Таблетки шипучие Алка-Зельтцер инструкция по применению Ацетилсалициловая кислота 324 мг + Лимонная кислота 965 мг + Натрия гидрокарбонат 1625 мг

 

Таблетки шипучие Алка-Зельтцер – препарат НПВС комбинированного состава, который назначается при болевом синдроме: боль в спине, головная боль, зубная боль, а также боль в суставах.

Регистрационный номер: П N014962/01
Торговое название препарата: Алка-Зельтцер
МНН или группировочное название: Ацетилсалициловая кислота + [Лимонная кислота + Натрия гидрокарбонат].
Лекарственная форма: Таблетки шипучие.

состав таблеток Алка-Зельтцер

Фото упаковки таблеток Алка-Зельтцер, на которой указан состав таблеток

Таблетки Алка-Зельтцер состав

 
В 1 таблетке содержится:
Действующие вещества: ацетилсалициловая кислота — 324 мг, натрия гидрокарбонат высушенный (87,5 % натрия гидрокарбоната, 12,5 % натрия карбоната) — 1625 мг, лимонная кислота — 965 мг.
Вспомогательные вещества: повидон 25 2 мг, диметикон/силикат* 1 мг, досс-натрия бензоат** 0,1 мг, натрия сахаринат 2 мг, ароматизатор лимонный 1,95 мг, ароматизатор лаймовый 1,95 мг.
* смесь диметикона и кальция силиката в соотношении 70:30.
** смесь докузата натрия и натрия бензоата в соотношении 85:15.

Описание
Круглые, плоские таблетки белого цвета, на одной стороне гравировка «ALKA SELTZER» в выступающем по периметру выпуклом круге. Обратная сторона имеет фаску.

Фармакотерапевтическая группа: Анальгезирующее средство комбинированное (НПВП + антацидное средство).

Код ATX: N02BA51

Фармакологические свойства
Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав активными компонентами.

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее противовоспалительное действие, что обусловлено ингибированием энзимов циклооксигеназ, участвующих в синтезе простагландинов. Ацетилсалициловая кислота ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2.

Натрия гидрокарбонат нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке, что уменьшает раздражающее действие препарата.

Лимонная кислота способствует более быстрому всасыванию препарата.

Фармакокинетика
После приема внутрь АСК быстро полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. В период абсорбции и сразу после нее АСК превращается в основной активный метаболит — салициловую кислоту. АСК достигает максимальной концентрации в плазме крови через 10-20 минут, а салициловая кислота — через 0,3-2 часа.

Около 80 % АСК и салициловой кислоты связывается с белками плазмы и быстро распределяется в тканях. Салициловая кислота метаболизируется в печени с образованием метаболитов — салицилурата, салицило-вофенольного глюкуронида, салицилацилового глюкуронида, гентизиновой и гентизуровой кислот. Выделяется в грудное молоко и проникает через плаценту. Элиминация салициловой кислоты дозозависимая. Период полувыведения варьирует от 2-3 часов при приеме препарата в низких дозах до приблизительно 15 часов при использовании высоких доз. Салициловая кислота и ее метаболиты экскретируются, главным образом, почками.

Алка-Зельтцер показания к применению

 
Симптоматическое лечение болевого синдрома слабой и умеренной выраженности: головной боли (в т.ч. после потребления алкоголя), зубной боли, боли в горле, боли в спине и мышцах, боли в суставах, боли при менструации.

Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Алка-Зельтцер противопоказания

 
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП или другим компонентам препарата;
  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения);
  • геморрагические диатезы;
  • сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более;
  • полное и неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или др. нестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч. в анамнезе);
  • беременность (I и II! триместр), период грудного вскармливания.

Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

С осторожностью
При сопутствующей терапии антикоагулянтами, подагре, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), включая хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни, или эпизоды желудочно-кишечных кровотечений; почечная и/или печеночная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы, сердечная недостаточность, беременность II триместр.

Таблетки Алка-Зельтцер: аналоги более дешевые

Аналоги препаратовОбратите внимание!!! Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Алка-Зельтцер действующее вещество — Ацетилсалициловая кислота, из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги Алка-Зельтцер.

Алка-Зельтцер: дозировка и способ применения

Препарат предназначен для взрослых и детей старше 15 лет.

Внутрь, принимать в разовой дозе по 1-3 таблетки (интервал между приемами должен составлять 4-8 часов). Максимальная суточная доза не должна превышать 9 таблеток (3 г).

Способ применения: растворить предварительно 1-3 таблетки в 1 стакане (200 мл) воды.
Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Алка-Зельтцер побочное действие

 
Со стороны желудочно-кишечного тракта: боли в животе, изжога, тошнота, рвота, явные (рвота с кровью, дегтеобразный стул) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенные поражения (в том числе с перфорацией) желудочно-кишечного тракта, единичные случаи — нарушения функции печени (повышение активности «печеночных» трансаминаз).

Со стороны центральной нервной системы: головокружение, шум в ушах (обычно являются признаками передозировки).

