Таблетки РИНЗА: инструкция по применению, Кофеин+Парацетамол+Фенилэфрин+Хлорфенамин

   

Таблетки Ринза – комбинированный препарат с противовоспалительным и жаропонижающим действием. Применяется в качестве симптоматического лечения простудных заболеваний и ОРЗ, а также в период заболевания гриппом.

Регистрационный номер: П N015798/01

Торговое название: РИНЗА

МНН или Группировочное название:

Кофеин+Парацетамол+Фенилэфрин+Хлорфенамин

Лекарственная форма: таблетки

состав таблеток РИНЗА

Фото упаковки таблеток РИНЗА где указан состав

Таблетки РИНЗА состав

 

1 таблетка содержит:

Активные вещества

Кофеин……………………………………….30мг

Парацетамол…………………………………..500 мг

Фенилэфрина гидрохлорид………………………. 10 мг

Хлорфенаминамалеат…………………………….2мг

и вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, крахмал кукурузный, крахмал кукурузный (для ра /о пасты), повидон (К30), метилпарагидроксибензоат натрия, магния стеарат, тальк, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), краситель пунцовый [Понсо 4R].

Описание:

Круглые плоские таблетки розового цвета с темно-розовыми и белыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа

Средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (психостимулирующее средство + анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик+Нг— гистаминовых рецепторов блокатор).

Код ATX [N02BE71]

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие — уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух.

Хлорфенамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зудгааз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

РИНЗА показания

 

Симптоматическое лечение «простудных заболеваний», ОРВИ, в том числе гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

РИНЗА противопоказания

 

Выраженный атеросклероз коронарных артерий; артериальная гипертензия (тяжелое течение); сахарный диабет (тяжелое течение), повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата; прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав Ринзы; одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминоксидазы (МАО), бета-адреноблокаторов; беременность, период лактации; детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью

При артериальной гипертензии, гипертиреозе, феохромоцитоме, сахарном диабете, бронхиал ьной астме, хронической обструктивной болезни легких, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной форме глаукомы, гиперплазии предстательной железы.

Таблетки РИНЗА: аналоги более дешевые

Аналоги препаратовОбратите внимание!!! Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Ринза действующее вещество — Парацетамол + фенилэфрин + хлорфенамин + кофеин, из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги Ринзы.

РИНЗА: дозировка и способ применения

Внутрь. Детям старше 15 лет и взрослым — по 1 таблетке 3 — 4 раза в день. Максимальная суточная доза — 4 таблетки. Курс лечения не более 5 дней.

РИНЗА побочное действие

 

Аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость, мидриаз; повышение артериального давления, тахикардия; тошнота, рвота, эпигастральная боль; сухость во рту; задержка мочи; парез аккомодации, повышение внутриглазного давления; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; гепатотоксическое действие, нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз); бронхообструкция.

Передозировка
Обусловленная, как правило парацетамолом, проявляется после приема свыше 10-15 г последнего. Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени- При явлениях передозировки срочно обратиться к врачу. Лечение: промывание желудка с последующим назн!чением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и аЦетилцистеина — через 12 ч.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Усиливает эффекты ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), седативных препаратов, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные — повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов. Этанол усиливает седативное действие антигиотаминных лекарственных средств. Хлорфенамин одновременно с ингибиторами моноаминооксидазы (МАО), фуразодидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреномиметическую активность фенилэфрина.

При одновременном назначении с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Особые указания

В перирддрчения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности — не выбрасывайте его в сточные воды или на улицу! Поместите лекарственное средство в пакет и положите в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду!

Влияние на способность управлять транспортными средствами и движущими рабочими механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки. 10 таблеток в блистер АЛ/AJ1 или в блистер АЛ/ПВХ. 1 или 2 блистера (10 или 20 таблеток) вместес инструкцией по применению в картонную пачку.

блистер таблеток РИНЗА

Фото блистера таблеток РИНЗА

блистер таблеток РИНЗА

Фото блистера таблеток РИНЗА

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С в сухом, защищенном от света месте.

Хранить вместах, недоступных для детей.

Срок годности З года.

Не использовать после истечения срока годности.

срок годности таблеток РИНЗА

Фото упаковки таблеток РИНЗА где указан срок годности

Условияютпуска из аптек: без рецепта

 цена таблеток РИНЗА

Фото упаковки таблеток РИНЗА где указана цена

Производитель

«Юник Фармасьютикал Лабораториз» (Отделение фирмы «Дж. Б. Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд.»), Ворли,

Мумбай 400 030, Индия/ Unique Pharmaceutical Laboratories

(ADivision of J. B. Chemicals & Pharmaceuticals Ltd), Worli, Mumbai 400030, India

Адрес производственной площадки:

УчастокХа 101/2 & 102/1, Даман Индастриал Истейт, Кадайя, Даман: 396 210, Индия/

Survey No. 101/2 & 102/1, Daman Industrial Estate, Kadaiya, Daman: 396210, India

Организация, принимающая претензии:

ООО «Джонсон & Джонсон»

Россия, 121614, г.Москва, ул. Крылатская, д. 17, стр. 2 тел. (495)726-55-55.

