Сироп Флавамед: инструкция по применению, амброксола гидрохлорид 15 мг

   

Сироп Флавамед – препарат, в состав которого входит только одно действующее вещество, поэтому сироп обладает муколитическим спектром действия. Назначается взрослым и детям при возникновении вязкой мокроты.

Регистрационный номер: ЛСР-007251/08 от 10.09.2008

Торговое патентованное название: Флавамед®

Международное непатентованное название: амброксол

Химическое название: транс-4-[(2-ау1ИНО-3,5-дЙбромбензил)амино]циклогексанола гидро­хлорид

Лекарственная форма: раствор для приема внутрь

состав сиропа флавамед

Фото упаковки сиропа флавамед на которой указан состав сиропа и его производитель

Сироп флавамед состав

 

В 5 мл раствора содержится:

Действующее вещество: амброксола гидрохлорид — 15,00 мг;

Вспомогательные вещества: бензойная кислота — 5,75 мг, глицерол 85 % — 500,00 мг, сорби- тол 70 % (некристаллизующийся) — 2500,00 мг, гиэтеллоза (гидроксиэтилцеллюлоза) (степень молярного замещения 2,5; средняя вязкость 6000 мПа-с) — 5,00 мг, ароматизатор малиновый Ц 516028 — 5,00 мг, вода очищенная 12719,25 мг.

Описание: прозрачная бесцветная или коричневатая жидкость с малиновым запахом.

Фармакотерапевтическая группа: Отхаркивающее муколитическое средство.

Код ATX: R05CB06.

Фармакологические свойства

Фармакодииамика

В среднем при пероральном приеме действие наступает через 30 мин, продолжительность действия — 6 -12 ч в зависимости от разовой дозы. Амброксол является активным N-деметилированным метаболитом бромгексина. Обладает секретомоторным, секретолитическим и отхаркивающим действием. Стимулирует серозные клетки желез слизистой оболочки бронхов, увеличивая содержание слизистого секрета и, таким образом, нормализует нарушенное соотношение серозного и слизистого компонентов мокроты. Амброксол увеличивает содержание слизистого секрета/образование поверхностно­активного вещества (сурфактанта) и его содержание в альвеолах и бронхах. Повышает двига­тельную активность мерцательного эпителия, увеличивает мукоцилиарный транспорт мокроты.

Фармакокинетика

Всасывание. После приема внутрь амброксол быстро и практически полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в плазме крови (Стах) достига­ется приблизительно через 1-3 ч. Абсолютная биодоступность амброксола’при пероральном приеме в результате метаболизма, связанного с эффектом первого прохождения через печень, уменьшается приблизительно на 1/3. Образующиеся метаболиты (такие как, дибромантрани- ловая кислота, глюкурониды) выводятся почками.

Распределение. Связывание с белками плазмы крови — приблизительно 80 — 90 %. Амброксол проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры, а также выделяется с груд­ным молоком.

Метаболизм. Амброксол метаболизируется в печени путем конъюгации с образованием фарма­кологически неактивных метаболитов.

Выведение. Период полувыведения из плазмы крови ЩН составляет 7-12 ч. Время амброксола и его метаболитов (в сумме) составляет около 22 ч. Выводится почками, около 90 %, преиму­щественно в виде метаболитов. Менее 10 % выведенного через почки количества приходится на долю амброксола в неизмененной форме. При тяжелых нарушениях функции почек (клиренс креатинина менее 30 мл/мин) возможно накопление метаболитов амброксола; при тяжелой печеночной недостаточности клиренс амброксола снижается на 20-40 %.

Вследствие высокой степени связывания с белками плазмы крови и большого объема рас­пределения, а также медленного обратного распределения из тканей в кровь значительной элиминации амброксола с помощью диализа или форсированного диуреза ожидать не следует.

Флавамед показания к применению

 

Нарушение секреции и транспорта мокроты при острых и хронических заболеваниях органов дыхания:

  • острый и хронический бронхит;
  • пневмония;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • бронхиальная астма;
  • бронхоэктатическая болезнь.

Флавамед противопоказания

 

  • повышенная чувствительность к амброксолу и другим компонентам препарата (см. раздел «Состав»);
  • наследственная непереносимость фруктозы;
  • 1 триместр беременности и период грудного вскармливания.

