Таблетки АЦЦ Лонг: инструкция по применению 600 мг, ацетилцистеин

   

Таблетки АЦЦ Лонг — муколитический препарат. Применяется при заболеваниях органов дыхания, при которых образуется трудноотделяемая вязкая мокрота при: остром и хроническом бронхите, обструктивном бронхите, пневмонии, ларингите, трахеите, бронхиальной астме.

Регистрационный номер: П N008857
Торговое название препарата: АЦЦ® Лонг
Международное непатентованное название: ацетилцистеин
Лекарственная форма: таблетки шипучие

АЦЦ Лонг состав

 

1 таблетка шипучая содержит:
действующее вещество:

  • ацетилцистеин — 600,00 мг;

вспомогательные вещества:

  • лимонная кислота безводная — 625,00 мг;
  • натрия гидрокарбонат — 327,00 мг;
  • натрия карбонат — 104,00 мг;
  • маннитол — 72,80 мг; лактоза — 70,00 мг;
  • аскорбиновая кислота — 75,00 мг;
  • натрия цикламат — 30,75 мг;
  • натрия сахарината дигидрат — 5,00 мг;
  • натрия цитрата дигидрат — 0,45 мг;
  • ароматизатор ежевичный «В» — 40,00 мг.
Состав таблеток АЦЦ Лонг

Фотография упаковки таблеток АЦЦ Лонг на которой указан состав препарата

Описание
круглые плоскоцилиндрические таблетки белого цвета, с фаской и риской на одной стороне, с запахом ежевики. Возможно наличие слабого серного запаха.

Восстановленный раствор: бесцветный прозрачный раствор с запахом ежевики, возможно наличие слабого

Фармакотерапевтическая группа:
муколитическое средство.

Код ATX:
R05CB01

Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхожцение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости мокроты. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты. Оказывает антиоксидантное действие, основанное на способности его реактивных сульфгидрильных групп (SН-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их. Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений бактериальной этиологии у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Фармакокинетика
Абсорбция высокая. Быстро метаболизирутся в печени с образованием фармакологически активного метаболита — цистеина, а также диацетил цистеина, цистина и смешанных дисульфидов. Биодоступность при пероральном приеме составляет 10 % (из-за наличия выраженного эффекта «первого прохождения» через печень). Время достижения максимальной концентрации в плазме крови составляет 1-3 ч. Связь с белками плазмы крови — 50 %. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). Период полувыведения (Т1/2) составляет около 1 ч, нарушение функции печени приводит К удлинению Т1/2 до 8 ч. Проникает через плацентарный барьер. Данные о способности ацетилцистеина проникать через гематоэнцефалический барьер и выделяться с грудным молоком отсутствуют.

АЦЦ Лонг показания к применению

 

Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты:

  • острый и хронический бронхит, обструктивный бронхит;
  • трахеит, ларинготрахеит;
  • пневмония;
  • абсцесслегкого;
  • бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), бронхиолиты;
  • муковисцидоз;

Острый и хронический синусит, воспаление среднего уха (средний отит).

АЦЦ Лонг противопоказания

 

  • Повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • кровохаркание, легочное кровотечение;
  • беременность;
  • периодлактации;
  • детскии возраст до 14 лет (для данной лекарственной формы);
  • дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, бронхиальная астма, обструктивный бронхит, печеночная и/или почечная недостаточность, непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд), варикозное расширение вен пищевода заболевания надпочечников, артериальная гипертензия.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания
Данные по применению ацетилцистеина в период беременности и грудного вскармливания ограничены, поэтому применение препарата при беременности противопоказано.

В случае необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

АЦЦ Лонг: аналоги более дешевые

Аналоги препаратовОбратите внимание!!! Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата АЦЦ Лонг действующее вещество — Ацетилцистеин, из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги АЦЦ Лонг.

Таблетки АЦЦ Лонг дозировка и способ применения

 

Внутрь, после еды.
Таблетки шипучие следует растворять в одном стакане воды. Таблетки следует принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый к применению раствор
на 2 ч. Дополнительным прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата. При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5-7 дней. При хроническом бронхите и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта.

При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок:

Муколитическая терапия:
Взрослые и дети старше 14 лет: по 1 таблетке шипучей 1 раз в день (600 мг).

Способ применения АЦЦ Лонг

Фотография упаковки таблеток АЦЦ Лонг на которой указан способ применения препарата

АЦЦ Лонг побочные действия

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, <1/10), нечасто (≥1/1000, <1/100), редко (>1/10000, <1/1000) и очень редко (<1/10000); частота неизвестна (частоту возникновения явлений нельзя определить на основании имеющихся данных).

