Таблетки АЦЦ 200: инструкция по применению 200 мг, ацетилцистеин

   

АЦЦ 200 – лекарственное средство для лечения различных заболеваний органов дыхания с образованием и трудным отделением мокроты. Препарат оказывает отхаркивающий и муколитический эффект. Лекарство выпускается в форме шипучих таблеток. Действующее вещество – ацетилцистеин в дозировке 200,00 мг на одну таблетку.

Регистрационный номер: П N015473/01
Торговое название препарата: АЦЦ® 200
Международное непатентованное название: ацетилцистеин
Лекарственная форма: таблетки шипучие

АЦЦ 200 состав

1 таблетка шипучая содержит:
действующее вещество:

  • ацетилцистеин — 200,00 мг;

вспомогательные вещества:

  • лимонная кислота безводная — 558,50 мг;
  • натрия гидрокарбонат — 200,00 мг;
  • натрия карбонат безводный — 100,00 мг;
  • маннитол — 60,00 мг;
  • лактоза безводная — 70,00 мг;
  • аскорбиновая кислота — 25,00 мг;
  • натрия сахаринат — 6,00 мг;
  • натрия цитрат -0,50 мг;
  • ароматизатор ежевичный «В» — 20,00 мг.

Описание
Круглые плоскоцилиндрические таблетки белого цвета с риской на одной стороне, с запахом ежевики. Возможно наличие слабого серного запаха.

Восстановленный раствор
Бесцветный прозрачный раствор с запахом ежевики. Возможно наличие слабого серного запаха.

Код ATX:
R05CB01.

Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости мокроты. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Оказывает антиоксидантное действие, основанное на способности его реактивных сульфгидрильных групп I (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их.

Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной . реакции.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений бактериальной этиологии у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Фармакокинетика
Абсорбция высокая. Быстро метаболизирутся в печени с образованием фармакологически активного метаболита — цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов. Биодоступность при приеме внутрь составляет 10 % (из-за наличия выраженного эффекта «первого прохождения» через печень). Время достижения максимальной концентрации (Cmax) в плазме крови составляет 1 — 3 ч. Связь с белками плазмы крови — 50 %. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин).

Период полувыведения (Т1/2) составляет около 1ч, нарушение функции печени приводит к удлинению Т1/2 до 8 ч. Проникает через плацентарный барьер. Данные о способности ацетилцистеина проникать через гематоэнцефалическии барьер и выделяться с грудным молоком отсутствуют.

АЦЦ 200 показания к применению

Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты:

  • острый и хроническии бронхит, обструктивныи бронхит;
  • трахеит, ларинготрахеит;
  • пневмония;
  • абсцесс легкого;
  • бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), бронхиолиты;
  • муковисцидоз;
  • острый и хронический синусит, воспаление среднего уха (средний отит).

АЦЦ 200 противопоказания

  • повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • беременность;
  • период фудного вскармливания;
  • кровохаркание, легочное кровотечение;
  • дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • детский возраст до 2 лет (для данной лекарственной формы).

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, бронхиальная астма, обструктивный бронхит, печеночная и/или почечная недостаточность, непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд), варикозное расширение вен пищевода, заболевания надпочечников, артериальная гипертензия.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания
Данные по применению ацетилцистеина в период беременности и (рудного вскармливания ограничены, поэтому применение препарата при беременности противопоказано. В случае необходимости применения тэепарата в период грудного вскармливания следует решить вопрос о его прекращении.

АЦЦ 200: аналоги более дешевые

Аналоги препаратовОбратите внимание!!! Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата АЦЦ 200 действующее вещество — Ацетилцистеин, из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги АЦЦ 200.

Таблетки АЦЦ 200 дозировка и способ применения

Внутрь, после еды.
Таблетки шипучие следует растворять в одном стакане воды. Таблетки следует принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый к применению раствор на 2 ч. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата. При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5-7 дней. При хроническом бронхите и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта от инфекций.

При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок:
Муколитическая терапия:
Взрослые и дети старше 14 лет: по 1 таблетке шипучей 2-3 раза в день (400-600 мг);
дети от 6 до 14 лет: по 1 таблетке шипучей 2 раза- в день (400 мг),
дети от 2 до 6 лет: по 1/2 таблетке шипучей 2 — 3 раза в день (200 — 300 мг).

Муковисцидоз
Дети от 2-6 лет: по 1/2 таблетке шипучей 4 раза в день (400 мг);
дети старше б лет: по 1 таблетке шипучей 3 раза в день (600 мг)

Способ применения АЦЦ 200

Фотография упаковки таблеток АЦЦ 200 на которой указан способ применения препарата

АЦЦ 200 побочные действия

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, <1/10), нечасто (≥1/1000, <1/100), редко (≥1/10000, <1/1000) и очень редко (<1/10000); частота неизвестна (частоту возникновения явлений нельзя определить на основании имеющихся данных).

