Таблетки шипучие ЭФФЕРАЛГАН инструкция по применению, парацетамол 500 мг

Таблетки шипучие ЭФФЕРАЛГАН инструкция по применению, парацетамол 500 мг

Таблетки шипучие ЭФФЕРАЛГАН – лекарственный препарат, который относится к группе «анальгетик-антипиретик». Назначается при болевом синдроме различной этиологии, а также при высокой температуре.

Регистрационный номер: П N011549/01

Торговое название: Эффералган® (Efferalgan®)

Международное непатентованное название: парацетамол (paracetamol)

Лекарственная форма: таблетки шипучие

Эффералган таблетки шипучие состав

Фото упаковки таблеток Эффералган где указан их состав

Таблетки шипучие Эффералган состав

 


1 шипучая таблетка содержит:

Активное вещество: парацетамол 500 мг.

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная 1114,00 мг, натрия гидрокарбонат 942,00 мг, натрия карбонат безводный 332,00 мг, сорбитол 300,00 мг, натрия сахаринат 7,00 мг, натрия докузат 0,227 мг, повидон 1,287 мг, натрия бензоат 60,606 мг.

ОПИСАНИЕ

Круглые, плоские со скошенными краями и риской на одной сто-роне таблетки белого цвета. При растворении в воде наблюдается интенсивное выделение пузырьков газа.

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА Анальгезирующее ненаркотическое средство.

КОД АТХ: N02BE01.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Парацетамол (дериват парааминофенола) обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием.

Точный механизм обезболивающего и жаропонижающего действия пара-цетамола не установлен. По-видимому, он включает в себя центральный и периферический компоненты.

Препарат блокирует циклооксигеназу I и II преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта. Препарат не оказывает отрицательного воздействия на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика

Абсорбция. При приеме внутрь парацетамол абсорбируется быстро и пол¬ностью. Сmах (максимальная концентрация парацетамола в плазме) дости¬гается через 10-60 мин после приема.

Распределение. Парацетамол быстро распределяется во всех тканях. Рщрнцентрация в крови, слюне и плазме одинакова. Связывание белками плазмы незначительно.

Метаболизм. Парацетамол в основном метаболизируется в печени. Существуют два основных пути метаболизма с образованием люкуронидов и сульфатов. Последний, в основном, используется, если принятая доза парацетамола превышает терапевтическую.

Незначительное количество парацетамола метаболизируется с помощью изофермента цитохрома Р450 с образованием промежуточного соединения N-ацетилбензохинонимина, который 5 в нормальных условиях подвергается быстрой детоксикации с помощью глутатиона и выводится с мочой после связывания с цистеином и меркаптопуриновой кислотой. Однако при массивной интоксикации содержание этого токсичного метаболита возрастает.

Выведение. Осуществляется в основном с мочой. 90% приня¬той дозы парацетамола выводится почками в течение 24 часов, в основном в виде глукуронида (от 60 до 80%) и сульфата (от 20 до 30%). Менее 5% выводится в неизмененном виде.Период полувыведения составляет около 2 часов.

Факрмакокинетика у особых групп пациентов

При тяжелых нарушениях функции почек (клиренс креатинина менее 30 мл/мин) выведение парацетамола и его метаболитов задерживается.

ЭФФЕРАЛГАН ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

 

  • Умеренно или слабо выраженный болевой синдром (головная, зубная боль, мигренозная боль, невралгия, боль в мышцах, боли
    в пояснице, боль при травмах и ожогах, боли в горле, болезнен¬ные менструации);
  • Повышенная температура тела при простудных и других инфек-ционно-воспалительных заболеваниях.
таблетки ЭФФЕРАЛГАН ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Фото упаковки таблеток ЭФФЕРАЛГАН, на котором указаны показания к применению

ЭФФЕРАЛГАН ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

  • Повышенная; чувствительность к парацетамолу, пропацетамолу гидрох-лориду (пролекарство парацетамола) или любому другому компоненту препарата;
  • Выраженная печеночная недостаточность или декомпенсированные за-болевания печени в острой стадии;
  • Дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозога- лактозная мальабсорбция;
  • Беременность (I и III триместр) и период лактации;
  • Детский возраст до 12 лет.

С ОСТОРОЖНОСТЬЮ

Тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина < 30 мл/мин), печеночная недостаточность, хронический алкоголизм, дефицит питания, анорексия, булимия, кахексия, гиповолемия, обезвоживание, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врождённые гипербилирубинемии (син¬дромы Жильбера, Дубинина-Джонсона и Ротора), вирусный гепатит; пожилой возраст.

