Порошок Фервекс инструкция по применению, парацетамол 0,500 г + аскорбиновая кислота 0,200 г + фенирамина малеат 0,025 г

   

Порошок Фервекс – активные вещества парацетамол, аскорбиновая кислота и фенирамин устраняют симптомы ОРЗ и простуды. Болеутоляющее, жаропонижающее, имеет ангиопротекторное и антиконгестивное действие. Максимальная суточная доза составляет не более 8 пакетиков, применять не более 5 суток, при отрицательной динамике обратиться к врачу.

Регистрационный номер: П N015947/02
Торговое название: ФЕРВЕКС®
Лекарственная форма: порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимонный]

Внимательно прочитайте эту инструкцию перед тем, как начать прием этого лекарства.
Это лекарство отпускается без рецепта. Для достижения оптимальных результатов его следует использовать, строго выполняя все рекомендации, изложенные в инструкции.

  • Сохраните эту инструкцию, она может потребоваться вновь.
  • Если у Вас возникли вопросы, обратитесь к врачу.
состав порошка Фервекс

Фото упаковки порошка Фервекс, на которой указан состав порошка

Порошок Фервекс СОСТАВ

 

Каждый пакетик содержит:

Активные вещества: парацетамол — 0,500 г, аскорбиновая кислота — 0,200 г, фенирамина малеат — 0,025 г.

Вспомогательные вещества: маннитол 3,515 г; лимонная кислота 0,050 г; повидон КЗО 0,010 г; магния цитрат 0,400 г; аспартам 0,060 г, ароматизатор лимонно-ромовый 0,200 г.

ОПИСАНИЕ
Порошок светло-бежевого цвета с характерным запахом. Допускается наличие вкраплений коричневого цвета.

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА
Средство для устранения симптомов острых респираторных заболеваний (ОРЗ) и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство + H1-гистаминовых рецепторов блокатор + витамин).

КОД ATX: N02BE51.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Фармакодинамика
Фервекс® — комбинированный препарат, который содержит парацетамол, фенирамин и аскорбиновую кислоту.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, блокирует циклооксигеназу, преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фенирамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления, отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, В2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением Т1/2).

Фармакокинетика
Парацетамол
После приема внутрь быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальные концентрации препарата в плазме крови достигаются через 10-60 мин после приема. Быстро распределяется по тканям организма, проникает через гематоэнцефалический барьер. Связь с белками плазмы незначительная и не имеет терапевтического значения, но повышается по мере нарастания дозы.

Метаболизм происходит в печени, 80% принятой дозы вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. Один из гидроксилированных промежуточных продуктов метаболизма проявляет гепатотоксичное действие. Этот метаболит обезвреживается путем конъюгации с глютатионом, однако он может кумулироваться и при передозировке парацетамола (150 мг парацетамола/кг или 10 г парацетамола перорально) вызывать некроз гепатоцитов.

Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно в виде конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5% принятой I дозы. Период полувыведения составляет от 1 до 3 часов. Фенирамин:

Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Период полувыведения из плазмы крови составляет от одного до полутора часов. Выводится из организма преимущественно через почки.

Аскорбиновая кислота:
Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Время создания максимальной терапевтической концентрации (ТСmax) после приема внутрь — 4 ч. Метаболизируется преимущественно в печени. Выводится почками, через кишечник, с потом, в неизмененном виде и в виде метаболитов.

ФЕРВЕКС ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

 

Применяется при острых респираторных заболеваниях, острых респираторных вирусных инфекциях, ринофарингите для облегчения следующих симптомов:

  • ринорея, заложенность носа;
  • головная боль;
  • повышенная температура тела;
  • слезотечение;
  • чихание.

ФЕРВЕКС ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

  • Повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте, фенирамину или любому другому компоненту препарата
  • Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения)
  • Печеночная недостаточность.
  • Закрытоугольная глаукома.
  • Задержка мочи, связанная с заболеваниями предстательной железы и нарушениями мочеиспускания.
  • Портальная гипертензия.
  • Алкоголизм.
  • Фенилкетонурия.
  • Детский возраст (до 15 лет).
  • Беременность и период лактации (безопасность не изучена).