Со стороны системы кроветворения: повышение риска кровотечения, что является следствием влияния ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов. Аллергические реакции: кожная сыпь, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке.

При появлении подобных симптомов рекомендуется прекратить прием препарата и немедленно обратиться к лечащему врачу.

Передозировка
Симптомы
Передозировка средней степени тяжести: тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль, головокружение и спутанность сознания. Эти симптомы проходят при снижении дозы препарата.

Тяжелая передозировка: лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия.

Лечение: госпитализация, лаваж, прием активированного угля, мониторинг кислотно-щелочного баланса, щелочной диурез для того, чтобы получить pH мочи между 7,5-8 (форсированный щелочной диурез считается достигнутым, если концентрация салицилатов в плазме составляет более 500 мг/л (3,6 ммоль/л) у взрослых или 300 мг/л (2,2 ммоль/л) у детей), гемодиализ, возмещение потери жидкости, симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Совместное применение:
с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю или более: повышается гемолитическая цитотоксичность метотрексата (снижается почечный клиренс метотрексата и метотрексат замещается салицилатами в связи с белками плазмы крови);

с антикоагулянтами, например, гепарином: повышается риск кровотечения вследствие ингибирования функции тромбоцитов, повреждения слизистой желудочно-кишечного тракта, вытеснения антикоагулянтов (пероральных) из связи с белками плазмы крови;

с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, а также с большими дозами салицилатов (3 г в день или более): в результате синергического взаимодействия, повышается риск возникновения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки и кровотечения из желудочно-кишечного тракта;

с урикозурическими средствами, например бензброма-рон: снижает урикозурический эффект; с дигоксином: концентрация дигоксина повышается вследствие снижения почечной экскреции; с гипогликемическими препаратами, например инсулином: повышается гипогликемическое действие гипогли-кимических препаратов вследствие гипогликемическо-го действия ацетилсалициловой кислоты;

с препаратами группы тромболитиков: риск возникновения кровотечения повышается;

с диуретиками: снижается гломерулярная фильтрация вследствие снижения синтеза простагландинов;

с системными глюкокортикостероидами, исключая гидрокортизон, используемый в качестве заместительной тбрапии при болезни Аддисона: при применении глюко-кортикостероидов снижается концентрация салицилатов в крови за счет повышения выведения последних;

с ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента: в дозе 3 г в сутки и более снижается гломерулярная фильтрация за счет ингибирования действия простагландинов и, как следствие, снижается антигипертензивный эффект;

с вальпроевой кислотой: повышается токсичность вальпроевой кислоты;

с этанолом: возрастает риск повреждающего влияния на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и увеличивается время кровотечения.

Особые указания
Ацетилсалициловая кислота может вызывать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности. Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы, полипов носа, лихорадки, хронических бронхо-легочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже).

Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов. Это следует учитывать при необходимости хирургических вмешательств, включая такие небольшие вмешательства, как удаление зуба. Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в постопера-ционном периоде, следует отменить прием препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача.

Детям нельзя назначать препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить. Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

В одной шипучей таблетке Алка-Зельтцер содержится 477 мг натрия, что следует учитывать при диете с контролируемым потреблением натрия.

Не выявлено влияния приема препарата на управление автотранспортным средством и другими механизмами.

Влияние на способность управлять автомобилем и движущимися механизмами
Не влияет.

Форма выпуска
Таблетки шипучие. По 2 таблетки шипучие в стрип из бумаги, ламинированной алюминиевой фольгой; по 1, 3, 5, б или 10 стрипов вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

стрип таблеток Алка-Зельтцер

Фото стрипа таблеток Алка-Зельтцер

Условия хранения
При температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

условия хранения таблеток Алка-Зельтцер

Фото упаковки таблеток Алка-Зельтцер, на которой указаны условия хранения

Срок годности
3 года. Не использовать после истечения срока годности.

cрок годности таблеток Алка-Зельтцер

Фото упаковки таблеток Алка-Зельтцер, на которой указан срок годности

Условия отпуска из аптек
Без рецепта.

Производитель
ЗАО «Байер», Россия

Произведено: Байер Биттерфельд ГмбХ,
Ортштейл Греппин, Салегастер шоссе 1,1-12,14-15,
06803 Биттерфельд-Вольфен, Германия

Получить дополнительную информацию о препарате, а также направить свои претензии и информацию о нежелательных явлениях можно по следующему адресу в России.
107113, г. Москва, 3-я Рыбинская ул., д. 18, стр. 2.
Тел.: +7 (495) 231-12-00 Факс +7 (495) 231-12-02

Таблетки Алка-Зельтцер аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

Инструкция по применению таблеток Алка-Зельтцер

Фотография инструкции по применению таблеток Алка-Зельтцер, часть 1

Инструкция по применению таблеток Алка-Зельтцер

Фотография инструкции по применению таблеток Алка-Зельтцер, часть 2

Таблетки Алка-Зельтцер: отзывы о препарате

Зинаида Чукалова, Тобольск

Не раз мне приходилось принимать этот шипучий препарат. У меня возникает очень часто головная боль, так как моя работа связана с компьютером. Поэтому приходится часто принимать Алка-Зельтцер. Я принимала по 5 таблеток на день, мне этого вполне хватало. Хорошее средство.

