Таблетки Аскорил инструкция по применению, бромгексин 8 мг + гвайфенезин 100 мг + сальбутамол 2 мг

   

Таблетки Аскорил – препарат обладает широким спектром действия, поэтому его можно использовать в качестве лечения таких заболеваний как: коклюш, сухой кашель, бронхиальная астма, туберкулез, а также при трахеобронхите.

Регистрационный номер: ЛСР-003332/09
Торговое название: Аскорил
Международное непатентованное название или группировочное название бромгексин + гвайфенезин + сальбутамол&
Лекарственная форма таблетки

состав таблеток Аскорил

Фото упаковки таблеток Аскорил, на которой указан состав таблеток и их производитель

Таблетки Аскорил состав

 

1 таблетка содержит:
Активные вещества:
Сальбутамола сульфат, эквивалентный сальбутамолу 2 мг
Бромгексина гидрохлорид 8 мг
Гвайфенезин 100 мг

Вспомогательные вещества: кальция гидрофосфат, крахмал кукурузный, метилпарагидроксибензоат (метилпарабен), пропилпарагидроксибензоат (пропилпарабен), тальк очищенный, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат.

Описание — белые, круглые, плоские таблетки с фаской и односторонней риской.

Фармакотерапевтическая группа: Отхаркивающее комбинированное средство.

Код ATX: R05C

Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Комбинированный препарат, оказывает бронхолитическое, отхаркивающее и муколитическое действие.

Сальбутамол — бронхолитическое средство, стимулирует бета2-адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия. Предупреждает или устраняет спазм бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость легких. Вызывает расширение коронарных артерий, не снижает артериальное давление.

Бромгексин — муколитическое средство, оказывает отхаркивающее и противокашлевое действие. Увеличивает серозный компонент бронхиального секрета; активирует реснички мерцательного эпителия, снижает вязкость мокроты, увеличивает ее объем и улучшает отхождение.

Гвайфенезин — муколитическое средство, уменьшает поверхностное натяжение структур бронхолегочного аппарата; стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Фармакокинетика
Сальбутамол: при приеме внутрь абсорбция — высокая. Прием пищи снижает скорость абсорбции, но не влияет на биодоступность. Связь с белками плазмы — 10%. Проникает через плаценту.

Подвергается пресистемному метаболизму в печени и в кишечной стенке, посредством фенолсульфотрансферазы инактивируется до 4-о-сульфата эфира. Период полу выведения (Т1/2) — 3.8-6 ч. Выводится почками (69-90%), преимущественно в виде неактивного фенолсульфатного метаболита (60%) в течение 72 ч и с желчью (4%). Биодоступность введенного перорально Сальбутамола составляет около 50 %.

Бромгексин: при приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) в течение 30 мин. Биодоступность — низкая (эффект первичного «прохождения» через печень). Проникает через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры.
В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до фармакологически активного амброксола. Т1/2 -15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками. При хронической почечной недостаточности нарушается выведение метаболитов. При многократном применении может кумулировать.

Гвайфенезин: абсорбция из ЖКТ — быстрая (через 25-30 мин после приема внутрь). Т1/2 -1 ч. Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды.

Примерно 60 % введенного препарата подвергается метаболизму в печени. Выводится легкими (с мокротой) и почками как в неизменном виде, так и в виде неактивных метаболитов.

Аскорил показания к применению

 

В составе комбинированной терапии острых и хронических бронхо-легочных заболеваний:

  • бронхиальная астма;
  • трахеобронхит;
  • обструктивный бронхит;
  • пневмония;
  • эмфизема легких;
  • коклюш;
  • пневмокониоз;
  • туберкулез легких и др.

Аскорил противопоказания

 

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • беременность, период лактации;
  • тахиаритмия, миокардит;
  • пороки сердца;
  • декомпенсированный сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз;
  • глаукома;
  • печеночная или почечная недостаточность;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • желудочное кровотечение;
  • артериальная гипертензия;
  • детский возраст до 6-х лет.

С осторожностью назначают пациентам с сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии.

Беременность и лактация.
В период беременности применять препарат не рекомендуется.