С осторожностью:

  • нарушение моторики бронхов и увеличение секреции слизи (например, при редком синдроме первичной дискинезии ресничек);
  • тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин) и/или тяжелая печеночная недостаточность;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, в том числе в анамнезе;
  • II и III триместры беременности;
  • детский возраст до 2-х лет (применяется только по назначению врача).

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Применение препарата Флавамед® в I триместре беременности и в период грудного вскармливания противопоказано. Применение препарата во II и III триместрах беременности возможно только после тщательной оценки соотношения пользы от лечения и возможных рисков.

Сироп Флавамед: аналоги более дешевые

Аналоги препаратовОбратите внимание!!! Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Флавамед действующее вещество — Амброксол, из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги Флавамеда.

Сироп Флавамед дозировка и способ применения

Если не предписано иначе, то рекомендуется соблюдать нижеследующие дозы:

Детям в возрасте до 2 лет: по 1/2 мерной ложки (2,5 мл) раствора Флавамед® 2 раза в сутки (что соответствует 15 мг амброксола гидрохлорида/сут).

Детям в возрасте от 2 до 5 лет: по 1/2 мерной ложки (2,5 мл) раствора Флавамед® 3 раза в сутки (что соответствует 22,5 мг амброксола гидрохлорида/сут).

Детям в возрасте от 5 до 12 лет: по 1 мерной ложке раствора Флавамед® 2-3 раза в сутки (что соответствует 30 — 45 мг амброксола гидрохлорида/сут).

Взрослые и дети старше 12 лет: в течение первых 2-3 дней по 2 мерные ложки (10 мл) раствора Флавамед® 3 раза в сутки (что соответствует 90 мг амброксола гидрохлорида/сут), затем — по 2 мерные ложки (10 мл) раствора Флавамед® 2 раза в сутки (что соответствует 60 мг амброксола гидрохлорида/сут). При необходимости для усиления терапевтического эффекта взрослым можно принимать по 4 мерные ложки (20 мл) раствора Флавамед® 2 раза в сутки (что соот­ветствует 120 мг амброксола гидрохлорида/сут).

При почечной и печеночной недостаточности тяжелой степени тяжести следует увеличить дли­тельность интервала между приемами или уменьшить дозу препарата Флавамед®.

Раствор Флавамед® принимают после еды, для дозирования препарата использовать мерную ложку.

Длительность применения устанавливается в индивидуальном порядке в зависимости от пока­заний и течения заболевания. Без назначения врача препарат Флавамед® не следует принимать более 4-5 дней.

Флавамед побочное действие

 

Возможные побочные эффекты приведены ниже по нисходящей частоте возникновения: очень часто (> 1/10), часто (;> 1/100, <1/10), нечасто (>1/1000, <1/100), редко (>1/10000, <1/1000), очень редко (<1/10000), включая отдельные сообщения.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

Часто: тошнота;

Нечасто: рвота, сухость слизистой оболочки полости рта, диарея, диспепсия, боль в животе.

Нарушения со стороны иммунной системы

Нечасто: лихорадка;

Редко: кожная сыпь, крапивница.

В единичных случаях: анафилактические реакции вплоть до развития шока ангионевротический отек, кожный зуд и другие реакции гиперчувствительности.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей

Очень редко: эпидермальный некролиз; синдром Стивенса-Джонсона (см. раздел «Особые указания»).

Нарушения со стороны нервной системы

Часто: дисгевзия (нарушение вкусовых ощущений).

Нарушения с стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения

Часто: снижение чувствительности в полости рта и глотки;

В единичных случаях: сухость слизистой оболочки глотки.

Передозировка

Симптомы: специфических симптомов передозировки амброксола у человека не описано. Наблюдаемые симптомы передозировки соответствовали известным побочным эффектам амброксола, применяемого в рекомендованных дозах (тошнота, рвота, боль в животе, диарея, диспепсия).

Лечение: искусственная рвота, промывание желудка в первые 1 -2 ч после приема препарата; прием жиросодержащих продуктов; симптоматическая терапия.

