Порошок АЦЦ: инструкция по применению, 100 мг ацетилцистеин

   

Порошок АЦЦ – лекарственный препарат с муколитическим отхаркивающим эффектом. Вызывает разжижение и вывод мокроты. Назначается пациентам с заболеваниями органов дыхания с сопутствующим возникновением вязкой трудноотделяемой мокроты. Препарат продается в форме порошка. Активное вещество – ацетилцистеин.

Регистрационный номер: П N015474/01
Торговое название препарата: АЦЦ®
Международное непатентованное название: ацетилцистеин
Лекарственная форма: гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые)

АЦЦ состав

 

1 пакетик содержит:
действующее вещество:

  • ацетилцистеин — 100,0/200,0 мг;

вспомогательные вещества:

  • сахароза — 2829,5/2717,0 мг;
  • аскорбиновая кислота -12,5/25,0 мг;
  • сахарин — 8,0/8,0 мг;
  • ароматизатор апельсиновый — 50,0/50,0 мг.
Состав и условия хранения АЦЦ

Фотография упаковки гранул АЦЦ на которой указан состав и условия хранения препарата

Описание
однородные гранулы белого цвета без агломератов с запахом апельсина. Фармакотерапевтическая группа: муколитическое средство.

Код ATX
R05CB01.

Фармакологические свойства
Фармакодинампкя
Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости мокроты. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Оказывает антиоксидантное действие, основанное на способности его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их.
Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений бактериальной этиологии у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Фармакокинетика
Абсорбция высокая. Быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита — цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов. Биодоступность при пероральном введении составляет 10 % (из-за наличия выраженного эффекта «первого прохождения» через печень). Время достижения максимальной концентрации (Сmax) в плазме крови составляет 1-3 ч. Связь с белками плазмы крови — 50 %. Выводится преимущественно почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). Период полувыведения (Т1/2) составляет около 1 ч, нарушение функции печени приводит к удлинению T1/2 до 8 ч. Проникает через плацентарный барьер. Данные о способности ацетилцистеина проникать через гематоэнцефалический барьер и выделяться с грудным молоком отсутствуют.

АЦЦ показания к применению

 

Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты:

  • острый и хронический бронхит, обструктивный бронхит;
  • трахеит, ларинготрахеит;
  • пневмония, абсцесс легкого;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • бронхиальная астма;
  • хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ);
  • бронхиолиты, муковисцидоз;
  • острый и хронический синусит, воспаление среднего уха (средний отит).

АЦЦ противопоказания

  • повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • кровохаркание, легочное кровотечение;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-гапактозная недостаточность;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 2 лет (для данной лекарственной формы).

С осторожностью:

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе;
  • артериальная гипертензия;
  • бронхиальная астма;
  • обструктивный бронхит;
  • печеночная и/или почечная недостаточность;
  • непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд);
  • варикозное расширение вен пищевода;
  • заболевания надпочечников.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания
Данные по применению ацетилцистеина в период беременности и грудного вскармливания ограничены, поэтому применение препарата при беременности противопоказано.
В случае необходимости применения препарата в период грудного вскармливания следует решить вопрос о его прекращении.

АЦЦ: аналоги более дешевые

Аналоги препаратовОбратите внимание!!! Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата АЦЦ действующее вещество — Ацетилцистеин, из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги АЦЦ.

Порошок АЦЦ: дозировка и способ применения

 

Гранулы следует растворять в воде, соке или холодном чае и принимать после еды. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

При кратковременных простудных заболеваниях длительность курса составляет 5-7 дней.

При длительных заболеваниях курс терапии определяется лечащим врачом.

При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта при инфекциях.

При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок:

Муколитическая терапия:
Взрослые и подростки старше 14 лет: по 2 пакетика АЦЦ® 100 мг или по 1 пакетику АЦЦ® 200 мг 2-3 раза в день (400-600 мг в день);

Дети от 6 до 14 лет: 1 пакетик 3 раза в день или § пакетика 2 раза в день АЦЦ® 100 мг (300-400 мг в день). АЦЦ® 200 мг следует принимать 3 раза в день по 1/2 пакетика или 2 раза в день по 1 пакетику (300-400 мг в день); дети от 2 до 6 лет: по 1 пакетику АЦЦ® 100 мг или 112 пакетика АЦЦ® 200 мг 2-3 раза в день(200-300 мг в день).

Муковисцидоз:
Дети старше 6 лет: по 2 пакетика АЦЦ® 100 мг или по 1 пакетику АЦЦ® 200 мг 3 раза в день (600 мг в день);

Дети от 2 до 6 лет: по 1 пакетику АЦЦ® 100 мг или по 1/2 пакетика АЦЦ® 200 мг 4 раза в день (400 мг в день); пациенты с массой тела 5 30 кг: в случае необходимости возможно увеличение дозы до 800 мг.

