Порошок Лемсип Макс: инструкция по применению 4,8 г., парацетамол+фенилэфрин

   

Порошок Лемсип Макс – препарат в виде порошка, который предназначен для приготовления раствора. Назначается при острых респираторных заболеваниях. Порошок назначается только взрослым, так как имеет в своем составе сильнодействующие компоненты.

Регистрационный номер: ЛСР-001493/08
Торговое название препарата: Лемсип Макс
Международное непатентованное название: парацетамол+фенилэфрин
Лекарственная форма: Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный)

упаковка порошка Лемсип Макс

Фото упаковки порошка Лемсип Макс, где указан его состав

Порошок Лемсип Макс состав

 

Один пакет содержит активные вещества: парацетамол 1000 мг, фенилэфрина гидрохлорид 12,2 мг; вспомогательные компоненты: сахарная пудра 13333 мг, сахароза тонкого помола 840 мг, лимонная кислота безводная гранулированная 780 мг, натрия цитрат 544 мг, ароматизатор лимонный 190 мг, аспартам 613 мг, аскорбиновая кислота 15 мг, натрия сахаринат 12 мг, куркумин WD 12 мг.

Описание:
Порошок светло-желтого цвета с запахом лимона.
Фармакологическая группа: ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа -адреномиметик)
Код АТХ: N02BE51

Фармакологические свойства
Парацетамол
Обладает жаропонижающим и обезболивающим действием.
Фенилэфрин
Суживает сосуды носа, уменьшает отёк слизистой оболочки полости носа, облегчая насморк и заложенность носа.
Эффект отмечается через 15-20 мин после приема препарата и продолжается 4-6 часов.
Комбинированное действие

Лемсип Макс показания к применению

 

Для устранения и облегчения симптомов острых респираторных заболеваний («простуды») и гриппа:
• повышенная температура тела,
• головная боль,
• озноб, заложенность носа, насморк,
• боли в горле и носовых пазухах.

Лемсип Макс противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата; прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав Лемсип® Макс; одновременный прием бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО (в т.ч. в течение 14 дней после их отмены); наследственные нарушения всасывания глюкозы; беременность, период лактации; детский возраст (до 18 лет); заболевания сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия, выраженный атеросклероз коронарных артерий, выраженный аортальный стеноз, острый инфаркт миокарда, тахиаритмия; тиреотоксикоз, феохромоцитома, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы; выраженная почечная/ печеночная недостаточность;
С осторожностью — сахарный диабет; бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гштербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), гипероксалатурия.

Беременность и период лактации
Препарат не следует применять во время беременности и кормления грудью.

Порошок Лемсип Макс: аналоги более дешевые

Аналоги препаратовОбратите внимание!!! Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Лемсип Макс действующее вещество — Парацетамол + фенилэфрин, из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги Лемсипа Макс.

Порошок Лемсип Макс дозировка и способ применения

Содержимое одного пакета соответствует разовой дозе. Для приготовления горячего напитка содержимое пакета растворите в одном стакане горячей воды (но не кипятка). Помешивайте до растворения. Свежеприготовленный напиток выпить горячим или теплым.
Препарат можно принимать повторно через 4-6 часов.
Максимальная суточная доза — 4 пакета.
Взрослым — по 1 пакету каждые 4-6 ч, но не более 4 пакетов в течение 24 ч.
Курс лечения — не более 5 дней.
Не превышайте указанную дозу.
Не давать детям до 18 лет, за исключением предписания врача.

Лемсип Макс побочное действие

 

При приеме парацетамола побочное действие наблюдается редко. Иногда могут возникнуть аллергические реакции в виде кожной сыпи, крапивницы, ангионевротического отека. Крайне редко при длительном применении с превышением рекомендованной дозы могут наблюдаться нарушения картины крови (анемия, тромбоцитопеиия, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения); гепатотоксическое действие, нефротоксичность (папиллярный некроз); бронхообструкция.
В редких случаях фенилэфрин может вызвать головокружение, нарушение засыпания, повышенную возбудимость, мидриаз; повышение артериального давления, тахикардию; тошноту, рвоту, сухость во рту; задержку мочи, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления. Эти эффекты проходят после прекращения приема препарата.

