Таблетки шипучие Аспирин-С: инструкция по применению, ацетилсалициловая кислота 400 мг, аскорбиновая кислота (витамин С) 240 мг

   

Таблетки шипучие Аспирин-С – анальгетическое ненаркотическое средство, которое назначается при болевом синдроме, при повышении температуры, невралгии. Таблетки назначают взрослым и детям, которым исполнилось 15 лет.

Регистрационный номер: П N013665/01

Торговое название препарата: Аспирин®-С

Лекарственная форма: таблетки шипучие.

состав таблеток шипучих аспирин-с

Фото упаковки таблеток шипучих Аспирин-С на которой указан состав

Таблетки шипучие Аспирин-С состав

 

Активные вещества: ацетилсалициловая кислота — 400 мг, аскорбиновая кислота (витамин С) — 240 мг.

Вспомогательные вещества: натрия цитрат, натрия гидрокарбонат, лимонная кислота, натрия карбонат. Описание: круглые, плоские, скошенные к краю таблетки белого цвета с оттиском в виде фирменного знака («байеровский» крест) с одной стороны, другая сторона гладкая.

Фармакотерапевтическая группа: анальгетическое ненаркотическое средство (НПВС + витамин).

Код ATX: N02BA51

Фармакологические свойства

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, связанное с подавлением циклооксигеназ 1 и 2, регулирующих синтез простагландинов; тор­мозит агрегацию тромбоцитов.

Аскорбиновая кислота играет важную роль в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свёртываемости крови, регенерации тканей, способствует повышению сопро­тивляемости организма.

Аспирин-С показания к применению

 

Умеренно или слабо выраженный болевой синдром у взрослых различного происхождения (головная боль, зубная боль, мигрень, невралгия, мышечная боль, боли при менструациях). Повышенная тем­пература тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Аспирин-С противопоказания

 

  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП;
  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-ки­шечные кровотечения;
  • астма, вызванная приёмом салицилатов или других НПВП, в сочетании с полипами носа;
  • сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более;
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • геморрагические диатезы;
  • гемофилия, тромбоцитопения;
  • дефицит глюкозо-б-фосфатдегидрогеназы;
  • беременность (I и III триместр), период грудного вскармливания;
  • детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью

При сопутствующей терапии антикоагулянтами, подагре, язвенной болезни желудка и/или двенадца­типерстной кишки (в анамнезе), эрозивном гастрите, и склонности к желудочно-кишечным кровоте­чениям, гипопротромбинемии, гиповитаминозе К, анемии, состояниях, предрасполагающих к задержке жидкости в организме (в т.ч. нарушении функции сердца, артериальной гипертензии), тиреотоксикозе.

Таблетки шипучие Аспирин-С: аналоги более дешевые

Аналоги препаратовОбратите внимание!!! Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Аспирин-С действующее вещество — Ацетилсалициловая кислота + аскорбиновая кислота, из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги Аспирина-С.

Таблетки шипучие Аспирин-С: дозировка и способ применения

Шипучую таблетку растворить в стакане воды и выпить.

При болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях разовая доза составляет 1-2 шипучие таблетки, максимальная разовая доза — 2 шипучие таблетки, максимальная суточная доза не должна превышать 6 таблеток. Интервалы между приёмами препарата должны быть не менее 4 часов.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Аспирин-С побочное действие


 

Со стороны желудочно-кишечного тракта: боли в животе, тошнота, рвота, явные (чёрный стул, кровавая рвота) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железо­дефицитной анемии, эрозивно-язвенные поражения (в том числе с перфорацией) желудочно-ки­шечного тракта, редко — нарушения функции печени (повышение печёночных трансаминаз).

Со стороны центральной нервной системы: головокружение, шум в ушах (обычно являются при­знаками передозировки).

Со стороны системы кроветворения: геморрагический синдром, тромбоцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: при применении в высоких дозах — гипероксалурия и образование мочевых камней из оксалата кальция, повреждение гломерулярного аппарата почек. Аллергические реакции: кожная сыпь, анафилактические реакции, бронхоспазм, отёк Квинке.

При появлении подобных симптомов рекомендуется прекратить приём препарата и немедленно обратиться к лечащему врачу.

Передозировка

В начальной стадии отравления — возбуждение центральной нервной системы, головокружение, силь­ная головная боль, снижение остроты слуха, нарушение зрения, тошнота, рвота, усиление дыхания. Позже наступает сонливость, судороги, анурия, угнетение сознания вплоть до комы, дыхательная недо­статочность, нарушения водно-электролитного обмена.

