Таблетки Солпадеин Фаст: инструкция по применению 565 мг, парацетамол+кофеин

 

Солпадеин Фаст – лекарственный препарат, оказывающий обезболивающее и жаропонижающее действие. Является комбинированным средством, имеющим две активных составляющих: парацетамол и кофеин. Данный препарат предназначен для устранения головной боли (а также мигрени), зубной боли, болей в районе поясницы, мышечных и суставных болей, боли в горле, болезненной менструации а также при невралгии. Выпускается в виде таблеток.

Регистрационный номер: П N014417/01

Торговое название препарата: СОЛПАДЕИН ФАСТ

Международное непатентованное название: Парацетамол + Кофеин

Лекарственная форма: таблетки растворимые

Таблетки солпадеин фаст состав

 

Активное вещество: парацетамол 500 мг, кофеин 65 мг
Вспомогательные вещества: сорбитол, натрия сахаринат, натрия гидрокарбонат, повидон, натрия лаурилсульфат, диметикон лимонная кислота, натрия карбонат.

Описание: плоские белые таблетки с обрезанным по окружности краем и риской на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа: анальгезирующее средство (психостимулирующее средство + анальгезирующее ненаркотическое средство).

Код ATX: N02BE71

Фармакологические свойства
Препарат оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. «Солпадеин Фаст» содержит комбинацию двух активных ингредиентов: парацетамола и кофеина. Парацетамол блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) в центральной нервной системе (ЦНС), воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Отсутствие влияния на синтез Рg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта.

Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

Солпадеин Фаст показания к применению

 

 

Показания к применению таблеток Солпадеин Фаст фото упаковки

Фото упаковки таблеток Сопадеин Фаст, на которой указаны показания к применению

«Солпадеин Фаст» применяется для облегчения головной боли, мигрени, зубной боли, боли в пояснице, невралгии, мышечной и ревматической боли, болезненных менструациях, боли в горле.

«Солпадеин Фаст» также применяется для симптоматического лечения простудных заболеваний и гриппа, снижения повышенной температуры тела.

Солпадеин Фаст противопоказания

 
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата’
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • артериальная гипертензия;
  • глаукома, нарушения сна;
  • детский возраст до 12 лет;
  • эпилепсия;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (содержит сорбитол).

С осторожностью:
Применять с осторожностью при доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдром Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизме.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания
Препарат «Солпадеин Фаст» содержит кофеин. При приеме кофеина существует высокий риск рождения ребенка с низкой массой тепа, риск самопроизвольного аборта.

Попадая в грудное молоко, кофеин может оказывать стимулирующее действие на ребенка, находящегося на грудном вскармливании Препарат «Солпадеин Фаст» нельзя принимать при беременности и в период грудного вскармливания.

Таблетки Солпадеин Фаст: аналоги более дешевые

Аналоги препаратовОбратите внимание!!! Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Солпадеин Фаст действующее вещество — Парацетамол + кофеин, из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги Солпадеина Фаст.

Таблетки Солпадеин Фаст: дозировка и способ применения

«Солпадеин Фаст» таблетки растворимые перед приемом внутрь следует растворить не менее чем в 100 мл (полстакана) воды.

Взрослые (включая пожилых) и дети старше 12 лет: обычно 1-2 таблетки 3-4 раз в сутки, если необходимо. Интервал между приемами не менее 4 часов. Максимальная разовая доза 2 таблетки, максимальная суточная доза — 8 таблеток.

Препарат не рекомендуется применять более пяти дней как обезболивающее и более трех дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача. Не превышайте указанную дозу. В случае передозировки немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо.

Солпадеин Фаст побочные действия

 

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Нижеперечисленные побочные эффекты выявлены спонтанно в ходе пострегистрационного применения препарата.

Побочные эффекты классифицированы по системам органов и частоте. Частота побочных эффектов определена следующим образом, очень часто (больше или равно 1/10), часто (больше или равно 1/100 и менее 1/10), нечасто (больше или равно 1/1000 и менее 1/100), редко (больше или равно 1/10 000 и менее 1/1000) и очень редко (больше или равно 1/100 000 и менее 1/10 000).