Передозировка
Симптомы
Бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени, гепатонекроз. Лечение: промывание желудка, активированный уголь, симптоматическая терапия. Специфическим антидотом парацетамола является ацетилцистеин.
Лечение
В случае превышения рекомендованной дозы незамедлительно обратитесь к врачу. Повреждение печени может проявиться через 12-48 часов после попадания парацетамола внутрь, поэтому обратиться к врачу необходимо даже при отсутствии симптомов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и др.) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. Препарат может усиливать эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные — повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов. Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.
Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться под действием метоклопрамида или домперидона, а всасывание может снижаться под действием колестирамина.
Противосвёртывающее действие варфарина и других кумаринов может усиливаться при продолжительном регулярном ежедневном применении парацетамола.
Если Вы принимаете другие лекарственные средства, посоветуйтесь с врачом перед приемом препарата во избежание возможных лекарственных взаимодействий.

Особые указания
Препарат нельзя сочетать с приемом алкоголя. В период лечения следует воздержаться от приема снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Препарат не следует применять одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.
Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
Каждый пакет содержит 2,2 г сахара.
Если симптомы сохраняются более 5 дней, обратитесь к врачу.

Форма выпуска
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный).
По 4,8 г порошка помещают в герметично запаянные трехслойные пакеты из алюминиевой фольги, полиэтилена и бумаги.
По 5 или 10 пакетов в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

фото пакетов порошка Лемсип Макс

Фото трехслойных пакетов порошка Лемсип Макс из алюминиевой фольги, полиэтилена и бумаги

Срок годности
3 года. Не использовать после истечения срока годности.

 

Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25 °С в сухом месте.
Хранить в недоступном для детей месте.

условия хранения порошка Лемсип Макс

Фото упаковки порошка Лемсип Макс, где указаны условия его хранения и способ применения

Условия отпуска из аптек
Без рецепта врача.

регистрационное удостоверение

Фото упаковки порошка Лемсип Макс, где указано регистрационное удостоверение

Производитель:
Рекитт Бенкизер Хелскэр (Великобритания) Лимитед, Великобритания,
Дэнсом Лейн, Халл, Ист Йоркшир, Великобритания, ХЮ8 7ДС.
DansooiLane, Hull, HU8 7DS, East Yorkshire, United Kingdom.
Получить дополнительную информацию о препарате, а также направить свои претензии и информацию о нежелательных явлениях можно по следующему адресу в России.
ООО «Рекитт Бенкизер Хэлскэр»
Россия, 115114, г. Москва, Кожевническая ул., д. 14 Тел.: 8-800-505-1-500 (звонок бесплатный)
E-mail: contact_ru@reckittbenckiser.com

Порошок Лемсип Макс 4,8 г аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

инструкция к порошку Лемсип

Фотография инструкции по применению порошка Лемсип Макс, часть 1

 

инструкция к порошку Лемсип

Фотография инструкции по применению порошка Лемсип Макс, часть 2

Порошок Лемсип Макс: отзывы о препарате

Андрей Леницкий, Владимир

Не сильно уж и хороший препарат. Я начал его использовать при сильной заложенности в полости носа. Но препарат мне помог совсем немного, а вот полностью от заложенности он меня так и не избавил. Тем не менее, мне понравился препарат, так как он стоит недорого и очень приятный на вкус. Поэтому пока я продолжаю его принимать в надежде на положительный результат.

Ирина Волкова, Кунгур

Проше купить сразу антибиотик, чем мучить свой организм этим ужасным препаратом. Я начала его принимать при головной боли, высокой температуре, в общем, при ОРЗ. Принимала и готовила препарат согласно инструкции. Но от него у меня возникла аллергическая реакция, поэтому сейчас я пью только антибиотики, которые и пила до этого. Зачем только я попробовала этот новый препарат, только вред своему организму принесла.