Из-за высокой степени связывания амброксола с белками плазмы крови 80-90%, форсиро­ванный диурез и гемодиализ неэффективны.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

При одновременном применении амброксола и противокашлевых препаратов, например, коде­ина, за счет подавления кашлевого рефлекса может возникнуть опасность скопления мокроты в просвете дыхательных путей с затруднением ее выведения, поэтому одновременное примене­ние амброксола и противокашлевых препаратов должно проводиться с особой осторожностью. Амброксол увеличивает проникновение в бронхиальный просвет амоксициллина, цефуроксима, эритромицина и доксициклина.

Особые указания

Имеются данные о возникновении в очень редких случаях синдрома Стивенса-Джонсона, ток­сического эпидермального некролиза при применении амброксола. При возникновении аллер­гических реакций следует немедленно прекратить применение препарата и обратиться к врачу. При тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 30 мл/мин) необходимо учитывать опасность кумуляции метаболитов амброксола.

Муколитики могут повреждать слизистый барьер желудочно-кишечного тракта, поэтому амброксол следует применять с осторожностью у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, в том числе, в анамнезе.

Для поддержания секретолитического действия в период применения препарата Флавамед® необходимо обеспечить поступление в организм достаточного количества жидкости. Препарат Флавамед® содержит сорбитол (сорбит), поэтому его применение у пациентов с наследственной непереносимостью фруктозы противопоказано.

Информация для пациентов с сахарным диабетом: в 5 мл раствора (1 мерная ложка) содержится 1,75 г сорбитола, что соответствует 0,15 хлебной единицы (ХЕ).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат не оказывает влияния на выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Раствор для приема внутрь 15 мг/5 мл. По 60, 100 или 200 мл раствора во флаконах темного стекла (тип III), укупоренных завинчивающейся пробкой. По 1 флакону в комплекте с мерной ложкой вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

фото упаковки сиропа флавамед

фото упаковки сиропа флавамед 100 мл

Условия хранения

При температуре не выше 25 °С. Лекарственное средство хранить в недоступном для детей месте.

условия хранения сиропа флавамед

Фотография упаковки сиропа флавамед где указаны условия хранения

Срок годности

3 года в оригинальной упаковке.

6 месяцев — после первого вскрытия флакона.

Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

фото срока годности сиропа флавамед

Фото упаковки сиропа флавамед на которой указана дата выпуска, серия и до какого года данный сироп действителен

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Наименование и адрес юридического лица, на имя которого выдано регистрационное удостоверение

123317, г. Москва, Пресненская набережная, дом 10, БЦ «Башня на Набережной», блок Б, тел.: (495) 785-01-00, факс: (495) 785-01-01.

Производитель:

Берлин-Хеми АГ Глиникер Вег, 125 12489 Берлин, Германия

производитель сиропа флавамед

Фото упаковки сиропа флавамед на которой указан производитель

Сироп флавамед для наружного применения 100 мл аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

инструкция по применению сиропа флавамед

Фотография инструкции по применению сиропа флавамед 100 мл, часть 1

инструкция по применению сиропа флавамед

Фотография инструкции по применению сиропа флавамед 100 мл, часть 2

инструкция по применению сиропа флавамед

Фотография инструкции по применению сиропа флавамед 100 мл, часть 3

инструкция по применению сиропа флавамед

Фотография инструкции по применению сиропа флавамед 100 мл, часть 4

Сироп Флавамед: отзывы о препарате

Ирина Волкова,  Магнитогорск

Насмотрелась рекламы и наслушалась положительных отзывов о сиропе Флавамед. Вот и решила от кашля купить этот препарат. В итоге от него у меня возникла сильная аллергическая реакция, мне так было плохо, что я даже не могла встать с кровати, все тело чесалось ужасно, поднялась и температура, общее состояние было подавленное. Вот, как говорится, я и вылечила кашель! В жизни больше не стану принимать этот препарат, а тем более, верить рекламе.

Анастасия Бурковская, Москва

Мне лично очень нравится эффект от препарата. Он достаточно быстро устраняет все симптомы заболевания. Вот у меня был кашель, при котором тяжело отходила мокрота. Принимала сироп на протяжении 6-ти дней, а уже на 3-й день я заметила явные улучшения. Моя мама также его принимает, но только у нее вязкая мокрота, которая не давала ей покоя. Эффект от препарата как всегда положительный. Нашей семье очень нравится сироп Флавамед.

