Сироп Викс Актив Амбромед с малиновым вкусом инструкция по применению, амброксола гидрохлорид 30 мг

   

Викс Актив Амбромед – лекарственный препарат для лечения заболевания дыхательных путей с сопутствующим затрудненным отхождением мокроты. Оказывает отхаркивающий и муколитический эффект. Активным веществом препарата является амброксола гидрохлорид. Лекарство выпускается в форме сиропа.

Регистрационный номер: ЛП-001318
Торговое название: Викс Актив АмброМед
Международное непатентованное название (МНН): амброксол
Лекарственная форма: сироп

состав сиропа Викс Актив Амбромед 1

Фото упаковки сиропа Викс Актив Амбромед, на которой указан состав сиропа

Сироп Викс Актив Амбромед состав

 

5 мл сиропа содержат:

активное вещество: амброксола гидрохлорид 15,000 мг или 30,000 мг;

вспомогательные вещества: лимонная кислота моногидрат 1,000 мг/2,000 мг, сорбитол жидкий 70% 2250,000 мг/2250,000 мг, глицерол 860,000 мг/860,000 мг, метилпарагидроксибензоат 6,000 мг/6,000 мг, пропилпарагидроксибензоат 1,500 мг/1,500 мг, пропиленгликоль 150,000 мг/150,000 мг, ароматизатор клубничный 2,500 мг/-, ароматизатор малиновый -/2,500 мг, вода до 5 мл.

Описание
15 мг/ 5 мл. Бесцветный или бесцветный с коричневым оттенком прозрачный раствор с клубничным запахом.

30 мг/ 5 мл. Бесцветный или бесцветный с коричневым оттенком прозрачный раствор с малиновым запахом.

Фармакологическая группа: отхаркивающее муколитическое средство

Код ATX: R05CB06

Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Амброксол является метаболитом бромгексина. Это отхаркивающее и муколитическое средство, которое стимулирует секрецию слизи в дыхательных путях. Влияние препарата состоит в деполимеризации мукополисахаридов и мукопротеиновых волокон в слизи. Амброксол снижает вязкость слизи, благодаря чему повышается цилиарная моторика, что обеспечивает отхождение мокроты при кашле и избавление от кашля.

Фармакокинетика
После приема внутрь амброксол практически полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Биодоступность составляет 70-80%. Максимальная концентрация (Сmах) в плазме крови достигается приблизительно через 2 ч, связывание с белками плазмы составляет около 90%, почечный клиренс приблизительно 53 мл/мин. Метаболизируется в печени, 90% выводится почками, приблизительно 5-6% в неизменном виде. Период полувыведения (Т1/2) приблизительно составляет 10 часов, состоит из двух фаз (альфа-фаза — 1,3 часа, бета-фаза — 8,8 часов).

Викс Актив Амбромед показания к применению

 

Заболевания дыхательных путей с затруднением отхождения мокроты: острый и хронический бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь, муковисцидоз.

Викс Актив Амбромед противопоказания

 

Гиперчувствительность к амброксолу, бромгексину или другим компонентам препарата, наследственная непереносимость фруктозы и мальабсорбция фруктозы.

С осторожностью
Беременность, период грудного вскармливания, печеночная недостаточность, почечная недостаточность, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, снижение кашлевого рефлекса или задержка мокроты.

Применение во время беременности и в период грудного вскармливания
Амброксол можно применять при беременности и в период грудного вскармливания только в случае тщательного изучения соотношения пользы для матери и возможного риска для плода и младенца.

Сироп Викс Актив Амбромед: аналоги более дешевые

Аналоги препаратовОбратите внимание!!! Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Викс Актив Амбромед действующее вещество — Амброксол, из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги Викса Актив Амбромед.

Сироп Викс Актив Амбромед дозировка и способ применения

Внутрь, после еды. Препарат не следует принимать непосредственно перед сном.

Сироп 15 мг/5 мл -1 мерная ложка (5 мл) содержит 15 мг амброксола

Взрослые и дети старше 12 лет
В течение первых 2-3 дней принимают по 10 мл сиропа (2 мерных ложки) 3 раза в день, затем дозу
следует уменьшить до 10 мл сиропа (2 мерных ложки) 2 раза в день.

Дети от 6 до 12 лет
По 5 мл сиропа (1 мерная ложка) 2-3 раза в день.

Дети от 2 до 6 лет
По 1,25 мл сиропа (1/4 мерной ложки) 3 раза в день.

Дети в возрасте до 2 лет
По 1,25 мл сиропа (1/4 мерной ложки) 2 раза в день.

Продолжительность лечения в течение 7-14 дней. При необходимости дальнейшего применения необходимо проконсультироваться с врачом.