Аллергические реакции:
Очень редко — в виде высыпаний на коже, ангионевротического отека, синдрома Стивенса-Джонсона, анафилаксии;

Со стороны системы кроветворения:
Очень редко — лейкопения, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, гемолитическая анемия;

Со стороны дыхательной системы:
Очень редко — бронхоспазм (у пациентов с гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным препаратам);

Со стороны гепатобилиарной системы:
Очень редко — нарушение функции печени.
Moгут наблюдаться реакции в виде диспепсических расстройств (в т.ч. тошнота, эпигастральная боль), повышенной возбудимости, головокружения, нарушения сна, тахикардии. При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность гелатоточсического действия нефротоксического действия и панцитопении. Также в случаях длительного применения в высоюидоэах необходим контроль картины крови. При потреблении натрия гидрокарбоната в высоких дозах возможно развитие нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта, в том числе отрыжки, тошноты; также возможно развитие гипернатремии. При избыточном употреблении кофеинсодержащих пищевых продуктов (чая, кофе и др.) во время приема препарата возможно появление ажитации, раздражительности, нарушения сна. головной боли, нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта, тахикардии, сердечной аритмии.

При возникновении любого из перечисленных побочных эффектов, прекратите прием препарата и немедленно обратитесь к врачу.

Передозировка
Симптомы (обусловлены парацетамолом) в течение первых 24 часов после передозировки — тошнота, рвота, боли в желудке, бледность кожных покровов, анорексия. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности «печеночных» ферментов). Возможно развитие нарушения углеводного обмена и метаболического ацидоза. У взрослых пациентов поражение печени развивается после приема более 10 г парацетамола При наличии факторов, оказывающих влияние на токсичность парацетамола для печени, (см. раздел «Взаимодействие с другими препаратами». «Особые указания») поражение печени возможно после приема 5 и более грамм парацетамола. В тяжелых случаях передозировки в результате печеночной недостаточности может развиться энцефалопатия (нарушение функции мозга), кровотечения, гипогликемия, стек мозга, вплоть до летального исхода. Возможно развитие острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом характерными признаками которого является боль в поясничной области, гематурия (примесь крови или эритроцитов в моче), протеинурия (повышенное содержание белка в моче), при этом тяжелое поражение печени может отсутствовать. Отмечались случаи нарушения сердечного ритма панкреатита.

Лечение: При подозрении на передозировку, даже при отсутствии выраженных первых симптомов, необходимо прекратить применение препарата и немедленно обратиться за врачебной помощью. В течение 1 часа после передозировки рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифелан). Следует определить уровень парацетамола в плазме крови, но не ранее чем через 4 часа после передозировки (более ранние результаты недостоверны). Введение ацетилцистеина в течение 24 часов после передозировки.

Максимальное защитное действие обеспечивается в течение первых 8 часов после передозировки, со временем эффективность антидота резко падает. При необходимости вводят ацетилцистеин внутривенно. При отсутствии рвоты до поступления пациента в стационар возможно применение метионина. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина; определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 часа после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

Симптомы (обусловлены кофеином): боль в эпигастрии, рвота, частое мочеиспускание, тахикардия аритмия, стимуляция ЦНС (бессонница, беспокойство, ажитация, тревога, повышенная нервно-рефлекторная возбудимость, тремор и судороги). Следует, однако, учитывать, что появление клинически значимых симптомов передозировки кофеина при приеме данного препарата всегда связано с тяжелым поражением печени на фоне передозировки парацетамола.

Лечение: специфический антидот отсутствует. Лечение включает поддерживающие мероприятия, например, обильное питье и поддержание жизненно важных показателей. В течение от 1 часа до 4 часов после передозировки рекомендуется прием активированного угля. Для уменьшения воздействия передозировки кофеином на функции центральной нервной системы рекомендуется введение седативных препаратов внутривенно.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами
При регулярном приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечении.

Эпизодическии прием разовой дозы препарата не оказывает значимого влияния на действие непрямых антикоагулянтов. Усиливает действие ингибиторов МАО. Барбитураты, карбамазепин, фенитоин, примидон, этанол, рифампицин, фенилоутазон, препараты зверобоя, трициклические антидепрессанты и другие индукторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обуславливая возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более). Ингибиторы микросомальных ферментов печени щиметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Одновременный прием парацетамола и алкогольных напитков повышает риск развития поражения печени и острого панкреатита.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов.

Особые указания
Если при приеме препарата улучшение состояния не наблюдается или головная боль становится постоянной, необходимо обратиться к врачу.

Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление кофеинсодержащих пищевых продуктов (чая, кофе и др.), так как это может привести к ажитации, раздражительности, нарушению сна, головной боли, нарушениям со стороны желудочно-кишечного тракта, тахикардии, сердечной аритмии.

Дефицит глутатиона вследствие расстройства пищевого поведения, цистического фиброза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения обуславливает возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамопа (5 г и более).

Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамопсодержащими препаратами.

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, СКЛОННЫМ К ХРОНИЧЕСКОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЯ.

У больных с атопической бронхиальной астмой, поллинозами имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

Больным, соблюдающим бессолевую или низкосолевую диету, при расчете суточного потребления соли следует учитывать содержание натрия в таблетке (427 мг).
При проведении анализов на определение мочевой кислоты и содержания глюкозы в крови следует сообщить врачу о приеме препарата.

Может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов.
При потреблении натрия гидрокарбоната в высоких дозах возможно развитие нарушений со стороны жепудочно-кишечного тракта, в том числе отрыжки, тошноты; также возможно развитие гипернатремии, в этом случае необходимо осуществлять контроль водно-электролитного баланса и применить соответствующую тактику ведения пациента.

Форма выпуска
Таблетки растворимые.
По 2 таблетки в ламинированный стрип (крафт-беленая бумага/полиэтилен/фольга алюминиевая/полиэтилен или бумага со стеклянным покрытием/полиэтилен/фольга алюминиевая/сурлин). 4 или 6 стрипов по 2 таблетки вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Фото стрипа таблеток солпадеин фаст (фото 1)

Фото стрипов таблеток солпадеин фаст

 

Стрип таблеток солпадеин фаст

Фото стрипа таблеток солпадеин фаст в стрипе

Срок годности: 4 года.
Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.

срок годности таблеток Солпадеин Фаст

Фото упаковки таблеток Солпадеин Фаст, на которой указан срок годности, номер серии и дата изготовления

Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25° С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Условия отпуска из аптек:  без рецепта.

Фото упаковки таблеток Солпадеин Фаст

Фото упаковки таблеток солпадеин фаст где указана цена

Изготовлено: Фамар С.А., Греция, Антусса эвинью, Паллини Аттикис, Афины 153 44 / Famar S.A., Greece, Anthoussa Avenue, Pallini Attikis, Athens, 153 44 для ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер, Великобритания, 980 Грейт-Уэст-Роад, Брентфорд, Мидлсекс, TW8 9GS / GlaxoSmithKline Consumer Healthcare, United Kingdom, 980 Great West Road, Brentford, Middlesex, TW8 9GS

Представитель в РФ/Импортер: ЗАО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер», Россия, 119180, г.Москва, Якиманская наб., д.2. Тел. +7 (495) 777 9850; Факс +7 (495) 777 9851/52

Таблетки солпадеин фаст для внутреннего применения 565 мг аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

 

 

Инструкция по применению таблеток Солпадеин Фаст

Фотография инструкции по применению таблеток Солпадеин Фаст, часть 1

 

 

Инструкция по применению таблеток Солпадеин Фаст

Фотография инструкции по применению таблеток Солпадеин Фаст, часть 2

 

Инструкция по применению таблеток Солпадеин Фаст

Фотография инструкции по применению таблеток Солпадеин Фаст, часть 3

 

Инструкция по применению таблеток Солпадеин Фаст

Фотография инструкции по применению таблеток Солпадеин Фаст, часть 4

 

Инструкция по применению таблеток Солпадеин Фаст

Фотография инструкции по применению таблеток Солпадеин Фаст, часть 5

 

Инструкция по применению таблеток Солпадеин Фаст

Фотография инструкции по применению таблеток Солпадеин Фаст, часть 6

Таблетки Солпадеин Фаст: отзывы о препарате

Ярослав Охлебинин, Железногорск

Отличный препарат. Действительно фаст. Это первое, на что я обратил внимание. Болевой синдром препарат устраняет за 15 минут – максимум. Второе, что меня поразило – длительность действия лекарства. Он способен блокировать болевой синдром в течение суток (имеется в виду эффект 1 таблетки). Никаких побочных эффектов я не ощутил. В дальнейшем препарат использовала супруга и сын (18 лет). Оба довольны. Рекомендую этот препарат и вам. Своих денег он стоит.