Аллергические реакции
нечасто: кожный зуд, сыпь, экзантема, крапивница; ангионевротическии отек, снижение артериального давления, тахикардия!
очень редко: анафилактические реакции вплоть до анафилактического шока, синдром Стивенса- Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лаиелла).

Со стороны дыхательной системы
редко: одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме).

Со стороны органов чувств
нечасто: шум в ушах.

Со стороны желудочно-кишечного тракта
Нёчасто: стоматит, боль в области живота, тошнота, рвота, диарея, диспепсия.

Прочие
очень редко: головная боль, лихорадка, единичные сообщения о развитии кровотечении в связи с наличием реакции повышенной чувствительности, снижение агрегации тромбоцитов.

Передозировка
Симптомы: при ошибочной или преднамеренной передозировке наблюдаются такие явления, как диарея, рвота, боль в желудке, изжога и тошнота.

Лечение: симптоматическое.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами
При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой мокроты.

При одновременном применении с антибиотиками для перорального применения (пенициллины, тетрациклины, цефалоспорины и др.) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что может привести к снижению их антибактериальной активности. Поэтому интервал между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должен составлять не менее 2 ч (кроме цефиксима и лоракарбефа).

Одновременное применение с вазодилятирующими средствами и нитроглицерином может привести к усилению сосудорасширяющего действия.

Особые указания
указание для пациентов с сахарным диабетом:
1 таблетка шипучая соответствует 0,001 Xt.

При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

При применении ацетилцистеина очень редко сообщалось о случаях развития тяжелых I аллергических реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. При возникновении изменений кожи и слизистых оболочек следует немедленно обратиться к врачу,
прием препарата необходимо прекратить.

Пациентам с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под системным контролем бронхиальной проходимости.

Не следует принимать препарат непосредственно перед сном (рекомендуется принимать препарат до 18.00).

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами
Данных об отрицательном влиянии препарата АЦЦ Лонг в рекомендуемых дозах на способность
управлять транспортными средствами, механизмами нет.

Специальные меры предосторожности при уничтожении неиспользованного лекарственного препарата
Нет необходимости в специальных мерах предосторожности при уничтожении неиспользованного препарата АЦЦ® Лонг.

Тубу плотно закрывать поспе взятия табпетки!

Форма выпуска
Таблетки шипучие 600 мг

Первичная упаковка
По 6, 10 или 20 таблеток шипучих в тубе из полипропилена.

Вторичная упаковка
По 1 тубе в картонной пачке вместе с инструкцией по применению.

Туба с таблетками АЦЦ Лонг

Фотография тубы с таблетками АЦЦ Лонг

Цена АЦЦ Лонг

Фотография упаковки таблеток АЦЦ Лонг на которой указана цена препарата

Условия хранения
В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 30 “С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Условия хранения таблеток АЦЦ лонг

Фотография упаковки таблеток АЦЦ Лонг на которой указаны усорвия хранения и производитель препарата

Срок годности
3 года.
Не использовать по истечении срока годности.

Срок годности АЦЦ Лонг

Фотография упаковки таблеток АЦЦ Лонг на которой указана серия, дата выпуска и до какого года годен препарат

Условия отпуска
Без рецепта.

Производитель
Держатель РУ: Сандоз д.д., Веровшкова 57, 1000 г. Любляна, Словения;
Произведено: Гермес Арцнаймиттель ГмбХ, Германия.
Претензии потребителей направлять в ЗАО «Сандоз»:
123317, Москва, Пресненская наб., д. 8, стр. 1; телефон: (495) 060-75-09; факс: (495) 660-75-10.