Викс Актив Амбромед побочное действие

 

Частота развития побочных реакций, развивающихся при приеме амброксола, классифицирована согласно рекомендациям ВОЗ: очень часто — не менее 10%; часто — не менее 1 % и менее 10%; нечасто — не менее 0,1% и менее 1%; редко — не менее 0,01% и менее 0,1%; очень редко — менее 0,01%, включая единичные — случаи.

Со стороны ЖКТ: часто — диарея; нечасто — тошнота, боль в животе, рвота; редко — изжога, сухость слизистой оболочки полости рта, запоры.

Со стороны дыхательной системы: редко — сухость слизистой оболочки дыхательных путей, ринорея, респираторный дистресс-синдром.

Аллергические реакции: нечасто — реакции гиперчувствительности (кожная сыпь, зуд, отек лица), лихорадка; очень редко — анафилактические реакции, в том числе анафилактический шок, синдром Стивенса-Джонсона,синдром Лайелла.

Прочие: редко — адинамия, лихорадка.

Передозировка

Случаи передозировки амброксола не описаны.

Лечение: промывание желудка, симптоматическое лечение.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Амброксол не следует принимать одновременно с противокашлевыми средствами, в т.ч. с кодеином, из-за возможного подавления кашлевого рефлекса и задержки секрета в дыхательных путях. Амброксол не следует одновременно принимать со средствами, подавляющими бронхиальную секрецию.

Амброксол увеличивает проникновение некоторых антибиотиков (например, амоксициллин, цефуроксим, эритромицин, доксицикпин) в легочную ткань и, следовательно, увеличивает их концентрацию в легочной паренхиме.

Особые указания
У детей и пациентов с пониженным кашлевым рефлексом (пожилые пациенты, пациенты в бессознательном состоянии или в состоянии иммобилизации) следует обеспечить эвакуацию бронхиального секрета. Снижение вязкости большого количества секрета должно сочетаться с его аспирацией. В начале терапии амброксолом возможно усиление кашля у больных с бронхиальной астмой. Тяжелые кожные реакции, такие как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла, отмечались очень редко, поэтому о любых новых проявлениях на коже и слизистых необходимо немедленно сообщить врачу и прекратить прием амброксола. Амброксол может вызывать аллергические реакции (возможно, замедленного типа) вследствие содержания метил — и пропилпарагидроксибензоата и пропиленгликоля. Препарат Викс Актив АмброМед можно назначать пациентам с сахарным диабетом (5 мл сиропа содержат 2,25 мг сорбита). Прием препарата Викс Актив АмброМед может сопровождаться незначительным слабительным эффектом.

Влияние на способность к вождению транспорта и управлению другими механизмами
Исследования о влиянии препарата на способность к вождению транспорта и управлению другими механизмами не проводились.

Форма выпуска
Сироп 15 мг/5 мл и 30 мг/5 мл.
120 мл или 200 мл сиропа помещают в стеклянный флакон коричневого цвета с алюминиевой или полипропиленовой завинчивающейся крышкой с контролем первого вскрытия.
1 флакон вместе с инструкцией по применению и мерной ложкой для дозирования вкладывают в картонную пачку.

флакон сиропа Викс Актив Амбромед 1

Фотография флакона сиропа Викс Актив Амбромед

Срок годности
2 года.
После первого вскрытия флакона препарат пригоден для применения в течение 28 суток.
Не применять по истечении срока годности

срок годности сиропа Викс Актив Амбромед1

Фото упаковки сиропа Викс Актив Амбромед, на которой указан срок годности

Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25 °С в защищенном от света месте.
Хранить в недоступном для детей месте.

условия хранеия сиропа Викс Актив Амбромед

Фото упаковки сиропа Викс Актив Амбромед, на которой указаны условия хранения

Условия отпуска из аптек
Отпускается без рецепта.

Владелец РУ: Тева Фармацевтические Предприятия Лтд., Израиль

Производитель: Тева Оперейшнс Поланд Сп. з о.о., ул. Могильска 80,31-546 Краков, Польша

Адрес для приема претензий:
119049, Москва, ул. Шаболовка, 10, стр.1
Тел.: (495) 644-22-34, факс: (495) 644-22-35/36

Сироп Викс Актив Амбромед аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

инструкция по применению сиропа Викс Актив Амбромед

Фотография инструкции по применению сиропа Викс Актив Амбромед, часть 1

инструкция по применению сиропа Викс Актив Амбромед

Фотография инструкции по применению сиропа Викс Актив Амбромед, часть 2

Сироп Викс Актив Амбромед: отзывы о препарате

Мария Калитина, Норильск

Подхватила вместе с ребенком (дочь, 16 лет) вирусную инфекцию. Симптомы у нас одинаковые, самый явный и тяжелый из которых – сильный сухой кашель. Отправились к врачу за помощью. Он прописал данный сироп. Лекарство, хоть и дорогое, но своих денег стоит однозначно – с кашлем борется великолепно. Собственно, мы с дочкой вылечились с общем за 4 дня (дочь вылечилась за 2, я через 2 дня была уже без тяжелого кашля, но окончательно вылечилась лишь через 4).