Таблетки РИНЗА аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

инструкция по применению таблеток РИНЗА

Фотография инструкции по применению таблеток РИНЗА

инструкция по применению таблеток РИНЗА

Фотография инструкции по применению таблеток РИНЗА

Таблетки Ринза: отзывы о препарате

Вячеслав Наумов, Куйбышевск
Я немного простыл, начался насморк и небольшой кашель. Обычно я лечу первоначальные признаки простуды горячим чаем Колдрекс, но в аптеке ничего даже подобного не оказалось, и мне посоветовали купить таблетки Ринза. Их, конечно, удобнее принимать даже в рабочее время и тратишь меньше времени, чем пить горячий напиток. Выздоровел я достаточно быстро, через 3 дня уже никаких признаков болезни не стало. Мне эти таблетки помогли, теперь буду по необходимости их принимать. Хорошее и недорогое средство.
София Зиновьева, Невинномысск
Про таблетки Ринза я узнала из рекламных роликов. Я заболела гриппом и в комплексе решила пропить и их. Вылечилась быстро. Но в их эффективности на себе не очень была уверенна, так как лечение-то было комплексным, а вот когда мой муж от меня заразился, принимать начал только эти таблетки. И они помогли. Вот тогда я и убедилась в их эффективности. За время приема этого препарата ни у меня, ни у мужа побочные эффекты не проявлялись.
Валерия Резникова, Нижний Новгород
Принимала таблетки Ринза во время простуды. Как по мне – они неэффективные совсем. Никакого лечения они мне не оказали. Принимала при первых симптомах простуды, а за неделю их безэффектного приема дотянула до бронхита. Плохой препарат. Деньги потратила, а результата, которого хотела, так и не получила.
Елена Борзилова, Курск
Принимала таблетки Ринза для лечения простуды, а в итоге вместо лечения были сильные побочки. Началось все с головокружения и головной боли, потом начало тошнить, появилась сухость во рту и не могла уснуть, пока не выпила снотворное. Мне этот препарат не подошел. Возможно, кому-то он и помогает, я не могу сказать, что таблетки неэффективные. Пришлось идти в аптеку и покупать другие препараты для лечения.
Вероника Нечаева, Ростов-на-Дону
Я простыла, и первые 3 дня не принимала никакие лечебные действия. А когда уже поднялась температура до 38 и был сильный кашель, то пошла в аптеку и, как советовала мне подруга, купила таблетки Ринза. Начала принимать, но никакого улучшения не наблюдала, пришлось обратиться к врачу. Видимо, данный лекарственный препарат помогает только при первичных признаках простуды, при более серьезных заболеваниях он не справляется. Не сильно эффективные таблетки, точнее, слабые. Но никаких побочных эффектов не вызывали и доступные по цене.
Екатерина Варламова, Екатеринбург
Таблетки Ринза – просто ужасный препарат. Вызвали целый ряд побочных эффектов у меня, от которых думала умру и все! Сначала было просто головокружение, потом тошнота, боль в желудке, поднялось высокое давление и была сильная тахикардия. Пришлось ехать в больницу. Полечила простуду, называется!
Тамара Селезнева, Санкт-Петербург
Когда я заболела воспалением легких, то в списке комплексного лечения я увидела таблетки Ринза. С уверенностью сказать, что данный препарат является эффективным, я не могу, так как принимала его в комплексе. Мне главное, что остался положительный результат от этого лечения, за время которого я не наблюдала никаких побочных явлений. Если когда-то заболею, то попробую эти таблетки.
Александра Калашникова, Новошахтинск
Таблетки Ринза только облегчают течение болезни, но до конца самостоятельно не лечат, нужно принимать их только в комплексе с другими препаратами, тогда толк от лечения будет. Слабый препарат.

Поделиться:
3 Комментария
  • Оксанка says:

    Карина, может оно и так, но мне этот препарат тоже не помогает. Когда-то покупала, поняла, что эффективность ноль в отличие от других препаратов, перестала покупать. Вчера, поскольку в аптеке больше ничего не было, опять решила попробовать. Результат тот же: отсутствие результата. Может мне Ринза просто не подходит?

  • Карина says:

    Позвольте с Вами не согласиться. Думаю, что этот препарат, как и любое лекарственное средство, на каждого человека действует по-разному, одному больше помогает, другому — приносит лишь значительное облегчение. Например, мне уже после первой таблеточки легче становится. Я пью в течение трех дней не боле 3-х таблеток в сутки с интервалом в 7-8 часов, и все проходит. Конечно, чтобы полностью избавиться от болезни нужно пить в комплексе с другими препаратами. Но как первая помощь при простуде Ринза отличное средство!

  • Олеся says:

    Покупала, но особой пользы нет. Очень простой состав, парацетамол за счет остальных составляющих действует дольше и быстрее. Но вот использовать лучше всего Ринзу для снижения температуры, да и только. То есть, воспаление и мышечную боль он не снимает, насморк от него не исчезнет. Причем даже если пить сразу, как только почувствуешь. что болеешь. Считаю, что все равно, что обычный Парацетамол, который во много раз дешевле. Плюс, у многих моих знакомых от него почему-то тошнота. Мне повезло, у меня ее нет, но после этого вообще покупать перестала, а вдруг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

одиннадцать − четыре =

×