Порошок Лемсип: инструкция по применению 5,2 г., парацетамол+аскорбиновая кислота+фенилэфрин

Порошок Лемсип: инструкция по применению 5,2 г., парацетамол+аскорбиновая кислота+фенилэфрин

   

Активными веществами порошка Лемсип являются парацетамол и аскорбиновая кислота. Препарат обладает приятным вкусом и ароматом черной смородины. Лемсип применяется для лечения простудных заболеваний и обладает жаропонижающим действием. Присутствующий в составе фенилэфрин снимает воспаления слизистых носа и горла, облегчая дыхание.

Регистрационный номер: ЛСР-001925/08
Торговое название препарата: Лемсип Черная Смородина
Международное непатентованное название: парацетамол+фенилэфрин+аскорбиновая кислота
Лекарственная форма: порошок для приготовления раствора для приема внутрь (черносмородиновый)

состав порошка лемсип

Фото упаковки порошка Лемсип, где указан его состав

Порошок лемсип состав

 


Один пакет содержит активные вещества: парацетамол 650 мг, аскорбиновая кислота 50 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг; вспомогательные компоненты: сахарная пудра 2518 мг, сахароза тонкого помола 650 мг, лимонная кислота безводная 500 мг, натрия цитрат 500 мг, эноцианин* 150 мг, смородины черной ягоды 75 мг, ароматизатор черносмородиновый 50 мг, аспартам 27 мг, натрия сахаринат 20 мг.
Краситель антоцианин Е163

Описание:
Порошок светло-фиолетового цвета с запахом черной смородины.
Фармакологическая группа: ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа -адреномиметик + витамин)
Код АТХ: N02BE51

Фармакологические свойства
Парацетамол
Обладает жаропонижающим и обезболивающим действием.
Фенилэфрин
Суживает сосуды носа, уменьшает отёк слизистой оболочки полости носа, облегчая насморк и заложенность носа.
Аскорбиновая кислота (витамин С)
Восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания. Нормализует проницаемость капилляров, оказывает антиоксидантное действие, повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям.
Эффект отмечается через 15-20 мин после приема препарата и продолжается 4-6 часов.

Лемсип показания к применению

 


Для устранения и облегчения симптомов острых респираторных заболеваний («простуды») и гриппа:
• повышенная температура тела,
• головная боль,
• озноб,
• заложенность носа, насморк,
• боли в горле и носовых пазухах.

Лемсип противопоказания


Повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата; прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав Лемсип® Черная Смородина; одновременный прием бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО (в т.ч. в течение 14 дней после их отмены); наследственные нарушения всасывания глюкозы; беременность, период лактации; детский возраст (до 12 лет); заболевания сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия, выраженный атеросклероз коронарных артерий, выраженный аортальный стеноз, острый инфаркт миокарда, тахиаритмия; тиреотоксикоз, феохромоцитома, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы; выраженная почечная/ печеночная недостаточность;
С осторожностью — сахарный диабет; бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), гипероксалатурия.

Беременность и период лактации:
Препарат не следует применять во время беременности и кормления грудью.

Порошок Лемсип: аналоги более дешевые

Аналоги препаратовОбратите внимание!!! Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Лемсип действующее вещество — Парацетамол + фенилэфрин, из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги Лемсипа.

Порошок лемсип дозировка и способ применения

Содержимое одного пакета соответствует разовой дозе. Для приготовления горячего напитка содержимое пакета растворите в одном стакане горячей воды (но не кипятка). Помешивайте до растворения. Свежеприготовленный напиток выпить горячим или теплым.
Препарат можно принимать повторно через 4-6 часов. Максимальная суточная доза — 4 пакета.
Взрослым — по 1 пакету каждые 4-6 ч, но не более 4 пакетов в течение 24 ч; детям старше 12 лет — по 1 пакету каждые 6 ч, но не более 3 пакетов в течение 24 ч.
Курс лечения — не более 5 дней.
Не превышайте указанную дозу.