Аллергические реакции
нечасто: кожный зуд, сыпь, экзантема, крапивница, ангионевротическии отек, снижение артериального давления, тахикардия;
очень редко: анафилактические реакции вплоть до анафилактического шока, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Соетороны дыхательной системы
редко: одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме). Со стороны желудочно-кишечного тоакта
нечасто: стоматит, боль в животе, тошнота, рвота, диарея, изжога, диспепсия.

Нарушения со стороны органов чувств
нечасто: шум в ушах.

Прочие
нечасто: головная боль, лихорадка, единичные сообщения о развитии кровотечений в связи с наличием реакции повышенной чувствительности, снижение агрегации тромбоцитов.

Передозировка
Симптомы: при ошибочной или преднамеренной передозировке наблюдаются такие явления, как диарея, рвота, боль в желудке, изжога и тошнота.
Лечение: симптоматическое.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой мокроты.

При одновременном применении с антибиотиками для приема внутрь (пенициллины, тетрациклины, цефалоспорины и др.) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что может привести к снижению их антибактериальной активности. Поэтому интервал между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должен составлять не менее 2 ч (кроме цефиксима и лоракарбена).

Одновременное применение с вазодилятирующими средствами и нитроглицерином может привести к усилению сосудорасширяющею действия.

Особые указания Указание для пациентов с сахарным диабетом 1 таблетка шипучая соответствует 0,006 ХЕ.
При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

При применении ацетилцистеина очень редко сообщалось о случаях развития тяжелых аллергических реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. При возникновении изменений кожи и слизистых оболочек следует немедленно обратиться к врачу, прием препарата необходимо прекратить.
Пациентам с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под системным контролем бронхиальной проходимости.

Не следует принимать препарат непосредственно перед сном (рекомендуется принимать препарат до 18.00). Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Данных об отрицательном влиянии препарата АЦЦ® 200 в рекомендуемых дозах на способность управлять транспортными средствами, механизмами нет.

Специальные меры предосторожности при уничтожении неиспользованного лекарственного препарата Нет необходимости в специальных мерах предосторожности при уничтожении неиспользованного препарата

Тубу плотно закрывать после взятия таблетки!

Форма выпуска
При упаковке Гермес Фарма Гес.м.б.Х.. АВСТРИЯ:
Первичная упаковка

По 20 или 25 таблеток шипучих в пластмассовой тубе

Вторичная упаковка
По 1 тубе по 20 таблеток шипучих или по 2 или 4 тубы по 25 таблеток шипучих вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

При упаковке Гермес Арчнаймиттель ГмбХ. Германия:
Первичная упаковка
По 4 таблетки шипучих в стрипы из трехслойного материала: бумага/попиэтилен/алюминий.

Вторичная упаковка
По 15 стрипов вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Туба с таблетками АЦЦ 200

Фотография тубы с таблетками АЦЦ 200

Цена таблеток АЦЦ 200

Фотография упаковки таблеток АЦЦ 200 на которой указана цена препарата

Условия хранения
В сухом месте при температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Условия хранения ацц 200

Фотография упаковки таблеток АЦЦ 200 на которой указаны усорвия хранения препарата

Срок годности
3 года.
Не использовать по истечении срока годности.

Срок годности АЦЦ 200

Фотография упаковки таблеток АЦЦ 200 на которой указана серия, дата выпуска и до какого года годен препарат

Условия отпуска
Без рецепта.

Производитель
Держатель РУ: Сандоз д.д., Веровшкова 57,1000 г. Любляна, Словения;
Произведено:
1. Гермес Фарма Гес.м.б.Х., Австрия;
2. Гермес Арцнаймиттель ГмбХ, Германия.
Претензии потребителей направлять в ЗАО «г. Сандоз»:
123317, Москва, Пресненская наб., д. 8, стр 1; телефон: (495) 660-75-09; факс: (495) 660-75-10.

Производитель таблеток АЦЦ 200

Фотография упаковки таблеток АЦЦ 200 на которой указан производитель препарата

Таблетки АЦЦ 200 аннотация (инструкция по применению) препарата в фотографиях.

Инструкция по применению АЦЦ 200 ч. 1

Фотография инструкции по применению таблеток АЦЦ 200, часть 1

Инструкция по применению АЦЦ 200 ч.2

Фотография инструкции по применению таблеток АЦЦ 200, часть 2

Таблетки АЦЦ: отзывы о препарате

Федор Ланской, Иркутск

Хочу рассказать о препарате АЦЦ 200. Этот препарат мне посоветовал знакомый – врач. Я к нему обратился с лающим сухим кашлем. Сначала игнорировал, но со временем это уже стало невмоготу. Цена немного укусила, но да ладно, главное – чтоб эффект был. И эффект таки наступил. Улучшение наступило уже от первой таблетки. Кашель начала постепенно становиться влажным, а потом и мокрота пошла на выход. Суммарно на лечение АЦЦ 200 у меня ушло 3 дня. Отличный препарат! Настоятельно всем советую.

