Таблетки Седальгин плюс инструкция по применению, метамизол натрия 500 мг + кофеин 50 мг + тиамина гидрохлорид 38,75 мг

   

Седальгин плюс – лекарственный комбинированный препарат, оказывающий обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Предназначается для устранения умеренно- либо слабовыраженного болевого синдрома разной этимологии, а также для лечения лихорадочных синдромов в случае простудных либо прочих инфекционно-воспалительных заболеваний. Лекарство продается в форме таблеток.

Регистрационный номер: П N012776/01

Торговое название препарата: СЕДАЛЬГИН® ПЛЮС

МНН или группировочное название: кофеин + метамизол натрия + тиамин

Лекарственная форма: таблетки

Состав таблеток Седальгин плюс

Фото упаковки таблеток Седальгин плюс, на которой указан состав таблеток и их производитель

Таблетки Седальгин плюс состав

 

1 таблетка содержит:
Активные вещества: метамизол натрия 500 мг, кофеин 50 мг, тиамина гидрохлорид 38,75 мг;

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 45,75 мг, крахмал пшеничный 11,00 мг, желатин 4,00 мг, кремния диоксид коллоидный 2,50 мг, тальк 12,00 мг, магния стеарат 6,00 мг.

Описание: круглые плоские таблетки от белого до почти белого цвета, с двусторонней фаской и риской с одной стороны.

Фармакотерапевтическая группа: анальгезирующее средство комбинированное (анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство + витамин)

Код ATX: N02BB72

Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Комбинированный препарат, оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Метамизол натрия является производным пиразолона и обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов за счет ингибирования циклооксигеназы.

Кофеин — оказывает стимулирующее действие на центральную нервную систему (ЦНС), главным образом на кору головного мозга, дыхательный и сосудодвигательный центры. Повышает умственную и физическую работоспособность, уменьшает сонливость, чувство усталости. Кофеин увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта.

Тиамин (витамин В) участвует в обмене веществ, и способствует улучшению нервнр-рефлекторной проводимости.

Фармакокинетика
Фармакокинетические свойства препарата Седальгин Плюс зависят от фармакокинетики компонентов, входящих в его состав.

Метамизол натрия
Метамизол натрия всасывается быстро и полностью в желудочно-кишечном тракте, достигая максимальной концентрации в плазме в среднем через 60-90 минут после приема. Связывается с белками плазмы и подвергается метаболизму в печени. По пути неферментного гидролиза расщепляется до 4-метиламиноантипирина с дальнейшим метаболизмом через активный 4-аминоантипирин до 4-ацетиламиноантипирина — основного метаболита, 90% которого выводится через почки и 10% 1 с желчью с периодом полувыведения около 10 часов.

Кофеин
Кофеин, входящий в состав препарата, почти полностью всасывается, максимальная концентрация в плазме крови определяется через 30-40 мин. Быстро проходит через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры, поступает в грудное молоко, выводится (в т.ч. в виде метаболитов) в основном почками.

Тиамин
Абсорбция высокая, на всем протяжении тонкой кишки. Перед всасыванием тиамина гидрохлорид высвобождается из связанного состояния пищеварительными ферментами. В крови концентрация тиамина гидрохлорида сравнительно низкая.
В плазме обнаруживается преимущественно свободный тиамин, в эритроцитах и лейкоцитах — его фосфорные эфиры. Половина общего количества содержится в поперечно полосатых мышцах (включая миокард) и около 40% — во внутренних органах.
Фосфорилирование происходит в печени. Наиболее активным фосфорным эфиром является тиамин- дифосфат, обладающий коферментной активностью. Накапливается в основном в печени, сердце, мозге, почках, селезенке. Выводится через кишечник и почками.

Седальгин плюс показания к применению

 

Умеренно или слабо выраженный болевой синдром, различного генеза: головная боль (в том числе мигрень), зубная боль, невралгия, боли в мышцах (миалгия), боли в суставах (артралгия), корешковый синдром, менструальные боли (альгодисменорея).

Лихорадочный синдром при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (при установленном диагнозе).

Седальгин плюс противопоказания

 

Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Повышенная чувствительность к другим производным пиразолона — фенилбутазону.

Тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность.

Бронхоспазм.

Дефицит глюкозо-б-фосфатдегидрогеназы (синдром врожденной недостаточности фермента глюкозо-б-фосфатдегидрогеназы).

Заболевания системы крови.

Бессонница.

Неконтролируемая артериальная гипертензия.

Выраженный атеросклероз.

Повышение внутриглазного давления.

Беременность и период грудного вскармливания.

Детский возраст (до 12 лет).

С осторожностью — нарушения функции печени и/или почек.