С ОСТОРОЖНОСТЬЮ
Почечная недостаточность, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), вирусный гепатит, алкогольный гепатит, пожилой возраст.

ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И ЛАКТАЦИИ
Адекватных и хорошо контролируемых исследований препарата Фервекс® у беременных женщин не проводилось, поэтому применение препарата у данной группы пациентов не рекомендуется. Неизвестно, проникают ли активные вещества препарата в грудное молоко. Препарат не следует применять в период лактации.

Порошок Фервекс: аналоги более дешевые

Аналоги препаратовОбратите внимание!!! Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Фервекс действующее вещество — Аскорбиновая кислота + парацетамол + фенирамин, из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги Фервекса.

ПОРОШОК ФЕРВЕКС ДОЗИРОВКА И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Внутрь — по 1 пакетику 2-3 раза в сутки.
Перед применением содержимое пакетика необходимо растворить в стакане (200 мл) тёплой воды. Максимальная продолжительность лечения — 5 дней.

Максимальная суточная доза парацетамола составляет 4 г (8 пакетиков препарата Фервекс®) при массе тела более 50 кг. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 часов.

У пациентов с нарушениями функции почек (клиренс креатинина

Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 5 дней после начала приема препарата, сохраняется повышенная температура тела или после первоначального снижения она внезапно повышается снова, необходимо обратиться к врачу.

ФЕРВЕКС ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

 

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах. Возможны сухость во рту, тошнота, рвота, боли в животе, нарушение мочеиспускания, запор, аллергические реакции (эритема, кожная сыпь, зуд, крапивница, отёк Квинке, анафилактический шок), сонливость, нарушение аккомодации, ощущение сердцебиения, ортостатическая гипотензия, головокружение, нарушение координации, тремор, спутанность сознания, галлюцинации, нарушение концентрации внимания (чаще — у пожилых пациентов). Редко — анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, ажитация, нервозность, бессонница.

При появлении побочных реакций прекратите приём препарата и обратитесь к врачу.

ПЕРЕДОЗИРОВКА
Признаками острого отравления парацетамолом являются анорексия, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, потливость, бледность кожных покровов, сонливость. Через 1-2 суток появляются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние, которые могут привести к летальному исходу.

Признаками отравления фенирамином являются судороги, нарушения сознания, кома.

При появлении симптомов отравления следует немедленно прекратить применение препарата и обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка, приём энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), внутривенное или пероральное введение антидота ацетилцистеина (при возможности, в первые 10 часов после передозировки), симптоматическое лечение.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ
Этанол усиливает седативное действие антигистаминных препаратов (фенирамин), поэтому следует избегать его приема в период лечения препаратом Фервекс®. Кроме того, этанол при одновременном применении с фенирамином способствует развитию острого панкреатита.

Фенирамин в составе препарат Фервекс® усиливает действие седативных препаратов: производных морфина, барбитуратов, бензодиазепиновых и других транквилизаторов, нейролептиков (мепробамат, производные фенотиазина), антидепрессантов (ами-триптипин, миртазалин, миансерин), антигипертензивных препаратов центрального действия, седативных средств, относящихся к группе H1-блокаторов, баклофена; при этом не только возрастает седативный эффект, но и повышается риск развития побочных эффектов препарата (задержка мочи, сухость во рту, запоры). Следует учитывать возможность усиления центральных атропиноподобных эффектов при применении в комбинации с другими веществами, обладающими антихолинергическими свойствами (другие антигистаминные препараты, антидепрессанты группы имипрамина, нейролептики фенотиазинового ряда, м-холиноблокирующие противопаркинсонические средства, атропиноподобные спазмолитические средства, дизопирамид).

При использовании препарата, вместе с индукторами микросомального окисления: барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбугазоном, рифампицином и этанолом значительно повышается риск гепатотоксического действия (за счёт входящего в состав парацетамола). Глюкокортикостероиды при одновременном применении увеличивают риск развития глаукомы.