Лемсип побочное действие

 


При приеме парацетамола побочное действие наблюдается редко. Иногда могут возникнуть аллергические реакции в виде кожной сыпи, крапивницы, ангионевротического отека. Крайне редко при длительном применении с превышением рекомендованной дозы могут наблюдаться нарушения картины крови (анемия, тромбоцитопеиия, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения); гепатотоксическое действие, нефротоксичность (папиллярный некроз); бронхообструкция.
В редких случаях фенилэфрин может вызвать головокружение, нарушение засыпания, повышенную возбудимость, мидриаз; повышение артериального давления, тахикардию; тошноту, рвоту, сухость во рту; задержку мочи, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления. Эти эффекты проходят после прекращения приема препарата.

Передозировка
Симптомы
Бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени, гепатонекроз. Лечение: промывание желудка, активированный уголь, симптоматическая терапия. Специфическим антидотом парацетамола является ацетилцистеин.
Лечение
В случае превышения рекомендованной дозы незамедлительно обратитесь к врачу. Повреждение печени может проявиться через 12-48 часов после попадания парацетамола внутрь, поэтому обратиться к врачу необходимо даже при отсутствии симптомов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и др.) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. Препарат может усиливать эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные — повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов. Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.
Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться под действием метоклопрамида или домперидона, а всасывание может снижаться под действием колестирамина.
Противосвёртывающее действие варфарина и других кумаринов может усиливаться при продолжительном регулярном ежедневном применении парацетамола.
Если Вы принимаете другие лекарственные средства, посоветуйтесь с врачом перед приемом препарата во избежание возможных лекарственных взаимодействий.

Особые указания
Препарат нельзя сочетать с приемом алкоголя. В период лечения следует воздержаться от приема снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Препарат не следует применять одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.
Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
Каждый пакет содержит 3,2 г сахара.
Если симптомы сохраняются более 5 дней, обратитесь к врачу.

Форма выпуска
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (черносмородиновый).
По 5,2 г порошка помещают в герметично запаянные трехслойные пакеты из алюминиевой фольги, полиэтилена и бумаги.
По 5 или 10 пакетов в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

фото пакетов порошка Лемсип

Фото трехслойных пакетов порошка Лемсип из алюминиевой фольги, полиэтилена и бумаги

Срок годности
3 года. Не использовать после истечения срока годности.

срок годности порошка Лемси

Фото упаковки порошка Лемсип, где указан срок годности

Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25 °С в сухом месте.
Хранить в недоступном для детей месте.

условия хранения порошка Лемсип

Фото упаковки порошка Лемсип, где указан условия его хранения и способ применения

Условия отпуска из аптек
Без рецепта врача.

цена порошка Лемсип

Фото упаковки порошка Лемсип, где указана его цена

Производитель:
Рекитт Бенкизер Хелскэр (Великобритания) Лимитед, Великобритания,
Дэнсом Лейн, Халл, Ист Йоркшир, Великобритания, ХЮ8 7ДС.
DansooiLane, Hull, HU8 7DS, East Yorkshire, United Kingdom.

Получить дополнительную информацию о препарате, а также направить свои претензии и информацию о нежелательных явлениях можно по следующему адресу в России.
ООО «Рекитт Бенкизер Хэлскэр»
Россия, 115114, г. Москва, Кожевническая ул., д. 14 Тел.: 8-800-505-1-500 (звонок бесплатный)
E-mail: contact_ru@reckittbenckiser.com

Порошок лемсип 5,2 г аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

инструкция к порошку Лемсип

Фотография инструкции по применению порошка Лемсип, часть 1

 

инструкция к порошку Лемсип

Фотография инструкции по применению порошка Лемсип, часть 2

Порошок Лемсип: отзывы о препарате

Анна Глушкова, Новосибирск

Порошок Лемсип я приобрела в аптеке, так как довольно сильно была простужена. Прочитав инструкцию, ближе к вечеру выпила средство и, спустя примерно пять часов, развела еще пакетик. Спала ночью лучше, в отличие от предыдущей. Но вот, проснувшись на следующее утро, я просто пришла в ужас. По всему телу у меня началась сыпь. Прошла она уже на следующий день, но препарат я больше не принимаю и пользуюсь другим.