Эффералган таблетки шипучие: аналоги более дешевые

Аналоги препаратовОбратите внимание!!! Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Эффералган действующее вещество — Парацетамол, из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги Эффералгана.

Эффералган дозировка и способ применения

Внутрь. Таблетку растворить в стакане воды (200 мл). Обычно применяют по 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки с интервалами не менее 4 часов. Максимальная разовая доза составляет 2 таблетки (1 г), суточная — 8 табле¬ток (4 г), что соответствует для разовой дозы 10-15 мг/кг массы тела, для максимальной суточной — 75 мг/кг массы тела.

При нарушении функции почек временной интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов при клиренсе креатинина менее 10 мл/мин, не менее 6 часов — при клиренсе креатинина 10-50 мл/мин.

У пациентов с хроническими или компенсированными активными заболеваниями печени, особенно сопровождающимися печеночной недостаточностью, у пациентов с хроническим алкоголизмом, хронической недостаточностью питания (недостаточным запасом глутатиона в печени) и обезвоживанием суточная доза не должна превышать 3 г, т.е. 6 таблеток.

Препарат следует использовать с осторожностью у детей и паци-ентов с массой тела менее 50 кг для исключения риска превышения рекомендованной дозы.

Продолжительность приёма без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства.

ЭФФЕРАЛГАН ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

При применениич препарата отмечались следующие побочные эффекты (частота не установлена):

Аллергические реакции: реакции гиперчувствительности, кож¬ный зуд, сыпь на коже и слизистых (эритема или крапивница), отек Квинке, многоформная экссудативная эритема (в т. ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (Синдром Лайелла), анафилактический шок.

Со стороны центральной и периферической нервной системы (при при¬еме высоких доз)|головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации р пространстве и во времени.

Со стороны органов пищеварения: тошнота, диарея, боль в эпигастрии, повышение активности «печеночных» ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипоглике- мической комы.

Со стороны органов кроветворения: анемия (цианоз), сульфогемаглоби- немия, метгемоглобинемия (одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенноубольнухс дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), тромбоцитопения, нейтропения, лейкопения.

Прочие: снижение артериального давления (как симптом анафилаксии), изменение протромбинового времени и международного нормализованного отношения (МНО).
антикоагулянты, зидовудин, амоксициллин + клавулановая кислота, фенилбугазон, трициклические антидепрессанты).
Длительное одновременное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Салициламид может увеличивает время полувыведения парацетамола.

Ацетаминофен может усиливать эффект антикоагулянтов.

ПЕРЕДОЗИРОВКА

При передозировке возможна интоксикация, особенно у детей, пациентов с заболеваниями печени (вызванных хроническим алкоголизмом), у пациентов с нарушениями питания, а также у пациентов, принимающих индукторы ферментов, при которой могут развиться молниеносный гепатит, печеночная недостаточность, холестатический гепатит, цитолитический гепатит, в указанных выше случаях иногда с летальным исходом. Клиническая картина острой передозировки развивается в течение 24 ч после приема парацетамола.

Симптомы: желудочно-кишечные радтройства (тошнота, рвота, снижение аппетита, ощущение дискомфорта в брюшной полости и/или абдоминальная боль), бледность кожных покровов, потливость, недомогание. При одномоментном введении взрослым 7,5 г и более или детям более 140 мг/кг происходит цитолиз гепатоцитов с полным и необратимым некрозом печени, развитием печеночной недостаточности, метаболического ацидоза и энцефалопатии, которые могут привести к коме и летальному исходу. Через 12-48 часов после введения парацетамола отмечается повышение активности «печеночных» трансаминаз, лактатдегидроге- назы, концентрации билирубина и снижение концентрации протромбина. Клинические симптомы повреждения печени проявляются через 1 -2 суток после передозировки препарата и достигают максимума на 3-4 день.

Лечение:

  • Немедленная госпитализация;
  • Определение количественного содержания парацетамола в плазме крови перед началом лечения в как можно более ранние сроки после передозировки;
  • Промывание желудка;
  • Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона- метионина и ацетилцистеина- в течение 8 часов после передозировки. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических меро¬приятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его введения;
  • Симптоматическое лечение;
  • Печеночные тесты следует проводить в начале лечения и затем — каждые 24 час. В большинстве случаев активность печеночных трансаминаз нормализуется в течение 1 -2 недель. В очень тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Во избежание передозировки следует учитывать содержание парацетамола в других препаратах, которые принимает пациент одновременно с препаратом Эффералган®. Прием парацетамола в дозах, превышающих рекомендованные, может вызывать тяжелые поражения печени.

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней, и болевом синдроме — более 5 дней, требуется консультация врача.