Алена Бутакова, Волгоград

Препарат испортили! Если читаете позитивный отзыв – обратите внимание на дату, когда он был оставлен. Дело в том, что еще некоторое время назад препарат был действительно сверхэффективным и спасал от всего. Эффективность препарата обеспечивалась веществом кодеин, который раньше входил в состав солпадеина. А по состоянию на сегодня кодеин причислили к наркотическим веществам и запретили, тем самым лишив Солпадеин ключевого элемента. Думала, может аналог найдут – нет. Вместо этого в его составе находятся кофеин и парацетамол. Это, собственно, и все. Стоило бы поменять бренд, т.к. это не Солпадеин, совершенно. Свои слова могу подкрепить и горьким опытом. Состав я прочитала уже после того как купила это лекарство для лечения зубной боли и обнаружила, что он совершенно не помогает. Вскоре стало ясно почему.

Людмила Борецкая, Белгород

Этот обезболивающий препарат можно описать одним словом – качество. Здесь оно очень высокое и это видно во всем. Качественная упаковка, представляющая собой водонепроницаемые блистеры с возможностью отстегивания одной таблетки без ее разгерметизации. Далее – эффект. Здесь также прослеживается качество. Побочных эффектов не было вообще. Не только у меня, но и у моего мужа, который, на секундочку, аллергик. Зато эффект был. Он помогал и помогает мне (избавлял от головных болей и болей внизу живота в критические дни), а также моему мужу, страдающему от мигрени. Настоятельно рекомендую не пожалеть денег и купить данное лекарство – со спазмами оно справляется великолепно.

Вадим Озеров, Тула

Препарат мне не помог. Начитался кучу восхищенных отзывов – решил проверить. Повод не самый приятный, но и не самый жуткий – сильная головная боль. Потратил немалые деньги – попробовал. Результат – та же головная боль + высыпание по всему телу. Здорово, что сказать… Больше эти таблетки не пью. Плюсы: прикольно шипит. Минусы: совершенно не помогает, да еще и сыпь вызывает.

Богдан Бурый, Чита

Препарат не оправдывает своей приписки «Фаст». Абсолютно он не фаст. Зубную боль он мне снимал полтора часа. В остальном претензий к нему не имею. Эффект длился достаточно долго, побочек не почувствовал.

Валентина Таптыкова, Великий Новгород

Лекарство…неплохое, но совсем не идеал. К плюсам отнесла бы хорошую эффективность при маловероятных побочных эффектах. Но есть и минусы – это обширный список противопоказаний (из всей моей семьи препарат безопасен только для меня) и нехилая цена – мне кажется, препарат должен стоить меньше.

Елена Долгова, Зеленоград

Лекарство слабо против мигрени! Легкую головную боль снимает неплохо. С болью зубной и болью в суставах вроде тоже неплохо справляется. А вот мигрень побороть не может. Честно говоря, разочаровалась, так как за свои деньги препарат, по-моему, обязан был справляться со всем, в том числе и с мигренью.

Поделиться:
3 Комментария
  • Евгения:

    По мне, так просто отличный препарат. Дозировка хорошая, да еще кофеин в составе, очень быстро помогает снизить температуру — у меня после 20 минут состояние улучшается. Обезболивающее действие тоже присутствует, только боль в мышцах у меня пропадает спустя час где-то. Побочных явлений у меня не было, а вот у мамы почему-то была тошнота. Ну, зато не самое дорого средство и хватает его надолго.

  • Лаура:

    Если кажется, то крестится надо, как говорится. Несколько лет назад меня начали мучить сильные мигрени. Обычные таблетки, которые я пила раньше, никакого результата не давали. Однажды на работе мне кто-то предложил выпить таблетку Солпадеин Фаст. Боль прошла буквально за несколько минут. С тех пор я пользуюсь этим средством постоянно и при этом не замечала за собой никакой нервозности.

  • Настя:

    Посмотрите на состав — парацетамол и кофеин. Да, последний усиливает действие первого, но стоит-то этот препарат во много раз обычного парацетамола той же дозировки — все же, за простую комбинацию с кофеином переплачивать я не хочу. Действие, как у обычного парацетамола — помогает не сразу, через час примерно, действие недолгое. Если уж прямо ничего нет, можно брать, а так — нет. Да еще и нервозность у меня от него, наверное, из-за кофеина.
    Такое чудо, мне кажется, покупают только люди, которые вообще состав не читают.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

три × 2 =

×