландинов.

Кофеин — вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек; повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга.

Дротаверин — оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием фосфо- диэстеразы IV, действует на гладкие мышцы в желудочно-кишечном тракте, желчевыводящих путях, мочеполовой и сосудистой системах.

Фенирамин — блокатор Н-гистаминовых рецепторов. Оказывает спазмолитическое и легкое седативное действие, уменьшает явления экссудации, а также усиливает анальгетическое действие парацетамола и налроксена.

состав и показания к применению таблеток Пенталгин

Фото упаковки таблеток Пенталгин, где указан их состав и показания к применению

Пенталгин показания к применению

 

Болевой синдром различного генеза, в том числе при болях в суставах, мышцах, радикулите, менструальных болях, невралгиях, зубной и головной болях (в том числе при головной боли, обусловленной спазмом сосудов головного мозга).

Болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в том числе при хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечной колике.

Посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в том числе сопровождающийся воспалением. Простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом (в качестве симптоматической терапии).

Пенталгин противопоказания

 

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов, в том числе в анамнезе, тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность, угнетение костномозгового кроветворения, состояние после проведения аорто-коронарного шунтирования; тяжелые органические заболевания сердечнососудистой системы (в том числе острый инфаркт миокарда), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия, тяжелая артериальная гипертензия, гиперкалиемия, детский возраст до 18 лет, беременность и период лактации.

С осторожностью — цереброваскулярные заболевания, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в анамнезе, почечная и печеночная недостаточность легкой или средней степени тяжести, вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), эпилепсия и склонность к судорожным припадкам, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, пожилой возраст.

Если у Вас одно из перечисленных заболеваний/состояний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Таблетки Пенталгин: аналоги более дешевые

Аналоги препаратовОбратите внимание!!! Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Пенталгин действующее вещество — Парацетамол + напроксен + кофеин + дротаверин + фенирамин, из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги Пенталгина.

Таблетки Пенталгин: дозировка и способ применения

Внутрь.

Препарат принимают по 1 таблетке 1 -3 раза в день. Максимальная суточная доза 4 таблетки.
Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней 1 в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Не превышать указанной дозы!

Пенталгин побочное действие

 

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отёк;

Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия;

Со стороны нервной системы: возбуждение, тревожность, усиление рефлексов, тремор головная бол», нарушения сна, головокружение, снижение концентрации внимания;

Со стороны сердечнососудистой системы: сердцебиение, аритмии, повышение артериального давления;

Со стороны пищеварительной системы: эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, запор, нарушение функции печени;

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек;

Со стороны органов чувств; снижение слуха, шум в ушах, повышение внутриглазного давления у пациентов с эакрытоугольной глаукомой;

Прочие; дерматит, тахипноз (учащение дыхания).

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия (отсутствие аппетита), боль в животе, тошнота, рвота, желудочно-кишечное кровотечение, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, гипертермия (повышение температуры тела), учащенное мочеиспускание, головная боль, тремор или мышечные подергивания; эпилептические припадки, повышение активности «печёночных» трансаминаз, гепатонекроз, увеличение протромбинового времени.

Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке развивается печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом; аритмия, панкреатит. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: промывание желудка с последующим приемом активированного угля. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин. Введение ацетилцистеина актуально в течение 8 ч. При желудочно-кишечном кровотечении необходимо введение антацидных средств и промывание желудка ледяным 0,9% раствором хлорида натрия; поддержание вентиляции легких и оксигенации; при эпилептических припадках-внутривенное введение диазепама; поддержание баланса жидкости и солей.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Следует избегать одновременного приема препарата с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивается риск гепатотоксического действия). Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Одновременное применение парацетамола с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичносги.

Напроксен может вызывать уменьшение диуретического эффекта фуросемида, усиление эффекта непрямых антикоагулянтов, повышает токсичность сульфаниламидов и метотрексата, снижает выведение лития и повышает его концентрацию в плазме крови.

При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; при одновременном приеме кофеина и циметидина, пероральных контрацептивных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина — снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови).

Одновременное употребление кофеинсодержащих напитков и других средств, стимулирующих центральную нервную систему, может приводить к чрезмерной стимуляции центральной нервной системы.

При одновременном применении дротаверин может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы.
При одновременном применении фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами моноаминоксидазы, алкоголем возможно усиление угнетающего влияния на центральную нервную систему.

Особые указания

Следует избегать одновременного применения препарата с другими средствами, содержащими парацетамол и/или другие нестероидные противовоспалительные препараты, а также со средствами для облегчения симптомов «простуды», гриппа и заложенности носа.

При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования. Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.

Влияние кофеина на центральную нервную систему зависит от типа нервной системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением вьющей нервной деятельности.

В период лечения не следует употреблять спиртосодержащие напитки.

В отдельных случаях возможно снижение концентрации внимания и скорости психомоторных реакций, поэтому в период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

По 2, 4, 6, 10 или 12 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.1 или 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению в пачку из картона.

