Порошок Максиколд Рино: инструкция по применению,парацетамол, фенирамин, фенилэфрин, аскорбиновая кислота

 

Порошок Максиколд Рино – препарат, который относится к группе анальгетиков. Назначается при простудных болезнях (грипп, ОРЗ). Также препарат используют при ознобе, головной боли или при лихорадке. В порошок входят красители и ароматизаторы, за счет этого порошок имеет разный вкус.

Регистрационный номер ЛСР-000054

Торговое название препарата: Максиколд Рино

Лекарственная форма: порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный, апельсиновый, малиновый).

Порошок Максиколд Рино состав

Фото упаковки порошка Максиколд Рино, где указан состав

Порошок Максиколд Рино состав

 
Один пакетик содержит:

активные вещества: парацетамол 325 мг, фенирамина малеат 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, аскорбиновая кислота 50 мг;

вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат, яблочная кислота, сахароза (сахар- рафинад), титана диоксид, натрия цитрат дигидрат, ароматизатор (лимонный или апельсиновый или малиновый), краситель хинолин желтый, краситель кислотный красный (азорубин) (для малинового), кальция гидрофосфат дигидрат (трикальция фосфат трехосновный), этилцеллюлоза.

Описание

порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный): кристаллический порошок лимонный желтого цвета со специфическим запахом. Допускается наличие кристаллов белого цвета и легко рассыпающихся комков. Порошок растворяется в 250 мл горячей воды с образованием опалесцирующего раствора светло-желтого цвета с характерным запахом лимона.

порошок для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновый):

кристаллический порошок апельсиновый желтого цвета со специфическим запахом. Допускается наличие кристаллов белого цвета и легко рассыпающихся комков. Порошок растворяется в 250 мл горячей воды с образованием опалесцирующего раствора светло-желтого цвета с характерным запахом апельсина.

порошок для приготовления раствора для приема внутрь (малиновый):

кристаллический порошок малиновый от светло-розового до темно-розового с красноватым оттенком цвета со специфическим запахом. Допускается наличие кристаллов белого цвета и легко рассыпающихся комков. Порошок растворяется в 250 мл горячей воды с образованием опалесцирующего раствора розового цвета с характерным запахом малины.

Фармакотерапевтическая группа:

средство для устранения симптомов ОРЗ и “простуды” (анальгези- рующее ненаркотическое средство альфа-адреномиметик + Н,-гистаминорых рецепторов блокатор + витамин).

Код ATX: N02BE51 Фармакологические свойства

Комбинированный препарат

обладает жаропонижающим, сосудосуживающим, обезболивающим и противоаллергическим действием.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при «простудных» заболеваниях — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает насморк и слезотечение.

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие: уменьшает отечность слизистой носоглотки. Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при «простудных» заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания; повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям. Совместное действие фенирамина и фенилэфрина приводит к уменьшению заложенности носа и значительному облегчению носового дыхания.

Максиколд Рино показания к применению

 
Симптоматическое лечение «простудных» заболеваний, ОРВИ, гриппа, сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной болью, насморком, болью в пазухах носа и в горле, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах и суставах.

рекомендации к применению порошка Максиколд Рино

Фото упаковки порошка Максиколд Рино, где указаны рекомендации к применению

Максиколд Рино противопоказания

 
Повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата, выраженная печеночная/почечная недостаточность, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст (до 12 лет).

С осторожностью назначать при: артериальной гипертензии, сахарном диабете, закрытоугольной глауко­ме, заболеваниях печени или почек, гиперплазии предстательной железы, дефиците глюкозо-6- фосфатдегидрогеназы.

Порошок Максиколд Рино: аналоги более дешевые

Аналоги препаратовОбратите внимание!!! Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Максиколд Рино действующее вещество — Аскорбиновая кислота + парацетамол + фенирамин, из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги Максиколда Рино.

Максиколд Рино: дозировка и способ применения

Растворить содержимое одного пакета в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употреблять в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу.

Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (не более 3 доз в течение 24 часов).

Максиколд® Рино от гриппа и простуды можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Максиколд Рино побочные эффекты

 

Возможны аллергические реакции, сонливость, тошнота, эпигастральная боль, сухость во рту, парез аккомодации, повышенная возбудимость, головокружение, повышение артериального давления, нарушение засыпания, задержка мочи, редко: анемия.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области; гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: следует сделать промывание желудка, принять активированный уголь и обратиться к врачу. Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов моноаминоксидазы. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические препараты, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа- адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Особые указания

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом. В случае приема препарата больными, страдающими сахарным диабетом или находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в каждом пакетике содержится 13 г сахара, что соответству­ет 1,0 ОХЕ.

Во время лечения не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами, требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный, апельсиновый, малиновый) 15 г. По 15,0 г препарата в термосвариваемые пакеты из материала комбинированного. По 5 или 10 пакетов вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

пакетик порошка Максиколд Рино

фото пакетика порошка Максиколд Рино

пакетик порошка Максиколд Рино

фото пакетика порошка Максиколд Рино

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не использовать по истечении срока годности.