Таблетки Седальгин плюс: аналоги более дешевые

Аналоги препаратовОбратите внимание!!! Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Седальгин плюс действующее вещество — Метамизол, из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги Седальгина плюс.

Таблетки Седальгин плюс: дозировка и способ применения

Внутрь после еды по 1 таблетке 2-3 раза в первой половине дня. Максимальная разовая доза для взрослых и подростков с 16 лет — 2 таблетки, максимальная суточная доза — б таблеток не более 1- 2 дней.

Детям в возрасте от 12 до 16лет — по половине или одной таблетке 2-3 раза в день, максимальная суточная доза 14 таблетки.

Продолжительность приема — не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства.

Если симптомы заболевания продолжаются или усугубляются, следует обратиться к врачу.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Седальгин плюс побочное действие

 

Со стороны желудочно-кишечного тракта: потеря аппетита, тошнота, рвота, холестаз, желтуха.

Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, пурпура.

Со стороны центральной нервной системы: бессонница, головокружение, повышенная возбудимость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения, нарушения ритма сердца.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, покраснение, отек Квинке, анафилактический шок, бронхоспазм.
О всех побочных эффектах следует сообщать лечащему врачу.

Передозировка

Симптомы: тошнота и рвота иногда с кровью, боли в области желудка, психическое и двигательное (возбуждение, тахикардия, нарушения ритма сердца, возможно уменьшение или увеличение диуреза, судороги, тревожность, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, гипертермия, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или мышечные подергивания; звон в ушах, эпилептические припадки (при острой передозировке — тонико-клонические).

Лечение: следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Пострадавшему следует сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (например, активированный уголь), слабительные лекарственные средства. При необходимости проводят симптоматическое лечение (при геморрагическом гастрите — введение антацидных лекарственных средств и промывание желудка ледяным 0,9 % раствором натрия хлорида; поддержание вентиляции легких и оксигенации; при эпилептических припадках — внутривенно диазепам, фенобарбитал или фенитоин; поддержание баланса жидкости и солей).

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами
Одновременное применение метамизола натрия (анальгина) с другими ненаркотическими анальгетиками, нестероидными противовоспалительными препаратами может привести к взаимному усилению токсических эффектов.

Трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивные средства, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола натрия в печени и повышают его токсичность.

Барбитураты, фенилбутазон (бутадион) и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола натрия. Одновременное применение метамизола натрия с циклоспорином снижает концентрацию последнего в крови.

Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие метамизола натрия.

Особые указания
Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (чай, кофе) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки.

С осторожностью и под врачебным контролем применяют у пациентов с нарушением функции печени или почек.

Одновременное применение препарата с алкогольсодержащими напитками не рекомендуется.

У пациентов с атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития реакций гиперчувствительности.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами
Необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и работе с механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, поскольку при приеме препарата возможно развитие головокружения.

Форма выпуска
Таблетки. 10 таблеток в блистер из трехслойной ПВХ/ПВДХ/ПВХ пленки или двухслойной ПВХ/ПВДХ пленки и алюминиевой фольги.
1 или 2 блистера вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

Седальгин плюс блистер

Фото блистера таблеток Седальгин плюс

Условия хранения
При температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте!

условия хранения таблеток Седальгин плюс

Фото упаковки таблеток Седальгин плюс, на которой указаны условия хранения

Срок годности
2 года.
Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Срок годности таблеток Седальгин плюс

Фото упаковки таблеток Седальгин плюс, на которой указан срок годности

Условия отпуска
Без рецепта.

Производитель
„Балканфарма-Дупница АД»,
Самоковское шоссе 3,
2600 Дупница, Болгария,
тел. (+359 701) 58 196; факс (+359 701) 58 555

Получить дополнительную информацию о препарате, а также направить свои претензии и информацию о нежелательных явлениях можно по следующему адресу в России.
000 „Актавис»
127018, г. Москва, ул. Сущевский Вал, 18
тел.: (495)644-44-14; факс: (495) 644-44-24

Таблетки Седальгин плюс аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

Инструкция по применению таблеток Седальгин плюс

Фотография инструкции по применению таблеток Седальгин плюс, часть 1

Инструкция по применению таблеток Седальгин плюс

Фотография инструкции по применению таблеток Седальгин плюс, часть 2

Таблетки Седальгин Плюс: отзывы о препарате

Семен Евсюков, Самара

Хотел бы поделиться впечатлениями о болеутоляющем средстве Седальгин плюс. Проснулся я однажды ночью от жуткой боли в животе. Спать не мог, лежать не мог. Лучший вариант – ходить. Рискнул – пошел в таком состоянии в круглосуточную аптеку, где попросил средство от острой боли в животе. Аптекарь вручил мне Седальгин. Сходу выпил таблетку и ждал утра, чтобы обратиться к врачу. С этими мыслями лег спать и замечательно уснул. Проснулся без мыслей о том, что были какие-то боли. К врачу все же отправился, но это уже другая история. А препарат меня очень порадовал – с тех пор лежит в моей аптечке.

