Таблетки шипучие Алька-прим инструкция по применению, ацетилсалициловая кислота 330 мг + глицин 100 мг

   

Таблетки Алька-прим шипучие – комбинированный препарат, оказывает анальгетическое, противовоспалительное, жаропонижающее, антиоксидантное и антитоксическое действие, нормализует обмен веществ. Показания: головные боли, зубные, мышечные боли, боли в спине, альгодисминорея. Также препарат устраняет головную боль при похмельном синдроме.

Регистрационный номер: П N013287/01
Торговое название препарата: Алька-Прим®
Международное непатентованное или группировочное название: ацетилсалициловая кислота + глицин &
Лекарственная форма: таблетки шипучие

состав таблеток Алька-прим

Фото упаковки таблеток Алька-прим, на которой указан состав таблеток

Таблетки Алька-прим состав

 

активные вещества: ацетилсалициловая кислота 330,0 мг; глицин — 100,0 мг;

вспомогательные вещества: лимонная кислота — 685,0; натрия гидрокарбонат — 1685,0.

Описание: таблетки белого цвета, круглые, плоские с обеих сторон, растворяются в воде с сильным шипением.

Фармакотерапевтическая группа: нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)

КОД ATX: [N02BA51]

Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав. Ацетилсалициловая кислота неизбирательно угнетает циклооксигеназу-1 и циклооксигеназу-2, изменяя метаболизм арахидоновой кислоты, снижая синтез простагландинов. Обладает сильным анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Аминоуксусная кислота (глицин) — заменимая аминокислота, центральный нейромедиатор тормозного типа действия. Улучшает метаболические процессы в тканях мозга, оказывая антидепрессивное и седативное действие. Обладает глицин- и ГАМК-ергическим, альфа1 -адреноблокирующим, антиоксидантным и антитоксическим действием. Регулирует деятельность глутаматных (NMDА) рецепторов, за счет чего уменьшает психоэмоциональное напряжение, улучшает настроение, повышает умственную работоспособность, уменьшает выраженность вегетативно-сосудистых нарушений и токсическое действие этанола на центральную нервную систему. Снижает кислотность желудочного сока до pH 6-7 и уменьшает раздражающее действие ацетилсалициловой кислоты на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика
После приема внутрь препарат быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Начинает действовать уже спустя 30 минут с момента приема, а максимальное действие проявляется спустя 1-4 часа и удерживается в течение 3-6 часов после применения одной дозы.
У больных с нормальной функцией почек 80-100 % одноразовой дозы выводится почками в течение 24-72 часов.

Алька-прим показания к применению

 

  • Алкогольный (похмельный) абстинентный синдром.
  • Умеренно или слабо выраженный болевой синдром различного происхождения (головная боль, мышечная боль, зубная боль, мигрень, боли при менструациях, невралгия, артралгия).
  • Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Алька-прим противопоказания

 

  • Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП или любому из компонентов препарата;
  • Сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего йолипоза носа и околоносовых пазух , и непереносимости ацетилсалициловой кислоты;
  • Геморрагические диатезы (гемофилии, болезнь Виллебранда, телеангиоэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);
  • Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения);
  • Выраженные нарушения функции печени и почек;
  • Одновременный прием метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более;
  • Беременность (I-III триместр);
  • Период лактации.

Препарат не назначают в качестве жаропонижающего средства детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с развитием печеночной недостаточности).

С осторожностью:
Подагра, гиперурикемия, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки или желудочно-кишечные кровотечения (в анамнезе), бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, сенная лихорадка, полипоз носа, лекарственная аллергия, одновременный прием метотрексата в дозе менее 15 мг/нед, беременность (II триместр).

Применение при беременности и в период лактации
Не рекомендуется применять препарат во время беременности, особенно на протяжении последних трех месяцев (III триместр), ввиду возможных пороков развития плода и осложнений во время родов.
При необходимости назначения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Таблетки Алька-Прим: аналоги более дешевые

Аналоги препаратовОбратите внимание!!! Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Алька-Прим действующее вещество — Ацетилсалициловая кислота, из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги Алька-прим.

Алька-Прим: дозировка и способ применения

Шипучие таблетки следует растворить в стакане воды и выпить.

Взрослые и дети старше 12 лет: обычно по 1-2 таблетки 2-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов. Максимальная разовая доза — 1 г (3 таблетки). Максимальная суточная доза для взрослых, которую не рекомендуется превышать — 3 г (9 таблеток).

Не следует применять препарат более 7 дней, как болеутоляющее средство и более 3 дней, как жаропонижающее средство без врачебного наблюдения.

