Таблетки шипучие Упсарин Упса инструкция по применению, ацетилсалициловая кислота 500 мг

 

Упсарин Упса – таблетированный шипучий препарат, который относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Таблетки имеют широкий список показаний и противопоказаний, поэтому назначает их только врач.

Регистрационный номер: П N011368/01

Торговое название препарата: Упсарин Упса®

МНН или группировочное название: Ацетилсалициловая кислота

Лекарственная форма: таблетки шипучие

 

Таблетки шипучие Упсарин Упса состав

 

Активное вещество: ацетилсалициловая кислота 500 мг.

Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат 1100,0 мг; лимонная кислота безвод¬ная 430,0 мг; натрия цитрат безводный 530,0 мг; натрия кар¬бонат безводный 71,5 мг; аспартам 10,0 мг; повидон 1,0 мг; кросповидон 5,0 мг; ароматизатор апельсиновый 2,5 мг.

ОПИСАНИЕ:

Круглые, плоские со скошенными краями и риской на одной стороне белые таблетки. При растворении в воде наблюдается выделение пузырьков газа.

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА:
нестероидный противовоспалительный препарат

КОД ATX: N02BA01.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Фармакодинамика

Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с подавлением циклооксигеназы 1 и 2, регулирующих синтез простагландинов. Уменьшает агрегацию, адгезивность тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах. Антиагрегационный эффект сохра¬няется в течение 7 суток После однократного приема (больше выражен у мужчин, чем у женщин).

Фармакокинентика

  • всасывание:

Растворяясь в воде, таблетка препарата Упсарин Упса® образует буферный раствор, который после приема препарата поддерживает действующие вещества в растворен¬ном виде, не позволяя им при контакте с кислой средой желудка переходить обратно в нерастворенную форму и осаждаться в виде твердых частиц на его стенках. В результате обеспечивается более быстрое и полное всасывание препарата, а также его лучшая переносимость по сравнению с обычными таблетками ацетилсалициловой кислоты. Максимальная концентрация препарата в плазме достигается через 15-40 минут.

Биодоступность ацетилсалициловой кислоты изменяется в зависимости от принимаемой дозы: около 60% — для доз менее 500 мг и 90% 1 для доз более 1 г в связи с насыщением реакции гидролиза в печени. Ацетилсалициловая кислота подвергается быстрому гидролизу с образованием активного метаболита — салициловой кислоты.

  • распределение:

Ацетилсалициловая и салициловая кислоты интенсивно распределяются в тканях; они проникают через плацентарный барьер и обнаруживаются в молоке матери.
При терапевтической концентрации около 90% салициловой кислоты связывается с белками сыворотки крови.

  • метаболизм и выведение:

Ацетилсалициловая кислота интенсивно метаболизируется в печени.

Выводится, главным образом, I мочой в виде салициловой кислоты и конъюгатов с глюкуроновой кислотой, а также в виде салицилмочевой и гентезовой кислоты.

Период полувыведения составляет 15-20 минут для ацетилсалициловой кислоты и 2-4 часа для салициловой кислоты.

показания к применению и условия хранения таблеток Упсарин Упса

Фото упаковки таблеток Упсарин Упса, на котором указаны показания к применению и условия хранения

Упсарин Упса показания к пременению

 

Симптоматическое лечение у взрослых при умеренном или слабо выраженном болевом синдроме различного происхождения: головная боль (в том числе связанная с алкогольным абстинентным синдромом), зубная боль, мигрень, невралгия, грудной корешковый синдром, мышечные и суставные боли, альгодисменорея (боли при менструациях).

Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях у взрослых и детей старше 15 лет.

Упсарин Упса противопоказания

 
  • детский возраст до 15 лет;
  • гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте, другим НПВП и компонентам препарата;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, фенилкето- нурия (препарат содержит аспартам);
  •  бронхиальная астма, индуцированная приемом салици- латов и др. НПВП в анамнезе;
  • беременность (I и III триместр), период грудного вскармливания;
  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное крово¬течение;
  • геморрагические диатезы (гемофилии, болезнь Виллебранда, телеангиоэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • дефицит витамина К;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • одновременный прием с метотрексатом в дозе 15 мг/нед и более (смотри раздел: «Взаимодействие»);
  • одновременный прием пероральных антикоагулянтов
    и ацетилсалициловой кислоты в дозе, превышающей 3 г в день (смотри раздел: «Взаимодействие»).

Если у Вас одно из перечисленных заболеваний, перед применением препарата обязательно про-консультируйтесь с врачом.