Приём одновременно с салицилатами повышает риск нефротоксического действия.

При одновременном применении с левомицетином (хлорамфениколом) токсичность последнего возрастает.

Парацетамол, содержащийся в препарате, усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
Препарат не содержит сахара и может применяться пациентами с сахарным диабетом.

Фервекс® не следует применять одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол.

Во избежание токсического поражения печени, парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

При превышении рекомендованных доз и при длительном применении может появиться психическая зависимость от препарата.

Во избежание передозировки парацетамола следует убедиться, что суммарная суточная доза парацетамола, содержащегося во всех лекарственных препаратах, принимаемых пациентом, не превышает 4 г.

ВЛИЯНИЕ НА СПОСОБНОСТЬ УПРАВЛЯТЬ АВТОТРАНСПОРТОМ И МЕХАНИЗМАМИ
Учитывая возможность развития таких нежелательных эффектов, как сонливость и головокружение, в период лечения препаратом рекомендуется воздержаться от управления автомобилем и механизмами.

ФОРМА ВЫПУСКА
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонный.

По 4,95 г в пакетике из бумаги/А1/полиэтилена. По 8 пакетиков вместе с инструкцией по применению в пачку картонную.

пакетик порошка Фервекс

Фотография пакетика порошка Фервекс

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
В сухом месте при температуре от 15 до 25 С.
Хранить в недоступном для детей месте!

условия хранения порошка Фервекс

Фото упаковки порошка Фервекс, на которой указаны условия хранения

СРОК ГОДНОСТИ
З года.
Не использовать препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке.

УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК
Без рецепта.

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО, НА ИМЯ КОТОРОГО ВЫДАНО РЕГИСТРАЦИОННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ
Бристол-Майерс Сквибб, Франция 92506 Седвкс, г. Рюэй-Мальмезон, ул. Рю Жозеф Монье, 3, п/я 325
Bristol-Myers Squibb, France
3 rue Joseph Monier BP 325 92506 Rueil Malmaison Cedex

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ, ПЕРВИЧНАЯ УПАКОВКА, ВТОРИЧНАЯ УПАКОВКА, ВЫПУСКАЮЩИЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА:
Бристол-Майерс Сквибб, Франция
47520 Франция, г. Ле Пассаж, ул. Авеню де Пирене, 979
Bristol-Myers Squibb, France
979 Avenue des Pyrenees 47520 Le Passage, France

Претензии потребителей направлять по адресу:
ООО «Бристол-Майерс Сквибб»», Россия 105064, Москва, ул. Земляной вал, Д. 9,
Тел.:+7 (495) 755-92-67, факс: +7 (495) 755-92-62