Прием препарата Эффералган® может искажать показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания мочевой кислоты в плазме.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Риск развития поражений печени возрастает у больных с алко¬гольным гепатозом.

При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Препарат Эффералган® содержит 412,4 мг натрия на одну таблетку, что должно учитываться пациентами, находящимися на строгой низкосолевой диете.

Поскольку препарат содержит сорбитол, он не должен применяться при дефиците сахаразы/изомальтазы, непереносимости фруктозы, глюкозо- галактозной мальабсорбции.

Влияние на возможность управлять транспортом и работать с механизмами.

Влияние на возможность управлять транспортом и работать с механизмами не изучено.

Если пациент испытывает головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации в пространстве и во времени, ему не рекомен¬дуется управлять автомобилем и другими механизмами во время лечения препаратом.

ФОРМА ВЫПУСКА

Таблетки шипучие 500 мг. По 4 таблетки в стрипе (алюминиевая фольга/ полиэтилен). По 4 стрипа вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

фото блистера таблеток Эффералган

Фотография блистера таблеток Эффералган

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ

Фенитоин снижает эффективность парацетамола и увеличивает риск раз¬вития гепатотоксичности. Пациентам, принимающим фенитоин, следует избегать частого применения парацетамола, особенно в высоких дозах. Пробенецид почти в два раза снижает клиренс парацетамола, ингибируя процесс его конъюгации с глюкуроновой кислотой. При одновременном назначении следует рассмотреть вопрос о снижении дозы парацетамола.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и индукторов микросомальных ферментов печени (например, этанол, барбитураты, изониазид, рифампицин, карбамазепин.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

Хранить в сухом месте при температуре 15-30 «С. Хранить в недоступном для детей месте!

СРОК годности

3 года. Не применять по истечении срока годности.

УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК

Без рецепта.

цена таблеток Эффералган

Фото упаковки таблеток Эффералган где указана цена

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ,
ФАСОВЩИК (ПЕРВИЧНАЯ УПАКОВКА),
УПАКОВЩИК (ВТОРИЧНАЯ/ТРЕТИЧНАЯ УПАКОВКА),
ВЫПУСКАЮЩИЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Бристол-Майерс Сквибб, Франция
47520 Франция, г. Ле Пассаж, ул. Авеню де Пирене, 979
Bristol-Myers Squibb, France
47520 France, Le Passage, Avenue des Pyrenees, 979

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО, НА ИМЯ КОТОРОГО ВЫДАНО
РЕГИСТРАЦИОННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ

Бристол-Майерс Сквибб, Франция
92506, Франция, Седекс, г. Рюэй-Мальмезон,
ул. Рю Жозеф Монье,.3, п/я 325
Bristol-Myers Squibb, France
92506 France, Cedex, Rueil Malmaison,
rue Joseph Monier 3, BP 325

Bristol-Myers Squibb

Претензии потребителей направлять по адресу:

ООО «Бристол-Майерс Сквибб»
105064, г. Москва, Земляной вал, д. 9,
Тел.: (495) 755-92-67, факс: (495) 755-92-73

Эффералган таблетки шипучие аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

таблетки Эффералган инструкция по применению

Фото инструкции по применению шипучих таблеток Эффералган, часть 1

 

таблетки Эффералган инструкция по применению

Фото инструкции по применению шипучих таблеток Эффералган, часть 2

 

таблетки Эффералган инструкция по применению

Фото инструкции по применению шипучих таблеток Эффералган, часть 3

 

таблетки Эффералган инструкция по применению

Фото инструкции по применению шипучих таблеток Эффералган, часть 4

 

таблетки Эффералган инструкция по применению

Фото инструкции по применению шипучих таблеток Эффералган, часть 5

 

таблетки Эффералган инструкция по применению

Фото инструкции по применению шипучих таблеток Эффералган, часть 6

 

таблетки Эффералган инструкция по применению

Фото инструкции по применению шипучих таблеток Эффералган, часть 7

 

таблетки Эффералган инструкция по применению

Фото инструкции по применению шипучих таблеток Эффералган, часть 8

 

таблетки Эффералган инструкция по применению

Фото инструкции по применению шипучих таблеток Эффералган, часть 9

 

таблетки Эффералган инструкция по применению

Фото инструкции по применению шипучих таблеток Эффералган, часть 10

Таблетки шипучие Эффералган: отзывы о препарате

Эльдар Джарахов, Сыктывкар

Я начал принимать Эффералган при сильной мышечной боли. Я занимаюсь спортом, у меня часто возникает боль в спине и в мышцах на ногах. Начал принимать препарат короткими курсами, теперь я не знаю, что такое боль в мышцах. Очень понравился мне этот препарат.

