Таблетки Риниколд инструкция по применению, Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин + Кофеин

   

Риниколд – это комбинированный препарат, в состав которого входит парацетамол, фенилэфрин, кофеин и хлорфенирамин. Совместная комбинация компонентов помогает бороться с такими симптомами простуды как: насморк, головная боль, температура, озноб, ощущение заложенности носа, боль в мышцах и суставах. Можно использовать детям старше 6 лет и взрослым.

Регистрационный номер: П N014111/01
Торговое название препарата: РИНИКОЛД
Международное непатентованное или группировочное название: Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин + Кофеин
Лекарственная форма: таблетки

Описание
Белые, двояковыпуклые, овальной формы, не покрытые оболочкой таблетки с риской с одной стороны.

состав таблеток Риниколд

Фото упаковки таблеток Риниколд, на которой указан состав таблеток

Таблетки Риниколд состав

 

Каждая таблетка содержит:

Активные вещества:
парацетамол 500 мг, кофеин 30 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, хлорфенирамина малеат 2 мг.

Вспомогательные вещества:
целлюлоза микрокристаллическая 64,70 мг, крахмал кукурузный 94,0 мг, желатин 4,0 мг, повидон-КЗО 5,0 мг, метилпарагидроксибензоат 0,75 мг, пропилпарагидроксибензоат 0,075 мг, тальк 15,0 мг, магния стеарат 7,0 мг, карбоксиметилкрахмал натрия 17,0 мг.

Фармакотерапевтическая группа: средство для устранения симптомов простудных заболеваний и гриппа.

Код АТХ: R05X

Фармакологическое действие
Фармакодинамика
Комбинированный препарат.
Парацетамол оказывает жаропонижающее и аналгетическое действие.
Фенилэфрин — сосудосуживающее действие, способствуя тем самым устранению заложенности носа и уменьшению выделений из носа.
Хлорфенирамин обладает антиаллергическим и противоотечным действием. Уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой носа, подавляет симптомы аллергического ринита, облегчая дыхание.
Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Фармакокинетика
Данные по фармакокинетике препарата Риниколд не предоставлены.

Риниколд показания к применению

 

Простудные заболевания, сопровождающиеся насморком, чувством заложенности носа, головной болью, лихорадкой, ознобом, болью в суставах и мышцах.

Риниколд противопоказания

 

[ads-mob42] Повышенная чувствительность к компонентам препарата: одновременный прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав препарата Риниколд; одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов; беременность, период лактации; детский возраст (до 6 лет).

Меры предосторожности при применении
С осторожностью при — дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболеваниях крови, печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, аденоме предстательной железы; синдроме Жильбера, артериальной гипертензии, заболеваниях щитовидной железы, сахарном диабете, бронхиальной астме.

Особые указания
В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя.
Не следует принимать Риниколд вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Таблетки Риниколд: аналоги более дешевые

Аналоги препаратовОбратите внимание!!! Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Риниколд «действующее вещество» — «Парацетамол + фенилэфрин + хлорфенамин + кофеин» , из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги Риниколда.

Таблетки Риниколд дозировка и способ применения

Внутрь взрослым — по 1-2 таблетки каждые 4-6 часов. Максимальная суточная доза — 8 таблеток.
Детям старше 6 лет — по 1 таблетке каждые 4-6 часов, но не более 4-х раз в день в течение не более 5 дней.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные — повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов. Хлорфенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Риниколд побочные действия:

 

При приеме препарата в рекомендованных дозах, побочные эффекты возникают редко.
В случае, если возникают побочные эффекты, они могут проявляться в виде аллергических реакций, головокружения, нарушения сна, повышенной возбудимости, тошноты, головной боли, сухости во рту.

Передозировка
Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах.
Передозировка обусловлена, как правило, парацетамолом.

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При явлениях передозировки срочно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия.

Особенности действия препарата при первом приеме или при его отмене.
Никаких особенностей действия при первом приеме или отмене препарата Риниколд не зарегистрировано.

Действия врача (фельдшера), пациента при пропуске приема одной или нескольких доз препарата Риниколд.
Никаких специальных действий врача (фельдшера) или пациента при пропуске одной или нескольких доз препарата не требуется.

Особенности медицинского применения лекарственного препарата беременными женщинами, женщинами в период грудного вскармливания, детьми, взрослыми, имеющими хронические заболевания.
Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).
Детям в возрасте до 6 лет принимать препарат не рекомендовано.

Пациенты пожилого возраста.
При отсутствии нарушений функции почек следует придерживаться обычного режима дозирования препарата. Опыт применения у пациентов с хронической почечной недостаточностью (ХПН) и/или умеренной степенью печеночной недостаточности ограничен.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами.
Следует соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей концентрации внимания, быстроты двигательных и психомоторных реакций.

Форма выпуска
Таблетки.
По 10 таблеток в блистер из ПВХ-алюминиевой фольги или в стрип из алюминиевой фольги. По 1,2,3 или 4 блистера или стрипа с инструкцией по применению помещают в пачку картонную.

Блистер таблеток Риниколд, лицевая сторона

Фотография блистера таблеток Риниколд, лицевая сторона

Блистер таблеток Риниколд, обратная сторона

Фотография блистера таблеток Риниколд, обратная сторона

Условия хранения
В сухом месте при температуре не выше 25°С.
Хранить в местах, недоступных для детей.

условия хранения таблеток Риниколд

Фото упаковки таблеток Риниколд, на которой указаны условия хранения

Срок годности
З года.
Не применять лекарственное средство по истечении срока годности, указанного на упаковке.