блистер таблеток Пенталгин

Фото блистера таблеток Пенталгин

блистер таблеток Пенталгин

Фото блистера таблеток Пенталгин

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

условия хранения таблеток Пенталгин

Фото упаковки таблеток Пенталгин, на которой указаны условия хранения таблеток

Срок годности

2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

срок годности таблеток Пенталгин

Фото упаковки таблеток Пенталгин, на которой указан срок годности

цена таблеток Пенталгин

Фото упаковки таблеток Пенталгин, на которой указана цена таблеток

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Наименование и адрес предприятия-производителя/организация, принимающая претензии:

ОАО «Фармстандарт-Лексредства»
305022, Россия, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, д. 1 а/18
тел/факс: (4712) 34-03-13
ОАО «Фармстандарт-Томскхимфарм»
634009, Россия, г. Томск, пр. Ленина, 211 тел/факс; (3822)40-28-56 www.pharmstd.ru

Таблетки Пенталгин аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

Пенталгин инструкция по применению

Фотографии инструкции по применению таблеток Пенталгин, часть 1

Пенталгин инструкция по применению

Фотографии инструкции по применению таблеток Пенталгин, часть 2

Таблетки Пенталгин: отзывы о препарате

Анастасия Иванова, Москва

Месяц назад ехала с командировки, и в дороге жутко разболелся зуб. В ближайшей аптеке купила таблетки Пенталгин, посоветовала фармацевт. Выпила одну таблетку и начала ждать, подействует или нет. Примерно через 20 минут боль начала стихать, а через 40 минут я уже и забыла, что у меня болел зуб. После такого эффекта я взяла себе эти таблетки на заметку, очень хорошо мне помогли. Действительно быстро снимает боль и надолго. У них в составе несколько действующих компонентов, которые вместе очень эффективно снимают сильную боль.

Ирина Молотова, Владимир

Я всю жизнь мучаюсь с болезненными критическими днями. И часто в этот период принимаю разные таблетки, чтобы облегчить состояние, так как при этой боли я не могу нормально жить. Однажды мне стало плохо в гостях у моей подруги, и она мне дала выпить таблетку Пенталгин. Буквально через полчаса мне стало намного легче, я даже удивилась, что таблетка так быстро подействовала. На самом деле я пробовала много обезболивающих, и они помогали, но не так быстро. Когда в следующий раз я пошла в аптеку купить эти таблетки, меня приятно удивила их низкая цена. Я никогда не думала, что такое сильное и быстрое действие могут иметь таблетки с небольшой ценой. После я пробовала их применять при головной боли, и когда у моего мужа болел зуб – помогали каждый раз. Отличный препарат на все случаи жизни.

Лариса Светлова, Муром

У меня сосудистая дистония, и часто на погоду болит голова. Врач, после сданных мною анализов, посоветовала пить спазмолитики, когда болит голова. Купила сначала Спазмолгон, отлично мне помогал. Один раз, придя в аптеку, моего Спазмалгона не оказалось, мне посоветовали купить Пенталгин. Купив их, я выпила таблетку, мне стало легче, боль ушла, но к вечеру начали трястись руки, и появилось чувство непонятной тревоги, я сразу не связала эти симптомы с таблетками Пенталгин. Но через пару дней, выпив эту таблетку снова, симптомы повторились. Для себя я сделала выводы, что таблетки мне не подходят. Больше не покупаю их, вернулась к привычному Спазмалгону, который ничего подобного не вызывает.

Ирина Витрова, Кольчугино

Неделю назад у меня жутко разболелся зуб, проблема с этим зубом у меня давно, но вечером, когда это случилось, бежать было некуда. Придя домой, нашла в аптечке таблетки Пенталгин, выпила одну. Через полчаса эффекта не было никакого, выпила вторую – то же самое. Уснуть не смогла всю ночь. Вывод один, не помогают эти таблетки. На следующий день пошла в аптеку и купила другое обезболивающее, боль прошла за полчаса.

Марина Цапунова, Гусь-Хрустальный

Как-то давно, идя с работы, разболелась голова, и, зайдя в аптеку, я купила таблетки Пенталгин. Боль головную они мне сняли. У меня низкое давление, и за счет того, что в составе кофеин, на меня они действуют. Недавно попробовала ими снять боль в животе при менструации. Особого эффекта не заметила, живот ныл целый день, то меньше, то больше, но боль не уходила полностью.

Екатерина Иванова, Свердловск

У мужа часто болят суставы на погоду, ему эти таблетки помогают, но только в комплексе с витаминами.

Роман Гнатенко, Москва

Препарат совершенно не помогает при сильно боли в суставах. Помимо этого, от него возникает сильная аллергическая реакция. Отвратительный препарат.

Поделиться:
3 Комментария
  • Виктория says:

    Пенталгин хорошие обезболивающее средство ,и чаще его принимают при головной боли.Хорошо,если человек знает причину боли — мигрень, усталость, перепады давления.
    Чаще просто пьют обезболивающую таблетку.Даже гипертоники, не меряя давления.И она на некоторое время снимает боль,хотя,так как в составе имеется кофеин давление поднимаеться еще выше. Иногда принимают одновременно таблетки от давления и кофеинсодержащие препараты.и когда уже совсем невмоготу-идут к врачу….
    Перед приемом нужно обязательно читать инструкцию к препарату и учитывать особенности своего организма.

  • Антонина says:

    Пусть говорят, что дешевые препараты не такие эффективные как дорогие, но к Пенталгину это не относится. У меня очень болезненные месячные, очень плохое общее самочувствие, кружится и болит голова. А пенталгин меня всегда возвращает к жизни, низ живота перестает болеть, нету никаких головокружений, я могу вести обычный образ жизни.

  • Оксана says:

    Пенталгин — мое спасение. Я. конечно же, стараюсь не увлекаться этими пилюлями, но иногда приходится прибегнуть к их помощи. Пенталгин прекрасно снимает головную боль, даже самую сильную. В его составе вся аптечка человека, страдающего как я периодическими приступами мигрени. Возможные побочные явления, описанные в инструкции, меня немного пугают, поэтому стараюсь не злоупотреблять и если это возможно, принимаю что-то попроще.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

14 + 5 =

×