Марина Назаревская, Вологда

Страдала сильными болями в пояснице. Обратилась в поликлинику, где получила от врача назначение – пройти курс Седальгина плюс. При прохождении курса отметила, что не испытываю никакое облегчение. Спустя два дня такого «лечения» сил терпеть уже не было. К врачу я идти не стала – просто начала принимать анальгин. Да, рисковала, могла схватить передоз, но мне повезло – боли ушли. Что это было с Седальгином, я так и не поняла, да и не имела желания понимать – лекарство улетело в помойку.

Егор Фролов, Владивосток

Отменный препарат против головных болей. Меня они мучили давно и долго, но вот благодаря Седальгину, который мне посоветовал коллега по работе, неприятный синдром удалось устранить и теперь я могу работать в полную силу. Кроме меня, препарат помогает и моей супруге, которая тоже страдает от головных болей (такая вот ирония). С другими болями пока не приходилось сталкиваться и тестировать этот препарат. Поэтому смело могу посоветовать это лекарство тем, кого также мучают головные боли. Если препарат проявит себя еще каким-либо образом – отпишусь.

Данил Гамов, Батайск

Вместо желаемого эффекта в виде избавления от сильных головных болей получил побочный эффект в виде также неслабого головокружения, которое в последствии получило в компанию тошноту и рвоту. Короче, потерял рабочий день, выпал из рабочего тонуса на неделю и не избавился от головной боли. Такой вот итог приема этого препарата. Деньги просто спустил на ветер, чего больше никому не желаю.

Леонид Бирдюкин, Троицк

Несомненным плюсом препарата Седальгин плюс является то, что он достаточно щадящий. Список побочных эффектов этого лекарства содержит наименьшее количество опасных явлений среди всех болеутоляющих, что я видел. Но есть и минус, и это – эффективность. Препарат помогает слабо, головную боль полностью не убирает, а зубную боль игнорирует в принципе. Разумеется, это жирный минус, так как устранение болей является главной задачей этого препарата.

Ирина Битягова, Санкт-Петербург

Препарат был осуществлено ослаблен нашим законодательством, запретившим такое вещество, как кодеин. Оно хоть и представляло опасность (могло вызвать привыкание при длительном использовании), но в тоже время серьезно помогало. Старым добрым Седальгином я пользовалась давно и успешно. А вот этот препарат уже не столь эффективен. Еще удивило то, что, по сути, главный активный элемент убрали, а цену оставили прежней (хотя препарат уже другой). Не знаю, может, кому то он и будет помогать, а мне он уже не оказывает тот эффект, что раньше.

Лилия Маковская, Омск

Седальгин-плюс – хорошее болеутоляющее на все случаи жизни. Выручало меня не раз, спасая от болей самого разного происхождения. К минусам я бы отнесла сами таблетки. Они имеют слишком крупный размер и совсем неприятный вкус (даже если их просто глотать и запивать, они оставляют неприятный привкус), что делает сам процесс приема препарата дискомфортным. Но это мелочи, которые можно и потерпеть ради главного – эффекта, который здесь, безусловно, присутствует.

Поделиться:
3 Комментария
  • Настя says:

    Не спорю даже, таблетки действительно эффективные. Впервые приобрела я его для свекрови. У неё частые головные боли, иногда связанные с повышением давления, а иногда нет. Когда в очередной раз у неё заболела голова и давление было в норме, мы вызвали скорую и доктор посоветовал Седальгин Плюс. И действительно эффект очень хороший и длительный. Очень довольны этим средством.

  • Света says:

    Согласна на все сто, таблетки эти хорошо снимают боль, и не только головную , они могут и от зубной боли хорошо помочь и от менструальной, и от других болей также. Правда, когда при менструации у меня боли возникли, тогда мне они не помогли, но вот подружке помогают и она раз в месяц их пьет. Побочки есть как и во всех других лекарственных препаратах, но на мне ничего не показалось, перенесла нормально.

  • Аля says:

    Голова у меня болит редко, но даже такую боль терпеть неприятно. Поэтому, если головная боль не проходит в течении часа, я принимаю таблетку седальгина плюс и где-то через тридцать минут забываю о боли. Действует препарат быстро, мне подходит, стоимость не самая высокая, так что на запас в моей аптечке всегда лежит пачка таблеток седальгин плюс.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

5 × 1 =

×