Алька-прим побочное действие

 

Аллергические реакции: кожная сыпь, бронхоспазм, отек Квинке;
Формирование на основе гаптенового механизма «аспириновой триады» (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и препаратов пиразолонового ряда);

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, диарея;

Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, анемия, лейкопения, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен), удлинение времени свертываемости крови;

При длительном применении в больших дозах возможно появление эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта, кровотечения, черного «дегтеобразного» стула, общей слабости, интерстициального нефрита, преренальной азотемии с повышением уровня креатинина крови и гиперкалиемией, бронхоепазма, папиллярного некроза, острой почечной недостаточности, нефротического синдрома, повышения активности «печеночных» трансаминаз, асептического менингита, усиления симптомов хронической сердечной недостаточности, отеков.

При появлении подобных симптомов рекомендуется прекратить прием препарата и немедленно обратиться к лечащему врачу.

Передозировка
Передозировка средней степени тяжести: головокружение, нарушение слуха и зрения, тошнота, рвота, спутанность сознания. Эти симптомы проходят после отмены препарата.

Передозировка тяжелой степени тяжести: лихорадка, гипервентиляция, кетоацидоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, угнетение сознания вплоть до комы, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия. Тяжелая интоксикация наблюдается при приеме препарата в дозах свыше 200 мг/кг массы тела.

Лечение: госпитализация, вызывание рвоты или промывание желудка, назначение активированного угля, мониторинг кислотно-щелочного баланса, защелачивание мочи для того, чтобы получить pH мочи 7,5-8 (форсированное защелачивание мочи считается достигнутым, если концентрация салициловой кислоты в плазме крови составляет более 500 мг/л (3,6 ммоль/л) у взрослых или 300 мг/л (2,2 ммоль/л) у детей), гемодиализ, возмещение потери жидкости, симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Усиливает действие пероральных антикоагулянтов и гипогликемических лекарственных средств, инсулина, метотрексата, других нестероидных противовоспалительных препаратов, шюкокортикостероидов, вальпроевой кислоты.

Ослабляет эффект суяьфинпиразона, дифлунизала, фенопрофена, ибупрофена, индометацина, пироксйкама, напроксена, сулиндака, а также лекарственных средств, блокирующих канальцевую секрецию.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Особые указания
Применять препарат под врачебным контролем рекомендуется лицам, страдающим аллергическими заболеваниями (бронхиальная астма, аллергический ринит, крапивница, кожный зуд, отек слизистой оболочки носа).

При применении ацетилсалициловой кислоты больным, получающим антидиабетические средства, следует регулярно контролировать уровень глюкозы в плазме крови.

Тщательного наблюдения требует сочетанное применение препарата с глюкокортикоидами, антигинертензивными и мочегонными средствами.

Антацидные препараты, содержащие гидроокись магния или алюминия, следует принимать не ранее, чем через два часа после приема ацетилсалициловой кислоты.

При длительном применении препарата следует периодически делать общий клиническим анализ крови и контролировать наличие крови в кале.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Данных о негативном влиянии Алька-прима на способность управлять автомобилем и выполнять работу, требующую повышенного внимания, не выявлено.

Форма выпуска:
Таблетки шипучие.
По 2 или 10 таблеток в стрипы из фольги алюминиевой, ламинированной бумагой и полиэтиленом.
1 или 5 стрипов с 2 таблетками или 1 стрип с 10 таблетками вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

стрип таблеток Алька-прим

Фото стрипа таблеток Алька-прим

Условия хранения:
При температуре не выше 25 °C. Хранить в недоступном для детей месте.

условия хранения таблеток Алька-прим

Фото упаковки таблеток Алька-прим, на которой указаны условия хранения

Срок годности:
2 года.
Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

срок годности таблеток Алька-прим

Фото упаковки таблеток Алька-прим, на которой указан срок годности

Условия отпуска из аптек:
Без рецепта.

Производитель:
Фармацевтический завод «ПОЛЬФАРМА» АО,
ул. Пельплиньска 19, 83-200 Старогард Гданьски, Польша.