С осторожностью — гиперурикемия, уратный нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки или желудочно-кишечные кровотечения (в анамнезе), почечная и печеночная недостаточность, бронхиальная астма, полипоз носа, лекарственная аллергия, беременность(Н триместр), одновременный прием антикоагулянтов и ацетилсалициловой кислоты в дозе менее 3 г в день, одновременный прием ацетилсалициловой кислоты и метотрексата в дозе менее 15 мг/день, метроррагия (ациклическое маточные кровотечения), гиперменорея (обильные и продолжительные менструации).

Если у Вас одно из перечисленных заболеваний, перед применением препарата обязательно про-консультируйтесь с врачом.

ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И В ПЕРИОД ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ

Препарат Упсарин Упса® противопоказан в I и III триместре
беременности.

Применение во II триместре беременности — с осторожностью, только если потенциальная польза применения превышает потенциальный риск для плода.

Кормить грудью при применении препарата не рекомендуется.

Таблетки шипучие Упсарин Упса: аналоги более дешевые

Аналоги препаратовОбратите внимание!!! Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Упсарин Упса действующее вещество — Ацетилсалициловая кислота, из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги Упсарина Упса.

Таблетки шипучие Упсарин Упса: дозировка и способ применения

Способ применения: принимают после еды, растворив
таблетку/таблетки в 100-200 мл воды.

Регулярное соблюдение режима приема препарата позволяет избежать резкого повышения температуры и уменьшить интенсивность болевого синдрома.

Взрослые и дети старше 15 лет:

По 1 таблетке (500 мг) на прием до 6 раз в сутки.

При сильных болях и высокой температуре Ц по 2 таблетки ЦI на прием до 3 раз в сутки.

Минимальный интервал между приемами должен состав­лять 4 часа.

Максимальная суточная доза не должна превышать 3 г (6 таблеток).

Пожилые люди:

По 1 таблетке (500 мг) на прием до 4 раз в сутки.

При сильных болях и высокой температуре — по 2 таблетки (1 г) на прием.

Минимальный интервал между приемами должен состав­лять 4 часа.

Максимальная суточная доза не должна превышать 2 г (4 таблеток).

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в каче­стве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Упсарин Упса ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

 
Частота побочных эффектов приведена в соответствии со следующей шкалой:

  • очень частые 11/10 назначений (> 10%);
  • частые — 1/100 назначений (> 1 % и < 10%);
  • нечастые — 1/1000 назначений (>0,1 % и < 1 %);
  • редкие — 1/10 000 назначений (>0,01 % и <0,1 %);
  • очень редкие — 1/10 000 (<0,01 %).

Со стороны желудочно-кишечного тракта:

Редко: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, диарея (понос), желудочно-кишечные кровотечения (рвота типа «кофейной гущи», черный ««дегтеобразный» стул); снижение аппетита, повышение активности «печеночных» трансаминаз, язва и прободение желудка;

Со стороны нервной системы:

Редко: головная боль, головокружение, снижение остроты слуха, звон в ушах.

Со стороны крови и лимфатической системы:

Редко: геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, геморрагическая сыпь), увеличение времени свертываемости крови. Данные эффекты сохраня­ются на протяжении 4-8 дней с момента прекращения приема препарата и должны быть учтены при планировании последующих операций для пациентов.

Со стороны иммунной системы:

Редко: кожная сыпь, бронхоспазм, отек Квинке. Формиро­вание на основе гаптенового механизма «аспириновой» триады (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и препаратов пиразолонового ряда).

Со стороны печени и желчевыводящих путей:

Очень редко: синдром Рейе (энцефалопатия и острая жиро­вая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые  другие побочные эффекты не указанные в инструкции, немедленно прекратите прием препарата и сообщите об этом врачу.

ПЕРЕДОЗИРОВКА

Симптомы: В начальной стадии отравления развиваются симптомы возбуждения центральной нервной системы, головокружение, сильная головная боль, снижение остроты слуха, нарушение зрения, тошнота, рвота, усиление дыха­ния. Позже наступает угнетение сознания вплоть до комы, дыхательная недостаточность, нарушения водно-электролитного обмена.

Лечение:

Пациента необходимо госпитализировать, вызвать рвоту или сделать промывание желудка, назначить активирован­ный уголь и слабительное и контроль кислотно-щелочного баланса. Применяют симптоматическое лечение; в случаях тяжелой интоксикации возможно применение гемодиализа.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность мето­трексата, эффекты наркотических анальгетиков, других НПВП, пероральных гипогликемических препаратов, гепа­рина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т. ч. котримоксазола), трийодтиронина; снижает урикозурических препаратов (бензбромарон, сульфинпираэон), гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид). Глюкокортикостероиды, алкоголь и алкогольсодержащие1 препараты увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений. Ацетилсалициловая кислота повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови. Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

При применении препаратов, содержащих ацетилсалици­ловую кислоту, при острых респираторных заболеваниях, вызванных вирусными инфекциями, существует риск разви­тия синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дис­трофия печени с острым развитием печеночной недостаточ­ности). Симптомами! синдрома Рейе являются продолжи­тельная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени. Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

При длительном применении препарата следует периодиче­ски проводить общий анализ крови и анализ кала на скрытую кровь, контролировать функциональное состояние печени. Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в постоперационном периоде, следует отменить прием препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача.