При необходимости лечения препаратом в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Таблетки Аскорил: аналоги более дешевые

Аналоги препаратовОбратите внимание!!! Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Аскорил действующее вещество — Сальбутамол + бромгексин + гвайфенезин, из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги Аскорила.

Аскорил дозировка и способ применения

Внутрь.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке З раза/сутки.

Детям в возрасте от 6 лет до 12 лет по 1/2 или 1 таблетке З раза/сутки.

Детям в возрасте до 6 лет рекомендуется применение сиропа «Аскорил экспекторант».

Аскорил побочное действие

 

Редко: при применении в высоких дозах иногда наблюдаются головная боль, головокружение, повышенная нервная возбудимость, нарушение сна, сонливость, тремор, судороги, тошнота, рвота, диарея, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, учащенное сердцебиение, возможно окрашивание мочи в розовый цвет, аллергические реакции (сыпь, крапивница), коллапс, бронхоспазм.

Передозировка

Симптомы: усиление проявлений побочных действий.

Лечение: симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Другие бета-2-адреномиметические средства и теофиллин усиливает действие сальбутамола и увеличивают вероятность появления побочных эффектов. Аскорил не назначают одновременно с препаратами, содержащими кодеин, и другими противокашлевыми средствами, так как это затрудняет отхождение разжиженной мокроты.

Входящий в состав препарата Аскорил бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань.

Не рекомендуется применять препарат Аскорил одновременно с неселективными блокаторами бета-адренорецепторов, такими как пропранолол.

Входящий в состав препарат Аскорил сальбутамол не рекомендуется пациентам, которые получают ингибиторы моноаминоксидазы (МАО).

Диуретики и препараты глюкокортикостероидов усиливают гипокалиемический эффект сальбутамола.

Не рекомендуется принимать одновременно с Аскорил щелочное питье.

Формы выпуска
Таблетки.
По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из светозащитной пленки ПВХ — алюминиевой фольги. 1, 2 или 5 упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

блистер таблеток Аскорил, лицевая сторона

Фото блистера таблеток Аскорил, лицевая сторона

блистер таблеток Аскорил, обратная сторона

Фото блистера таблеток Аскорил, обратная сторона

Условия хранения
В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25° С.
Хранить в недоступном для детей месте.

условия хранения таблеток Аскорил

Фото упаковки таблеток Аскорил, на которой указаны условия хранения

Срок годности
2 года. Не использовать по истечении срока годности.

срок годности таблеток Аскорил

Фото упаковки таблеток Аскорил, на которой указан срок годности

Отпуск из аптек
По рецепту врача.

Наименование и адрес юридического лица, на имя которого выдано регистрационное удостоверение:
Гленмарк Фармасьютикалз Лтд., Индия
Glenmark Pharmaceuticals Ltd., India
B/2, Mahalaxmi Chambers, 22 Bhulabhai Desai Road,
Mahalaxmi, Mumbai — 400026, India.

Название производителя и фактический адрес места производства лекарственного препарата:
Гленмарк Фармасьютикалз Лтд., Индия Plot № Е 37,39, МЮС Area, Satpur,
Nasik-422007, Maharashtra, India.

Претензии потребителей направлять по адресу:
115114, г. Москва, ул. Летниковская, дом 2, строение 3, 2 этаж;
тел.: 8 (499) 951-00-00
сайт www.glenmark-pharma.ru.

Таблетки Аскорил аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

Инструкция по применению таблеток Аскорил

Фотография инструкции по применению таблеток Аскорил, часть 1

Инструкция по применению таблеток Аскорил

Фотография инструкции по применению таблеток Аскорил, часть 2

Таблетки Аскорил: отзывы о препарате

Наталья Суслова, Москва

У моего ребенка был насморк, сильный сухой кашель, а также высокая температура. Ближе к вечеру у ребенка возникала рвота. Мы пришли на прием к доктору, сдали необходимые анализы, и поставили ребенку диагноз катаральный коклюш. Прописали лечение, в которое входил этот препарат и антибиотики из группы макролидов. Принимали, как и положено, прошли полный курс. Ни один из препаратов не вызвал у ребенка побочный эффект, лечение прошло хорошо.