Таблетки АЦЦ Лонг аннотация (инструкция по применению) препарата в фотографиях

Инструкция таблеток АЦЦ Лонг, ч.1

Фотография инструкции по применению таблеток АЦЦ Лонг, часть 1

Инструкция таблеток АЦЦ Лонг, ч.2

Фотография инструкции по применению таблеток АЦЦ Лонг, часть 2

Таблетки АЦЦ Лонг: отзывы о препарате

Виктория Пономарева, Новокуйбышевск
Таблетки АЦЦ Лонг нам прописал педиатр при сильной заложенности носа. Нужно было растворить 1/2 таблетки на 2 мл воды и закапать по 1 капельке в каждый носовой проход. За два дня такого лечения заложенность носа прошла, и потом мы долечивали насморк каплями. А когда я заболела, и у меня был сухой кашель, то тоже принимала эти таблетки. Они хорошо помогают выводить мокроту, но с самим кашлем борются долго, и после недельного лечения этим препаратом я все-таки купила сироп от кашля и долечивалась уже им. Препарат помогает, конечно, но не так эффективно, как бы хотелось, тем более, стоит он недешево.
Елизавета Злобина, Новошахтинск
У меня был кашель, и лечить я его надумала хорошо разрекламированными в телевизоре таблетками АЦЦ Лонг. Растворяла эту шипучую таблетку на стакан воды и пила раз в день, как и написано в инструкции. Три дня я ими лечилась и все ждала эффекта, который так и не наступил. Мне кажется, мой кашель наоборот стал еще хуже. Неэффективное средство оказалось для меня, может кому-то и помогает. Но я лечилась другим сиропом.
Анатолий Моисеенко, Ставрополь
Я сильно болел, был кашель и ужасная мокрота, которая, мне кажется, прямо комом в горле стала, и я никак не мог ее выкашлять. Жена мне принесла шипучие таблетки АЦЦ Лонг. Принимал по инструкции 2 таблетки в день, растворял по одной на пол стакана воды. На второй день уже я сильно закашлялся и наконец-то этот ком с горла у меня исчез. Я был удовлетворен эффектом данного лекарственного средства. Этот препарат хоть и дорогой, но очень эффективный.
Нина Михайлова, Набережные Челны
Перед Новым годом я очень сильно заболела, у меня был жуткий кашель, который сопровождал меня и днем, и ночью. Лечиться народными средствами у меня просто не было времени, так как праздник через 4 дня, и нужно было успеть вылечиться. Я в аптеке по совету молодого специалиста приобрела лекарственный препарат АЦЦ Лонг в форме шипучих таблеток. Они оказались по нормальной и доступной цене. Принимала по 1 таблетке раз в день. К вечеру после выпитой первой таблетки я заметила, что откашливаться мне стало легче, и начала отходить мокрота. Спустя три дня лечения этими таблетками мой кашель практически исчез. Я от такого результата лечения была просто счастлива. Эффективное средство, мне очень быстро помогло.
Людмила Платонова, Владимир
Я начала сильно кашлять, и кашель был очень сухой, у меня уже даже начиналось першение в горле от кашля. В аптеке я купила сироп от кашля Амброксол, но после 4-х дней приема эффекта я не заметила. И моя подруга мне посоветовала принимать еще и таблетки АЦЦ Лонг, которые помогают справиться с мокротой и избавляют от кашля. Принимала я эти шипучие таблетки согласно написанной инструкции. Начала выходить мокрота, и кашель стал мягче, но полностью не прошел, поэтому я решила снова принимать сироп от кашля, чтобы вылечится до конца.
Александр Мирченко, Ростов-на-Дону
Таблетки АЦЦ Лонг – препарат неплохой, они хорошо помогают выводить мокроту, но кашель не лечат, по моему мнению, их нужно принимать только в комплексном лечении. Тогда и от мокроты, и от кашля избавиться можно будет. Эти таблетки не вызывают побочные эффекты и аллергические реакции. Но за такую цену, как они стоят, можно купить более сильнодействующий препарат.

Поделиться:
3 Комментария
  • Влада says:

    Вы серьезно?! Не понимаю, как такой препарат может понравиться! Ужасный химический запах, жутко кислый вкус, от которого начинает тошнить (тем более, на голодный желудок!), и мерзкий привкус во рту остается после приемам. Очень дорого стоит, а пользы мало. Меня тошнило после приема весь день, замучила изжога. Кашель стал сильнее, надрывный такой, но мокроты не было целых три дня. Потом еле-еле стала отходить, но меня так тошнило, что бросила принимать. Лучше вот эти капсулы, они меня на ноги поставили: http://pro-tabletki.ru/lekarstva-ot-kashlya/kapsuly-ambrobene-instrukciya-po-primeneniyu-75-mg-20-kapsul-ambroksol.html#comment-44278

  • Маша says:

    Реально хороший препарат. Удобным я его не назову, нужна вода, чтобы приготовить раствор, на работе не проглотишь, как таблетку. Но эффективность уничтожает этот минус. Удобно, пить можно всего раз (лучше не на голодный желудок, а то изжога и тошнота появляется), а потом весь день отхаркивается вся мокрота. Кашель неудобств не причиняет, грудь во время него не разрывается — могу назвать самым мягким препаратом. Мне помог всего за два дня, так пусть он и дорогой, но экономичный, потому что действует быстро.

  • Юлианна says:

    Как сейчас говорят, маст хэв. На выбор множество вкусов, я беру малиновый — пахнет, как шипучка для детей, немного кислый на вкус, но пить приятно, все равно на лекарство не похоже. От него редко бывает аллергия (если аллергик, как моя мама, можно без добавок взять, тоже хорошо), на пищеварение не влияет, меня не мутило и живот не болел. Действует сразу — он и температуру понижает, и боль унимает (хотя этого производитель не обещает). Что касается мокроты, уже в первый день приема начинает действовать — кашель мягче, мокрота выходит безболезненно. за 3 дня всего поставил ноги даже при бронхите хроническом. Форма удобная, кстати, везде с собой ношу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

семнадцать − два =

×