Способ применения АЦЦ

Фотография упаковки гранул АЦЦ на которой указан способ применения препарата

АЦЦ побочные действия

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (> 1/10), часто (≥/100, <1/10), нечасто (≥/1000, <1/100), редко (≥/10000, <1/1000) и очень редко (<1/10000); частота неизвестна (частоту возникновения явлений нельзя определить на основании имеющихся данных).

Аллергические реакции:
нечасто: кожный зуд, сыпь, экзантема, крапивница, ангионевротический отек, снижение артериального давления, тахикардия;

очень редко: анафилактические реакции вплоть до анафилактического шока, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны дыхательной системы:
редко: отдышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме).

Со стороны желудочно-кишечного тракта:
нечасто: стоматит, абдоминальная боль, тошнота, рвота, диарея, изжога, диспепсия.

Со стороны органов чувств:
нечасто: шум в ушах.

Прочие:
очень редко: головная боль, лихорадка, единичные сообщения о развитии кровотечений в связи с наличием реакции повышенной чувствительности, снижение агрегации тромбоцитов.
Передозировка

Ацетилцистеин при приеме в дозах 500 мг/кг/день не вызывает признаков и симптомов передозировки.

При ошибочной или преднамеренной передозировке наблюдаются такие явления, как диарея, рвота, боли в желудке, изжога и тошнота.

Лечение:
симптоматическое.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами
При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой мокроты.

При одновременном применении с антибиотиками для перорального применения (пенициллины, тетрациклины, цефалоспорины и др.) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что может привести к снижению их антибактериальной активности. Поэтому интервал между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должен составлять не менее 2 ч (кроме цефиксима и лоракарбефа).

Одновременный прием с вазодилятирующими средствами и нитроглицерином может привести к усилению сосудорасширяющего действия.

Особые указания
При лечении пациентов с сахарным диабетом необходимо учитывать, что в препарате содержится сахароза. Указание для пациентов с сахарным диабетом:
1 пакетик АЦЦ® 100 мг соответствует 0,24 ХЕ.
1 пакетик АЦЦ® 200 мг соответствует 0,23 ХЕ.

При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

При применении ацетилцистеина очень редко сообщалось о случаях развития тяжелых аллергических реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

При возникновении изменений кожи и слизистых оболочек следует немедленно обратиться к врачу, прием препарата необходимо прекратить.

Не следует принимать препарат непосредственно перед сном (рекомендуется принимать препарат до 18.00). Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Данных об отрицательном влиянии препарата АЦЦ® в рекомендуемых дозах на способность управлять транспортными средствами и выполнять другие виды деятельности, требующие концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, нет.

Специальные меры предосторожности при уничтожении неиспользованного лекарственного препарата
Нет необходимости в специальных мерах предосторожности при уничтожении неиспользованного препарата АЦЦ®.

Форма выпуска
По 3 г гранул в пакетик из комбинированного материала (алюминиевая фольга/бумага/полиэтилен).
По 20 и 50 пакетиков в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

Форма выпуска АЦЦ

Фотография с пакетиками гранул АЦЦ

Условия хранения
При температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности
4 года.
Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска
Без рецепта.

Производитель
Сандоз д.д., Веровшкова 57, 1000 г. Любляна, Словения;
Произведено: Линдофарм ГмбХ, Нойштрассе 82,40721 Хильден, Германия.
Претензии потребителей направлять в ЗАО «Сандоз»:
125315, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 72, корп. 3.; телефон: (495) 660-75-09; факс: (495) 660-75-10.

Производитель АЦЦ

Фотография упаковки гранул АЦЦ на которой указан производитель препарата

Порошок АЦЦ 100 мг аннотация (инструкция по применению) препарата в фотографиях

 

Инструкция АЦЦ ч.1

Фотография инструкции по применению для детей порошка АЦЦ 100 часть 1

 

Инструкция АЦЦ ч.2

Фотография инструкции по применению для детей порошка АЦЦ 100 часть 2

Порошок АЦЦ: отзывы о препарате

Евгения Барановская, Мурманск

Хороший препарат для лечения кашля у детей. Моя дочь, к сожалению, болеет частенько. Именно бронхи являются ее слабым местом. Но АЦЦ успешно справляется с ее проблемами каждый раз, когда мы взываем к его помощи. Отдельно отмечу, что он хорошо работает как против кашля на начальной стадии, так и в случае с более запущенными случаями. Настоятельно рекомендую всем родителям, у которых дети страдают кашлем – смело берите. Этот препарат ничем не уступает по своей эффективности «взрослому» собрату.