Ярослав Косухин, Серов

Больше не стану покупать такие шипучие таблетки, так как толку от них нет. Мне сказали, что они хорошо помогают при головной боли, но на самом деле это не так. Препарат не только не помогает, так еще и вызывает сильную тошноту. Поэтому от такого возникшего побочного эффекта я перестал покупать Эффералган.

Ирина Петрова, Рославль

Хороший препарат, который прост в применении и даже вкусный на вкус. У меня проходят очень болезненно менструации. Поэтому я и начала принимать Эффералган. Таблетки принимала 2 раза в день, эффект от них положительный. Мои месячные проходили без малейшей боли, и мне это очень нравилось. Теперь этот препарат постоянно лежит в моей сумочке, и я советую его всем своим знакомым.

Екатерина Попова, Воронеж

В очередной раз я поняла, не стоит слушать подруг. Ведь кому-то препарат хорошо помогает, а вот мне, например, таблетки такие не помогли. Да еще и возникла сильная аллергическая реакция. Перестала их принимать и купила простой Анальгин, который не содержит в своем составе много вредоносных компонентов. Да и стоит Анальгин намного дешевле Эффералгана.

Кристина Хованских, Санкт-Петербург

Ну, так себе препарат, который не сильно помогает. У меня была респираторная инфекция. Поэтому сильно болело горло, была высокая температура. Начала принимать препарат по инструкции, но особо положительного эффекта так и не настало. Мне, если честно, не понравился препарат, он помогает сбить температуру только незначительно, да и помогает спустя час после приема. Я считаю, что препарат можно использовать только при легком течении болезни, а не при тяжелом, как это было у меня.

Валерия Перфилова, Москва

Мой муж занимается спортом, а именно, боксом. Пошел он на очередную тренировку, и, видимо, ему попался сильный противник, так вот, он получил сильную травму спины. Конечно, в больницу он не захотел идти, поэтому просто вызвали доктора на дом. И врач прописал ему этот препарат, сказал, чтобы он принимал по 2 таблетки в день. Принимал, но боль устранял препарат только немного. Поэтому пришлось снова вызвать доктора. В этот раз врач назначил этот же препарат, но только в дозировке немного больше. Вот тогда-то он и помог. Но врач сказал, чтобы больше 5 дней мы не пили таблетки, иначе могут возникнуть побочные эффекты.

Алёна Шишкова, Озерск

Ух, препарат сильный, помогает отлично. Но вот есть в нем и свои минусы. Я принимала препарат при острой респираторной инфекции, для того чтобы сбить высокую температуру. Препарат так сильно мне помог, что моя температура упала до 35.4 градусов. Как бы больше не снижалась, а то мне будет плохо. Очень сильный препарат, его принимать необходимо только при температуре 40.

Наталья Идоваская, Кунгур

Использовала таблетки при зубной боли, которая возникла у меня после удаления. Препарат помогает, вот только нет у меня возможности его постоянно покупать, так как стоит он дорого. Поэтому я пришла к выводу, что таблетки я буду принимать короткими курсами, а в промежутке буду использовать простой Анальгин. Так я и победила боль в соседнем зубе.

3 комментария к статье

  1. Лариса пишет:

    Эффералган — мой спаситель от боли! Это моё самое дорогое лекарство, которое спасает меня от настигнутых мучительных болей. Это средство хорошо тем, что оно быстро растворимое и быстро оказывает воздействие на боль. Применяю его при зубной боли, болезненных менструациях и по сезонно от высокой температуры. А так же помогает моему ребёнку справиться с возникшей температурой . В общем, замечательные таблетки.

  2. Джина пишет:

    Да, Лариса, тут я с Вами согласна все сто. Помню, как-то на работе плохо чувствовать себя стала, поняла, что начинаю заболевать. Предложила коллега мне выпить эти шипучие таблетки, которые необходимо растворить в теплой воде, а потом выпить. Облегчение наступило минут через двадцать, снизилась температура, прошла головная боль, слабость прошла (почти). Единственный минус данного препарата в том., что он не лечит, а просто на короткий срок заглушает симптомы болезни. Но тем не менее очень удобно, особенно если простуда застала в неподходящем месте и в неподходящее время.

  3. Ева пишет:

    Присоединяюсь, средство на самом деле эффективное. Я считаю, что это очень хороший препарат так как он способен справится с сильной изматывающей болью. Лично я эти шипучие таблетки принимаю при сильной зубной боли. До этого пробовала большое множество различных обезболивающих, так хорошо мне помогает только Эффералган. Ведь, согласитесь, от головы и анальгин может помочь, а вот зубная боль не всем даётся.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × один =