Владислав Осипов, Челябинск

В сезон простуд и гриппа всегда простужаюсь и подолгу болею. Многие лекарства, которые я пробовал, помогают снять симптомы, но на определенный промежуток времени. Чаще всего ненадолго и не так эффективно, как этого хотелось бы. Порошок Лемсип мне посоветовали в аптеке. Пакетик я растворил в теплой воде и выпил на ночь. Пока я перед сном читал книгу, заметил, что пропал насморк, и дышать стало намного легче. В ту ночь я выспался, а через четыре дня меня выписали. Отличное средство, которое всегда выручит. Кроме этого порошок имеет очень приятный вкус и прекрасный аромат.

Надежда Ефремова, Уфа

Однажды я простудилась, и пришлось идти в аптеку, чтобы купить лекарства. Там мне посоветовали порошок Лемсип. Написано, что он также облегчает дыхание и имеет обезболивающее действие. Но, спустя некоторое время после приема, я не почувствовала облегчения. Температура все так же держалась, а насморк не проходил. Единственный плюс у препарата – его приятный вкус.

Жанна Емельянова, Вольск

Порошок Лемсип просто спас меня. Моя работа предполагает большую ответственность, и болеть просто некогда. Но за два дня до сдачи большого проекта у меня поднялась очень высокая температура. Коллега посоветовала мне приобрести Лемсип. Облегчение наступило уже через полчаса после того, как я развела в теплой воде пакетик и выпила. Очень приятный вкус и запах. Проект, конечно, я сдала и получила повышение. Теперь в таких ситуациях я принимаю только это средство.

Леонид Щербаков, Красногорск

Ни какого результата я не заметил. Приобрел порошок Лемсип в аптеке по совету знакомых. Температура была достаточно высокая, появился насморк, кашель и стало ломить суставы. Пакетик я развел в горячей воде, как и было сказано в инструкции. Но даже через час мое самочувствие не стало лучше. Даже несмотря на приятный вкус порошка, применяю другое средство.

Ульяна Игнатьева, Новочеркасск

У меня редко поднимается высокая температура, но однажды я достаточно сильно простудилась. Температура держалась уже несколько дней. По совету своей знакомой я приобрела порошок Лемсип. На ночь я развела себе один пакетик и сразу легла спать. Ночь я, конечно, спала довольно крепко. Но через несколько дней мне стало сложно засыпать, а так же появилась сыпь на теле. Она исчезла после того, как я перестала принимать лекарство. Теперь я использую другие средства.

Лариса Боброва, Самара

Болею не так часто, но продолжительное время. Долго искала препарат, который мне быстро поможет снять в короткое время температуру. Порошок Лемсип я приобрела по совету лечащего врача. Препарат я растворила в теплой воде, но и через два часа температура не спала. Самочувствие стало лучше, но остался и насморк и кашель. Но стоит отметить, что вкус у препарата довольно приятный.

3 комментария к статье

  1. Оля пишет:

    Это отличное и недорогое лекарство мне посоветовала фармацевт в аптеке. Оно намного дешевле всяких «Колдрексов» и «Фервексов», но также эффективно, как и эти средства. Одного-двух пакетиков хватает. чтобы полностью победить простуду или грипп. Устраняет высокую температуру, боль в горле, кашель и насморк. Есть со вкусом лимона и черной смородины. Отличный эффект

  2. Карина пишет:

    Согласна, хороший и недорогой препарат, в составе которого парацетамол и аскорбиновая кислота. На вкус вполне приемлемо, запах приятный. Принимала на ночь и сразу под одеялко, на следующий день стало получше. Особой разницы между Лемсип и более дорогим собратьями порошками не заметила. Так что не вижу смысла переплачивать , ведь не всегда дорогое и качественным бывает.

  3. Кристина пишет:

    Спорить не смею даже средство и по цене и по качеству просто супер. Уже минут через пятнадцать после того, как мной был принят данный препарат, я почувствовала некоторое облегчение. Не могу сказать, что начал дышать нос, но почти стихла головная боль и прошел озноб. Для улучшения самочувствия пила это средство в течении двух дней, за это время каких бы то ни было побочных эффектов не заметила. В общем, вполне эффективное средство по невысокой цене.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 + девять =