Порошок Фервекс аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

Инструкция по применению порошка Фервекс

Фотография инструкции по применению порошка Фервекс, часть 1

Инструкция по применению порошка Фервекс

Фотография инструкции по применению порошка Фервекс, часть 2

Порошок Фервекс: отзывы о препарате

Варвара Зайцева, Нижний Новгород
Начало всех ОРЗ одинаково, кашель, слезотечение, насморк, головная боль, высокая температура. Порошок Фервекс не только замечательно справился в самом начале болезни с этими симптомами, но еще и оказался приятным на вкус. Не люблю таблетки, даже маленького размера вызывают сложность в глотании. А растворенный порошок очень вкусный, можно пить вместо чая. Горячее питье полезно при простуде. Облегчение наступает минут через 5, эффект длится часов 6 минимум. Обычно через 3 дня я выздоравливаю.
Нина Василевская, Калуга
Недавно попав под дождь, на утро почувствовала озноб, першение и немного повысилась температура. Еще не успев полноценно разболеться, когда инфекция только внедряется в организм, можно использовать порошок Фервекс. Мне всегда помогает, уже после первого пакетика чувствую себя легче. Лучше всего после приема хотя бы день находиться дома, не выходить никуда. Ни разу никаких аллергических реакций или побочных эффектов не было. Так еще он очень вкусный и приятный на вкус.
Галина Маркова, Архангельск
Все болеют, и я не исключение. Простыв где-то, пришлось лечиться. Как такового лечения нет, а только снятие симптомов. Купила Фервекс в порошке. Я не любитель такого рода лекарств, но иногда они необходимы. Действие и правда отличное, через полчаса большинство симптомов если не исчезли, то стали меньше. Но через 4 дня я заметила отекшие ноги, губы и проблемы с мочеиспусканием. Вот так вот я дала нагрузку на почки. Знала бы, в жизни не стала пользоваться ничем подобным.
Артем Синицин, Балашиха
Нельзя пить такого рода лекарства, они подавляют ваш иммунитет. Я по незнанию всегда покупал что-то, чтобы уменьшить симптомы простуды. И вот в итоге мой организм совершенно перестал работать, даже с обычным насморком справиться не может, всегда будут осложнения. Так лучше пользоваться народными средствами, мед, чай с малиной, брусника и многое другое. Ведь Фервекс не лечит, а снимает симптомы, еще и нарушая собственный иммунитет.
Виктория Болова, Тагил
Сейчас при таком выборе лекарств в аптеке главное не запутаться. Рекламируют различные порошки и таблетки. Но, по сути, все они одинаковые, в каждом содержится парацетамол и аскорбиновая кислота, в Фервексе еще фенирамин. Все эти составляющие в комплексе и избавляют от симптомов. Нормальное лекарство, которое помогает, и не больше.
Алина Кукушкина, Абакан
Пользуемся всей семьей такими пакетиками. Удобно, что можно пить вместо чая. Помогает хорошо, но состав, конечно, не идеальный. Да и не лечит, а только снимает симптомы. Каждый сам должен выбирать, чем лечиться. Цена средняя, я бы не сказала, что дешевый, но сейчас все дорого.
Юлия Базанова, Казань
Пользуюсь не первый год при первых признаках простуды. Работает, но довольно много побочных эффектов. У меня ни разу ничего не было. Много противопоказаний, в том числе дети до 15 лет и пожилой возраст. Поэтому, когда заболевает мама или дочь, приходится покупать другое лекарство. Не универсальное в плане возраста. А так, вполне нормальное, снимает симптомы быстро, эффект держится не меньше 5-7 часов, в зависимости от стадии болезни. Вкус приятный, а кипяток, думаю, можно найти везде, даже если первые признаки болезни появились вне дома. Цена средняя.

Поделиться:
3 Комментария
  • Дарья says:

    Вы знаете, я уверенна на все сто, что средство хорошее и помогает многим, но только я не в их числе. Да, в первые минутки после употребления препарата чувствуешь себя легче, но это видимо самовнушение, особенно когда нет возможности прилечь и вкусить действие чаечка, а нужно продолжать работать. Но не в этом суть, даже когда я пила Фервекс на ночь, в надежде проснуться с утра огурчиком, я подымалась с постели в еще худшем состоянии и приходилось возвращаться к меду, малине и молоку. Я не могу сказать, что это плохой препарат, но для меня он не работает вообще.

  • Оля says:

    Здесь я вполне согласна, средство очень хорошее. Порошком Фервекс пользуюсь уже около 5 лет. У меня он в аптечке всегда в наличии. И он дешевле остальных подобных ему препаратов. А по большому счету состав практически один и тот же. Везде есть парацетамол и аскорбиновая кислота, так зачем же платить больше. Всегда нужно смотреть на состав и можно с легкостью приобрести аналог, ни чем не хуже. Так я определила, что Фервекс достаточно хорошее средство при простуде. И мне хорошо помогает.

  • Карина says:

    Фервекс нам хорошо помогает при простудах, особенно когда у сыночка поднимается температура. Порошок на вкус кисленький, поэтому даже самые капризные детки выпьют его с удовольствием. Больше 3 дней я его стараюсь не давать, да нам это и не нужно, как правило температура у ребенка снижается уже на 2-ой день.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

3 × 1 =