Илона Ростовая,  Новоуральск

Отличный препарат, мой знакомый его принимал при очень страшном недуге. У него на легком был опухолевый мешочек, и ему прописали много препаратов. Он пропил весь курс, а потом врач назначил Аскорил, который необходимо было принимать в качестве профилактики рецидива болезни. Препарат ему отлично подошел, не вызвал негативную реакцию, и до сих пор у него нет никакого обострения.

Андрей Шарков, Сергиев Посад

Не сильно мне верится, что этот препарат помогает при туберкулезе. Мой знакомый принимал его, просто он сидел в местах не столь отдаленных, а там, как всем известно, сырость. Принимал он препарат долго, от него у друга постоянно болела голова и была диарея. Но он не останавливался, пил его дальше, ведь особого выбора у него нет. Пришлось в конечном итоге делать операцию. Не помог препарат, как я и говорил ему.

Ирина Ершова, Владимир

Мне хорошо помогает этот препарат при сильно сухом кашле. Постоянно его принимаю, особенно в сезон простуды. Таблетки Аскорил недорого стоят и помогают просто шикарно. Помимо этого, в инструкции написано, что его можно давать и детям. Теперь я знаю, какой буду давать препарат своему ребенку, если у него снова возникнет сухой кашель, как и у меня.

Галина Володченко, Комсомольск-на-Амуре

Лично моему ребенку при коклюше этот препарат не помог. Мало того, так от таблеток у ребенка возникла аллергическая реакция. Также он перестал нормально спать по ночам, возникла и нервозность. Не покупаю больше такие таблетки.

Александра Беновая, Узловая

Ну, так себе препарат. Я сама его принимала при сильно сухом кашле, особо положительно эффекта так и не заметила. Пила таблетки на протяжении одной недели, эффект от лечения был. Немного устранился именно приступ кашля. А сам кашель как мучил меня по ночам, так до сих пор и мучает. Пришлось искать другие лекарственные средства, в этот раз я хочу купить какой-нибудь спрей для горла, говорят, что они намного лучше помогают всех таблеток.

Любовь Бинера, Кольчугино

Раз принимала таблетки Аскорил, помогают вот они хорошо. Но, как и в каждом препарате, есть свои недостатки. В этом препарате недостаток такой – эффект от лечения очень долгий. Мне приходилось принимать таблетки больше 6-ти дней, и они только немного устранили приступы кашля и сняли воспалительный процесс изнутри. Как мне кажется, что проще купить при сильном заболевании антибиотик широкого спектра действия, а этот препарат можно использовать только при легком течении болезни.

Алина Серак, Москва

Ребенку прописывали этот препарат, вот только я не стала его покупать. Так как на многих форумах я прочитала, что у ребенка от этого препарата возникает сонливость. Я не хочу, чтобы мой ребенок постоянно спал и не развивался. Ведь, как говорил доктор Комаровский, что все без исключения дети должны переносить легкие заболевания на ногах. Только так можно повысить иммунную систему ребенка.

Поделиться:
3 Комментария
  • Валерия says:

    Да полная чушь, ничего не трясется от Аскорила, отличное средство от кашля, очень действенное. Реакция у вас может и своя, но подавляющее большинство людей пролечиваются без проблем. По крайней мере у меня тоже не было никаких побочек. А таблетки мне нравятся, очень быстро помогают, уже на следующий день приема начинается отхаркивающий кашель.

  • Лариса says:

    Мне что-то подсказывает, Вика, что лукавите Вы. Я сама на той неделе пила Аскорил в таблетках, ничего подобного не было у меня, кашель как рукой сняло после курса. И дозировку надо соблюдать! А то выпили может больше положенного и жалуетесь. Так что если вдруг снова начну кашлять, обязательно куплю эти таблетки. Ну уж очень мне их быстродействие понравилось.

  • Вика says:

    Может сами по себе таблетки и хорошие, но не для меня. Пропила таблетки «Аскорил» 3 дня, вся три дня сильно болела голова, пульс был 115, а сегодня стало особенно плохо, потеря кооррдинации в движениях, стали сильно трястись руки. Я не понимала, что со мной происходит, пока не прочитала варианты возможных побочных эффектов: упоминалась и головная боль и тремор и головокружение и учащенное сердцебиение. Пришлось даже в скорую звонить, чтобы сказали как вывести его с организма побыстрее

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

13 + 7 =

×