Больным, соблюдающим бессолевую или низкосолевую диету, следует учитывать, что каждая таблетка препарата содержит 388,5 мг (16,9 мэкв) натрия.

Препарат Упсарин Упса® содержит аспартам, который является производным фенилаланина, что представляет опасность для пациентов с фенилкетонурией.

ФОРМА ВЫПУСКА

Таблетки шипучие 500 мг.

По 4 шипучих таблетки в сгрип из алюминиевой фольги, покрытой с внутренней стороны полиэтиленом. По 4 стрипа вместе с инструкцией по применению помещают в картон­ную пачку.

блистер таблеток Упсарин Упса

Фотография блистера таблеток Упсарин Упса

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

В сухом месте при температуре от 15 до 25 °С.

Хранить  в  недоступном для детей месте!

СРОК годности 3 года.

Не использовать препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке.

УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК Без рецепта.

срок годности и цена таблеток Упсарин Упса

Фото упаковки таблеток Упсарин Упса, на которой указан срок годности и цена

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ, ПЕРВИЧНАЯ УПАКОВКА, ВТОРИЧНАЯ УПАКОВКА,

ВЫПУСКАЮЩИЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА:

Бристол-Майерс Сквибб, Франция

47520 Франция, г. Ле Пассаж,

ул. Авеню де Пирене, 979

Bristol-Myers Squibb, France

979 Avenue des Pyrenees 47520 Le Passage, France

производитель таблеток Упсарин Упса

Фото упаковки таблеток Упсарин Упса, на которой указан производитель таблеток

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО, НА ИМЯ КОТОРОГО ВЫДАНО РЕГИСТРАЦИОННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ

Бриитол МтерсСквибб, Франция

92506 Седекс, г. Рюэй-Мальмезон, ул. Рю Жозеф Монье, 3, п/я 325 Bristol-Myers Squibb, France 3 rue Joseph Monier BP 325 92506 Rueil Malmaison Cedex

ПРЕТЕНЗИИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ НАПРАВЛЯТЬ ПО АДРЕСУ:

ООО «Бристол-Майерс Сквибб», Россия 105064, Москва, ул. Земляной вал, д. 9, Тел.: +7 (495) 755-92-67, факс: +7 (495) 755-92-73

Bristol-Myers Squibb

 

Таблетки шипучие Упсарин Упса аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

таблетки Упсарин Упса инструкция по применению

Фото инструкции по применению шипучих таблеток Упсарин Упса, часть 1

таблетки Упсарин Упса инструкция по применению

Фото инструкции по применению шипучих таблеток Упсарин Упса, часть2

таблетки Упсарин Упса инструкция по применению

Фото инструкции по применению шипучих таблеток Упсарин Упса, часть3

таблетки Упсарин Упса инструкция по применению

Фото инструкции по применению шипучих таблеток Упсарин Упса, часть4

таблетки Упсарин Упса инструкция по применению

Фото инструкции по применению шипучих таблеток Упсарин Упса, часть5

таблетки Упсарин Упса инструкция по применению

Фото инструкции по применению шипучих таблеток Упсарин Упса, часть 6

таблетки Упсарин Упса инструкция по применению

Фото инструкции по применению шипучих таблеток Упсарин Упса, часть 7

таблетки Упсарин Упса инструкция по применению

Фото инструкции по применению шипучих таблеток Упсарин Упса, часть 8

таблетки Упсарин Упса инструкция по применению

Фото инструкции по применению шипучих таблеток Упсарин Упса, часть 9

таблетки Упсарин Упса инструкция по применению

Фото инструкции по применению шипучих таблеток Упсарин Упса, часть 10

Таблетки шипучие Упсарин Упса: отзывы о препарате

Анастасия Иванова, Ноябрьск

Я начала использовать этот препарат при сильной головной боли. Не сказала бы я, что Упсарин Упса очень хороший, так как сильную головную боль он так и не устранил. Пришлось пить его очень долго.