Получить дополнительную информацию о препарате, а также направить свои претензии и информацию о нежелательных явлениях можно по следующему адресу в России.
ОАО «Химико-фармацевтический комбинат «АКРИХИН»
142450, Московская область, Ногинский район, г. Старая Купавна, ул. Кирова, 29
Тел. (495) 702-95-06; факс (495) 702-95-03

Таблетки Алька-прим аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

Инструкция по применению таблеток Алька-прим

Фотография инструкции по применению таблеток Алька-прим, часть 1

Инструкция по применению таблеток Алька-прим

Фотография инструкции по применению таблеток Алька-прим, часть 2

Таблетки Алька-Прим: отзывы о препарате

Алексей Давыдов, Новороссийск
После очередного корпоратива на работе утро было тяжелым… Голова просто раскалывалась, какая там работа. Но тут мой коллега по работе принес мне шипучую таблетку Алька-прим. Никогда раньше я их не принимал. Выпил, и в течение часа мне начало понемногу легчать. Таблетка на меня подействовала, состояние гораздо улучшилось. Эти таблетки помогают справиться с похмельным синдромом. Мне они понравились.
Светлана Кудряшова, Новошахтинск
Про шипучие таблетки Алька-прим я очень много слышала из рекламных роликов. Решила попробовать это лекарственное средство на себе. У меня сильно разболелась голова на работе, я взяла одну таблетку и бросила ее в стакан с водой, выпила. Результата действия этих шипучих таблеток пришлось ждать очень долго, наверное, больше часа. Эффект от их приема был, голова прошла, конечно. Препарат неплохой, его удобно принимать, но мне не понравилось то, что они не сразу оказывают эффект, так как за час времени головная боль могла пройти и самостоятельно. Не особо довольна результатом.
Антонина Савельева, Новый Уренгой
Шипучими таблетками Алька-прим я иногда спасалась от головной боли, они мне всегда помогали, и я была довольна эффектом данного препарата. Почитала инструкцию, их также можно принимать при простудных заболеваниях. Я как раз в это время была простывшая. У меня сильно болела голова, было незначительное повышение температуры, озноб и насморк. Выпила одну таблетку Алька-прим. Действие наступило как обычно после приема этого препарата, в течение часа. У меня перестала болеть голова и, наверное, спала температура, так как озноб уменьшился. Спустя некоторое время, часа 3-4, озноб усилился опять. Недолгий эффект. Препарат Алька-прим неплохой как обезболивающее средство, но от простуды особо не помогает, наверное, лечиться нужно только в комплексе.
Ангелина Кудрявцева, Серпухов
Шипучие таблетки Алька-прим мне посоветовали взять в аптеке от головной боли. Боль прошла, мне это понравилось, также этот препарат я принимала во время менструаций, боль уходила постепенно. Хороший препарат. А вот моему мужу он не подошел, так как после приема данной таблетки его сильно обсыпало в области шеи и грудной клетки. Возможно, это реакция на какой-то из компонентов, входящих в состав этого препарата. В выводе про данный препарат могу сказать, что не всем эти таблетки подходят, случаются побочные эффекты, в нашем случае – аллергическая реакция.
Вероника Кравченко, Екатеринбург
Шипучие таблетки Алька-прим мне не понравились, так как очень долго ждать эффекта. Да и по цене они не из дешевых.
Екатерина Фадеева, Нижний Новгород
После тяжелого переезда в другой город, суеты и постоянного нервоза у меня очень сильно разболелась голова, в моей аптечке ничего обезболивающего не оказалось, в аптеку идти уже просто не было сил, и я обратилась к соседке. Она мне дала шипучую таблетку Алька-прим. Я ее выпила, очень долго пришлось ждать эффекта, и я уснула с головной болью, поэтому оказал на меня действие или нет прием данного препарата – сказать не могу. Скажу только то, что нужно ждать долго его эффекта. Не особо в восторге от этих таблеток.

Поделиться:
3 Комментария
  • Дарья says:

    Не знаю как на счет того, что хорошо помогает (не заметила эффекта) ,но вот противопоказаний у него хватает. Да таких противопоказаний, что лучше не принимать его, если не знаешь,чем это может грозить. Ну только разве что абсолютно здоровому человеку. Но даже несмотря на это моя сестра его принимает, если случается, что с вечера со спиртным не рассчитала. То она говорит, что после таблеток ей значительно лучше — и голова болеть перестает и ураган в желудке затихает.

  • Настя says:

    Согласна, стоимость таблеток завышена. Но и польза от них тоже ведь есть. Лично я таблетками Алька-Прим иногда пользуюсь, чтобы поле выпитого с утра не страдать похмельем.Обычно я выпиваю 1 шипучую таблетку поле застолья перед тем как лечь спать и еще 1 таблетку с утра обязательно после завтрака. Таким образом по мне вообще не видно, что я вчера выпила. Нет жажды, голова не болит, не мутит, чувствуется бодрость.

  • Алина says:

    Считаю, что цена на этот препарат вообще необоснованно высокая. В состав входят копеечные аспирин и глицин. Глицин для того, чтобы был эффект, надо принимать продолжительное время. Аспирин — это скорее зло, чем добро. АлькаПрим когда-то купила мужу и толку от шипучих таблеток не было совсем

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

2 × 4 =

×