срок годности таблеток Риниколд

Фото упаковки таблеток Риниколд, на которой указан срок годности

Условия отпуска из аптек
Без рецепта врача.

Производитель:
Шрея Лайф Саенсиз Пвт. Лтд., Индия.
Шрея Хаус, 301/А, Перейра Хил Роуд, Андери (Ист.) Мумбай.

Претензии потребителя направлять по адресу представительства:
111033 Москва, ул. Золоторожский вал, д.ц, стр. 21
тел.: (495) 970-15-80

Таблетки Риниколд аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

Инструкция по применению таблеток Риниколд

Фотография инструкции по применению таблеток Риниколд, часть 1

Инструкция по применению таблеток Риниколд

Фотография инструкции по применению таблеток Риниколд, часть 2

Таблетки Риниколд: отзывы о препарате

Константин Овчинников, Одинцово

Моя работа связана с большим потоком людей, и очень часто это молодые мамы с детьми. А как вы знаете, дети очень часто болеют, так что иногда и я могу подцепить простуду. Как только я ощущаю первые признаки простуды, я начинаю принимать Риниколд не более трех таблеток в день, и, конечно, обильное питье и отдых дома. Мне достаточно два-три дня, и я снова на ногах. Но будет он действовать только на начальных стадиях, если простуду запустить, то нет уже смысла его пить, и тогда надо обратиться к врачу.

Анастасия Капустина, Заринск

Принимала Риниколд по рекомендации подруги. Мой рабочий процесс связан с постоянным присутствием на рабочем месте, и отлеживаться дома времени нет. Как раз то, что надо для таких работников, как я – пьешь таблетки на протяжении дня и работаешь спокойно. Но главное, не переусердствовать, так как я приняла чуть больше таблеток, чем надо, и у меня разболелся желудок.

Прасковья Шубина, Усолье-Сибирское

Я не могу сказать, что это очень хорошее средство, так как, принимая его, я чувствовала облегчение только в первый день приема и только на два часа. А на второй день я совсем расклеилась, и употребление Риниколда никак меня не спасало. Только приняв другие таблетки, я почувствовала прилив сил и облегчение дыхания. Не рекомендую зря тратить деньги.

Оксана Новикова, Димитровград

Абсолютно нерабочий препарат, несмотря на хвалебные рекомендации провизора. После приема Риниколда у меня возник обратный эффект, а именно – повысилась температура, из носа лилось, как из ручья, все суставы и мышцы невероятно болели. Не принимайте это лекарство, и не ведитесь на низкую цену.

Аркадий Лихачев, Егорьевск

Очень часто болею и принимаю только эти таблетки. Просто чудесное средство, на день мне хватает четыре таблетки. Стоит попринимать три дня, и я снова на ногах и готов работать с новыми силами. Ничего другого и не хочу пробовать, тем более, за такую цену. Побочных эффектов никаких не заметил, только положительные.

Жанна Миронова, Михайловск

Для длительного применения они не годятся, только для облегчения первых признаков простуды и повышенной температуры, либо в комплексе с другими препаратами. Для лечения стоит принимать что-то более существенное, и конечно, соблюдать постельный режим. Если беспокоитесь о своем здоровье, то лучше обратитесь к врачу и не занимайтесь самолечением, так как можете сделать своему организму еще хуже.

Станислав Дементьев, Чапаевск

За счет содержания кофеина Риниколд способен повышать артериальное давление, но при покупке я сам не учел этой особенности. И вот, придя домой, я выпил сразу две таблетки, и у меня моментально скакануло давление. Но это только моя невнимательность, так что перед тем, как пить таблетки, внимательно ознакомьтесь с инструкцией.

Константин Сергеев, Комсомольск-на-Амуре

Препарат средней эффективности, мне помогает всего лишь на 2-3 часа и только в первый день простуды. А вот для ребенка самое то, давал своему семилетнему сыну. Для начала давал по половине таблетки, чтобы перестраховаться от возможных побочных эффектов, потом перешел на целую. Сын очень доволен, что ему не надо принимать целые горы лекарств, а достаточно выпить лишь несколько таблеток в день.

Поделиться:
5 Комментариев
  • Heidi says:

    How could any of this be better stated? It co’utnld.

  • Лариса says:

    Здесь я согласна, таблетки не просто действуют, а работают на ура. Я лично принимала я этот препарат не только во время простуды. Недавно на работе очень сильно разболелась голова, и других таблеток не было (закончились). Приняла одну штучку Риниклода и моя головная боль очень быстро прошла. Также при сильном ушибе коленного сустава это средство помогло снять боль. Одним словом, препарат действенный и проверенный.

  • Галина says:

    Разрешите с Вами немного не согласиться. кому-то помогает, а кому-то и нет. Я покупала по совету фармацевта это средство для мужа, когда тот на работе в очередной раз подхватил простуду. Муж выпил сразу две таблетки, потому что ему было очень плохо, через минут 15 его склонило в сон. Проспал он довольно таки долго, часа два или три, но когда проснулся температура все равно держалась, нос все равно был заложен. В общем кроме того что он хорошо отдохнул ничего не изменилось. Не знаю, почему так получилось, но нам Риниколд не помог.

    • Stevie says:

      That’s a crjcaerkack answer to an interesting question

  • Кристина says:

    Таблеточки действуют! Совсем недавно свалилась с гриппом, муж купил в аптеке Риниколд и сразу выпила две таблетки, температура упала и мне наконец-то удалось нормально уснуть. Таблетки работают, но нужно пить по инструкции через каждых 4 часа, иначе снова симптомы могут вернутся. Но все же с ними все равно намного легче грипп переносить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

10 + 3 =

×