Лариса Бологовская, Краснодар

Данное лекарство меня категорически не устроило. Прежде всего, этот сироп мне совершенно не помог с моей болезнью. Я его брала при бронхите и с данной болезнью Викс Актив Амбромед не смог сделать ничего. Зато он оказал на мой организм побочный эффект в виде диареи, тошноты и сильных болей в животе. В общем, сильно пожалела, что купила его и еще сильнее жалею, что начала его принимать. Денег не жалко. Хотя, нет, жалко. Денег, времени и собственного здоровья, лишний раз покалеченного этим средством.

Евгений Гродецкий, Омск

Считаю этот препарат лучшим лекарством против кашля при простуде, вызванной вирусом. Лечусь ним уже 4 года, оперативно устраняя симптомы простуды при заболевании инфекцией в период буйствования ОРВИ. Я долго искал препарат, который будет работать не только эффективно, но и быстро. Дело в том, что мне брать больничные на работе совсем не комильфо. И именно Викс удовлетворил мое требование. Препарат ставит меня на ноги максимум за 4 дня. Рекомендую всем, кто ищет эффективное и быстрое средство – смело берите данный Викс.

Георгий Ивин, Вологда

Лекарство откровенно слабое и своих денег не стоит. Против серьезных заболеваний само по себе оно не может сделать практически ничего. Я его начал принимать по назначению врача, имея диагноз хроническая обструктивная болезнь легких. Так вот. Никакого отхаркивающего или муколитического эффекта, обещанного мне на упаковке этого лекарства, я так и не дождался. Если вспомнить цену данного средства, становится очень обидно. Никому не советую – о его эффективности при легких болезнях не могу сказать ничего, а с тяжелой болезнью, в моем случае, препарат откровенно не совладал.

Валентина Духовская, Благовещенск

Препарат немного не отвечает схеме цена = качество. По качеству претензий у меня нет, а вот цена мне все же кажется завышенной. Скорее всего, это обусловлено рекламой и импортом – лекарство, к сожалению, не наше. Но эффективность однозначно того стоит – против кашля этот препарат справляется очень хорошо.

Тимур Шафров, Рязань

Добротное европейское лекарство. Качество видно во всем. Это и хорошая упаковка, и качественные составляющие (флакон, ложка). Но и цена тоже вполне себе европейская. Со своей стороны скажу – лекарство своих денег стоит. Я его всегда держу в аптечке и лечу ним всю семью. Но если это действительно сильный удар по кошельку – я бы советовал подыскать варианты подешевле, так как такие тоже есть.

Ирина Меркулова, Ярославль

За покупку этого лекарства говорит эффективность. Много моих друзей, да и я сама успешно лечусь с его помощью не первый год. Но есть и недостатки. Главный из них – это перечень побочных эффектов и противопоказаний. Я говорила о том, что многие мои друзья ими успешно лечится. Так вот не малое количество моих товарищей и родственников выбросили деньги на этот препарат впустую, так как он вызывал у них неприятные побочки, а другим он просто не подошел. А потому прежде чем покупать данное лекарство – тщательно пообщайтесь по этому поводу с вашим лечащим врачом.

Поделиться:
3 Комментария
  • Алена. says:

    Амброксол хорошо разжижает мокроту, а лимонка эффективна в лечении простуды. Остальной состав сиропа Викс Актив – это пищевые добавки Е218 разрешенные во всех странах. Слышала, что шипучий Викс Актив нельзя пить при варикозном расширении вен. А этот обычный можно? С чем связанно такое ограничение?

  • Таня says:

    Викс Актив Амбромед — это одно из лучших средств от кашля. Для меня и моего мужа так точно.
    Как-то в период простуд искала средство от кашля. В аптеке настоятельно советовали это средство. Цена доступная, поэтому решила попробовать.
    Данного флакончика мне хватило на 5 дней, в течении которых мой кашель сошел на нет. То есть сироп от кашля действительно эффективен.
    Также понравилось, то что производитель предупреждает о том, что средство может испортится в течении 28 дней. Не везде такое пишут.

    • Ольга says:

      Мне врач «по секрету» сказала, что лекарство не портится после окончания срока годности, а может лишь ослабеть. Так пишут чаще для того, чтобы оборот был лучше и какждый раз покупали новую упаковку. Не знаю, насколько это верно, но врачу доверяю. Сироп Викс Актив Амбромед не лучше, но и не хуже других сиропов с амброксолом. По поводу длительности лечения не заметила разницы. На вкус сироп приятный, из достаточно внушительного списка возможных побочек я ничего не заметила.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

8 − четыре =

×