Егор Пантелеев, Сыктывкар

Лекарство обладает серьезными побочными эффектами. Для меня лечение ним обернулось появлением тахикардии и общим снижением давления. В итоге, желая избавиться от кашля за 3 дня, я получил дополнительные проблемы и лечил их все в течение двух недель. Кроме того, обязательно стоит отметить немалую цену, за которую я все это получил. В общем, АЦЦ 200 меня совершенно не порадовал, скорее наоборот. Никому не рекомендую.

Юлия Голикова, Москва

Существует множество противокашлевых препаратов. Среди них есть целый ряд эффективных вариантов. Ну а дальше идет разделение. Кто-то смотрит на ценник, кто-то на упаковку, кто-то на что-то еще. Для меня вопрос цены не стоял. Главное – удобство. Так я и выбрала АЦЦ 200. Он выпускается в виде шипучих таблеток в удобной упаковке. Быстро растворяются в воде любой температуры. Пьется легко, противного привкуса не имеет. Ну а по эффективности ничем не отличается от других эффективных лекарств. Помогает с первой таблетки, устраняет кашель полностью максимум за неделю.

Анастасия Зотова, Ярославль

Препарат вызвал у меня сильнейшую аллергическую реакцию, хотя в целом я не аллергик. То есть за всю жизнь у меня не было ни одной аллергии. И вот, безобидные противокашлевые таблетки вызвали у меня высыпания по телу и сильнейший зуд. Прекратила прием – прошло. Попробовала аналог – никакой аллергии. Того же желаю и вам, возьмите лучше аналог. АЦЦ 200 опасен и при этом очень дорог.

Виталий Князев, Белгород

На мой организм препарат действует очень странно. Вначале он помогает. Бесспорно, мокроту разжижает и выводит, это так. Все было прекрасно первые два дня. А затем начался сухой и сильный кашель, а также сильное першение в горле и груди. В итоге сказать, что АЦЦ облегчил мое состояние однозначно ну никак нельзя. Не знаю, то ли я их как-то неверно принимаю, толи это мой организм на него так реагирует. Но факт есть факт. Да, забыл сказать – препарат я брал по собственному почину без консультаций у лечащего врача.

Алена Текутьева, Подольск

Рекомендую этот препарат всем, но с важной оговоркой – только после одобрения со стороны лечащего врача. В противном случае вы рискуете поставить свое здоровье под серьезный удар. У препарата есть множество противопоказаний и очень неслабые побочные эффекты, чего я отнести в плюсы лекарству никак не могу. Если этот препарат вам не подошел – не отчаивайтесь. В аптеках можно найти другие эффективные препараты.

Богдан Сосновский, Троицк

Лекарство – крепкий середняк. Есть плюс – это эффективность. Он быстро и наверняка выводит мокроту и устраняет симптомы заболеваний. Но есть лично для меня один серьезный минус, заключающийся в химическом привкусе. Что на запах, что на вкус – очень сложно мне это лекарство дается. Каждый прием для меня сопровождался последующим химическим привкусом и даже тошнотой. Но ради эффективности терплю, что делать. Зато кашель уходит.

Поделиться:
3 Комментария
  • Екатерина says:

    Когда мокрота засела глубоко не только в бронхах, но и в пазухах носа, без любимого АЦЦ никак не обойтись. Меня обычно с началом простудного заболевания подкашивает полостью. Одновременно закладывается нос, перестаю нормально дышать, и бронхиты — постоянные мои гости в осенне-зимний период. АЦЦ помогает вывести всю мокроту без побочных действий и осложнений

  • Кира says:

    Знаю, что многие расхваливают АЦЦ, но я не могу отнести себя к поклонникам этого препарата. Его чудесное быстродействие я ощутить не успела, так как мой ребенок после однократного приема раствора начал жаловаться на сильную боль в животе. Плохо было настолько, что пришлось вызывать скорую помощь. Никаких отклонений в работе желудка у сына ранее не наблюдалось

  • Ольга says:

    АЦЦ 200 разительно отличается от других муколитических препаратов быстротой своего действия. Удобный в применении, вполне сносный на вкус, правда, не всем членам моей семьи он понравился. Он помог вылечить дочери обструктивный бронхит за несколько дней. Цена может и высоковата, но препарат ее полностью отрабатывает

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

девять − пять =

×