Алексей Еременко, Красноярск

От сиропа у ребенка началась аллергия. Как потом выяснилось, что такая аллергическая реакция возникает часто у детей от этого препарата. Ведь в состав сиропа входит малиновый ароматизатор. У некоторых детей именно на него возникает такой эффект. Вот и у моего ребенка он был. Пришлось искать новое лечение и забыть про этот препарат.

Любовь Дятлова, Усолье-Сибирское

При кашле ребенку в поликлинике молодой специалист прописал таблетки Септефрил в таблетках, но от них никакого толку. Пошла я в аптеку, и мне фармацевт порекомендовала купить сироп Флавамед, как она сказала, что тоже дает его своему ребенку, им он хорошо помогает. Решила попробовать. Да, действительно, препарат отлично справился с нашим недугом. Да и стоит он недорого.

Анастасия Лимонова, Когалым

Как только я от кашля не пыталась избавиться. Сначала лечила его народными методами, потом ходила на лекарственные ингаляции, пила таблетки, сиропы и т.д. Эффект один и тот же: кашель уходил, а вот мокрота оставалась. Решила по рекламе купить Флавамед, что могу сказать – все то же самое: кашля нет, мокрота осталась. Наверное, я никогда от нее не избавлюсь. Ведь даже врачи не могут понять, как ее вылечить у меня.

Анна Частовая, Рыбинск

Препарат я бы отнесла к среднему. Моему ребенку при кашле с влажной мокротой препарат хорошо помогает. А вот моей маме, у которой бронхит, нет. На сироп не возникает у мамы побочной реакции, да и принимает она его в правильной дозировке. Почему такой результат, мне лично не очень понятно. Потом я и сама заболела, думаю, проведу сиропу еще одно испытание. Начала принимать согласно инструкции, эффект хороший, кашель и мокрота отступили. Как этот эксперимент оценивать по какой шкале, я не знаю! Одним людям хорошо помогает, а другим нет!

Екатерина Одутлова, Владимир

Я такой сироп пью с большой охотой, он мне нравится. Флавамед – единственный хороший препарат, который не вызывает у меня побочного эффекта. Раньше, я принимала от кашля с мокротой другие муколитические препараты на растительной основе, но не все хорошо справлялись, а этот прямо молодец. Вот если бы его можно было давать совсем маленьким деткам, то тогда бы цены этому препарату не было. Моя знакомая, также принимала этот сироп, вот только у нее возникала всегда на 3-й день приема головная боль. Она не сильная была, но все же. Поэтому знакомая перестала покупать сироп и просто пьет таблетки.

Поделиться:
4 Комментария
  • Марина says:

    А я осталась недовольна этим препаратом. Купила его по рекомендации врача-педиатра при мучительном влажном кашле четырехлетнему ребенку. Ребенок уже 3 дня как заходился в кашле, не мог отхаркнуть мокроту. После приема Флавамед ситуация ухудшилась. Ребенок закашливался до рвоты, никак не мог откашлить мокроту. Только через неделю ребенку стало полегче. Честно говоря, в первый раз сталкиваюсь с таким долгим лечением кашля.

  • Ангелина says:

    «Флавамед» зарекомендовал себя как отличное средство в борьбе с хроническим и острым бронхитом. Также приобретала сироп для своей малютки, состояние нормализовалось за 3 дня. Анастасия, при почечной недостаточности препарат можно применять, уменьшая или увеличивая дозу (в зависимости от состояния), более подробную инструкцию Вы можете найти в упаковке препарата.

  • Анастасия says:

    Сироп от кашля «Флавамед» приобретала для своего сына. Не могли вылечить сильный кашель, болело горло, ребенок не мог уснуть. Врач поставил диагноз — хронический бронхит и посоветовал использовать этот препарат для лечения. Через пару дней особых эффектов не было замечено, потом кашель постепенно стал спадать, у малыша появилось настроение и желание играть. Сейчас продолжаем лечение, надеюсь сможем добиться хорошего результата. Подскажите, в каких дозах модно принимать этот препарат при почечной недостаточности?

  • Илья says:

    Приобрел этот сироп «Флавамед», для своего внука, у которого приключился сильный кашель, и не проходит уже третий день. Принимал всего полдня, а частота кашля заметно снизилась. На какие то побочные эффекты, пока не жалуется, употребляет спокойно, без отвращения. В препарате имеется мерная ложечка, давать можно где угодно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

шестнадцать − 6 =

×