Ирина Мостовая, Москва

Не очень хорошо справляется препарат с головной и зубной болью. Я начала принимать их по 1 штуке 4 раза в день, но эффекта никакого не было. Поэтому пришлось увеличивать дозировку. Но от того, что я начала больше принимать препарат, у меня возникла сильная тошнота, и, в конечном итоге, была интоксикация организма. Хотя вот в инструкции к препарату написано, что его можно использовать до 6 раз в день. Видимо, это просто мне не очень повезло, и у меня возникли побочные эффекты.

Мария Иванова, Копейск

Эта зубная боль меня замучила. Так как я не люблю ходить к врачам, мне постоянно приходилось принимать таблетки. В этот раз мне в аптеке порекомендовали препарат Алка-Зельтцер. Начала принимать согласно инструкции, препарат помогает, но очень слабо.

Раиса Атукмаева, Фрязево

Отличное лекарственное средство, которое хорошо помогает устранить болевой синдром в спине. Мой муж постоянно принимает этот препарат, ему он очень нравится. Он у меня занимается спортом, и порой бывает, что у него тянет спину и возникает боль. Но как только он принимает этот препарат, то боль моментально проходит. Для него этот препарат под номером один.

Анастасия Иванова, Владимир

Ух, я так намучилась от этого чудесного, так сказать, препарата, что просто ужас. Меня мучила поначалу сильная головная боль, которая возникла при ангине. Начала принимать Алка-Зельтцер, но мне стало еще хуже. От этого препарата у меня возникла побочная реакция. Меня начало рвать, а ближе к вечеру у меня началось сильное сердцебиение. Это очень сильный препарат, поэтому, как по мне, его нельзя принимать без рекомендации врача. В противном случае могут возникнуть серьезные побочные эффекты, как это было у меня.

Анатолий Коряев, Архангельск

Таблетки на вкус горькие, мне это не очень нравится. Но вот помогают они просто отлично. У меня за все время приема этого препарата не возникло никакой отрицательной реакции. Мне препарат, конечно, понравился, но вот этот горький вкус не очень меня уж и радует. Моя знакомая также использовала Алка-Зельтцер, но только при сильной боли в суставах, у нее постоянно с ними проблема. Так вот, у нее этого горького привкуса нет. Не знаю, почему он возникает у меня, возможно, я просто как-то неправильно принимаю препарат.

Федор Пастухов, Кольчугино

Боль в спине при остеохондрозе у меня возникает каждые 2 месяца. В прошлый раз я использовал мазь, которая поначалу мне очень хорошо помогала, принимал Диклофенак. Но потом той мази в аптеке не стало, а в другую мне идти было просто лень. Поэтому я попросил фармацевта порекомендовать препарат, который поможет справиться с моей проблемой. Она мне посоветовала именно это лекарственное средство. Почитал внимательно инструкцию по применению, ничего страшного в этом препарате я не нашел. Обычный, как мне показалось, препарат с простым составом. Наверное, именно по этой причине, когда я начал принимать таблетки, они не особо хорошо мне помогали. Боль в спине купировалась только на небольшой промежуток времени.  Поэтому постоянно приходится принимать еще и еще. А вот это мне уже и не понравилось, ведь мазь просто нанес на спину и все, а тут от препарата этого могут возникнуть осложнения.

Поделиться:
3 Комментария
  • Валентина:

    Клара, считаю, что правы Вы только в одном. а именно в том, что каждый волен сам выбирать. Да и если разобраться, то практически все лекарственные препараты негативно влияют на печень. Так что же тогда получается, и лечиться не надо вообще? Я допустим не знаю, насколько он отрицательно влияет на организм, но на ноги после спиртного точно поднимает. Две таблетки алка-зельтцер, холодный душ, кофе и бегом на работу .

  • Клара:

    Хотя эти таблетки считаются быстрым спасением от похмелья, то на сегодняшний день я бы не стала ими спасаться. Поскольку недавно узнала, что печень он садит на ура, как говорится одно лечит, другое калечит. Так что лучше уж народным средствами. А там, в принципе, каждый сам решает за себя.

  • Карина:

    Таблетки «Алька-зельтцер» мне порекомендовал врач-терапевт, я жаловалась на плохое самочувствие после свадьбы друзей. Мой диагноз был — легкая алкогольная интоксикация. Таблетки оказались очень удобными в применении, их следовало всего лишь растворить в стакане воды. На моих глазах крупная, шипучая таблетка растворилась и превратилась в спасение для меня. Прошло всего полчаса, и я пришла в себя. Ушли многие симптомы алкогольной интоксикации. Не стало ни головной боли, ни тошноты. Я стала выполнять домашние дела, была активной и позитивной. Как будто и не было накануне застолья.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

16 − три =

×