Владимир Александрович, Кострома

Лечусь препаратом АЦЦ сам. Лечение всегда проходило быстро и успешно. А потому, когда у меня заболел 8-летний сын, вопрос за выбором препарата не стоял. Тогда я выяснил, что тот АЦЦ, которым пользуюсь я, детям противопоказан, приобрел данный «детский» вариант. И был ним очень опечален. Сын никаких облегчений не почувствовал. Вкус, безусловно, хороший, апельсиновый. Но мы лекарство покупали, а не газировку. Жесть, в общем. Пришлось искать альтернативы. Детский АЦЦ никому не рекомендую!

Алексей Ладыгин, Железногорск

Очень выручил это лекарство, когда сына в очень нежном возрасте (всего 3 года) застал бронхит. Сначала растерялись, не знали что делать. В таком возрасте подходят далеко не все уже признанные «рабочие» препараты. Обстоятельно побеседовав с педиатром, мы пришли к выводу, что стоит опробовать АЦЦ для детей. Его назначают детям возрастом от двух лет. Лекарство недешевое, но очень даже эффективное. Вкус достаточно приятный, химических привкусов нет, ребенок пил с удовольствием. Вскоре кашель стал более влажным, а там и мокрота пошла на выход. Бронхит был успешно побежден в столь деликатной ситуации. Однозначно советую этот препарат.

Виктор Баркалов, Новокузнецк

Порошок АЦЦ детский мою 5-летнюю дочь лечить отказался, зато решил немного покалечить. В конечном итоге к бронхиту, для устранения которого этот препарат и покупался, добавилась сыпь и сильный зуд. Ребенок страдал, а вместе с ним страдали и мы. Лекарство своих денег не стоит. Оно вообще никаких денег не стоит. Рекомендовать такое детям – это преступление. Категорически не советую!

Людмила Готовцева, Пенза

АЦЦ – уже зарекомендовавший себя бренд. Препарат для взрослых успешно пьем вместе с мужем – кашель устраняется легко и быстро. С детским препаратом так не вышло. Или просто дочке не подходит АЦЦ. В общем, у нее аллергия. Выразилась в виде сыпи и кожного зуда. Очень жаль, деньги выбросили на ветер.

Николай Всеволожский, Москва

Хороший порошок! В плане эффективности – шикарен. У меня супруга лечит ним сына – претензий нет вообще никаких. НО! Просто нельзя не сказать о том, что у препарата очень большой список противопоказаний. Обязательно ознакомьтесь с ним, а еще лучше – проконсультируйтесь с лечащим врачом, чтобы не допустить непоправимых ошибок.

Тимофей Чернопятов, Тюмень

Препарат свое дело знает, но в то же время имеет побочки и противопоказания, а также высокую стоимость. Поэтому выбирать его нужно крайне ответственно. В противном случае вы, как минимум, выбросите деньги на ветер, а как максимум – навредите здоровью ребенка. Увы, в нашем случае так и вышло. У ребенка препарат вызвал очень серьезные проблемы с ЖКТ, которые мы потом лечили отдельно и очень долго.

Поделиться:
3 Комментария
  • Тамила says:

    Мда, Оля, препарат дедушке просто не подошел, произошел бронхоспазм. Не знаю точно. но я, например, для избежания различных побочных реакций на лекарства, пью еще антигистаминное. Возможно доктор упустил это из вида или Вы просто не услышали. А так АЦЦ я применяю во время этого самого тяжелого гриппа с пневмонией. Только АЦЦ разжижает и выводит все эти скопления, а поэтому препаратом я довольна.

  • Оля says:

    Ну это уже кому как. Кому-то может и помогает, а вот моему дедушке только хуже стало от АЦЦ. Дело в том, что раза 4 за год он болеет обострение своего хронического бронхита, который протекает на фоне астмы. Кашляет постоянно, ингаляторы это все использует, но при обострении бронхита приходится и антибиотики пропивать или прокалывать, в зависимости от тяжести. Всегда он принимал амброксол, а в этот раз по совету доктора попробовал АЦЦ. В итоге развился жуткий бронхоспазм, не мог вдохнуть — забирала скорая и еле откачали.

  • Лилия says:

    Хорошее средство. Больше всего не люблю кашель, особенно мокрый, который не откашливается. И это самый опасный кашель, в итоге может быть и воспаление легких. И недавно меня эта участь постигла, заболела бронхитом. За полдня так обложило, что к вечеру чувствовала себя плоховато.
    Пошла в аптеку, купила АЦЦ 100. Он именно предназначен для лечения бронхита. Очень хорошо способствует отхождению мокроты. Уже после нескольких применений начала откашливать всю эту гадость.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

2 + 16 =