Анастасия Татутова, Щекино

Я вот думала, что такой простой препарат можно использовать и детям, но оказалось, это не так. Мы с ребенком заболели гриппом, и врач прописал этот безобидный препарат мне. А вот ребенку точно такой же порошок, но только детский. Я сначала купила только Лемсип Макс, подумала, что и сыну он подойдет, так как ему уже 17 лет. Но в инструкции написано, что до 18-ти лет его принимать нельзя, пришлось покупать ребенку, что и прописал доктор. Все препараты нам очень помогли избавиться от гриппа. Отличные порошки.

Екатерина Ваентова, Петергоф

Не принимаю я больше препарат Лемсип Макс, так как от него меня сильно тошнит. В настоящее время от простуды я использую антибиотики широкого спектра действия, только они не вызывают у меня тошноты.

Илона Момедова, Москва

Отличный препарат. Мне не только он хорошо помог избавиться от сильной головной боли, но и помог устранить болевой синдром в горле. Я принимала его по инструкции, вот только разводила порошок не с водой, а теплым молоком, так как у меня сильно болело горло. Препарат помог, и даже не вызвал аллергической реакции, довольна я эффектом.

Любовь Игнатова, Кольчугино

Не стану я больше принимать этот препарат при боли в горле, так как он очень плохо помогает. Как мне сказали, что его необходимо принимать в комплексном лечении, для того чтобы добиться положительного результата. Но так как на это потребуются еще деньги, то проще купить просто один хороший препарат в таблетках и не морочить себе голову.

Игнат Попов, Арзамас

Препарат помогает при острой респираторной инфекции, но вот и минусы в этом средстве также есть. Как только начал его принимать, у меня возник немного неприятный вкус в полости рта, помимо этого, порошок необходимо разводить только с кипяченой водой, а такую воду я просто на дух не переношу. Посоветовался с врачом, он мне сказал, что препарат можно развести с молоком, но тогда снижается эго эффективность. Поэтому мне пришлось очень долго принимать его, чтобы хоть чуть-чуть улучшить свое состояние.

Ольга Терентьева, Нижний Тагил

Принимала порошок при головной и боли в горле. Мне препарат помог. Вот только мне не очень понравились 2 вещи. Во-первых, от препарата остается очень неприятный запах в ротовой полости. Из-за этого потом противно мне кушать. Во-вторых, как только выпьешь порошок, то он начинает действовать только через час, как по мне, то это очень долго. Именно по этим причинам мне и не очень хочется его принимать. Но вот стоимость его копеечная, меня сильно заманивает.

Поделиться:
3 Комментария
  • Лиза says:

    Не спорю даже, замечательный препаратик. Сила и обычного-то лимона огромна при простуде, потому что витамина С в нём полно, а тут лекарство не только из витамина, но и с остальными компонентами, которые признаны самыми грозными против гриппа и простуд. На ноги ставит очень быстро, если при первых симптомах принимать, проверено. Насморк, боли в горле и температуру самую мерзкую убивает на корню. И главное — без побочных эффектов! Одним словом, в рабочее время лучшее средство от простуды.

  • Вероника says:

    Я тоже за! Я в прошлом году, как заболела гриппом, так на мне все бабушкины рецепты испробовали, ничего не помогало, вот такой вирус хапнула, думала на две недели дома засяду,а нет, папа принес с аптеки Лемсип Макс, и я на третьи сутки уже болела, без всех этих ужасных симптомов простуды, так что по поводу этого препарата , поддерживаю. Классное лекарство от простуды и даже от гриппа.

  • Вера says:

    Посоветовали в аптеке, сначала показалось, что дороговато. Выпила на работе, и сразу голова прояснилась, стало значительно легче. Конечно, надо понимать, что такие препараты снимают только симптомы, простуду надо еще и лечить. А для поддержания формы можно и попить, как экстренную помощь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

5 − три =