Наталья Орлова, Москва

Отвратительный препарат, от которого никакой нет пользы. У меня была сильная головная боль, высокая температура тела, общее состояние было просто подавленное. Мне врач прописал этот Упсарин Упса. Принимала, как доктор прописал, но эффекта положительного не было. Мало того, у меня возникла сильная аллергическая реакция, началась диарея. Аллергия от этого препарата у меня была по всему телу, очень долго ее я лечила. Поэтому я считаю, что этот препарат необходимо просто запретить в продаже.

Екатерина Обломова, Южно-Сахалинск

Не раз я уже использовала этот препарат в комплексном лечении при гриппе. Лично мне Упсарин Упса хорошо помогает устранить головную боль. Я принимаю его в комплексе с противогриппозными препаратами, и мое лечение проходит очень быстро. Причем, когда используешь Упсарин Упса в комплексе с этими препаратами, они хорошо между собой взаимодействуют, да и не вызывают у меня никакой побочной реакции.

Андрей Иванов, Котлас

Не очень меня порадовали такие таблетки. Мне их врач, прописал при корешковом синдроме, для того чтобы устранить болевой синдром. Так вот, от препарата у меня начала сильно болеть голова в самый первый день. На второй день у меня началась диарея, ну а на третий день появилась аллергическая реакция. Поэтому мне пришлось на четвертый день идти к доктору за новым лечением, ведь Упсарин Упса, вызвал у меня целый букет побочных эффектов.

Алексей Котов, Владимир

Хороший и не очень дорогой препарат в шипучих таблетках. Его очень легко принимать, и он не вызывает побочного эффекта. Мне понравилось действие этого препарата. Хочу отметить, что Упсарин Упса я принимал в комплексном лечении при артралгии. Мне все препараты без исключения очень хорошо помогли.

Ольга Лысенко, Новосибирск

От зубной сильной боли я раньше использовала Анальгин, но он мне не сильно хорошо помогал. Просто у меня удалили 5-1 зуб сверху, а потом еще и зуб мудрости, так как он у меня криво рос. Поэтому начала сильно болеть десна и остальные рядом расположенные зубы. В аптеке мне порекомендовали этот таблетированный препарат, начала принимать согласно инструкции. Препарат помогал мне уменьшить боль, а вот воспалительный процесс так и остался. Поэтому, помимо этого препарата, мне пришлось еще полоскать рот травами, точнее, отваром из лекарственных аптечных трав. Вот только в комплексе с травами у меня был положительный результат уже на третий день.

Роман Полнов, Кольчугино

В первый раз я покупал этот препарат своему дедушке, у которого был инфаркт миокарда. Ему прописали этот препарат в комплексе с сердечными гликозидами. Я не знаю, помогали ли ему шипучие таблетки Упсарин Упса, но вот приступы точно стали меньше.

Анастасия Шаркова, Нижневартовск

Средний препарат, который не очень хорошо купирует не только головную боль, но и зубную. Я принимала этот препарат, как и положено по инструкции, но вот действовать он начал только через полчаса после приема. Поэтому я пришла к такому выводу, что препарат Упсарин Упса можно использовать только при легкой боли, а вот при сильном болевом синдроме лучше купить другой лекарственный препарат.

Поделиться:
3 Комментария
  • Жанна:

    Действительно, неплохой препарат «Упсарин УПСА», было время, принимала его сама, пока не поняла причину участившихся болей в желудке.
    Дело оказалось в том, что я принимала таблеточки на голодный желудок, а этого делать, правильно здесь заметили, нельзя. Обидно конечно. что теперь мне его нельзя , ведь препарат мне неплохо помогал и при простуде, протекавшей с повышением температуры, и для снятия болевого синдрома при менструации.

  • Зоя:

    Согласна, цена на таблетки не маленькая, но зато и эффективность его на высоте. Когда нужно быстро поставить себя на ноги, мне помогают эти шипучие таблетки — Упсарин УПСА. Принимала я его уже неоднократно. У препарата очень хорошее жаропонижающее действие, он всегда снимает такие симптомы, как ломота в теле, головная боль, боли в глазных яблоках, то есть облегчает противное «гриппозное состояние». Кстати, принимать это лекарство очень желательно после еды, так как всё-таки Упсарин Упса-это аспирин, который обладает пусть меньшим, но повреждающим действием на желудок.

  • Ольга:

    Шипучие таблетки Upsarin UPSA — это далеко не новый препарат, появился он уже давно, я еще со школы с ним знакома, но сих пор пользуется популярностью. В основном принимаю этот препарат когда болею простудными заболеваниями. Примерно через 20 минут чувствую себя совершенно другим человеком. Температура снижается, самочувствие улучшается. Единственный, как по мне, минус препарата — его стоимость.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

один × пять =

×