Лечение

При признаках отравления следует вызвать рвоту или сделать промывание желудка, наз­начить активированный уголь и слабительное и обратиться к врачу. Лечение следует проводить в условиях специализированного отделения.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Усиливает токсичность метотрексата, эффекты наркотических анальгетиков, других НПВП, пероральных гипогликемических препаратов, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч. ко-тримоксазола), трийодтиронина, резерпина; сни­жает эффекты урикозурических препаратов (бензбромарон, сульфинпиразон), гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид).

Глюкокортикостероиды, алкоголь и алкогольсодержащие препараты увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку ЖКТ, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений. Повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови. Антациды, со­держащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Аскорбиновая кислота улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа.

Особые указания

Препарат не назначают в качестве жаропонижающего средства детям до 15 лет с острыми респи­раторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печёночной недо­статочности).

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

При длительном применении препарата следует периодически делать общий анализ крови и анализ кала на скрытую кровь, контролировать функциональное состояние печени.

Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свёртывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приёме препарата.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишеч­ного кровотечения).

Во втором триместре беременности возможен разовый приём препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери будет превышать потенциальный риск для плода.

Одна доза препарата содержит 933 мг натрия, что следует учитывать у пациентов, получающих бессолевую диету.

При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Форма выпуска

По 2 таблетки в стрип из бумаги, ламинированной алюминиевой фольгой; по 5 стрипов вместе с инст­рукцией по применению в пачку картонную.

форма выпуска таблеток шипучих аспирин-с

Фото упаковки таблеток шипучих Аспирин-С на которой указана форма выпуска

Условия хранения

При температуре не выше 25 °С в недоступном для детей месте.

условия хранения таблеток шипучих аспирин-с

Фото упаковки таблеток шипучих Аспирин-С на которой указаны условия хранения

Срок годности

3 года. Не использовать позже срока, указанного на упаковке.

срок годности таблеток шипучих аспирин-с

Фото упаковки таблеток шипучих Аспирин-С на которой указан срок годности

Условия отпуска из аптек

Без рецепта врача.

Производитель

Байер Консьюмер Кэр АГ (Швейцария), произведено Байер Биттерфельд ГмбХ, (Германия)

Слегастер шоссе 1,06803 Греппин, Германия

Дополнительную информацию можно получить по адресу:

107113 Москва, 3-я Рыбинская ул., д. 18, стр. 2 Тел.: (495) 231-12-00, факс (495) 231-12-02

Таблетки шипучие Аспирин-С аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

Инструкция по применению таблеток шипучих аспирин-с

Фотография инструкции по применению таблеток шипучих Аспирин-С, часть 1

Инструкция по применению таблеток шипучих аспирин-с

Фотография инструкции по применению таблеток шипучих Аспирин-С, часть 2

Таблетки шипучие Аспирин-С: отзывы о препарате

Анастасия Суслова, Владимир

Мне не понравился этот препарат, так как он вызвал у меня рвотный рефлекс. В инструкции к препарату написано, что он может давать побочные эффекты, но только в виде тошноты, ну никак не рвоты. После приема этих таблеток с рвотой я промучилась целый вечер, мне было очень плохо. Если бы к 12 ночи моя рвота не прошла от препарата, то мне пришлось бы вызывать скорую помощь. Теперь я больше не принимаю препараты из этого ряда.

Виктор Молотов, Москва

Я начал использовать эти таблетки, когда у меня сильно разболелся зуб. Мне они хорошо помогли, вот только стоят они очень дорого. В принципе, не считая стоимости препарата, он хороший.

Александр Иванов, Петропавловск-Камчатский

Вот ни разу у меня не было никакой аллергической реакции на препараты. В этот раз она возникла. Принимал таблетки при сильной боли, после того как мне удалили верхний зуб. Использовал препарат, как и положено по инструкции. На второй день начал снова болеть зуб, я принял вторую таблетку, и тут началось. Вечером моя жена заметила, что на спине появились красные точки. Ближе к утру сыпь начала расходится дальше и уже перешла на конечности. Вот такой я получил опыт от шипучего препарата Аспирин-С.