срок годности порошка Максиколд Рино

Фото упаковки порошка Максиколд Рино, где указан срок годности

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

цена порошка Максиколд Рино

Фото упаковки порошка Максиколд Рино, где указана цена

Наименование и адрес производителя/организация, принимающая претензии

ОАО “Фармстандарт-Лексредства», 305022, Россия, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, 1 а/18, тел./факс: (4712) 34-03-13, www.pharmstd.ru

Порошок Максиколд Рино аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

 инструкция по применению порошка Максиколд Рино

Фотография инструкции по применению порошка Максиколд Рино, часть 1

инструкция по применению порошка Максиколд Рино

Фотография инструкции по применению порошка Максиколд Рино, часть 2

Порошок Максиколд Рино: отзывы о препарате

Ангелина Романова, Москва

Я начала принимать препарат при головной боли. У меня был грипп, и этот порошок мне хорошо помог. Его очень удобно принимать: просто необходимо развести порошок с водой и пить в горячем виде.

Василиса Иванова, Улан-Удэ

Не помогает этот порошок при ознобе. Принимала его несколько раз, думала, когда же наступит положительный результат. Но он так и не наступил. Зато на второй день у меня началась диарея и появилась острая боль в животе. У меня, по всей вероятности, возникли побочные эффекты на этот порошок. Поэтому я в настоящее время не принимаю этот препарат.

Мария Прошунина, Мытищи

Хороший лекарственный препарат, который можно купить с разным вкусом. Мне он понравился, конечно, не только из-за своего приятного вкуса, он хорошо помогает при гриппе. Я начала принимать его в первый же день болезни, и буквально через пару часов, после того как я выпила препарат, мне стало намного легче. Вечером я также выпила один пакетик, и уже на утро мне стало совсем хорошо. Потом в качестве профилактики я пропила порошок еще пару дней, и мой грипп прошел окончательно.

Нина Вороновая, Нефтеюганск

Если честно, то мне этот препарат не понравился. Были мы в гостях, у меня начало першить в горле, я поняла, что я простудилась, и попросила подругу поискать что-нибудь в аптечке. Она мне дала этот препарат, который необходимо было разводить в горячей воде. Приняла, но першение в горле не прошло. Помимо этого, у меня через три часа после приема порошка началась боль в животе, а потом рвота. В инструкции написано, что при таких проявлениях необходимо промыть желудок. Поэтому подруга развела мне марганец. После этого случая я не принимаю порошок. Ведь мне подруга намешала не один пакетик, а два, чтобы, по ее словам, быстро устранить мой недуг. А у меня возникла передозировка.

Ирина Галловая, Ангарск

Порошок помогает избавить от первых признаков простудного заболевания. Я принимала этот порошок несколько раз. В первый раз он мне помог избавиться от простуды. Но во второй раз – нет. У меня была сильная простуда, очень болела голова, была высокая температура. Я просто из-за этих симптомов не могла встать с в кровати. Выпила порошок, но он мне не помог, как в прошлый раз. Пришлось попросить мужа сходить за антибиотиками.

Александра Аверкина, Владимир

Мне назначал этот препарат доктор, когда у меня возникло острая респираторное заболевание. Но, видимо, врач плохо ознакомился с моей историей болезни, да и, наверное, он просто не знает, какие есть противопоказания у этого препарата к применению.  У меня есть в анамнезе сахарный диабет. По инструкции этого препарата с таким сопутствующим заболеванием его принимать нельзя. Хорошо, что у меня хватило ума почитать инструкцию к препарату, перед тем как его купить.

Вероника Васильева, Свердловск

Средней препарат, который и помогает, и нет. Принимала его я только 2 раза. В первый раз у меня был грипп, и он мне хорошо помог. Второй раз у меня была сильная головная боль, и тут препарат не справился. Я вот думаю, как так: при гриппе он отлично помогает,  а при головной боли – нет. Почему так – я не знаю!

Александра Зиналова, Москва

Моя знакомая по работе часто принимает этот порошок при головной боли. У меня как-то тоже возникла головная боль, и она мне предложила выпить пакетик порошка. Препарат помогает, вот только он начинает действовать через час после приема.

Поделиться:
3 Комментария
  • Ирина:

    Как только я хватаю вирус, у меня сразу же перестает дышать нос. Сосудосуживающие капли действуют не дольше часа, а капать нос чаще 2 раз в сутки очень вредно. Максиколд стал просто моим спасением. Мне нравится напиток на вкус, не вызывает тошноту и головокружение, как многие аналогичные препараты. И что мне еще нравится — доступность.

  • Марина:

    Меня привлекла упаковка и цена. Когда я только почувствовала недомогание, пошла в аптеку и из предложенных мне лекарств фармацевтом, выбрала Максиколд. Из порошка получается очень вкусный напиток. Он отличается от многих таких лекарств не только вкусом, но и скоростью действия. Быстро. даже я бы сказала неожиданно быстро, перестала болеть голова и явно облегчилось дыхание.

  • Алена:

    Максиколд рино — недорогой аналог фервекса. По своему действию он очень даже эффективен, быстро снимает первые симптомы вирусного заболевания. Самое главное — потекший нос практически в миг приходит в нормальное состояние. Мне не нравится то, как он действует на мой организм в целом. Несмотря на дикое желание спать. мне было очень сложно уснуть.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

15 + 4 =

×