Ирина Чусовая, Липецк

Боль в мышцах меня постоянно преследует. Сначала я пыталась от нее избавиться при помощи гимнастических упражнений. Ежедневно я начала выполнять определенный комплекс, который нашла в интернете. Мне не очень хорошо помогали упражнения. Поэтому мне пришлось купить таблетированный препарат. В аптеке мне фармацевт порекомендовал препарат Аспирин-С. Таблетки приятные на вкус, они немного кислые. Принимала их также ежедневно – эффект положительный. У меня еще ни разу не было такого, что препарат помогал в течение первых 10 минут. Отличное средство, ничего плохого сказать о нем не могу.

Роман Галиотов, Кириши

Моему дедушке прописали этот препарат при невралгии. Он принимал по 2 таблетки ежедневно, сначала лечение проходило хорошо. Но потом врач прописал дополнительные препараты. И один из них начал давать негативную реакцию. У дедушки после такого приема начала болеть голова. Я так понимаю, что этот препарат хороший, просто его, наверное, нельзя было включать в комплексе с препаратами другого спектра действия.

Ольга Шапочникова, Мариинск

При высокой температуре я перепробовала много лекарственных средств, они все помогали, но очень слабо. Например, препарат Парацетамол сбивал температуру в течение 40 минут, потом через 2 часа она снова поднималась. В этот раз я решила попробовать шипучие таблетки Аспирин-С. Препарат помогает намного лучше, чем Парацетамол. Вот только все равно он начинает действовать через 30 минут. Мне бы найти такие таблетки, которые помогут сбить температуру в кратчайшие сроки, но таких, наверное, просто пока не выпустили фармацевты.

Анастасия Яловая, Владимир

После физической нагрузки у меня возникает боль в мышцах, и порой она настолько сильная, что без таблеток не обойтись. По совету врача я начала принимать этот препарат. Он помогает, вот только стоит он дорого. Лично я не могу себе позволить постоянно принимать препарат практически за 300 рублей.

Любовь Ханина, Невинномысск

Препарат хорошо помогает, но по своей глупости у меня возникла передозировка. Я приняла больше положенной нормы. В инструкции указано, что нельзя принимать больше 6 таблеток, я приняла 10, вот и получила по заслугам.

Поделиться:
4 Комментария
  • Полина says:

    Таблетки аспирина для меня ушли уже давно в прошлое, лекарство в шипучих таблетках да еще и с витамином С пить намного приятнее и удобнее. При любой боли, будь то зубная или мышечная, при первых признаках простуды эти шипучки выручают меня просто отлично. Если чувствую, что поднимается температура, то после приема шипучки, через пару часов ее уже удается сбить и я снова на ногах. В общем, эти шипучки для меня это просто волшебные палочки-выручалочки.

  • Дарья says:

    Аспирин С мое спасение. Дело в том, что меня очень часто мучают головные боли, а точнее мигрени. И вот тогда я беру, растворяю в стакане водички таблеточку Аспирина Си пью эту минералочку. Скажу, что они очень быстро всасываются в кровь и быстро наступает эффект от таблетки. И больше всего, пожалуй, меня радует то, что побочек никогда никаких не было.

  • Карина says:

    Я с Вами, Жанна, согласна вполне, шипучие таблетки аспирина С прекрасно притуплют и убирает головную боль, нужно ее просто растворить в небольшом стакане воды, я всегда растворяю в холодной, и выпить, помогает быстро и отлично. Также есть и побочные эффекты у них, но я даже понятия не имею какие, ведь это средство пью уже давно, но ничего такого не возникало ни у меня, ни у моих родных. Стоят таблетки не дорого, на вкус они как бы вкусные, но вкус этот и немножко специфический. Хотя пить можно.

  • Жанна says:

    Не знаю, кто из моих домашних додумался купить шипучие растворимые таблетки аспирина С, но однажды я нашла их в нашей домашней аптечке. А поскольку в тот момент у меня вырисовывались все признаки начавшейся простуды (температура, ломота во всем теле, озноб и головные боли, то я и решила) «лечиться ими. Для того, чтобы сбить температуру и избавиться от симптомов простуды я принимала аспирин С несколько раз в день с четырехчасовым интервалом. Первые улучшения наступили уже к вечеру, головная боль прошла полностью, тело тоже перестало ломить, а вот температура хоть и спала, но ночью поднялась снова, поэтому пришлось снова «наводить» себе аспирин, а утром мне стало намного лучше. В итоге — я чуть меньше, чем за пару дней избавилась от простуды.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

5 + 13 =

×